X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Откуда берутся травмы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#21 Gotthie

Gotthie
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2006 - 07:55

Ну, в снегу можно и без падений на лыжах поваляться)))
я постараюсь быть ещё поаккуратней.. тем более мне папа выдвинул ультиматум: можно будет кататься только со шлемом... только вот что-то нормальное найти в небольших запасах московских магазинов не очень-то и легко((
  • 0

#22 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2006 - 19:13

Ну, насчет шлемов, если интересно, посмотри тему "Насколько нужна защита" в форуме про "Горные лыжи", там много чего есть. Мое личное мнение: шлем для лыжника - штука бесполезная, а иногда и весьма опасная [-X , но со мной тут мало кто согласен. К тому же, шлем - это сейчас круто и модно :wink:

А вообще - с праздником тебя! Хорошо покататься :-D
  • 0

#23 Gotthie

Gotthie
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2006 - 18:25

Спасибо))) Я в хожу в число несогласных))))) Но правда особым желанием шлёмик покупать я не горела.. Но всё же купили.. Т_Т
Покатались неплохо, правда я сначала после травмы каталась, как года три назад(((( Но потом вроде норм.. И не падала)) так что слава богу мне не представилась возможность опробовать выложенные тут советы по падениям))))) Хотя один раз я чуть дэвушку не сбила.. Но это мелочи жизни)
  • 0

#24 Lu4nik

Lu4nik

    КИБЕРутюг

  • Лыжебордеры
  • 1539 сообщений
  • Город:оттуда

Отправлено 17 July 2006 - 00:04

Когда чел летит винтом, у него ноги разгибаются на подсознательном уровне, потому что лыжи не являются частью тела и наш мозг о них не держит информации, а для падений кубарем в обычных условиях согнутые ноги означают гравму коленной чашки от удара. Совет конечно хороший, но как его воплотить в жизнь? Память тела не обманешь сознательными финтами, когда счет идет на доли секунды. Единственная панацея от травмы колена - не падать винтом. Но это невозможно - даже опытные спортсмены при падении на большой скорости летят вертолетом :cry: ...
  • 0

#25 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2006 - 01:33

Память тела не обманешь сознательными финтами

С этим согласен, а с остальным - отнюдь.
Во-первых, хоть лыжи и не являются частью тела, но имеют (вместе с ботинками) вполне ощутимую массу и соответствующую инерцию, поэтому мозг информацию о них еще как хранит :-D Во-вторых, травма коленной чашечки в обычных условиях может получиться только при падении непосредственно на колени. Сделай небольшой эксперимент: найди чего-нибудь мягкое (да хоть песок на пляже) и начни клониться вперед, пока не свалишься; старайся при этом не подставлять руки. Если у тебя все нормально с координацией, то почти наверняка ты упадешь не плашмя, а успеешь повернуться боком, скорее всего, и ноги согнешь :idea: Если проделаешь это раз десять, то положение, в котором ты приземляешься, определится уже отчетливо. Самое главное в этом сомнительном деле - поменьше думать. Есть такая замечательная тренерская рекомендация: "Верь своему телу" :-D
Память тела и не надо обманывать, ее нужно просто обогатить новыми ощущениями и навыками, получаемыми в процессе тренировок.

А спортсмены летят разными непонятными пируэтами не от скорости, как таковой, а оттого, что перед этим до конца борются, чтобы не сойти с трассы. Но приземляются очень даже правильно - иначе их давно не осталось бы :wink:
  • 0

#26 Lu4nik

Lu4nik

    КИБЕРутюг

  • Лыжебордеры
  • 1539 сообщений
  • Город:оттуда

Отправлено 17 July 2006 - 22:43

Ага, у одного сухожилия нету, у другого разрыв мениска, у третьего - надрыв связки, у четвертого переломы.
И это называется - рабочие моменты.
Когда падаешь вперед, руки подставляешь по-любому, а куда ж без них? На бок - это понятно. Но одно дело упасть стоя, а другое - пролететь по инерции пару-тройку десятков метров кубарем с полутораметровыми намертво закрепленными к ногам лыжами.. :?
  • 0

#27 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2006 - 01:54

Э, чего-то ты не того :( Сначала давай определимся, о чем мы. Если о горнолыжном спорте (неважно, профессиональном или любительском) - это одно, а если о свободном катании - другое.
О спорте и соревнованиях давай не будем - это совершенно отдельная тема.

А любитель, в отличие от спортсмена, мало стеснен в маневрах, почти всегда может остановиться или свернуть, и таким образом избежать нежелательной ситуации. Кроме того, любитель (в здравом уме) не затягивает крепления до упора, и они срабатывают при значительно меньших нагрузках, чем у спортсменов. Наконец, у любителя нет причин разгоняться до скорости, превышающей его физические и технические возможности. Таким образом, свободно катающийся лыжник-любитель если и падает, то в достаточно благоприятных условиях (я не рассматриваю фрирайд). Однако получить травму можно и при таких обстоятельствах - особенно при отсутствии навыков самостраховки. Собственно, об этом и речь: для повышения своей безопасности необходимо научиться правильно падать :wink:
Кое-что из собственного опыта. Не могу сказать, что часто падаю, однако без этого не бывает, а пару раз за сезон доводится слетать именно что метров на... в общем, на много метров. Что помогает мне отделываться, как правило, синяками? А вот те самые навыки самостраховки, прочно усвоенные в юности :-D Кстати, они и в городе выручают - особенно зимой, на нечищенных обледеневших улицах. Поэтому не бурчи, а давай осваивай :-D
  • 0

#28 Lu4nik

Lu4nik

    КИБЕРутюг

  • Лыжебордеры
  • 1539 сообщений
  • Город:оттуда

Отправлено 18 July 2006 - 22:36

Ответь на несколько вопросов:
1)В каком состоянии твои ноги, руки, ключицы, ребра?
2)Есть ли у тебя перенесенные переломы - вывихи - разрывы?
3)Если катаешься в лесу (наверняка катаешься) - были ли у тебя сотрясения из-за удара о ветки?
Если ответы пессимистичны хоть на один вопрос - значит - это был не бадминтон...
И навыки здесь не при чем. Они лишь следствие опыта, который, как утверждается, сын ошибок трудных.
  • 0

#29 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2006 - 02:09

С удовольствием отвечу :-D
1) В удовлетворительном. Кое-что щелкает, к перемене погоды болит, на горе эластичным бинтом постоянно пользуюсь, неэстетичные шрамы имею :cry: Но пройти пешком километров 10 пока вполне способен (хоть мне и не 20 лет) 8)
2) Есть, но последний раз 7 лет назад (мелкие растяжения не в счет). А большая часть этих моих достижений приходится на давний период, когда я всерьез занимался спортом (как раз этим самым - с лыжами) :wink:
3) Иногда катаюсь, но сотрясений об ветки не было (шлемом не пользуюсь)

А навыки эти самые - они очень даже причем. Например, чтобы научиться кататься на лыжах, недостаточно просто изо дня в день надевать их и пытаться ехать. Нужно специально учиться, делать определенные упражнения - только так появляется техника. Поскольку падать на лыжах приходится достаточно регулярно, то это тоже часть технического арсенала, и часть весьма важная :idea: И этому можно и нужно учиться.
Потом, вот ты говоришь "опыт". А что такое "опыт" применительно к лыжам? Да это и есть разнообразные двигательные навыки и стереотипы! Следовательно, их можно обрести путем целенаправленной тренировки, и за весьма непродолжительное время :-D
Кстати о бадминтоне: один мой старый приятель порвал ахиллово сухожилие играя с ребенком в бадминтон :cry:
  • 0

#30 VG

VG
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:New Zealand

Отправлено 19 July 2006 - 12:15

Ответь на несколько вопросов:
Если ответы пессимистичны хоть на один вопрос - значит - это был не бадминтон...


Ага. Собаке моей тещи воланом глаз выбили :lol:
  • 0

#31 Lu4nik

Lu4nik

    КИБЕРутюг

  • Лыжебордеры
  • 1539 сообщений
  • Город:оттуда

Отправлено 19 July 2006 - 21:12

Собака, наверное, плохо играла...
Пятка на раз подворачивается, когда задом пятишься с задранной вверх головой.
Ну почему, если изо дня в день кататься, то до всего "своим умом" доходишь, то есть тело само запоминает, как делать, чтобы удержаться. И глаза привыкают "штурманами" быть, в плохие места не попадать. А давать советы - штука довольно-таки бесполезная, потому что одно падение учит в 100 раз большему, чем 10 рекомендаций. Все познается черезз пробы и ошибки, а уж телесные навыки - тем более. Вот так же и плавать невозможно научиться по книжкам.
  • 0

#32 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2006 - 01:41

Все бы хорошо, кроме трех вещей:
1) при хорошей кординации не подворачивается
2) после одного неудачного падения рекомендации на лыжные темы могут уже не понадобиться
3) телесные навыки познаются не через пробы и ошибки, а через упражнения и тренировки

Кстати, а учиться кататься тоже не надо? Лучше просто каждый день приходить на гору, надевать лыжи и тупо пытаться соскрестись вниз? И посылать подальше инструкторов с их рекомендациями и советами?

Никто не дает тебе никаких рекомендаций, кроме одной: учись падать. Не хочешь - так и не надо.
То ли тебе в лом чему-либо учиться, то ли еще чего - но ясно вырисовывается некий, неизвестно чем вызванный протест. Тебя обидел кто-нибудь?
  • 0

#33 Тоболь

Тоболь
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 July 2006 - 13:01

Я за прошлый сезон ни разу не упал, только коленками по зубам стукнул...
Вылетел с холма на спуск, а дальше снова был подъем, я в него и влетел, устоял, но на последующем пути меня сопровождали белые птицы, а Вы их тоже видите? :cry:
  • 0

#34 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2006 - 15:17

Тоболь, это были ангелы, а уж куда они тебя сопроводили - тебе виднее [-o< Я-то их видеть не могу (грехи не позволяют), но ты бы, что ли, проверил, на котором свете находишься, а то мало ли чего :roll:
  • 0

#35 Lu4nik

Lu4nik

    КИБЕРутюг

  • Лыжебордеры
  • 1539 сообщений
  • Город:оттуда

Отправлено 20 July 2006 - 23:43

Прикольно - и грибы не понадобились.
Скипер, почему не надо учиться кататься? Надо, только не на словах. Не каждому инструктору дано объяснить правильно позицию, движения. Знаю по инструкторам плавания. Поэтому лучше всего - повторять за другими. Самому учиться глазами.. и другими частями.
Сразу не получится - попробовать еще. Терпение и труд.
  • 0

#36 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2006 - 01:02

Значит, все-таки, будешь учиться падать :?: А как же протест :(

Насчет инструкторов посмотри это:
https://forum.ski.ru...ighlight=#32180
https://www.ski.ru/s...13/2_20226.html
  • 0

#37 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 21 July 2006 - 01:14

Шкипак, че не спишь?
  • 0

#38 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2006 - 01:20

А выходной :-D
  • 0

#39 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 21 July 2006 - 01:37

А. А я щас попробовал зайти в чат. В ктром драчат. Да чтот не получилось у меня

На этом сайте в смысле. Както не удобно чт окошка нет глянуть прям со стр форума. Типа хто там есть

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:

Бигфаер, че не спишь?
  • 0

#40 Tu160m

Tu160m
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1081 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 July 2006 - 01:43

Не спится... Все про внутреннюю лыжу думается. И - откуда берутся травмы. И про то, почему Гуршман сошел с ума
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных