X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Где в Москве можно подобрать (померить) спортивные ортезы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Dmitri2008

Dmitri2008
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 23:47

Здравствуйте!
В начале прошлой зимы неудачно упал на горных лыжах (видимо, не сразу отстегнулись), диагностировали "несчастливую триаду" левого коленного сустава. Месяца два проходил в медицинском ортезе (точнее просидел-пролежал, поскольку ходил только по помещению), затем уже по улице в нем же, а по дому-работе без него, когда стаял лед на тротуарах, ортез снял. Сейчас хожу почти без проблем, только по лестнице вниз как-то неуверенно. Бегать не получается. Ощущения в колене какие-то остаются (побаливает, потягивает), но без сильной боли, отеков, опухолей. Хочу попробовать купить спортивный отрез и с ним попытаться побегать, стать на лыжи (беговые, горные).
Вопросов два.
1. Где в Москве можно такие ортезы (желательно в большом ассортименте) посмотреть, потрогать руками, померить, а еще лучше при этом получить консультацию?
2. Если у кого-то есть что сказать, посоветовать в моем случае, выслушаю с благодарностью.
Заранее спасибо!
Дмитрий.
  • 0

#2 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2008 - 12:47

Посмотри на travma.ru, кроме того, этими делами сейчас сильно занимается ЦИТО (у них тоже есть сайт, что-то вроде cito-priorov).
Для себя пока остановился на полужестком варианте (продается в InterSportе) - с боков шарниры, но общей жесткой рамы нет. Покатаюсь зиму, а там посмотрим.
  • 0

#3 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 17 November 2008 - 23:35

После перелома колена и надрыва связок, повреждения мениска 2 сезона уже откатал в жестком Бреге, типа такого
Изображение
Поломался в марте, в ноябре встал на лыжи. Ортез держит замечательно. Катаюсь в полную силу, только по вешкам пока не решаюсь. В нем же в волейбол играю. На веле, виндсерфе обхожусь мягким наколенником.
  • 0

#4 AlexN

AlexN
  • Лыжебордеры
  • 39 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 November 2008 - 00:04

Изображение
после надрыва связок ходил вот в таком месяц Mueller Hg80. потом встал на лыжи, но катался с ним
http://www.kneeshop.....asp?prod=5401X
http://www.muellersp..._Hg80_54521.php
  • 0

#5 tulenius

tulenius

    bon phoque

  • Лыжебордеры
  • 10296 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 19 November 2008 - 20:59

есть еще центр спортивной медицины на курской. там у них аптека, где и брала себе полужесткий с двумями шарнирами после операции при аналогичной травме. пока юзаю и доволен. коленко более-менее предохраняет от сворачивания (ну и от головы :mrgreen: ) вот сцылко, как доехать. брейсов типа послеоперационного ортеза замечено не было.

2 вещи, которые мну были сказаны компетентными людьми, а потом подтвердились на моей собственной практике. собственной - потому что у всех по-разному коленки могут зарастать.

первая - колено до полного функцирнала нен восстановится. вторая - катать с этим можно в полную свою силу. с условием, что за коленкой ухаживают, закачивают вокруг ея мышцы, нагружают так, как надо, а как не надо не нагружают. и с дырявым коленом вполне мона быть полнофункциональным катальщиком. что можно и что нельзя именно вам станет понятно при выходе на снеххх. а в общем случае - качать неударными нагрузками, помазюкивать противовоспалительным (но не перестараться)
  • 0

#6 ResD

ResD
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2008 - 14:53

Дмитрий, посмотрите здесь - www.BREG-info.ru
Там есть то, что Вам надо - функциональные ортезы X2K Unlimited.
  • 0

#7 ЧудоЮдо

ЧудоЮдо
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2008 - 19:24

Я в ортопедическом салоне покупала, там ортопед консультирует, она посмотрела мою МРТ, мою коленку и притащила наколенник. Правда он еще не опробован на склоне, хоть в трубу с горя лезь :-D
  • 0

#8 Alex-Andrini

Alex-Andrini
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2008 - 23:20

т.к. ПКС порвана, либо очень сильно повреждена, да и с менисками не все ладно, то есть два варианта.
1. Делать операцию по восстановлению ПКС, параллельно обследовать и, возможно, прооперировать мениски. Он предупредил, что если сустав будет клинить, либо нестабильность будет мешать нормальной жизни, то это единственный вариант.
2. Не лезть в сустав, смириться с некоторыми ограничениями, качать мышцы бедра, а при сильных нагрузках на сустав использовать ортез.
Поскольку я не спортсмен-профессионал, сустав (тьфу*3) не клинит, я выбрал второй вариант

Насколько я представляю (по литературным источникам) нестабильность (т.е. несанкционированная подвижность) в суставе из-за ПКС приводит к быстрой порче менисков. Даже если не кататься. И закачка мышц конечно влияет, но так ли это принципиально остаться без менисков через три года или четыре? А без менисков - артроз грядет... На сколько лет Вы планируете сохранить возможность ходить, перед тем как слечь навсегда или сустав протезировать? Протез сустава дороже операции на ПКС.
Я недостаточно владею вопросом, чтобы конкретно рекомендовать, и только советую: не закрывайте этот вопрос навсегда, соберите побольше информации и, возможно, выбор "оперироваться или нет" решится иначе.
Удачи!
  • 0

#9 Alex-Andrini

Alex-Andrini
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2008 - 23:34

... помазюкивать противовоспалительным (но не перестараться)

Все непросто (подобную инфу во многих местах встречал):

Некоторые НПВС снимают боль и воспаление суставного хряща, однако при этом грубо нарушаются обменные процессы внутри сустава, и в конечном итоге происходит разрушение суставного хряща.

Бывает и наоборот (но это как раз единственный раз попалось):

Третья группа препаратов, которые снимают боль и воспаление в разной степени, но при этом не только не нарушают метаболизм суставного хряща, но и стимулируют синтетические процессы в суставном хряще. Это беноксапрофен, тиапрофеновая кислота и парацетамол.

Или так:

Дело в том, что нестероидные противовоспали­тельные средства угнетают синтез ворсинок эпителия. Ворсинки вашей синовиальной оболочки, как им и положено, стираются, но под действием НПВС они не восстанавливаются и перестают выделять суставную жидкость, в результате резко снижается амортизация сустава


Сообщение отредактировал Alex-Andrini: 08 December 2008 - 23:56

  • 0

#10 Yevgenij78

Yevgenij78
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2008 - 17:25

Имею аналогичную ситуацию - травма колена, разрыв ПКС в феврале прошлого года. Консультировался с докторами на предмет лечения. Также было озвучено два варианта: операция либо забить и заниматься спортом в жестком брейсе.
При этом никаких тяжелых последствий в виде разрушения менисков наступить не должно. Докторов я об этом специально спрашивал. Мне сказали, что с такой травмой в обычной повседневной жизни бояться нечего. Есть несколько знакомых с разорванным связками колена. Уже несколько лет после травм они успешно без операций продолжают заниматься спортом (непрофессиональным), конечно, с некоторыми ограничениями.

Поскольку для меня нынешний ценник на восстановление связки представляется непомерно раздутой ценой - от 80 т.р., я решил обзавестись спортивным брейсом, что существенно дешевле и надежнее, ведь восстановленную связку можете с той же легкостью порвать, а брейс все же покрепче будет.
По поводу померить, тут на форуме поищите, Виктор предлагал Breg, DonJoy. Предлагал по разумной цене ибо в свободной рознице у нас их не найти и примерить собственно негде, да цену ломят нереальную. К Виктору ездил на примерку, за что ему большое спасибо. Изначально, начитавшись всякого разного, я тоже хотел Брег Unlimited брать, а вот примерив еще и DonJoy, понял, что эта штука гораздо удобнее и внушает больше доверия. Я в итоге заказал из Штатов DonJoy Armor, поскольку у Виктора нужного мне размера на тот момент не было. Обкатать еще не успел, зима долго не идет. По результатам потом отпишу.
  • 0

#11 Dmitri2008

Dmitri2008
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 31 October 2009 - 20:26

Прежде всего хочу поблагодарить всех откликнувшихся!
Ваши советы и информация были очень полезны и помогли мне сделать свой выбор (надеюсь, правильный ;-) ).
В прошлом сезоне ни купить ортез, ни покататься мне было не суждено, но зато был целый год для раздумий, поиска и анализа информации по ортезам.
Поделюсь своим опытом, возможно, он еще кому-нибудь пригодится.
По моему, в Москве жесткий спортивный брейс можно выбирать всего из двух производителей - Breg и DonJoy.
Проштудировав информацию в интернете, померяв Брегговский ортез своего знакомого я остановился на DonJoy Armor.
Причины такого выбора - выглядит более мощным и надежным, плотнее прилегает к ноге (надеюсь, будет лучше держаться).
Нашел место в Москве, где можно его померить и проконсультироваться - фирма Roberts Healthcare, сайт у них невыразительный - можно не смотреть, адрес - Мичуринский проспект 80, телефон 495-2254202, в интернете есть их старый адрес, но по телефону сообщили новый).
Что порадовало, со склада принесли несколько вариантов, там есть небольшие отличия по конструктиву и разные размеры.
Специальный Ski-вариант, как я понял, покупать не стоит, по длине он не отличается от стандарного (у меня между ортезом и ботинком сантиметров 8 остается), но почему-то не имеет дополнительного фиксатора на одной из подушек шарнира, который, мне кажется весьма полезным - не позволяет ортезу съехать по ноге вниз, цепляясь за сустав.
Шарниры есть двух вариантов - простой и FourcePoint. Второй отличается возможностью настроить регулируемое сопротивление вблизи положения полного разгибания. Поскольку эта возможность отключаемая, взял себе FourcePoint, стоило это на пару т.р. дороже. Вообще, цены в этом месте "кусаются", так что, если с деньгами туго, возможно стоит там померять, а покупать искать подешевле, мой ортез обошелся в 24 т.р. Консультация - бесплатная.
Вроде всё.
Еще раз спасибо всем откликнувшимся!
Дмитрий.
  • 0

#12 Kviss

Kviss
  • Лыжебордеры
  • 271 сообщений
  • Город:Mow

Отправлено 02 November 2009 - 14:27

Еще вот такая есть контора: http://orteka.ru/
Там есть ортезы разной степени жёсткости, также консультации ортопедов.
  • 0

#13 AnnaKosm

AnnaKosm
  • Лыжебордеры
  • 65 сообщений
  • Город:Камчатка

Отправлено 03 November 2009 - 18:51

травма - "несчастливая триада" 3 года назад...
я пользуюсь уже 3 сезона брегговским анлимитед.... - полностью почувствовать себя здоровой он мне не дает, (спасибо что дает возможность кататься), но - в чем минусы - наколенник может "сползти", его периодически надо подтягивать, поправлять. при попытке кататься на лыжа х - это рано или поздно заканчивается новой травмой ( маленькой конечно, но приятного мало, а в прошлом годе даже растянула еще и наружную связку боковую. то есть нестабильность остается. Кроме того - это всегда еще и падение, часто неожиданное. на доске кататься можно, пока ситуаций проблемных не было.
Хочется все таки кататься на лыжах. Стала уже задумываться об операции... попробую еще американский ортез, сасибо за новую информацию..

напишите пожалуйста, отзывы - кому как живется в наколенниках и как с функционалом...
  • 0

#14 miks

miks
  • Лыжебордеры
  • 355 сообщений

Отправлено 13 November 2009 - 10:33

померил брег U-Х2К здесь:
Ортопедический центр «Прима КОРЛАЙН»
м. Белорусская, Ленинградский пр-т, д. 5, стр. 2
+7 (499) 257-33-73
+7 (499) 257-33-82
+7 (499) 257-33-76 (тел/факс)
www.primacorline.ru

При том что на их же сайте приведена инструкция по правильности одевания девайса на ногу консультант начала с того, что попрасила меня выпрямить полностью ногу и дальше начала затягивать ремешки по цифиркам на них, т.е. знает, что нужна определенная последовательность, но не помнит какая, при этом никаких "осождений" и т.д. что требуется при надевании ортеза на ногу сделано не было. На мои замечания что надо вроде не совсем так получено что-то типа - ну я же его вам в самом начале на ногу одела, ну и т.д.

Померил DonJoy armor здесь:
Roberts Healthcare
Мичуринский проспект 80,
+7 (495)-2254202

консультирует "врач". В ковычках - потому что его так представляют на рецепции, но никаких халатов и прочей врачебной атрибутики :) Хотя скорее всего действительно врач. Беседа началась с вопроса ко мне о причине необходимости покупки, т.е. что повреждено, с кем консультировался из врачей, какие цели ставлю перед собой. т.е. как-то "по взрослому"
подробно рассказано об ортезе, грамотно одет на ногу. Получено предупреждение, что для более качественного прилегания потребуется некая финишная доводка по ноге, которая займет около часа. из минусов - примерочной у них нет :) штаны снимаешь рядом со столом доктора (правда в самой глубине помещения)

что касается ортезов
DonJoy понравился по ощущениям куда больше - удобнее на ноге, более четкое фиксирование, шарнир препятствующий резкому разгибанию так же пришелся по душе. Дороже брега на 6 тысяч. Но брать буду его

еще мерил такой
http://www.medi-russia.ru/rubric-118/
адреса ортопедических центров на сайте
понравился еще меньше, консультанты подобны брегу, суетятся, но безтолково.

всем удачи и поменьше травм
  • 0

#15 AnnaKosm

AnnaKosm
  • Лыжебордеры
  • 65 сообщений
  • Город:Камчатка

Отправлено 13 November 2009 - 13:30

спасибо за инфу :smile:
  • 0

#16 Polina_N

Polina_N

  • Лыжебордеры
  • 3384 сообщений
  • Город:Коньково

Отправлено 11 December 2009 - 19:46

Порвана связка аж в 1984 году. Использую эластичный бинт. Пробовала различные ортезы с внешними шарнирами, но бинт мне лучше. Объясняю это так (для себя). Когда порвана связка, в колене происходит не только сгиб-разгиб, но и увеличение расстояния (просвета) между "верхней" костью и "нижней". Всевозможные ортезы не предохраняют (меня!) от этого изменения просвета, а всего лишь заставляют кости возвращаться на место без смещения. Эластичный бинт мне удаётся заматывать таким образом, что увеличения этого злощастного просвета не происходит, или оно сведено к минимуму.
Хожу по вешкам без проблем и болей в колене.

Просто как альтернативное мнение.
  • 0

#17 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 11 December 2009 - 21:57

При том что на их же сайте приведена инструкция по правильности одевания девайса на ногу консультант начала с того, что попрасила меня выпрямить полностью ногу и дальше начала затягивать ремешки по цифиркам на них, т.е. знает, что нужна определенная последовательность, но не помнит какая, при этом никаких "осождений" и т.д. что требуется при надевании ортеза на ногу сделано не было. На мои замечания что надо вроде не совсем так получено что-то типа - ну я же его вам в самом начале на ногу одела, ну и т.д.

На Х2К на конце каждого ремешка выдавлены ОГРОМНЫЕ цифры по порядку затяжки. Слепой не перепутает.
И надевается брейс не на прямую, а на чуть согнутую ногу.
Консультант наверно блондинка? :roll:


Сам в этом брейсе катаюсь с 2005 года. Встал в нем на лыжи через 4 месяца после того как выкинул костыли. Ногу держит отлично, позволяет кататься без ограничений. Ничего и никуда никогда не сползает. Размер нужно подбирать индивидуально. То что получится по обмеру, может оказаться не подходящим по ноге. Мне пришлось обменивать на бОльший.

Сообщение отредактировал MFrost: 12 December 2009 - 10:58

  • 0

#18 tany22

tany22
  • Лыжебордеры
  • 772 сообщений

Отправлено 13 December 2009 - 00:58

То что получится по обмеру, может оказаться не подходящим по ноге. Мне пришлось обменивать на бОльший.

У меня так и вышло.. только я поняла, что ортез мне мал, уже после того, как просто при ходьбе ( на пробу одела на работу) стерла в нем ногу насмерть, кататься вообще не смогла.. решила, что я не так его подогнала или еще что.. и только потом увидела, что и размер мне выдали (В "Mamboo) даже меньше, чем заказывала.. но все я это я обнаружила гораздо позже.. так он и лежит ( уже несколько лет), фактически новый.. может кому нужен?
  • 0

#19 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 13 December 2009 - 21:08

и только потом увидела, что и размер мне выдали (В "Mamboo) даже меньше, чем заказывала.. но все я это я обнаружила гораздо позже.. так он и лежит ( уже несколько лет), фактически новый.. может кому нужен?

Вернуть его не получится. Если не нужен, попробуйте продать.
Кстати, попробуйте еще его померять. Со временем после травмы опухоль на ноге спадает и размер становится чуть меньше. Вдруг подойдет?
  • 0

#20 miks

miks
  • Лыжебордеры
  • 355 сообщений

Отправлено 14 December 2009 - 09:44

На Х2К на конце каждого ремешка выдавлены ОГРОМНЫЕ цифры по порядку затяжки. Слепой не перепутает.
И надевается брейс не на прямую, а на чуть согнутую ногу.
Консультант наверно блондинка?


дело не в цвете волос а в подготовке консультанта. Конечно там есть цифры, только КМК консультант должен без цифирок знать последовательность застегивания, да еще к тому же объяснить в случае необходимости почему именно так должно быть. Короче плохая у них подготовка. Но ортез выбрал другой не по этой причине, а потому что донжой на ногу по ощущениям "сел" лучше.

Сообщение отредактировал miks: 14 December 2009 - 09:50

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных