X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос про мышцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21 User

User
  • Лыжебордеры
  • 229 сообщений
  • Город:Russia/Moscow

Отправлено 04 February 2008 - 18:56

Вот-вот.
За счет чередования приседаний-вставаний (названия есть более научные, я специально пишу доступно), происходит разгрузка-загрузка лыжи и, соответственно, при постановке на канты, лыжами ведется дуга указанного на ней радиуса. Для "свободного катания" - это основная техника.

- не согласен! разгрузка-загрузка посредством приседаний-вставаний в карвинговой технике не нужно!
достаточно перекантовки лыж посредством наклона коленей - не тела, а коленей
  • 0

#22 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 04 February 2008 - 22:14

болит поясница


Давно катаешься? Часто "скребёшься"? Если катание неуверенное, то нагрузка на спину получается значительной. Точно ли это именно мышечная боль? Дело в том, что у меня парочка межпозвонквых грыж, и когда я только учился кататься по крутяку, у меня поясница конкретно болела (несмотря на закачку мышц спины греблей). Как только катание стало более менее уверенным, проблема пропала.
  • 0

#23 Cucciola

Cucciola
  • Лыжебордеры
  • 324 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 22:16

- не согласен! разгрузка-загрузка посредством приседаний-вставаний в карвинговой технике не нужно!
достаточно перекантовки лыж посредством наклона коленей - не тела, а коленей


:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
УВАЖАЕМЫЕ НАЧИНАЮЩИЕ ГОРНОЛЫЖНИКИ!!!!
Вот именно потому, что у российских "спецов" горнолыжного спорта бытуют подобные ОПАСНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ, учиться нужно пока ЗА БУГРОМ!


Элементарные аксиомы пытаетесь оспаривать....
Кстати, поэтому и на Кубках Мира мы как-то, мягко говоря, не очень..... :wink:

Спасибо, извините.
  • 0

#24 User

User
  • Лыжебордеры
  • 229 сообщений
  • Город:Russia/Moscow

Отправлено 04 February 2008 - 22:29

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
УВАЖАЕМЫЕ НАЧИНАЮЩИЕ ГОРНОЛЫЖНИКИ!!!!
Вот именно потому, что у российских "спецов" горнолыжного спорта бытуют подобные ОПАСНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ, учиться нужно пока ЗА БУГРОМ!


Элементарные аксиомы пытаетесь оспаривать....
Кстати, поэтому и на Кубках Мира мы как-то, мягко говоря, не очень..... :wink:

Спасибо, извините.

Добавлю, что дать энергии лыжи при ведении дуги не присели-встали, а от этого ее задавили кантом и поехали, а через давление на язык ботинка!
Читайте литературу начинающие горнолыжники! Дело не за бугром или перед бугром ;), а в изучении соотв. литературы!
P/S Cucciola - поясните если не затруднит разницу между - заклоном, наклоном?
На чемпионатах мира и др. соревнованиях увидеть "попрыгунов" вверх-вниз как Вы описываете сложно, или ошибаюсь?

Сообщение отредактировал User: 04 February 2008 - 22:33

  • 0

#25 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 04 February 2008 - 22:37

Вот здесь - согласна полностью.


Мышцы спины работают по любому и нагрузка на поясницу есть, даже если линия плеч и линия бёдер остаются параллельными, плюс вертикальные нагрузки, плюс боковые. Особенно это актуально, когда человек не очень уверенно катается.
  • 0

#26 stevensman

stevensman
  • Лыжебордеры
  • 74 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 22:38

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
УВАЖАЕМЫЕ НАЧИНАЮЩИЕ ГОРНОЛЫЖНИКИ!!!!
Вот именно потому, что у российских "спецов" горнолыжного спорта бытуют подобные ОПАСНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ, учиться нужно пока ЗА БУГРОМ!


Элементарные аксиомы пытаетесь оспаривать....
Кстати, поэтому и на Кубках Мира мы как-то, мягко говоря, не очень..... :wink:

Спасибо, извините.


Уважаемый Cucciola,

Как тот самый забугорный спец хочу вам сообщить что вы глубоко неправы по поводу присел/встал. Насчет домбайцев/чегетцев просто не знаю а вот с 35 лет инструкторами вы скорее всего также очень сильно заблуждаетесь - подавляющая часть инструкторов высокого класса с которыми я знаком старше 35 лет.
  • 0

#27 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 04 February 2008 - 22:40

Добавлю, что дать энергии лыжи при ведении дуги не присели-встали, а от этого ее задавили кантом и поехали, а через давление на язык ботинка!
Читайте литературу начинающие горнолыжники! Дело не за бугром или перед бугром ;), а в изучении соотв. литературы!
P/S Cucciola - поясните если не затруднит разницу между - заклоном, наклоном?
На чемпионатах мира и др. соревнованиях увидеть "попрыгунов" вверх-вниз как Вы описываете сложно, или ошибаюсь?


Я чего-то не понимаю, давление на язык ботинка осуществляется без нагрузки на мышцы ног? Интересно :)
  • 0

#28 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 04 February 2008 - 22:48

Хотя я наверное, не о том. Просто приседание-вставание полезно для укрепления мышц. А поворот, на мой взгляд не является ни "приседанием-вставанием", ни только лишь работой коленей (абсурдное утверждение, ибо колено - не мышца :)) В повороте работает тело целиком
  • 0

#29 Cucciola

Cucciola
  • Лыжебордеры
  • 324 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 22:57

Добавлю, что дать энергии лыжи при ведении дуги не присели-встали, а от этого ее задавили кантом и поехали, а через давление на язык ботинка!
Читайте литературу начинающие горнолыжники! Дело не за бугром или перед бугром ;), а в изучении соотв. литературы!
P/S Cucciola - поясните если не затруднит разницу между - заклоном, наклоном?
На чемпионатах мира и др. соревнованиях увидеть "попрыгунов" вверх-вниз как Вы описываете сложно, или ошибаюсь?

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Вот, пока Вы литературу читаете, другие красиво и правильно катаются. :smile:
Вы вместо похода к врачу, тоже Медецинскую Энцеклопедию читаете?

Особенно трогает сравнения техники Себя Любимого с Чемпионами Мира... Мы вообще-то начинали разговор о так называемом "свободном" катании - любительском, а спорт и спорт.терминологию давайте оставим спортсменам. Поверьте мне на слово, я знаю про это поболе Вас. :smile:

Давление на носок - постоянная составляющая движения на лыжах, интенсивность которой зависит от склона. С помощью давления на носок, лыжник только добивается перпендикулярного своего положения по отношению к лыжам, для того, чтобы лыжи "продавливались" лучше, всем весом, при "вставании". Вы же помните физику, раздел про векторы силы? :wink:
  • 0

#30 User

User
  • Лыжебордеры
  • 229 сообщений
  • Город:Russia/Moscow

Отправлено 04 February 2008 - 23:07

Мышцы спины работают по любому и нагрузка на поясницу есть, даже если линия плеч и линия бёдер остаются параллельными, плюс вертикальные нагрузки, плюс боковые. Особенно это актуально, когда человек не очень уверенно катается.

согласен, т.к. давление на язык ботинка, удержание стойки идет за счет мышц спины в районе поясницы, ягодичных мышц
  • 0

#31 User

User
  • Лыжебордеры
  • 229 сообщений
  • Город:Russia/Moscow

Отправлено 04 February 2008 - 23:08

Я чего-то не понимаю, давление на язык ботинка осуществляется без нагрузки на мышцы ног? Интересно :)

нет, но не за счет движения вверх-вниз
  • 0

#32 User

User
  • Лыжебордеры
  • 229 сообщений
  • Город:Russia/Moscow

Отправлено 04 February 2008 - 23:11

Хотя я наверное, не о том. Просто приседание-вставание полезно для укрепления мышц. А поворот, на мой взгляд не является ни "приседанием-вставанием", ни только лишь работой коленей (абсурдное утверждение, ибо колено - не мышца :)) В повороте работает тело целиком

в общем взгляде целиком, но мы то говорим об основном! Основное движение от бедра, а дальше конечно можно по мышцам раскладывать, только сильно ли это необходимо в подробностях?
  • 0

#33 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 04 February 2008 - 23:12

нет, но не за счет движения вверх-вниз


Ну, небольшое движение всё-таки есть, вернее его избежать невозможно, ибо согнутая нога работает как амортизатор. Но, в целом, согласен.
  • 0

#34 User

User
  • Лыжебордеры
  • 229 сообщений
  • Город:Russia/Moscow

Отправлено 04 February 2008 - 23:15

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
С помощью давления на носок, лыжник только добивается перпендикулярного своего положения по отношению к лыжам, для того, чтобы лыжи "продавливались" лучше, всем весом, при "вставании". Вы же помните физику, раздел про векторы силы? :wink:

- касательно вопроса присел-встал в карвинговом катании о котором мы говорим нужную, а также верную информацию считаю высказанной.
Немного добавлю по вопросу, а когда мы стабильны на склоне при разной его крутизне? Самое устойчивое положение человека это на горизонтали под углом 90 градусов (стоя ровно), соотв. если наклоняется склон то преодолевая страх наклоняемся и мы чтобы максимально выравнять соотношение угла наклона к склону (т.е. наклоняется горизонт, наклоняемся и мы). Далее т.к. по отношению к лыжам мы под углом ~90 градусов (т.е. лыжи наша горизонталь) принцип становится понятен! Что знаю хорошего сказал, используйте, критикуйте, катайте! ;)

Сообщение отредактировал User: 04 February 2008 - 23:22

  • 0

#35 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 04 February 2008 - 23:16

в общем взгляде целиком, но мы то говорим об основном! Основное движение от бедра, а дальше конечно можно по мышцам раскладывать, только сильно ли это необходимо в подробностях?


Да причём здесь раскладывать, просто вклад мышц, отвечающих за "приседание-вставание" - основной, хотя самого "приседания-вставания" фактически нет.
  • 0

#36 ezh

ezh
  • Лыжебордеры
  • 587 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 04 February 2008 - 23:22

a причем сдесь карвинг, или еще что. я просто денек в горах покатался и поясница болит. катание разнообразное, где по трассе, где оффпист, где бугры.
  • 0

#37 Cucciola

Cucciola
  • Лыжебордеры
  • 324 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 23:22

- касательно вопроса присел-встал в карвинговом катании о котором мы говорим нужную, а также верную информацию считаю высказанной.

К сожалению, верную только по Вашему мнению, но не истинную.
Удачи Вам в чтении! :mrgreen:
  • 0

#38 User

User
  • Лыжебордеры
  • 229 сообщений
  • Город:Russia/Moscow

Отправлено 04 February 2008 - 23:32

К сожалению, верную только по Вашему мнению, но не истинную.
Удачи Вам в чтении! :mrgreen:

Реплику stevensman читали? удачи в попрыгах ;)
  • 0

#39 User

User
  • Лыжебордеры
  • 229 сообщений
  • Город:Russia/Moscow

Отправлено 04 February 2008 - 23:35

Да причём здесь раскладывать, просто вклад мышц, отвечающих за "приседание-вставание" - основной, хотя самого "приседания-вставания" фактически нет.

в чем успех катания? - физика брат, все дело в физике! а дальше физика у каждого своя, кто ближе к истине, кто дальше :smile:
  • 0

#40 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 04 February 2008 - 23:35

a причем сдесь карвинг, или еще что. я просто денек в горах покатался и поясница болит. катание разнообразное, где по трассе, где оффпист, где бугры.


Смотря где и как болит. Боли в пояснице - они разные бывают, и от разных причин случаются.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных