X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Dalbello, 3 варианта, посоветуйте что выбрать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 242

#1 Егор Иванов

Егор Иванов
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 October 2020 - 15:31

Предисловие: до текущего момента катал в Nordica SpeedMachine 100-110 (2008 модельный год), всё время страдал от затекания. 

 

Ширина моей ступни - около 100 мм.

 

Текущие варианты:

1. Dalbello Lupo SP I.D. https://trial-sport....527/896954.html (жесткость 130)

2. Dalbello KR 2 Fusion I.D. https://trial-sport....527/896956.html (жесткость 120)

3. Dalbello KR 2 Pro I.D. https://trial-sport....527/896955.html (жесткость 130)

 

Все модели сезона 14/15. Все с интуишенами. Все померил. 1 и 3 - невыносимы, ноги затекают почти моментально в районе ступни, голенище тоже давит. 2 - сносные. Размер у всех подходящий, все плотно, со всех сторон. Понимаю, что их все нужно запекать и тогда 1 и 3 должны стать сносными, так ведь?

 

У 1 есть переходник ходьба/езда.

У 1 и 3 есть сменные язычки разной жесткости.

У 3 еще есть сменные стельки антишоки. 

 

Что касается моего катания - ищу счастья во фрирайде, лайтовый фан, мини-прыжки, без фанатизма. От безысходности - подготовленные трассы в родном городе. Опыт большой, отношу себя к недоэкспертам (за плечами горнолыжная школа олимпийского резерва).

 

Из лыж планирую брать K2 Mindbender 108 https://trial-sport....27/1471730.html

 

Вот такие вводные. Пожалуйста, поделитесь опытом, направьте на путь истинный icon_smile.gif Спасибо.


Сообщение отредактировал Егор Иванов: 11 October 2020 - 16:09

  • 0

#2 nevermind

nevermind
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1028 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2020 - 16:12

1 я бы сразу исключил, тк это устаревшая модель, сильно уступающая по ходильным качествам Лупо новых поколений (2016-).

Выбирая между 2 и 3 следует иметь в виду, что Криптоны - это достаточно жесткие боты, возможно с заявленным флексом больше среднего по выборке аналогичной номенклатуры. Сам уже 5 лет катаю Фьюжн, на нехватку жесткости не жалуюсь, скорее наоборот. У Про еще и валенок более жесткий, чем у Фьюжн, так что по совокупности характеристик этот бот дб СИЛЬНО мощнее (сам не катал).

От затекания ногу спасет правильный бутфитер (запекание внутренников + стелька). Все перечисленные модели идут с "улитками" ID (Intuition Dalbello), так что с посадкой по ноге проблем возникнуть не должно, если руки у мастера не кривые.

Сообщение отредактировал nevermind: 11 October 2020 - 18:53

  • 1

#3 Konstantin Stepanenko

Konstantin Stepanenko
  • Лыжебордеры
  • 141 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 11 October 2020 - 18:12

Учтите ещё что 3 вариант будет самым непригодным для ходьбы как угодно, поскольку имеет подошву без накладок, голая пластмасса. Выбирал из этих же 3х. Лупо отмел по простой причине — попробуйте в магазине переключить режимы. На горе, когда ботинок чуть схватит холод это будет ещё сложнее. Про — на мою ногу они показались самыми узкими, не смог и пары минут вынести. В итоге взял фьюжны. Сменный язычок это скорее баловство, как и все проставки. Цена подарок, столько один внутренник стоит.
  • 1

#4 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7056 сообщений

Отправлено 11 October 2020 - 18:17

Сменный язычок это скорее баловство, как и все проставки.

просто нужно уметь этим пользоваться ))


  • 0

#5 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1197 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 October 2020 - 18:28

Катал 3 и 2, лупо мерил. Переключалка в мороз на моей ноге будет плохо работать. ( в магазе уже было не удобно)  Что касается фьюженов, то накладки на подошвы хорошо, но на замену их в продаже не видел. А вот кр2 если не смотреть на отсутствие накладок на подошве, являются хорошим вариантом. Сменные языки нормально работают. ( ставя мягкий язык получаешь тот же фьюжен )  Колодки кстати с фьюженом одинаковые. То что ботинки жмут и нога затекает, то так и должно быть. Оценить можно только после бутфитинга.


  • 0

#6 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15051 сообщений

Отправлено 11 October 2020 - 18:52

А что волшебный шелл тест говорит, как в длину так и ширину

ЗЫ
Это я к тому что если с размером мыльницы ошибиться то ни один фиттер не поможет
  • 1

#7 Егор Иванов

Егор Иванов
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 October 2020 - 20:02

А что волшебный шелл тест говорит, как в длину так и ширину

ЗЫ
Это я к тому что если с размером мыльницы ошибиться то ни один фиттер не поможет

 

1,5-2 см от косточки до задней стенки на глаз.


Сообщение отредактировал Егор Иванов: 11 October 2020 - 20:02

  • 0

#8 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 11 October 2020 - 20:09

Вообще на мой взгляд лучшие, это криптон про ай ди. Если их хорошо запечь, то это супер боты. НО! Если уж они узковаты, то можно рассмотреть ильморо. Чуток пошире и чуть помягче валенок. Вкупе это дает больший комфорт.
  • 0

#9 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15051 сообщений

Отправлено 11 October 2020 - 20:10

1,5-2 см от косточки до задней стенки на глаз.

посоветоваться с фиттером...

Очень имхо, я бы хотел 1-1.5...

Сообщение отредактировал rst: 11 October 2020 - 21:09

  • 0

#10 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 11 October 2020 - 20:11

Лыжи одобрямс!
  • 0

#11 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4417 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 12 October 2020 - 01:37

Два года откатал Пантерру 120. Сейчас взял бы 130-ю.
Переключатель на них – нелепая деталь, ненужная и совсем неудобная.
Нормально запечь их можно лишь самому. Бутфитера, который толком бы запёк это всё, в Вашем родном городе не было, может в этом сезоне кто-то появится, но навряд ли. Попытайтесь-таки в Спортмастере (Планета), их всё-таки, сам Гордиевский, вроде как, учил.
Про "подготовленные трассы в родном городе" от безысходности – это сильно.


  • 0

#12 Konstantin Stepanenko

Konstantin Stepanenko
  • Лыжебордеры
  • 141 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 12 October 2020 - 08:10

Катал 3 и 2, лупо мерил. Переключалка в мороз на моей ноге будет плохо работать. ( в магазе уже было не удобно)  Что касается фьюженов, то накладки на подошвы хорошо, но на замену их в продаже не видел. А вот кр2 если не смотреть на отсутствие накладок на подошве, являются хорошим вариантом. Сменные языки нормально работают. ( ставя мягкий язык получаешь тот же фьюжен )  Колодки кстати с фьюженом одинаковые. То что ботинки жмут и нога затекает, то так и должно быть. Оценить можно только после бутфитинга.

Жмут и затекают от интуишенов это одно, а тут было ощущение что ботинок на размер меньше был, хотя те же 285мм. Может внутренник такой, хз, но в 285 лупо и фьюжнах можно 10-15 минут находиться, потом уже дискомфорт, в а криптонах про сразу же с момента засовывания ноги начинало сводить ступню. 


  • 0

#13 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1197 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 October 2020 - 10:51

Разные внутренние сапожки ( на 130 пена повышенной плотности ) А чтобы полностью разобраться стоит зайти на сайт далбелло, у них плотность пены могла меняться от года выпуска. Но на мой взгляд ориентироваться надо на шелл тест. У меня зазор в длину 1см. После правильного фитинга в ботинке нога не затекает. Но есть и "но", приятель при перезапекании испортил сапожки. Новые брал в инетмагазе с тонким, очень мягким слоем поверх жесткой пены ( имеется ввиду внутри сапожка ). Ему такие показались более комфортными. Стандартные модели такими не комплектуются. И еще инфа по далбеллам. Модели с классическим сапожком лучше не брать, на них хотя и написано интуишен, по факту это тоненький слой пены и толстый слой типа поролона. ( сам так попал, так как покупал удаленно )


  • 0

#14 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 October 2020 - 19:24

У самого Про. Жёсткие боты, но мне нравится. Сначала ноги болели. Правил скорлупу у бутфитера. Стало всё хорошо. В Про самая жёсткая пена без всяких мягких слоёв. То есть, никакого компромисса. Соответственно, после запекания ощущения гораздо приятнее. Фьюжн, по-моему, даже не обязательно запекать - разница не кардинальная. Я в Про много часов подряд провожу на склоне без проблем, каждый день. Из доп плюсов - они тёплые. Из минусов - подошва чисто пластик. Но можно купить накладки. - scootys.ru. Работают отлично - проверено лично. Если катать, я бы посоветовал Про. Но выше вероятность того, что придётся подгонять. Зато ботинки надёжные - надолго. У меня 7 сезонов прожили в интенсивном режиме, и продолжают жить. Менять не планирую. Если только на такие же. 

Фьюжн, в принципе, тоже достойные - помягче, более лояльные. Скорее всего, их будет достаточно. Но мне мягче не хочется. 


  • 2

#15 alexei s

alexei s
  • Лыжебордеры
  • 277 сообщений
  • Город:сыктывкар

Отправлено 12 October 2020 - 19:55

в своё время отказался от данной фирмы так как при примерке ботинок начал разваливаться на составные части ,а все эти примочки для хотьбы -баловство ,единственный ботинок где эта приспособа действительно была рабочей это древний ботинок денафит 3фсомп))) но это чисто мои ощущения


  • 0

#16 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2020 - 20:08

Про затекание ступни.

Правда не KR, а HEAD.Но не важно. Когда мерил, то нога сразу очень сильно затекала. После того как сделали персональные сидовские стельки (ну и формовка) - как в валенках. Удивило, что стельки на это дело так влияют.


  • 0

#17 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2020 - 20:08

smile.png


Сообщение отредактировал SVMSKI: 12 October 2020 - 20:12

  • 0

#18 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2020 - 10:13

Про затекание ступни.

Правда не KR, а HEAD.Но не важно. Когда мерил, то нога сразу очень сильно затекала. После того как сделали персональные сидовские стельки (ну и формовка) - как в валенках. Удивило, что стельки на это дело так влияют.

Именно стельки влияют. У меня с неправильными супинированными стельками была резкая боль , до судорог. Проходило через 40-50 минут. С более правильными стельками того же бренда - как в гипсовых валенках ;), удобно и жестко. 


  • 0

#19 Егор Иванов

Егор Иванов
  • Лыжебордеры
  • 30 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 October 2020 - 12:44

Спасибо всем. В итоге остановился на Dalbello KR 2 Fusion I.D. Цена просто подарок. Доволен icon_smile.gif


Сообщение отредактировал Егор Иванов: 17 October 2020 - 12:44

  • 0

#20 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4417 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 17 October 2020 - 13:02

Спасибо всем. В итоге остановился на Dalbello KR 2 Fusion I.D. Цена просто подарок. Доволен icon_smile.gif

Это в каком из двух Триалов? И как с запеканием теперь?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных