X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Пластика ЗКС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#121 Палина Петровна

Палина Петровна
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 16 March 2014 - 15:20

Померила объем ног в разных местах. Одинаково. Но при ходьбе есть ощущение, что связки немного тянут. Скованное состояние колена. Боли нет, но ощущения есть.. И когда долго сижу на стуле. То не чего не болит, но когда встаю со стула, то сначало чувствую боль. А потом колено как будто расходится и нормуль.

Грядки - если умеренно, то не зло) А иначе можно совсем отойти от нормальной жизни. Примеров море. Когда люди начинают себя желеть, уменьшать нагрузки до минимума и потом только дом и лавочка перед домом. Конечно, это относится в основном к пожелым людям.


  • 0

#122 Палина Петровна

Палина Петровна
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 04 May 2014 - 21:51

Итак, начался дачный сезон. Картошка посажена (4 сотки). Также помидоры, перец, свекла и т.д. Копал сын мотоблоком. В огороде провожу шесть часов. Но не каждый день. 

Нога не болит. Но к вечеру отек (примерно сантиметр). Утром проходит. Сковонность при ходьбе остается, но совсем не большая.

В целом можно сказать, что есть положительные подвижки.

Продолжаю процесс реабилитации и трудотерапии)))


  • 0

#123 Srg_A

Srg_A
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 03 November 2015 - 16:20

Точка опоры после приземления с велосипеда на колено полтора месяца назад не работает как раньше.
Как отек колена спал, проходил еще три недели, голень проваливалась назад. МРТ показала частичный разрыв ЗКС (II степень), с удлинением. 
В 67 больнице поставили на очередь на пластику за бюджетные деньги (около полгода). Но рекомендовали стараться консервативно.
Травматолог Миленин сказал: травма плохая, консультируйся у реабилитолога, заходи на третий месяц, и что-то про придется "укорачивать". Стал носить ортез medi m.4 (даже б.у. не очень бюджетный).
Травматолог Арьков расписал упражнений на месяц. Восстановим, говорит. В спортивную клинику на Курской на ЛФК можно походить. Растягиваю, укрепляю теперь.
 
Как повысить шансы, можно ли обойтись без пластики, но кататься? Бежать ли к Бубновскому? Поможет ли бассейн?

  • 0

#124 Irina61

Irina61
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 17 December 2015 - 23:00

Сделала ЗКС 16 ноября. Оперировал Девис А.Е. Спустя почти 5 недель хожу медленно, но довольно уверенно. После 3 недели выхожу на улицу, сначала на минут 20-25, сегодня гуляла больше часа. Сгибается практически 90 градусов, но не форсирую, так как цель 90 это к 6 неделе. Больше всего на сегодня беспокоит то место откуда брали аутотрансплант- болит шов и есть чувство онемения и натяжения в этой зоне. Когда хожу то мешает сильно. зкс порвала еще в феврале, вместе с боковой и частью хряща. В начале марта сделали артроскопию, почистили чего то там, в выписке написали, что удалили часть мениска, но в последствие оказалось что все мениски целы. 4 недели проходила в брейсе и начала разрабатывать ногу. Думала, что все таки можно обойтись консервативными методами, закачать мышцы и не делать пластику. Была у Арькова, ходила на занятия в группе на Курской. Что интересно, Арьков посмотрев МРТ сделанное в марте сказал, что полного разрыва ЗКС не видит, есть растяжение, и по его мнению можно решить проблему консервативным путем. С марта по июнь достаточно активно занималась, делала упражнения, потом летом начала немного лениться. Да и нога достаточно неплохо себя чувствовала, начала бегать в метро по ступенькам вниз и вверх:)) проконсультировалась с хирургом который делал артроскопию, он тоже обнадежил, что скорее всего обойдемся без операции. Где то к концу лета колено стало больше чувствоваться, болеть, по ступенькам уже не так комфортно стало сбегать, решила все таки идти консультироваться дальше. Сначала был травматолог в лечебном центре по страховке, который покрутив коленку сказал, что ничего хорошего не видит, нестабильность есть, и отправил на МРТ, которое еще раз подтвердило полный разрыв ЗКС. Он первый и сказал, что надо делать если не хочется поиметь полностью изношенный хрящ через некоторое время. Дальше вопрос был только в выборе хирурга. Была на консультации и Гнелицы- все очень толково, замечательный специалист, что не раз подтверждалось на этом форуме. После него пошла к Девису, и Андрей Евгеньевич подкупил своей манерой общения с пациентоми, и также своей системой реабилитации - костыли только на 2 первых дня, потом на своих двоих домой. Гнелица говорил 6 недель на костылях и брейсе, и учитывая мартовский опыт и костылей и брейса, выбор был сделан в пользу Андрей Евгеньевича о чем совершенно не жалею. По крайней мере на сегодняшний день:)) и Гнелица и Девис оба сказали, что без операции к сожалению не только речи не может быть об активной жизни, но даже и в спокойном состоянии сустав угробиться. Так что после этого сомнений делать-не делать уже не было. 

Насчет попытаться кататься в брейсе, тоже были такие идеи и даже начала присматривать брейс. Травматолог сказал можно попробовать, Гнелица как то отнесся без особого оптимизма и сказал, что операцию лучше не оттягивать сильно так как если откладывать хрящ может уже так износиться сильно что операция уже не спасет. Девис категорически сказал что кататься с разорванной ЗКС не стоит даже в брейсе. 


  • 0

#125 Srg_A

Srg_A
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 18 December 2015 - 17:23

Арьков сказал "можно" консервативно - ключевой момент мнения.

Но статистики то нет!

Говорят без пластики сустав живет 5 лет, но успех операции лишь в 60% случаев даже у лучших немецких врачей. Нужно настраиваться на восстановление.

И значит лениться нельзя.

Желаю скорее восстановиться!

 

Когда старались консервативно, какие самые сложные моменты?


  • 0

#126 Irina61

Irina61
  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 18 December 2015 - 23:06

Арьков сказал можно консервативно после того как сказал что на МРТ не видит полного разрыва ЗКС. На самом деле ЗКС у меня полностью разорвана была, подтверждено не только МРТ но и потверддено тестами. Девис например сначала смотрит ногу и дает свое вердикт и только после этого смотрит МРТ. Так что я не знаю насчет Арькова, надеюсь что просто он как то невнимательно посмотрел. Насчет упражнений которые он дает, мне больше помогли занятия в группе куда он собственно и направил. есть там  инструктор Екатерина, к сожалению я не знаю ее фамилии, она очень хороший специалист. Я думаю что если задасться целью восстанавливаться консервативно, стоит наверное заниматься индивидуально и уделять этому больше времени. Я по началу занималась, но потом работы, домашние дела и лето как то все сошло на нет, хотя время от времени ходила в бассейн, и в спортивный зал. Потом когда стало хуже с коленкой, врачи сказали что улучшение было после уколов- сделала 2 через месяц после артроскопии когда отек сошел- все это работало где то 6 месяцев, потом нестабильность почувствовалось больше. На мой вопрос может я все таки недостаточно закачивала квадрицепс и другие мышцы и поэтому такой результат, мне дали понять что это положение не спасает. Но это мой случай, и он наверняка не показательный.

и Вы совершенно правы, лениться нельзя- с пластикой или без пластики.

сложностей с консервативным лечением, кроме как заставить себя заниматься, не было ни каких. Хотя у Арькова упражнения несколько мудреные, нужно наверное наловчиться чтобы все это делать :)) я честно говоря второй цикл не очень осилила:)) Наверное надо пробовать консервативно сначала. Просто в моем случае я все таки хочу еще покататься на лыжах и походить на зумбу, а по мнению и наших и зарубежных специалистов без пластики это было бы проблематично:)) но опять же, все очень индивидуально, зависит и от возраста и от физического состояния. Так что удачи Вам и полного восстановления!


  • 0

#127 pugipugiii

pugipugiii
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 24 December 2015 - 03:46

Всем здравствуйте, вопрос к автомобилистам. Через сколько вы сели за руль? (ЗКС на правом колене) Заранее спасибо
  • 0

#128 Палина Петровна

Палина Петровна
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений

Отправлено 05 January 2016 - 14:42

Всем доброго дня! Колено зажило. Немного тянет, но думаю, что надо просто разрабатывать. В целом нога восстановилась. Рада, что обошлось консервативным лечением. Хотя все после травмы выглядело плохо. И даже хотелось на операцию, чтобы поскорей помогли (ошибалась). Спасибо ЦИТО, отделению спортивной и балетной травмы и лично зав. отделением Орлецкому (уже стала забывать его фамилию). У него в коридоре, в отделение все стены в фотографиях с спортсменами, балетными, журналистами и т.д. Все известные люди. Да, и даже с самим Путиным. На фото написаны слова благодарности. Делайте выводы друзья)) Всем удачи!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных