X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос к тем кто уже пережил Разрыв ПКС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#1 flyhigh

flyhigh
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08 May 2013 - 10:52

У меня была артроскопия реконструкция ПКС+резекция заднего рога медиального мениска. После операции уже 6-7 недель. Занимаюсь без реабилитолога, т.к. в моем городе их просто нету. Травматологи внятный ответ не дают, наверно сами не знают. Я занимаюсь дома, упражнения по рекомендациям+велотренажер. Вопрос можно ли ездить просто на хардтейл велосипеде по ровной дороге города?


Сообщение отредактировал flyhigh: 08 May 2013 - 10:54

  • 0

#2 spaniel

spaniel
  • Лыжебордеры
  • 413 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2013 - 11:01

пока нельзя, а вдруг какая-то неровность на дороге....?

лучше в этом велосезоне не рисковать.

(мне на 5-м месяце купаться в море/озере/реке не рекомендовали - только бассейн)


  • 0

#3 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2013 - 15:46

У меня была артроскопия реконструкция ПКС+резекция заднего рога медиального мениска. После операции уже 6-7 недель. Занимаюсь без реабилитолога, т.к. в моем городе их просто нету. Травматологи внятный ответ не дают, наверно сами не знают. Я занимаюсь дома, упражнения по рекомендациям+велотренажер. Вопрос можно ли ездить просто на хардтейл велосипеде по ровной дороге

Лично мне не рекомендовали велик - только велотренажер, объясняя это тем, что может случиться какая-нибудь кочка, камень итд, что совершенно не нужно. Полные нагрузки - в среднем через год.


  • 0

#4 ZlukaKru

ZlukaKru
  • Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 21 May 2013 - 21:53

Соглашусь с выше сказанным, т.к. есть вероятность на неровности порвать новую связку. Она еще не очень эластична, так что только тренажер.
  • 0

#5 Mek

Mek
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 09:43

Народ, у меня вопрос по  поводу тромбоза и его профилактики. Что кому рекомендовали после операции? Делали ли вы узи? или все забивают на это...


  • 0

#6 spaniel

spaniel
  • Лыжебордеры
  • 413 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2013 - 10:30

Носила чулок месяца 2,
а-то и 3 (точно не помню)
Врач говорил, что это против тромбоза.
  • 0

#7 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 13 June 2013 - 10:54

УЗИ никакое никогда не велели делать, первый раз слышу.
 В выписке с больницы прочитала, что уколы противотромбозные делать до тех пор пока вес тела на ногу оперированную не грузим. И т.к. я ходила на двух ногах довольно-таки рано и вес стала грузить в начале 2-ой недели, то отколола около 3 недель (кажется 18 ампул было в упаковке...) (то что купила по рецепту и оно закончилось, а за новым рецептом лень было к врачу в очереди отсидеть) и чулок около 3-х недель относила, на ночь снимала начиная с 5 или 6-го дня послеоперационного. В итоге выжила, не тромбонуло меня)))
Удачи! Выздоравливайте все!

Народ, у меня вопрос по  поводу тромбоза и его профилактики. Что кому рекомендовали после операции? Делали ли вы узи? или все забивают на это...


Сообщение отредактировал NatusikChajnica: 13 June 2013 - 16:40

  • 0

#8 valiente

valiente
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 12:18

Mek, после выписки я еще принимал антикоагулянт (Ксарелто) по рекомендации врача и носил чулки, когда вставал. В больничной выписке было написано, что 2 месяца носить. Но я был на днях у врача своего и он как увидел меня в чулках, тут же сказал, что б я их снял :) подозреваю, что лишние неделю-две я их носил. На ночь я их снимал, разумеется.

про УЗИ не слышал. Сомневаюсь, что это нужно.


  • 0

#9 Peppa

Peppa
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 12:33

Народ, у меня вопрос по  поводу тромбоза и его профилактики. Что кому рекомендовали после операции? Делали ли вы узи? или все забивают на это...

Меня этот вопрос тоже жутко волновал, пристала к врачу "А почему у меня не будет тромбоза?")

ответ был, потому что ношу компрессию и делаю упражнения. Хотя видела что некоторые врачи до операции всякте тромбо ассы и детралексы назначают и после че-то тоже там выписывают. Но мой врач сказал после операции, что ниче не выпишет, потому что тогда в колене будет то ли жидкость, то ли отек - плохо тогда поняла его. 


  • 0

#10 ZlukaKru

ZlukaKru
  • Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 14:03

Извините за вопрос Meк, а сколько вам лет, что вы переживаете по поводу тромбоза? Перед самой операцией, если у вас были проблемы с венами, тогда надо было делать узи вен и артерий нижних конечностей. А после операции уже носите чулки или бинты, кому как удобнее и мажете ногу мазью, которую рекомендовал хирург. Если есть какое-то вздутие вен на ногах, тогда срочно к врачу, а так нет смысла переживать.


  • 0

#11 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 13 June 2013 - 16:46

Извините за вопрос Meк, а сколько вам лет, что вы переживаете по поводу тромбоза? Перед самой операцией, если у вас были проблемы с венами, тогда надо было делать узи вен и артерий нижних конечностей. А после операции уже носите чулки или бинты, кому как удобнее и мажете ногу мазью, которую рекомендовал хирург. Если есть какое-то вздутие вен на ногах, тогда срочно к врачу, а так нет смысла переживать.

 да там опасно не раздутие вен, оно почему должно вдруг произойти после операции на колено?
 А разжижающие кровь препараты прописывают, чтобы  оторвавшийся сгусток (даже малюсенький) запекшейся крови не закупорил артерии в лёгких: лёгочная эмболия? так это наз-ся? а то сейчас чепухи всякой понапишу, поправьте меня, если можно, врачи)))
 Короче, смысл мысли, что пыталась донести, надеюсь чуток понятен.
 То же самое прописывают, когда ушиб сильный с синяком или переломы с кровоизлиянием в мускулатуру и пр. тёмные конгломерации на теле человеческом, на конечностях его, типа на ногах)))

Сообщение отредактировал NatusikChajnica: 13 June 2013 - 16:46

  • 0

#12 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2013 - 20:00

Антикоагулянты (разжижающие кровь) назначают для пролилактики тромбоза в глубоких венах ног при длительной иммобилизации (после травмы, операци)- любые состояния, которые ведут к неподвижному образу жизни, поскольку в этих ситуациях ток крови по венам замедляется и повышается риск тромбоза. Это не у всех, конечно, но 5 процентов населения Земли имеют мутации, которые могут себя проявить только при подобных ситуациях. Для врача 5 процентов осложнений - это кирдык, вот и проводят эту профилактику в странах с хорошо развитой медициной всем вповалку - что оправдано. Однако, каждая страна сама для себя принимает и утверждает правила игры, и в странах с недоразвитой сферой здравоохранения на это деньги не выделяются. Так что и стандарты ведения пациентов не предусматривают назначения подобных препаратов. В России чтобы назначили антикоагулянт после разрыва ПКС нужно представить врачу подтверждение, что у тебя есть тромбоз. Вот такая вот профилактика...
  • 1

#13 Mek

Mek
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений

Отправлено 13 June 2013 - 21:03

ZlukaKru 27 мне =)

Просто решил поинтересоваться, как с этим дело обстоит и что кому рекомендовали.

Я чулки носил 3 недели  14 уколов фраксипарина и 2 недели детралекс пил) По совету хирурга.

 

Просто один товарищ - будущий хирург - практикуется в склифе - заявил что обязательно надо сделать узи ног. По его слова они в склифе всем делают при операциях на нижних конечностях. Вот я и призадумался.


  • 0

#14 valiente

valiente
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 14 June 2013 - 10:56

Mek, может вы не так поняли? УЗИ сосудов нижних конечностей обязательно делается, но заранее, до операции. Вместе с остальными анализами/исследованиями врач смотрит и делает какие-то выводы. Безопасно или нет делать операцию.

Не слышал, что бы УЗИ сосудов ног делали после операции кому-либо.


  • 0

#15 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2013 - 20:22

Мне Узи сосудов делали после операции, когда подозревали развитие тромбоза на фоне послеоперационной иммобилизации. Вообще то это исследование делают в зависимости от показаний , а не в зависимости от сроков проведения операции.
  • 0

#16 Black Cat

Black Cat

    Snow must go on!

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1417 сообщений
  • Город:Скорый поезд Москва-Амстердам

Отправлено 16 June 2013 - 20:33

Мне Узи сосудов делали после операции, когда подозревали развитие тромбоза на фоне послеоперационной иммобилизации. Вообще то это исследование делают в зависимости от показаний , а не в зависимости от сроков проведения операции.


Мне УЗИ сосудов делали до и после операции, потому что там где я пришивала ПКС так положено :) предрасположенности никакой - результат: можно запускать в космос ))) короче, зря деньги платила за УЗИ
  • 0

#17 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2013 - 21:40

Мне УЗИ сосудов делали до и после операции, потому что там где я пришивала ПКС так положено :) предрасположенности никакой - результат: можно запускать в космос ))) короче, зря деньги платила за УЗИ

Не, в этом мире зря ничего не происходит!)))

То что было "зря" для Вас оказалось полезно для того места где "так положено".
  • 0

#18 ZlukaKru

ZlukaKru
  • Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 17 June 2013 - 13:40

Мда, читаю форум про ПКС, и у всех все по-разному, кому-то что-то назначают/прописывают/прокалываюи, а др. спрашивают "а почему мне это не прописали/прокололи и т.п. У всех все индивидуально, и врач на осмотре каждому, под его конкретно ситуацию все назначит. 

Mek, я ваша ровестница, делала в феврале пластику ПКС и резекцию мениска. До операции и после  вены с артериями на узи не проверяла, у меня до операции вместе со всеми анализами брали кровь из вены и проверяли ее на сворачиваемость и чего то там еще (проверить возможность тромбоза впоследствии). Все оказалось впорядке, поэтому и узи не требовалось. Носила чулки два месяца, вместо одного. но только по причине боязни варикоза или чего-то еще (сугубо личные заморочки). А так повода делать лишнюю процедуру. если вам не назначал врач не вижу смысла, лучше ногу разрабатывайте активнее  и не думайте о лишнем.


  • 0

#19 valiente

valiente
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 17 June 2013 - 19:36

ZlukaKru все верно: врачи разные => разные методики, пациенты разные => разные рекомендации, тут все логично. А форум полезен, более полная картина складывается обо всем этом.


  • 0

#20 Zhivik

Zhivik
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 July 2013 - 12:50

У меня была артроскопия реконструкция ПКС+резекция заднего рога медиального мениска. После операции уже 6-7 недель. Занимаюсь без реабилитолога, т.к. в моем городе их просто нету. Травматологи внятный ответ не дают, наверно сами не знают. Я занимаюсь дома, упражнения по рекомендациям+велотренажер. Вопрос можно ли ездить просто на хардтейл велосипеде по ровной дороге города?

 

Велосипед можно только после полного восстановления. Связано это не столько с опасностью травмы, сколько с тем, что необходимо строго дозировать нагрузку и , грубо говоря, правильно крутить педали. Скажем, даже подниматься по лестнице нужно в идеале не абы как, а с пятки на носок и т.п. Велотренажер обеспечивает правильное выполнение упражнения с возможностью постепенного увеличения нагрузки, чего велосипед не даст.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных