X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Юный горнолыжник в свободном полёте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 AL369

AL369
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений

Отправлено 28 June 2018 - 19:52

*
Популярное сообщение!

Г.Гусев в 9 лет в свободном катание на совершенно неподготовленных, точнее даже раздолбанных, бугристых склонах в Карпатах . Колпачков нет, кисточек нет, трасс само собой , тоже нет и упражнений нет, зато есть море положительных эмоций от катания, когда можно спускаться не разбирая дороги. Всё спонтанно и весело.

Жаль только , что запись старая и очень неважное качество.


  • 8

#2 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 12 June 2019 - 14:57

Алексей, привет! Не хочу открывать новую тему, решила "приклеиться" к вашей.

(+1 Григорию за озорное катание и шикарное чувство равновесия)

В этот сезон так сложилось что у меня много было работы с детьми. Некоторые были настолько увлечены процессом обучения и желанием прогрессировать дальше что прямо на горе начинали "прессовать своих родителей по поводу посещения гл школ, хотя в планы родителей это явно не входило.(отчасти и моя вина тк. прошлые выступления  в любом случае влияют на методику обучения).

 

 Вы много внимания уделяли своему сыну и результат......)))) !!

 

 Может быть и ваш опыт будет полезен всем ? И родителям и инструкторам а может и тренерам.

Мне например очень интересно работать с детишками и наблюдать как робкие вначале циплята начинают выдавть проезды на удивление мамашам и папашам, которых потом  порой не просто было убедить что

ребёнку не следует останавливаться, а нужно развиваться дальше не тратя безумные деньги на персонального инструктора. Очевидно что со школами у нас не всё ОК и нет таких гос. программ как в альп. странах.

 Прикрепляю этот ролик с чемпионата самого младшего возраста( 8-9 лет). Надеюсь что и ребята из России будут и на таких стартах. В надежде что может быть здесь начнётся конструктивный обмен опытом icon_smile.gif

 


Сообщение отредактировал Oлена: 12 June 2019 - 15:00

  • 0

#3 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 June 2019 - 10:45

для 8-9 лет очень хорошо едут

пыс 

гигант интересно поставлен, на сл длинных что ли?

в 8-9 своего не помню чтобы так ехал


  • 0

#4 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 13 June 2019 - 11:18

 

в 8-9 своего не помню чтобы так ехал

Поживешь еще немного, то, что вчера было ,не вспомнишьbiggrin.png


Сообщение отредактировал rtrekm: 13 June 2019 - 11:19

  • 0

#5 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 13 June 2019 - 12:06

для 8-9 лет очень хорошо едут

пыс 

гигант интересно поставлен, на сл длинных что ли?

в 8-9 своего не помню чтобы так ехал

На этих соревнованиях не знаю, а вот в январе в Кронплаце пуляла категория постарше 11-12.

Все на длинных ЖС, почти все в защите спины и локтей, понятно что другие возможности по инвентарю.

Ехали  отчаянно, рубились как взрослые .Наверное региональный чемпионат проводили. Не было времени подьехать посмотреть порасспрашивать.

Но дети есть дети. После стартов увидела как несколько человек стрельнули по трассе  типа мини гигата БМВ для туристов, с засечкой с видеокамерами и тд. Летали как пули с двойной блокировкой флагов, чёта там по трассе и разбросали по обочинам, или прикалывались или уже параллельные дисциплины пробовали, непонятно. 

Потом мимо туристов  как мимо ворот в закрытых стойках понеслись, пока тренер не видитicon_smile.gificon_smile.gif.


Сообщение отредактировал Oлена: 13 June 2019 - 12:08

  • 0

#6 AL369

AL369
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений

Отправлено 15 June 2019 - 12:24

Когда Григорию было 8 лет, то мне дали посмотреть диск, на котором были записаны фрагменты тренировок ребят одной из многочисленных австрийских спортивных горнолыжных школ. Возможно позже, порывшись в семейном архиве, смогу найти название диска.
Мне было очень интересно сравнить своего сына с его австрийскими сверстниками . Сравнил и обнаружил то, что он ничем не хуже . В то время его тренером была Ольга Станиславовна Алексеева . Большое ей спасибо.
Для того, чтобы еще лучше было видно то, что я не ошибаюсь в своей оценке, я записал свой диск . Записал следующим образом - выполняют австрийцы упражнение " копье", я его записываю сначала в их исполнение, затем тоже самое упражнение в исполнение сына, ну и так далее . Заодно выяснилось, что дети нашей группы практически все упражнения делали те же, что и австрияки. Разница была лишь в качестве исполнения. В этом смысле сын им не уступал . Но вот сравнивать условия , в которых тренировался он с их условиями было и смешно, и грустно.
У него в Канте горки длиной метров по 250 к тому же, как правило зализанные и почти без рельефа ( нормально попрыгать ребята могли , только в том случае , если ратрак еще не успевал зализать склон для коммерческого катания), а у них километры разнообразнейших склонов. Смотришь и слезы наворачиваются. На их диске был записан фрагмент детских соревнований. Если мне память не изменяет, то трасса с километр, разбитая на участки -сначала слалом, затем гигант, потом типа супера, смшанного со ски кроссом, где перед финишем был трамлин и на скорости они пролетали метров на 10.
После просмотра я решил, что все возможно, надо лишь всеми правдами и неправдами предоставить сыну возможность как можно чаще тренироваться в правильных горах.
Когда ему было 12 и я первый раз имел возможность увидеть его катание на классном спортивном склоне в Ле Менюире и сравнить его с французами, я лишь еще сильнее укрепился во мнение , что у него может получится поднятся до хорошего международного уровня .
В настоящее время очень много техничных юниоров среди французов, швейцарцев,австрийцев, норвежцев...и в ближайшее время наверняка они засветятся на КМ
  • 0

#7 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 02:36

 Cоглашусь что в Альпах и условия лучше и что взрослые  имеют опыт и умеют устраивать красочные мероприятия для детворы.

Иногда не поймёшь чего больше игры и праздника или соревнований. Но ведь и в России можно устроить нечто подобное

при желании руководства ГЛЦ, обьединённых усилий тренеров, клубов и федерации, а не наблюдать за уныло официальной церемонией детско-юношеских соревнований, со стандартными призами, как это часто случается.

 

 

Дело может быть даже не в супер призах, а в атмосфере, которая потом надолго останется в памяти у детишек.

Тут нужны усилия и неравнодушие взрослых и определённая доля фантазии а не одна только куча спонсорских денег.

 И очень важно что на подобных стартах завязываюся новые контакты и идёт обмен опытом.

Как знать что через пару - тройку лет из этого можно получить на выходе?

 В марте случайно попала на "дворовые покатушки" для школьников в Сан Виджилио ди Марэббе.

Просто супер как взрослые пахали чтобы устроить настоящий праздник. Мало того что детям поставили параллельный гигант на серьёзном спортивном склоне Pre de Peres и устроили кучу весёлых атракционов, так привлекли ещё в спонсоры "Ситроен" и косметическую фирму, которые разыграли призы для туристов. Кое какие безделушки раздавали просто так если тебя регестрировали как участника конкурса, ещё и упрашивали сказать пару слов для ТВ когда узнавали что иностранец. При всём при том, никакого ажиотажа и неудобств в работе склона и подьёмников не было. Бывает что курорты  вступают в борьбу за детские соревнования.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0537.jpg

Сообщение отредактировал Oлена: 17 June 2019 - 03:03

  • 0

#8 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 June 2019 - 09:34

Cоглашусь что в Альпах и условия лучше и что взрослые имеют опыт и умеют устраивать красочные мероприятия для детворы.
Иногда не поймёшь чего больше игры и праздника или соревнований. Но ведь и в России можно устроить нечто подобное
при желании руководства ГЛЦ, обьединённых усилий тренеров, клубов и федерации, а не наблюдать за уныло официальной церемонией детско-юношеских соревнований, со стандартными призами, как это часто случается.

https://www.youtube....h?v=fyyL-uCMFcw

Дело может быть даже не в супер призах, а в атмосфере, которая потом надолго останется в памяти у детишек.
Тут нужны усилия и неравнодушие взрослых и определённая доля фантазии а не одна только куча спонсорских денег.
И очень важно что на подобных стартах завязываюся новые контакты и идёт обмен опытом.
Как знать что через пару - тройку лет из этого можно получить на выходе?
В марте случайно попала на "дворовые покатушки" для школьников в Сан Виджилио ди Марэббе.
Просто супер как взрослые пахали чтобы устроить настоящий праздник. Мало того что детям поставили параллельный гигант на серьёзном спортивном склоне Pre de Peres и устроили кучу весёлых атракционов, так привлекли ещё в спонсоры "Ситроен" и косметическую фирму, которые разыграли призы для туристов. Кое какие безделушки раздавали просто так если тебя регестрировали как участника конкурса, ещё и упрашивали сказать пару слов для ТВ когда узнавали что иностранец. При всём при том, никакого ажиотажа и неудобств в работе склона и подьёмников не было. Бывает что курорты вступают в борьбу за детские соревнования.

Ха
Про унылые церемонии
Отстали от жизни)
Дети стартуют выматываются, пашут в любую погоду, а вот праздник для туристов проводит Сбербанк к примеру, и их вообще сгоняют с трассы). А курорты не борются за соревы, им старты нах не нужны, им турист нужен. Было много что детишки с двумя парами лыж тащатся со стартов, и только курорт запускает для туриста праздник оплаченный каким нибудь Сбербанком) они идут и не понимают почему так)
  • 0

#9 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 June 2019 - 09:37

А курортам нафиг не нужны эти старты, если им не оплатили, поэтому не надо обольщаться) все это ложится на плечи родителей. И если есть какие то спонсоры, то только кто то имеет доступ к влиянию.
  • 0

#10 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 June 2019 - 09:38

За 7 лет мы получили только 3000 от государства)
3000 рублей)
  • 0

#11 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 11:23

Да , грустно это очень. Получается что при Союзе было в разы лучше. Мне мой наставник рассказывал что на Празднике Севера в Кировске за ним турист по пятам час ходил и деньги предлагал за значёк. Тогда всем участникам значки выдавали : "Традиционный  1-2-3-4...й Праздник Севера". 

Он деньги отказался брать, так тот его в кафе потащил обедом кормить.

И рассказывал что тогда на склоне яблоку негде было упасть, столько было зрителей, а стартующих далеко за сотню. Притом что трассу готовили не ратраком и заглаживали контролёры после каждых, кажется 20 участников.

Но праздник получался настоящий. Может кировчане из старой гвардии и помнят как было.


  • 0

#12 talinets

talinets
  • Лыжебордеры
  • 1240 сообщений
  • Город:мАсква

Отправлено 17 June 2019 - 14:10

  Олёна, про нынешний "уровень" организации и поддержки  глыжных  соревнований  можно судить по этой микро-медальке, с плохо приклеенной бумажкой (!) , за первое место на  известных Всероссийских стартах))))....и смешно и грустно. Какие уж тут "спонсоры"....)))

 

5d07749c7bd18_1.jpg


  • 1

#13 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 15:07

За 7 лет мы получили только 3000 от государства)
3000 рублей)

Не понял, мы - это кто?


  • 0

#14 AL369

AL369
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 16:29

Олена, при Союзе ничего лучше не было, тем более в разы. Инвентаря не было, одежды спортивной не было и всего того, что спорту сопутствует тоже не было. Было только у сборников, которые либо продавали часть оборудования второму эшелону, либо второй эшелон за ними донашивал. Все было в дефиците, кроме энтузиазма и желания заниматься спортом. Да значки были и грамоты печатали, а в спортмагазин заходишь и сплошное уныние, даже писать не хочется об этом более чем скромном ассортименте. Мой отец время от времени работал за границей. Сам был спортсменом - любителем. Из очередной поездки привез мази Rex , Swix и лыжные крепления финской фирмы "Karhu". Мази из дома не выносил, чтоб не сперли. При определенных погодных условиях эти мази могли дать очень серьезное преимущество. Тренер моей лыжной школы узнав про крепления, упросил меня дать ему их на несколько дней. На каком то заводе его друг умелец по их образцу наладил производство подобных креплений , делая их вручную. Наш знаменитый хоккеист Вячеслав Фетисов рассказывал о том, как он с друзьями делал клюшки из выброшенных новогодних елок. Лучше не надо про Союз, а то наверняка начнется очередная свара.
  • 0

#15 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 17:54

Алексей, я и не спорю что мат.части не было. А что поменялось в организации в лучшую сторону, если сейчас можно купить любую топ модель? Сколько ДСШ  государственных осталось на плаву? (не тех что от частных клубов  и спонсоров родителей, а муниципальных или что то в этом роде). Мне рассказывали что в Кировске - бывшей кузнице кадров, было как минимум штуки 4, а сколько сейчас осталось? Может теперь оплачивают поездки и сборы и иногда выдают инвентарь бесплатно? Вроде слышала и про такое ..... да ладно не будем о грустном.icon_smile.gif

 

 По крайней мере 2 детских команды мне, откровенно говоря, понравились. Видела в январе 2018г СКА из Питера и "Пингвинов" из Украины. Хорошие детишки, и одеты неплохо и едут ладно так. Вопрос в том, какими дикими усилиями родителей и тренеров это даётся и кто может себе это позволить кроме избранных? 


Сообщение отредактировал Oлена: 17 June 2019 - 17:58

  • 0

#16 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 18:05

Мне рассказывали что в Кировске - бывшей кузнице кадров, было как минимум штуки 4, а сколько сейчас осталось? 

Щас кузница горнолыжных и прочих кадров - Масква.biggrin.png  Почему? А почему сюда люди за сотни километров ездят на работу. Потому, что здесь все бабло.rolleyes.gif


Сообщение отредактировал rtrekm: 17 June 2019 - 18:19

  • 0

#17 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 18:14

  Олёна, про нынешний "уровень" организации и поддержки  глыжных  соревнований  можно судить по этой микро-медальке, с плохо приклеенной бумажкой (!) , за первое место на  известных Всероссийских стартах))))....и смешно и грустно. Какие уж тут "спонсоры"....)))

 

5d07749c7bd18_1.jpg

 Про династию Кедриных только  слышала. Жалко что так чествуют заслуженных людей (((.

 Мой наставник был знаком с Анатолием Лебедевым и его женой Светланой Исаевой (Лебедевой) из Кировска. Так Светлана с дочерью, что тоже выступала за сборную страны, давно уехали зарубеж после смерти Анатолия, даже не  известно точно куда.


  • 0

#18 AL369

AL369
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 21:38

Сейчас могу что то переврать , так как времени прошло немало, вроде бы на сайте Грэга Гуршмана (автор книги " Пьянта-су) он написал, что своих детей он не отдал в горнолыжную штатовсккю школу, так как финансово он бы такие занятия не потянул. В США горнолыжный спорт - дело сугубо личное, только за свои и спонсорские деньги. Если бы мне не помогали друзья и брат , я бы тоже сына не вывез до сегодняшнего уровня В Москве бабло, но не у всех, а гор для серьезных занятий как не было, так до сих пор ни одной и не выросло. Вся серьезная подготовка только за счет сборов в правильных горах, на правильных трассах. Того , чему я был свидетелем чуть больше десяти лет тому назад сейчас надеюсь уже не увидишь, но в память врезалось. В Шуколово , там где клуб Тягачева, проходили открытые детские соревнования ( кстати с очень хорошими подарками от Фишер). Я , как обычно снимал все на камеру, где то в архиве есть этот сюжет - стартует очередной участник и увидев то, на чем он покатил, я о.........ел, на его ногах были короткие пластмассовые лыжки ( не сноублейды) те, что привязываются к ботинкам или валенкам. Он каким то непостижимым образом прокатил большую часть трассы и упал, вскочил и каким то пингвиньим бегом рванул к финишу. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. В тот день еще один мальчишка стартовал на таком же " инвентаре". Я вот до сих пор не знаю , то что эти бедолаги приняли участие в этих соревнованиях было правильным тренерским решением?
  • 0

#19 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25785 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 June 2019 - 17:35

У нас на "Красной Глинке" сейчас куча детей тренируется, 

Слышал про шесть секций. Как то не сильно слежу за тренировки 6ть раз в неделю утром и вечером. Ставят две три трассы.

Только это к спорту по мне не имеет никакого отношения. Так баблосос с родителей.

За последние 10ть лет ни одного Мастера спорта или КМС.


  • 0

#20 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 18:15

 

За последние 10ть лет ни одного Мастера спорта или КМС.

Главное - не победа, главное - участие.biggrin.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных