X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Прошу помочь с ремонтом г/л ботинок Rossignol Saphir GX 2001/2002

repair ski boots

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2024 - 18:49

Если подобрать материал, то можно что то сколхозить. В свое время делал накладку на пятку из хоккейной шайбы.

Материал, многократно одобренный на форуме для разных целей - разделочная доска из полиэтилена. Подобрать можно любой толщины. Но будет скользкая
  • 1

#22 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2024 - 18:51

Хочешь дождаться лопнувшей на ходах скорлупы?

Лопается при застегивании.
  • 1

#23 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3143 сообщений

Отправлено 25 February 2024 - 19:09


Размер да 24.5
flex index по памяти - предположительно что-то от 60 до 80, позже можно будет уточнить

скорее 40-50, это изначально не горнолыжные ботинки были, им в помойке самое место
  • 2

#24 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2024 - 19:27

скорее 40-50, это изначально не горнолыжные ботинки были, им в помойке самое место

50 вполне ботинки, мой внук в такой жесткости, 22 кг весом
  • 1

#25 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3143 сообщений

Отправлено 25 February 2024 - 20:33

50 вполне ботинки, мой внук в такой жесткости, 22 кг весом

дык эти боты сферической формы
  • 1

#26 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2024 - 22:02

дык эти боты сферической формы

Сфера оптимальная форма для минимизации потерь тепла :)
  • 1

#27 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 26 February 2024 - 10:24

1. Ботинки конечно полные валенки, даже если более-менее по ноге. 

Мягкие, низкие голенища, широкие и, видимо, высокий подъем.

Пластиковые застежки, липак на внутреннике (не на голенище).

Пухлый внутренник из обычного поролона, который уже мог слежаться (они еще и старые) или потерять упругость, вплоть до превращения в полужидкий пластилин. 

 

Лучше их заменить!

 

2. Если стоит задача "кататься на этих или вовсе не кататься"

Правильно конечно сменить цель и задачи, но уж если совсем, то:

2.1 Пластик накладок и скорлупы разный. Хрупкая накладка не означает, что скорлупа тоже потеряла стабильность и скоро треснет.

Это означает только, что скоро треснут остальные накладки.

2.2 Все-таки посмотреть трещины в скорлупе на подъеме и под застежками. Трещины не чинятся и постепенно растут до потери связи. 

Проверить набивку внутренника. Швы зашиваются, дырки заклеиваются, а "поплывшую" набивку не починить ни как. 

2.3 Не встречал травм от трещины в скорлупе ботинка или серьезных неприятностей, кроме спуска пешком и необходимости искать обувь на курорте. Безопасность этих ботинок как была низкой из-за плохой связи ноги с лыжей так и осталась примерно там же. 

2.4 Кататься со сломанной подкладкой нельзя. Опасно. Подкладку надо обязательно заменить на что-то, с точностью по толщине +/-0.5мм. 

 

3. Ремонт.

Шайба  - хороший материал. Попилить, добиться правильной формы снаружи, посадить на шурупы (можно их еще добавить), изнутри  подгонять часто сложнее - спасает силиконовый герметик, лишь бы держалась. 

Пластик типа полиэтилена очень скользский!

 

PS

Померить нормальные ботинки правильно. Понять, как должно быть. 

В этих выбрать свободный объем стелькой-клином, хорошо бы еще продольную ступинацию вывести под ноги. 

И все же выкинуть и завести нормальные


Сообщение отредактировал egors: 26 February 2024 - 10:29

  • 1

#28 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2797 сообщений

Отправлено 26 February 2024 - 10:30

Похоже человек"уперся" и выкидывать не собирается.Ну это его дело.Много чего по ремонту посоветовали.Пусть"дерзает" если есть желание.unknw.gif


  • 0

#29 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2024 - 10:33

1. Ботинки конечно полные валенки, даже если более-менее по ноге. 

Мягкие, низкие, широкие и, видимо, высокий подъем. Пластиковые застежки и липак на внутреннике (не на голенище).

Пухлый внутренник из обычного поролона, который уже мог слежаться (они еще и старые) или потерять упругость, вплоть до превращения в полужидкий пластилин. 

 

Лучше их заменить!

 

2. Если стоит задача "кататься на этих или вовсе не кататься"

Правильно конечно сменить цель и задачи, но уж если совсем, то:

2.1 Пластик накладок и скорлупы разный. Хрупкая накладка не означает, что скорлупа тоже потеряла стабильность и скоро треснет.

Это означает только, что скоро треснут остальные накладки.

2.2 Все-таки посмотреть трещины в скорлупе на подъеме и под застежками. Трещины не чинятся и постепенно растут до потери связи. 

 

Ботинки с состарившимся пластиком не дают трещин, а обычно сразу разваливаются на куски. Предсказать по осмотру это сложно. 

У меня недавно треснули на подъеме совсем юные,  всего 13 лет, Фишер вакуум. трещины на обоих по 6-8 мм. Высверлил полностью треснувшие зоны, уже 4 катания выдержали. 

 

Но эти ботинки я бы не выкинул, а использовал как вазоны для цветов на даче. 


  • 2

#30 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3143 сообщений

Отправлено 26 February 2024 - 10:36

1. Ботинки конечно полные валенки, даже если более-менее по ноге.
Мягкие, низкие голенища, широкие и, видимо, высокий подъем.
Пластиковые застежки, липак на внутреннике (не на голенище).
Пухлый внутренник из обычного поролона, который уже мог слежаться (они еще и старые) или потерять упругость, вплоть до превращения в полужидкий пластилин.

Лучше их заменить!

2. Если стоит задача "кататься на этих или вовсе не кататься"
Правильно конечно сменить цель и задачи, но уж если совсем, то:
2.1 Пластик накладок и скорлупы разный. Хрупкая накладка не означает, что скорлупа тоже потеряла стабильность и скоро треснет.
Это означает только, что скоро треснут остальные накладки.
2.2 Все-таки посмотреть трещины в скорлупе на подъеме и под застежками. Трещины не чинятся и постепенно растут до потери связи.
Проверить набивку внутренника. Швы зашиваются, дырки заклеиваются, а "поплывшую" набивку не починить ни как.
2.3 Не встречал травм от трещины в скорлупе ботинка или серьезных неприятностей, кроме спуска пешком и необходимости искать обувь на курорте. Безопасность этих ботинок как была низкой из-за плохой связи ноги с лыжей так и осталась примерно там же.
2.4 Кататься со сломанной подкладкой нельзя. Опасно. Подкладку надо обязательно заменить на что-то, с точностью по толщине +/-0.5мм.

3. Ремонт.
Шайба - хороший материал. Попилить, добиться правильной формы снаружи, посадить на шурупы (можно их еще добавить), изнутри подгонять часто сложнее - спасает силиконовый герметик, лишь бы держалась.
Пластик типа полиэтилена очень скользский!

PS
Померить нормальные ботинки правильно. Понять, как должно быть.
В этих выбрать свободный объем стелькой-клином, хорошо бы еще продольную ступинацию вывести под ноги.
И все же выкинуть и завести нормальные

я аналогичный шлак кастомизировал приятелю-бордюру в оффске. Ну не шарит человек, вот и втюхали ему. Чтоб он хоть пару дней откатался , я возился целый вечер. Самое безнадежное было замастырить нормальный угол наклона голенища. Ониж, сцуки, вертикальные- чтоб пОциЭнту ходить было удобно

Сообщение отредактировал kuro: 26 February 2024 - 10:40

  • 2

#31 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2797 сообщений

Отправлено 26 February 2024 - 10:41

я аналогичный шлак кастомизировал приятелю-бордюру в оффске. Ну не шарит человек, вот и втюхали ему. Чтоб он хоть пару дней откатался , я возился целый вечер. Самое безнадежное было замастырить нормальный угол наклона голенища. Ониж, сцуки, вертикальные- чтоб пОциЭнту ходить было удобно

А бордеру то зачем Г лыжные ботинки?biggrin.png


  • 1

#32 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 26 February 2024 - 10:48

я аналогичной паршивости боты кастомизировал приятелю-бордюру в оффске. Самое безнадежное было замастырить нормальный угол наклона голенища. Ониж, сцуки, вертикальные- чтоб пОциЭнту ходить было удобно

Да, знакомо.

Однако, если стопа в задней стойке уходит вперед и нагрузка приходится на пальцы (не на подъем), то и в жестких ботинках с правильным углом фигово, причем в мягких это не так явно и больно.  

Если удалось подьем зафиксить - немного лучше.

Сапфир скорее просто пухлый, чем вертикальный. Море лишнего объема.

Действительно, сферические biggrin.png

 

PS

Раз мне в Ашане попались Доломит Матрикс без букв (в каталоге таких не было) совсем дешево.

В нижней модели из каталога был переключатель на ходьбу - убираемый упор.

В чудной Ашан-модификации просто не было ни этого переключателя, ни упора blink.png (только заглушка на его месте) . Поэтому голенища ходили и вперед и назад примерно одинаково неупруго, но с заеданиями. 

Знакомый купил, потом рассказал (сам я не видел):

- Поставил назад пару винтов (насквозь через голенище и калошу) на правильный, по его понятиям, угол.

- Он уверял, что ОК, поскольку Матрикс был довольно узким. 


Сообщение отредактировал egors: 26 February 2024 - 10:52

  • 1

#33 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3143 сообщений

Отправлено 26 February 2024 - 15:19

А бордеру то зачем Г лыжные ботинки?biggrin.png

на лыжах чтоб катацца, этож очевидно
  • 1

#34 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2024 - 15:26

на лыжах чтоб катацца, этож очевидно

обычно такое желание возникает или у сильных бордеров, прошедших через жОсткое, или у очень слабых, в поисках более доступного снаряда. 


  • 1

#35 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3143 сообщений

Отправлено 26 February 2024 - 15:48

Да, знакомо.
Однако, если стопа в задней стойке уходит вперед и нагрузка приходится на пальцы (не на подъем), то и в жестких ботинках с правильным углом фигово, причем в мягких это не так явно и больно.
Если удалось подьем зафиксить - немного лучше.
Сапфир скорее просто пухлый, чем вертикальный. Море лишнего объема.
Действительно, сферические biggrin.png

PS
Раз мне в Ашане попались Доломит Матрикс без букв (в каталоге таких не было) совсем дешево.
В нижней модели из каталога был переключатель на ходьбу - убираемый упор.
В чудной Ашан-модификации просто не было ни этого переключателя, ни упора blink.png (только заглушка на его месте) . Поэтому голенища ходили и вперед и назад примерно одинаково неупруго, но с заеданиями.
Знакомый купил, потом рассказал (сам я не видел):
- Поставил назад пару винтов (насквозь через голенище и калошу) на правильный, по его понятиям, угол.
- Он уверял, что ОК, поскольку Матрикс был довольно узким.

мне тут предстоит кастомизировать юниорский хед 90 под ногу на 3 см меньше- вот задача- то невыполнимая!!!
  • 1

#36 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3143 сообщений

Отправлено 26 February 2024 - 15:51

обычно такое желание возникает или у сильных бордеров, прошедших через жОсткое, или у очень слабых, в поисках более доступного снаряда.

да бох знае, какой он бордер, я в их катании не понимаю ничего, но скалолаз опытный. Мы с ним в курюарах ЛяГрава встретились, я даже не помню на чем он катался там

Сообщение отредактировал kuro: 26 February 2024 - 15:51

  • 1

#37 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2024 - 16:13

мне тут предстоит кастомизировать юниорский хед 90 под ногу на 3 см меньше- вот задача- то невыполнимая!!!

Выполнимая. Но сложная и кропотливая. На 2 см я уменьшал вполне успешно, "долгими зимними вечерами"  :).  Потратил почти полностью детский валенок мягкой деревенской валки.  Вероятно ты такого не добудешь, а вспененный полиэтилен для упаковки хрупких предметов может подойти. 


  • 1

#38 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3143 сообщений

Отправлено 26 February 2024 - 16:16

Выполнимая. Но сложная и кропотливая. На 2 см я уменьшал вполне успешно, "долгими зимними вечерами" :). Потратил почти полностью детский валенок мягкой деревенской валки. Вероятно ты такого не добудешь, а вспененный полиэтилен для упаковки хрупких предметов может подойти.

получается, что нужно весь бот сзади обклеивать, до верху. Вот гемор- то …
  • 1

#39 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2024 - 16:19

получается, что нужно весь бот сзади обклеивать, до верху. Вот гемор- то …

Проще. Напишу в личку. Многобукв, чтобы в чужой теме писать. 


  • 1

#40 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 27 February 2024 - 09:43

Ботинки с состарившимся пластиком не дают трещин, а обычно сразу разваливаются на куски. Предсказать по осмотру это сложно. 

У меня недавно треснули на подъеме совсем юные,  всего 13 лет, Фишер вакуум. трещины на обоих по 6-8 мм. Высверлил полностью треснувшие зоны, уже 4 катания выдержали. 

 

Но эти ботинки я бы не выкинул, а использовал как вазоны для цветов на даче. 

Это зависит от того, какой пластик, что в свою очередь, определяется уровнем спортивности.

Начальный ботинки служат долго, резко развалившихся не встречал. Видимо это довольно мягкий изначально полистирол. 

Обычно такой ботинок доходит до состояния разлохмаченного стоптанного кирзача, только потом появляются трещины, которые могут развиваться сезонами, при этом можно нормально кататься. 

Например:

1. Сине-серосиние Альпина на 2 застежках (Метеор и особенно - Скорпион) 1980-ых пережили не только Демон и Фантом тех же годов выпуска, но и многих Альфа и Юниор-С более позднего производстсва.

2. Техника ТНТ АВС Рэйс 1992-94 разваливались неотвратимо на 3-4 сезон. Полиэфир трескался при перегрузках и ударах как стекло.

Начальные Техники тех лет отработали нормальные 15+ лет.

3. Многочисленные истории про треснувшие на подъеме верхние Ланги на морозной тренировке. А их одногодки среднего уровня до сих пор служат. 

 

По моему опыту в начальных и средних ботинках чаще оплывает набивка внутренника


Сообщение отредактировал egors: 27 February 2024 - 09:46

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных