X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Реабилитация после операции на коленные связки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#161 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 05 August 2011 - 06:22

Он забыл уже про операцию. НОГИ работают абсолютно одинаково. Напоминают об операции только 3 шрама. Правда, он помоложе меня лет на 15

Тут нет четких правил, все очень индивидуально, по этому и сроков четких быть не может)))
  • 0

#162 vasa3333

vasa3333
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2011 - 09:52

2северный странник
Спасибо за поддержку. Тоже понимаю, что все индивидуально.
  • 0

#163 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 05 August 2011 - 12:05

2северный странник
Спасибо за поддержку. Тоже понимаю, что все индивидуально.

Я бы посоветовал при наличии возможности, отвалить на реабилитацию в Горы или на море, восстановительный период проходит в разы быстрее и психологически легче, сам 1,5 месяца жил в санатории в горах, пол дня тренируешься, пол дня на горы втыкаешь, не болезнь, а сплошное удовольствие :-)
  • 2

#164 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 August 2011 - 13:38

да хорош уже :))) х*** с ним

оч.хотелось тоже поставить ему заочно диагноз "по фрейду", но промолчала
какое это имеет значение? просто интернет-флуд, не больше.... в связи с этим не понимаю людей с 3500 сообщений в профиле :) неужто они относятся к этому серьезно????????

Не, они просто по***деть любят ))) неважно о чем
  • 0

#165 северный странник

северный странник
  • Лыжебордеры
  • 6620 сообщений
  • Город:сибирь

Отправлено 05 August 2011 - 13:55

Не, они просто по***деть любят ))) неважно о чем

А как без этого))) пкс делал, так что всё на своей шкуре пройдено, просто грех не ответить на ваше гонево))
  • 0

#166 vasa3333

vasa3333
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2011 - 14:05

Да! Свалить бы из Москвы хоть на месячишко- об этом можно только мечтать! С этой работой даже до тренажерного не мечтаю дойти. Надо что-то менять!! Хотя, вру- все выходные уходят на дачу (а вот там стараюсь поплавать и на велосипеде поездить)- это, конечно, накладывает отпечаток на режим дня. Есть еще мысль- дойти до районной поликлиники и записаться на магнит и массаж.
  • 0

#167 LaVie

LaVie
  • Лыжебордеры
  • 39 сообщений

Отправлено 13 August 2011 - 10:37

Перенесла сообщение в другую тему. "Про колено незабывается"

Сообщение отредактировал LaVie: 13 August 2011 - 11:39

  • 0

#168 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 21 September 2011 - 23:57

Некоторые упражнения (реабилитация/физио-терапия) после реконструкции ПКС, примерно на 10-12 день послеоперационный делать так активно

  • 0

#169 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2923 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 22 September 2011 - 17:46

Некоторые упражнения (реабилитация/физио-терапия) после реконструкции ПКС, примерно на 10-12 день послеоперационный делать так активно

Натусик, так выглядит нога на 10-й день после операции? А почему нет ни повязки, ни шрама под коленом или материал для реконструкции не оттуда берут?
  • 0

#170 hashioki

hashioki
  • Лыжебордеры
  • 148 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 22 September 2011 - 21:45

90% этих упражнений мне в гос. больнице показали, я их тоже потом дома делала, действительно полезный комплекс, еще бы кое-что добавить...

у этого человека уже не 10 дней явно :-D Вы после 2-3 недель с трудом будете все это делать и не под таким углом
шрам у него есть - он заклеен под коленом, или Вы думали что он сзади? он спереди под коленом, выглядит неэстетично, видно когда достают трасплант то достаточно глубоко режут, а вот на колене ничего почти не видно потом будет.
  • 0

#171 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 22 September 2011 - 22:20

Ну ладно , загнула - после 2-х недель. Не знаю сколько у товарища (у сеньора) прошло после операции, может и месяц, но этот комплекс или хотя бы часть упражнений надо начинать делать сразу, как дренаж вынут на утро... Добавить много что можно, там на странице ю-тьюба полно роликов по реабилитации. Сейчас врачи так делают, что не опухает. Видела своими глазами парня оперированного. Где-то я тут уже писала о нeм. 4-ый день был у него послеоперационный, и никакой опухоли, если только не вызванная чулком - он тоже хоть от тромбоза и спасает, но чувство опухоли и желание снять его не оставляют в покое в первую неделю (я на ночь снимала с разрешения врачей).
Сейчас читаю он-лайн отчёт о свежей реконструкции ПКС не с жилой , а с синтетикой (LARS), там метериалы искуственные третьего поколения, результаты замечательные, так вот - больной всем рекомендует делать так, а не свою жилу брать - гораздо менее травматично, потому как под коленом нетронуто и нет шрама под коленкой от разреза (как на видео - у товарища свою жилу брали под коленом, лезут в заднюю часть колена, открывая разрез спереди под коленом - на передней поверхности, нет никаких пластырей и повязок - лишь синяк под коленом в згибе; на этой же страницы ю-тьюба, мне кажется есть видео ролик как операцию делают...); но не все врачи энтузиасты синтетики, зависит кто с чем предпочитает работать и если что взять с самого больного как трансплантант и как быстро надо реабилитироваться и войти в строй, например "великим" спортсменам... У него почти совсем не опухло, нога гнётся на второй день (как он говорит и я ему верю) на 90°, и даже 30% веса можно на день после операции на колено нагружать, т.к. пришито крепко, врач за свою работу отвечает (лишь бы не упасть или прокрутить па-де-па неудачно) , с одним костылём ходит. На 3-4 день припухло от нагрузок (физиотерапия, упражнения) и колено не гнётся так как после операции, больно стало.
Негнутость=опухоль. Ещё может быть что врач пришил (сотворил) короткую связку - тогда беда, никогда её не разработать до конца практически. Или пришьёт слишком длинный реконструктор - тогда колено будет вылетать как и до операции - всё коту на смарку, все мучения. Так много от этого зависит - в чьих руках мы окажемся.

И так делает упражнения человек спортивный, пришедший на операционный стол (кресло?) с накачанными мускулами ног, трицепсом бедра... чисто моё мнение - индивидуальные наклонности к опухоли зависят от физ.состояниа (предоперационная спортивная подготовка ноги) и от сухости тела - нехудые несухие люди, я полагаю, разнесутся в колене больше чем тип на экране ю-тьюба. Но я неуверена, это лишь моя теория личная.
после упражнений - лёд на коленку и кверху ей полежать дать...

Сообщение отредактировал NatusikChajnica: 22 September 2011 - 22:25

  • 0

#172 hashioki

hashioki
  • Лыжебордеры
  • 148 сообщений
  • Город:Раменское

Отправлено 23 September 2011 - 13:03

Наталья, сколько врачей - столько и мнений я полагаю
Мне вот Гнелица строго настрого запретил делать упражнения до снятия швов (т.е. до 3-х недель). И очень долго ходить только в брейсе с регулировкой угла наклона. Он мне вообще сказал, что малейшего неправильного движения нужно избегать. Поэтому костыли и тутор. Причем когда я ему сказала, что мол а есть вот такие быстрые методики и т.д., он сразу ответил, что знает, но хочет чтобы я делала именно так как он говорит. Я ему верю, опыт у него колоссальный. И результаты очень положительные! Народ через год вообще про колено забывает.
Колено после операции у меня сильно припухло, но ничего не болело, температуры не было вообще. Припухлость до 2-х месяцев сохранялась. Даже когда я приехала в конце 3-го месяца еще была. Конечно, если есть бедреная мышца, то сустав быстрее разгружается, и опухоль уходит. Да и вообще, в сустав же влезают, мне кажется опухоль - совершенно нормальное дело. Это ж операция!
В любом случае, подобная травма - это большой геморой! Смеритесь и занимайтесь этой проблемой, если она есть. А лучше беригите себя!!
  • 0

#173 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 31 October 2011 - 02:00

Наталья, сколько врачей - столько и мнений я полагаю
Мне вот Гнелица строго настрого запретил делать упражнения до снятия швов (т.е. до 3-х недель). И очень долго ходить только в брейсе с регулировкой угла наклона. Он мне вообще сказал, что малейшего неправильного движения нужно избегать. Поэтому костыли и тутор. Причем когда я ему сказала, что мол а есть вот такие быстрые методики и т.д., он сразу ответил, что знает, но хочет чтобы я делала именно так как он говорит. Я ему верю, опыт у него колоссальный. И результаты очень положительные! Народ через год вообще про колено забывает.
Колено после операции у меня сильно припухло, но ничего не болело, температуры не было вообще. Припухлость до 2-х месяцев сохранялась. Даже когда я приехала в конце 3-го месяца еще была. Конечно, если есть бедреная мышца, то сустав быстрее разгружается, и опухоль уходит. Да и вообще, в сустав же влезают, мне кажется опухоль - совершенно нормальное дело. Это ж операция!
В любом случае, подобная травма - это большой геморой! Смеритесь и занимайтесь этой проблемой, если она есть. А лучше беригите себя!!




а почему так долго швы? 3 недели? их же через 10 дней снимают!!
Да и упражнения можно и нужно сразу после операции! Иначе потом будет сложно нагонять..
Я через месяц после операции вообще в горы поехала. Ходить (дело было летом)))
  • 0

#174 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 31 October 2011 - 02:03

отёк = это нормально, но чтобы он быстрее уходил я 3 раза в неделю (сразу после снятия швов) ездила к мануальщику (Дагаев). Он умеет снимать послеоперационные отёки (к нему пачками свозят прооперированных бордеров и прочих спортсменов).. И в течении 2 месяцев каждый день 2-4 раза в день на 10 минут охлаждающий пакет на коленку (это реабелитолог сказал).
Отек ушел через месяц. остаточки - еще недели через 2

Сообщение отредактировал Южнейка: 31 October 2011 - 02:04

  • 0

#175 Гость_himera_*

Гость_himera_*
  • Гости

Отправлено 03 November 2011 - 14:20

Наталья, сколько врачей - столько и мнений я полагаю
Мне вот Гнелица строго настрого запретил делать упражнения до снятия швов (т.е. до 3-х недель). И очень долго ходить только в брейсе с регулировкой угла наклона. Он мне вообще сказал, что малейшего неправильного движения нужно избегать. Поэтому костыли и тутор. Причем когда я ему сказала, что мол а есть вот такие быстрые методики и т.д., он сразу ответил, что знает, но хочет чтобы я делала именно так как он говорит. Я ему верю, опыт у него колоссальный. И результаты очень положительные! Народ через год вообще про колено забывает.
Колено после операции у меня сильно припухло, но ничего не болело, температуры не было вообще. Припухлость до 2-х месяцев сохранялась. Даже когда я приехала в конце 3-го месяца еще была. Конечно, если есть бедреная мышца, то сустав быстрее разгружается, и опухоль уходит. Да и вообще, в сустав же влезают, мне кажется опухоль - совершенно нормальное дело. Это ж операция!
В любом случае, подобная травма - это большой геморой! Смеритесь и занимайтесь этой проблемой, если она есть. А лучше беригите себя!!


методики разные, у всех свои плюсы и минусы :)

я в принципе позитивно отнеслась к идее боле-менее быстрой методики и без брейса, т.к. меньше теряется физформа
правда без брейса стремно было в час пик в общественный транспорт лезть, поэтому старалась по возможности ходить пешком (до 1,5 месяцев приходилось следить, чтобы ногу ставить ровно, т.к. коленка "сигнализировала") - опять же от пешки нога хоть сколько-то в форму приходит :)

качать ногу на тренажерах стала после 2,5 недель после операции (до этого гимнастика в легкой форме, так стопой покрутить, ногу поподнимать) - на нагрузки не пухла

после операции отек вообще был минимальный, но поскольку у меня нога не сгибалась добровольно, мне стали ее гнуть насильно :( вот от этого коленка приняла форму шарика! но жидкости в суставе не было, поэтому продолжала с этим "шариком" качать ногу

вообще, говорят, что связки это настолько индивидуально, что сложно даже сравнивать результаты двух людей у одного врача, не то что разные методики...
  • 0

#176 Region992007

Region992007
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 17 March 2015 - 20:50

здравствуйте!есть у кого нибудь контакты реабелитолога Ондара из центра "новый шаг" ?и еще вопрос!можно ли использовать и будет ли эффективен при закачке мыщц после пластики пкс спорт питание(протеин,BCCA и тд)


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#177 Tasha14

Tasha14
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11 June 2015 - 10:35

Добрый день!
Проходил ли кто кинезиотерапию? Я так понимаю, это когда колено не сгибается, его начинают гнуть насильно. Можно ли это выдержать?
  • 0

#178 Buxt72

Buxt72
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 21 July 2015 - 15:33

Добрый день! Подскажите где сейчас работает Мустаева Светлана Эльфертовна ( реабилитолог) Чайка я так поняла закрылся 


  • 0

#179 GrandBatya

GrandBatya
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений

Отправлено 10 August 2015 - 13:54

Прошло 9 месяцев с момента операции. 

 

В повседневной жизни о больном колене уже не вспоминаю. Но остались некоторые "нюансы" :

 

1. Сохранился небольшой отёк.

2. Полного сгибания достигаю только после разминки( касания пяткой ягодицы получаю только после 5 минутной разминки).

3. При разгибе слышу небольшие "щелчки" в колене.

 

Из физ нагрузок :

1. Тренажёрный зал с упражнениями на бицепс бедра и четырёхглавую.

2. Бассейн

3. Футбол

 

В плане резкости и силы ног, конечно, чувствую, что много сдал, по сравнению со временем, когда ноги были здоровы. Но результатами операции доволен. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных