X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжи для Телемарка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 SergKavel

SergKavel
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 04 February 2021 - 22:09

Доброго дня!
Подскажите пожалуйста, подойдут ли лыжи Madshus EON 62 для Телемарка?
Спасибо за ответы.
  • 0

#2 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 05 February 2021 - 14:25

Телемарк, телемарку рознь.
Неплохо бы конкретизировать цели и задачи. Ведь ходить скитуры и лайтово кататься на плоских горках в кожных ботах, и мочить лютый фрирайд на паудерные лопата с дропами, это очень разные телемарки) К сожалению сферических идеальных в вакууме лыж не бывает)
  • 0

#3 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 05 February 2021 - 14:38

По указанным лыжам, мне они слабо видятся в катальном варианте. Больше для беккантри, где нужно долго и много идти, причём по не очень глубокой целине, и может быть сделать пару поворотов телемарком (проходил это на фишерах с-баунтах 98х - в итоге лежат без дела, для катания по цели не узкие, для трасс есть более фановые, хожу я для катания, поэтому есть полноценные скитуры). Если есть желание учится телемарком, то любые мягкие горные лыжи, в рост или на 5см меньше, 75крепы, и Т4 боты, если цель прям ходить и катать бодрое беккантри вниз, то боты Т2 если скарпы. ИМХО
  • 0

#4 SergKavel

SergKavel
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 05 February 2021 - 14:55

Я хотел просто попробовать телемарк, впечатлился случайно увиденным роликом)), а так, конечно, больше ходить по подмосковью (походы выходного дня).
Рост 180, вес за сто)) поэтому взял лыжи ростовкой 195
  • 0

#5 Андрей Курочкин

Андрей Курочкин
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 05 February 2021 - 15:45

Приветсвую!
У меня была похожая ситуация.
Приобрел для походов лыжи Madshus Epoch 68 с креплениями NNN BC, и сразу же задумался о возможности спусков с горы на этих лыжах.
Не помню какими путями, случайно нашёл информацию о телемарке на просторах интернета, и сразу понял, что это то, что мне нужно. Посмотрел кое-какие обучающие ролики в интернете, и поехал на горку ближайшего горнолыжного комплекса тренироваться.
Поначалу получалось не очень. И снова случайно встретил на склоне человека, умеющего кататься телемарком (что практически невозможно в наших краях), который мне сразу посоветовал заменить крепления и ботинки, и разъяснил несколько важным моментов по технике.
В итоге купил я ботинки Scarpa T4  и крепления G3 targa, и процесс освоения техники пошёл гораздо эффективнее!
Поначалу у меня создалось впечатление, что мои лыжи не очень подходят для спусков с гор - слишком длинные и мягкие. И возникали мысли их сменить на нормальные горные лыжи. Но по мере совершенствования техники данная проблема ушла само собой. Сейчас я своим лыжами и креплениями с ботинками полностью доволен - они достаточно хорошо едут с горы и поднимаются в гору, а так же в них довольно комфортно идти по равнине.
Поэтому я считаю, что лыжи Madshus EON 62 при наличии нормальных креплений и ботинок для телемарка вполне подойдут для первоначального освоения техники. А там со временем придёт понимание, стоит ли и их менять и на что.
 


Сообщение отредактировал Андрей Курочкин: 05 February 2021 - 15:47

  • 0

#6 SergKavel

SergKavel
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 05 February 2021 - 16:47

Спасибо за подробный ответ, Андрей!
Были у меня мысли по поводу креплений, но дело а том, что лыжи уже продавались в комплекте с NNN BC крепами))
Придётся как то приноравливаться
  • 0

#7 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 05 February 2021 - 20:13

Под телемарком современные перцы и гуру понимают трассовый резаный поворот. Такое, конечно, в здравом уме на этих лыжах и крепах лучше не выделывать, недолго оно проживет. На гладком мягком склоне соскальзыванием вполне можно пробовать, катались же и во всем куда более скромном наши, точнее норвежские предки. Помню, для кожаных бот/3пин специально искал подтаявший склон, чтобы "ловить волну". Но лыжи всегда предпочитал надежные, поскольку еще в юности на спусках сломал не одну пару. Но в общем если соответствуют стилю катания, то сойдут и лыжи. Главное чтоб не было насечек, они мешают боковому скольжению и весь кайф убивают.


Сообщение отредактировал lealex: 05 February 2021 - 21:17

  • 0

#8 Андрей Курочкин

Андрей Курочкин
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 05 February 2021 - 21:07

Спасибо за подробный ответ, Андрей!
Были у меня мысли по поводу креплений, но дело а том, что лыжи уже продавались в комплекте с NNN BC крепами))
Придётся как то приноравливаться

У меня тоже были с креплениями NNN BC. Я один сезон приноравливался, а на следующий купил нормальные крепы. И на первом же спуске понял, что надо было их покупать сразу и не мучаться. Кстати, снятые крепления NNN BC вместе м ботинками выгодно продал на Авито.
 

На ютубе есть видео, где люди на крепах NNN BC поворачивают телемарком. Но у новичка вряд ли так получится - чем мягче ботинки и крепы, тем лучше должна быть техника.


  • 0

#9 SergKavel

SergKavel
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 06 February 2021 - 09:00

Да у меня лыжи прям как у одного из телемаркеров на видео)))
Наверное, со временем, я тоже приду к смене креп и бот
Интересно, сколько переустановок креп выдерживают лыжи?
  • 0

#10 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 06 February 2021 - 09:54

Да у меня лыжи прям как у одного из телемаркеров на видео)))
Наверное, со временем, я тоже приду к смене креп и бот
Интересно, сколько переустановок креп выдерживают лыжи?

Многие крепы 75мм имеют одинаковое расположение дырок, оттого возникает соблазн процесс переустановок организовать "без потерь". У меня на трех парах лыж самодельные платформы с резьбой, так что могу менять три пары креп между ними. Об этом есть в теме "Проставки..." Однако постепенно успокаиваешься, под одни лыжи/боты лучше подходят конкретные крепы. 

Если дырки разные, можно и проставки менять на закладных )) Ну и обычный способ - залить старые дырки эпоксидкой с деревяшками - на большинстве лыж вполне работает.


Сообщение отредактировал lealex: 06 February 2021 - 09:55

  • 0

#11 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 07 February 2021 - 18:02

Касательно бэккантри лыж и креп: свежее фото с ФБ "Telemark skiing Forum"'a ))

 

602000dc5bc58_FB_IMG_1612709796270.jpg


  • 0

#12 SergKavel

SergKavel
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 08 February 2021 - 15:50

Слышал, что залить старые места крепления эпоксидной не лучшее решение)
Наверное лучший вариант, одни лыжи под конкретные задачи
  • 0

#13 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 08 February 2021 - 16:24

Лыжи и я не люблю разлучать с крепами. Если уж ставлю на старое, то с проставкой (как пишут буржуи, an interface plate). Но ничего страшного в эпоксидке нет, просто надо уметь ее правильно применять. Чисто залить мало что даст, и я об этом не говорил. Нужно хотя б заполнить дырку зубочистками, спичками, а лучше стекловолокно настричь и намять.

Скептики пущщай заходят в серф-мастерские. Там в пористом пенопласте удается закладные под петли крепить, а тут среди металла и стекла вообще ни о чем, легкий случай.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал lealex: 08 February 2021 - 16:56

  • 0

#14 Андрей Курочкин

Андрей Курочкин
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 09 February 2021 - 00:50

Слышал, что залить старые места крепления эпоксидной не лучшее решение)
Наверное лучший вариант, одни лыжи под конкретные задачи

Эпоксидка, опилки, зубочистки... Страсти какие!

 

Все эти мероприятия концентратор напряжения в виде дырки не устранят, и заводскую прочность лыже не вернут. Да и она, прочность, не сильно страдает от нескольких новых дырок (особенно если закладная металлическая пластина под крепления в теле лыжи имеется).

Поэтому самое простое и доступное решение - силиконовым герметиком замазать, и забыть.


  • 0

#15 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 09 February 2021 - 01:11

Окститесь, кого волнуют те дырки, куда ничего не надо вворачивать снова и снова? Да их хоть пчелиным воском замажь.

А вот про вылечить и высверлить там же иль рядом - целые треды, и кучи рецептов, а тут - жалкие домашние советы ,)


Сообщение отредактировал lealex: 09 February 2021 - 01:43

  • 0

#16 Роман (rvb)

Роман (rvb)
  • Лыжебордеры
  • 681 сообщений
  • Город:Подольск, Московская обл.

Отправлено 12 February 2021 - 13:05

Я хотел просто попробовать телемарк, впечатлился случайно увиденным роликом)), а так, конечно, больше ходить по подмосковью (походы выходного дня).
Рост 180, вес за сто)) поэтому взял лыжи ростовкой 195

Под ПВД с 3-pin и хорошими кожаными ботинками - почти идеальный вариант, в отличие от моих 10th Mountain еще влезут в типичную самотоптанную лыжню. Если поставить что-то типа 3-pin cable, то для не слишком крутых склонов тоже пойдет. Естественно, чистый резаный поворот на таком исполнить будет сложновато, но вот хвостами помести на сине-зеленом - вполне.

 

На помянутых 10th Mountain с кожаными ботами - вполне и на красную (Манжерок с верха подъемника) совался, правда, удовольствия по сравнению с тамошними синими меньше было, она еще и ОЧЕНЬ ледяная оказалась (ну с другой стороны чего ждать, когда в ночь -35,а днем солнышко).

 

Чего категорически не стоит делать - пытаться скрестить эти лыжи и трештырьковые крепы с матерыми пластиковыми ботами. Или "дужка" (которая на самом деле пластина) крякнет, или крепы вместе с шурупами и закладными из лыж вынутся. А с мягкими ботинками - почему бы нет?


  • 1

#17 SergKavel

SergKavel
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 13 February 2021 - 13:36

Добрый день!
Попробовал тут на медне покататься и понял, что прежде чем рассуждать и теоретизировать мне надо физику поднимать)))
Прежде чем "хотеть" надо физически смочь)))
Непростое это дело оказалось с горок кататься
  • 0

#18 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 13 February 2021 - 14:08

Вверх пешочком изрядно тренирует и голеностопю и коленки, и дыхалку ,)


  • 0

#19 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 22 February 2021 - 04:46

Чтобы темы не плодить:
С учетом наступающего сезона распродаж хочу обновить лыжи. В наличии Rossignol Scratch BC 171-для трассы, дуракаваляния, лёгкого оффписта и всего остального- в пухлом не вывозятна маленькой скорости чуть дубоваты, Elan Hymalaya 177 - скитуры, прямые, жёсткие без скорости не работают, в пухлом едут, но скорее скитур универсалы, не пуходавы, не маневренные, пятка жёсткая, в лесу рулить не всегда комфортно-типичные бигмаунтины, прям хорошо держат на скорости, жрут мелочь, прикольно валят вниз на открытом, в телемарк стойке тяжело прогрузить. Крепы Cobra R8 и R4 соответственно.
На что можно, ввиду с общей усталостью Rossignol вот думаю что бы взять, видится выбор следующим: 180-190, умереной жирности в талии 100мм, радиус до18м, рокеры и нос и хвост, притом мягкую-флексовую лыжу, что бы работать начинала на небольших скоростях, и рулилась в лесу, и держала мягкий свинорой.

Если проще: кто, что предложит на роль мега универсальной, фановой лыжи, для оффписта, лёгкого паудера и дуракаваляния? Крепы планируется R8 или Chili.

Сообщение отредактировал Pycak: 22 February 2021 - 04:54

  • 0

#20 nikit

nikit
  • Лыжебордеры
  • 242 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2021 - 23:11

Скажу так. Много слов и мало информации. Рост? Вес? Уровень катания? Где катаетесь(какие горы)? Вы понимаете разницу между R8 и Chili?
А так любые лыжи с талии больше 95 и меньше 100. Без заднего рокера(или совсем минимальный)

Если есть деньги и ноги stoeckli stormrider 95 183 ростовки
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных