X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с BOA - Ride Lasso Pro


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#1 Tagir88

Tagir88
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 27 January 2023 - 10:28

Привет уважаемым форумчанам. Возникла следующая проблема с системой BOA на ботах Ride Lasso Pro (BOA 2 штуки, но одна из них утягивает внутренник, прижимая пятку. То есть фактически верх и низ ботинка затягивается одной BOA): застегнулся, начинаю кататься, после пары спусков замечаю, что BOA как будто ослабилось, ботинок в верхней части становится свободным. Подтягиваю BOA, и вскоре после этого начинает сильно неметь стопа. Есть предположение, что во время катания из-за работы голенью верх расслабляется, а затяжка уходит на нижнюю часть ботинка. Подтягивая BOA и продолжая кататься, я продолжая передавать затяжку в нижнюю часть ботинка и перетягиваю стопу. Возможно путано объяснил, но надеюсь понятно. Есть какие-то предположения и советы, как эту проблему устранить? Такое ощущение, что помогли бы ремешки дополнительные в верхней части ботинка.
  • 0

#2 SveshnickOFF

SveshnickOFF
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6461 сообщений

Отправлено 27 January 2023 - 10:44

Да, верх и них надо раздельными тянуть

Помогает обычный бустер или велкро просто сверху накинуть

Сообщение отредактировал SveshnickOFF: 27 January 2023 - 10:44

  • 0

#3 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31287 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 January 2023 - 10:51

Привет уважаемым форумчанам. Возникла следующая проблема с системой BOA на ботах Ride Lasso Pro (BOA 2 штуки, но одна из них утягивает внутренник, прижимая пятку. То есть фактически верх и низ ботинка затягивается одной BOA): застегнулся, начинаю кататься, после пары спусков замечаю, что BOA как будто ослабилось, ботинок в верхней части становится свободным. Подтягиваю BOA, и вскоре после этого начинает сильно неметь стопа. Есть предположение, что во время катания из-за работы голенью верх расслабляется, а затяжка уходит на нижнюю часть ботинка. Подтягивая BOA и продолжая кататься, я продолжая передавать затяжку в нижнюю часть ботинка и перетягиваю стопу. Возможно путано объяснил, но надеюсь понятно. Есть какие-то предположения и советы, как эту проблему устранить? Такое ощущение, что помогли бы ремешки дополнительные в верхней части ботинка.

Низ перетягиваешь, вот и немеет стопа.
Плюс надо бы сидас стельки в бот.
Ну и мысля что бот тебе большой и криво подобранный.
))))
Вообще в БОА главное не перетянуть.
Попробуй покатать в разных режимах, то есть не щелкай ей до утяжки, а подтяни чтобы было комфортно, но не выпученные глаза, пару скаток, расслабить шнуровку и походить и снова затянуться но не в хлам.
Варики со сменой внутренника и прочим экстримом советовать не буду.
Очень сильно всё таки похоже не перетяжку.

Ненавижу БОА))) а в трассе посреди орал бывало от боли) мнимая жёсткость)
  • 0

#4 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31287 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 January 2023 - 10:53

Так же ЗЫ
Бустер на верх голенища вещь, но в твоём случае он не спасёт, у него другие задачи. Если с алгоритмом утяжки не справиться, то бустер ничего не даст, только и будешь щёлкать и подкручивать саму БОА)
Пройдено)
  • 0

#5 Tagir88

Tagir88
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 27 January 2023 - 10:57

Да, верх и них надо раздельными тянуть

Помогает обычный бустер или велкро просто сверху накинуть

Спасибо, как раз что-то подобное и имел ввиду, но не знал как называется) бустер нашел, а под велко про что имеется ввиду?
  • 0

#6 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 27 January 2023 - 11:01

а под велко про что имеется ввиду?

липучка на ленте


  • 0

#7 SveshnickOFF

SveshnickOFF
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6461 сообщений

Отправлено 27 January 2023 - 11:17

Липучка на ленте, да, часто в горнолвжке и пластике всяком по верху. Дёшево и сердито, у меня ремни толстые, сантиметра 4ре, держат норм.

А БОА да, не перетягивать

Экстрим вариант - вместо велкро или бустера трещетка с баклей от старых креп по верху, это ваще не расстегнетсч, не растянется и можно утянутт крайне сильно, ну если вдруг необходимо
  • 0

#8 Tagir88

Tagir88
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 27 January 2023 - 11:25

Низ перетягиваешь, вот и немеет стопа.
Плюс надо бы сидас стельки в бот.
Ну и мысля что бот тебе большой и криво подобранный.
))))
Вообще в БОА главное не перетянуть.
Попробуй покатать в разных режимах, то есть не щелкай ей до утяжки, а подтяни чтобы было комфортно, но не выпученные глаза, пару скаток, расслабить шнуровку и походить и снова затянуться но не в хлам.
Варики со сменой внутренника и прочим экстримом советовать не буду.
Очень сильно всё таки похоже не перетяжку.

Ненавижу БОА))) а в трассе посреди орал бывало от боли) мнимая жёсткость)


Проблема в том, что не я перетягиваю низ, а он сам перетягивается) боты Ride Lasso Pro Wide, стопа широкая у меня. Сидят боты по ощущениям хорошо. Стелька индивидуальная уже есть) по разным режимам - да, спасибо, пытаюсь эксперементировать)
  • 0

#9 Tagir88

Tagir88
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 27 January 2023 - 11:28

Так же ЗЫ
Бустер на верх голенища вещь, но в твоём случае он не спасёт, у него другие задачи. Если с алгоритмом утяжки не справиться, то бустер ничего не даст, только и будешь щёлкать и подкручивать саму БОА)
Пройдено)

Почему не спасет, ведь он не даст ослабляться верху ботинка, и перетяжка не будет уходить вниз? Если моя теория верна, конечно
  • 0

#10 SveshnickOFF

SveshnickOFF
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6461 сообщений

Отправлено 27 January 2023 - 11:34

Перетяжка будет уходить, тк ты сгибая бот, перераспределяешь усилия затяжки сверху вниз.

Но

Помимо боа, если верх держит что-то ещё, эта перетяжка будет слабее, да и вообще пропадёт нужда сильно его, боа, затягивать.

А так, по уму хорошо, когда три независимых зоны затяжки - стопа, пятка, голень.

Необязательно им всем быть боа, у меня например, пятку фиксируют шнурки, стопу шнурки, верх трещетка с баклей и велкро.

Но долго одевать и снимать, это минус
  • 0

#11 SveshnickOFF

SveshnickOFF
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6461 сообщений

Отправлено 27 January 2023 - 11:36

Если райд лассо про с жестким пластиковым языком, то я бы прям рекомендовал доп. утяжку голени, тк голень должна плотно прижиматься к твёрдому пластику
  • 0

#12 SveshnickOFF

SveshnickOFF
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6461 сообщений

Отправлено 27 January 2023 - 13:43

Кстати и про верх вот - затяжка низа голенища даст допфиксацию пятки, затяжка верха голенища добавляет жесткость и устраняет набивание голени об жёсткий язык, если канеш такой есть

То есть в идеале я б делал две зоны, на голенище, по аналогии с двумя клипсасми на пластике - низ коленища над сгибом и верх голенища. Низ держит пятку дополнительно через фиксации жесткого языка, верх регулирует степень свободы голени и всякие ударные нагрузки от языка.

Но это все в случае реально жестких языков, хотя иных способов сделать софтбуты жёсткими пока на масс-рынке особо не видно

А низ бота то есть стопа - чисто регулировка объёма для стопы, никаких силовых моментов там нету

Поэтому нормальный бот вполне может быть хоть на 3см длиннее стопы - для фиксации ноги в ботинке это неважно, важна фиксация пятки, голени и достаточное убирание объёма в стопе

Сообщение отредактировал SveshnickOFF: 27 January 2023 - 13:48

  • 0

#13 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31287 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 January 2023 - 14:06

Почему не спасет, ведь он не даст ослабляться верху ботинка, и перетяжка не будет уходить вниз? Если моя теория верна, конечно

Предлагаю
Эксперимент
)
Надеваешь бот
Сверху на голенище скотч)
Далее зыришь сколько бы боа будешь щёлкать за спуски и результат)
  • 0

#14 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31287 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 January 2023 - 14:07

Кстати и про верх вот - затяжка низа голенища даст допфиксацию пятки, затяжка верха голенища добавляет жесткость и устраняет набивание голени об жёсткий язык, если канеш такой есть

То есть в идеале я б делал две зоны, на голенище, по аналогии с двумя клипсасми на пластике - низ коленища над сгибом и верх голенища. Низ держит пятку дополнительно через фиксации жесткого языка, верх регулирует степень свободы голени и всякие ударные нагрузки от языка.

Но это все в случае реально жестких языков, хотя иных способов сделать софтбуты жёсткими пока на масс-рынке особо не видно

А низ бота то есть стопа - чисто регулировка объёма для стопы, никаких силовых моментов там нету

Поэтому нормальный бот вполне может быть хоть на 3см длиннее стопы - для фиксации ноги в ботинке это неважно, важна фиксация пятки, голени и достаточное убирание объёма в стопе

Поспорил бы в нескольких моменто)
  • 0

#15 SveshnickOFF

SveshnickOFF
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6461 сообщений

Отправлено 27 January 2023 - 14:37

Давай поспорим, я не против)
  • 0

#16 SveshnickOFF

SveshnickOFF
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6461 сообщений

Отправлено 27 January 2023 - 14:38

Предлагаю
Эксперимент
)
Надеваешь бот
Сверху на голенище скотч)
Далее зыришь сколько бы боа будешь щёлкать за спуски и результат)

Демон75, сколько скотча извел, признавайся!))))))

Сообщение отредактировал SveshnickOFF: 27 January 2023 - 14:38

  • 0

#17 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31287 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 January 2023 - 14:47

Демон75, сколько скотча извел, признавайся!))))))

На деле несколько дней катания)
В гостинице брал моток)
Невовремя крепёж полетел)
  • 0

#18 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 27 January 2023 - 18:18

Давно уже пора трещетки от креплений на ботах использовать...

ретрограды, все им шнурки да тросики подавай

)))
  • 0

#19 SveshnickOFF

SveshnickOFF
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6461 сообщений

Отправлено 27 January 2023 - 19:02

Давно уже пора трещетки от креплений на ботах использовать...

ретрограды, все им шнурки да тросики подавай

)))

Если нужна точечная фиксация, то вполне.

Соббсна, так и делали многие раньше

Кстати отл вариант для фиксации пятки, как по мне. Более того, плоские бакли тоже давно существуют, чтоб не мешали стрэпам креплений

Прикрепленные изображения

  • post-6928-1196582753.jpg

Сообщение отредактировал SveshnickOFF: 27 January 2023 - 19:03

  • 0

#20 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 27 January 2023 - 19:07

Если нужна точечная фиксация, то вполне.

Соббсна, так и делали многие раньше

Кстати отл вариант для фиксации пятки, как по мне. Более того, плоские бакли тоже давно существуют, чтоб не мешали стрэпам креплений

это быстровстеги

 

мну имел ввиду наверху голенища, как бустер, или даже две трещетки вместо верхней части шнурков


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных