X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Тренинг по мазям Токо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#61 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6007 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2012 - 23:47

Если я правильно понял: новые лыжи желательно обработать парафином: http://www.skinnyski...3062482115.aspx
...

Поделитесь инфой, где Вы его раздобыли - здесь или там?
  • 0

#62 mart

mart
    • 3
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1961 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2012 - 09:08

Поделитесь инфой, где Вы его раздобыли - здесь или там?

У меня есть в достаточном количестве. Обращайтесь.
  • 0

#63 Stephanich

Stephanich
  • Лыжебордеры
  • 8414 сообщений
  • Город:Урал-Карпаты

Отправлено 12 January 2012 - 09:41

У меня.
Даже непонятно в чём вопрос.

Слава, напомни, в чем смысл многократной обработки новых лыж. Ну, первая циклевка - вроде, чтобы срезать ворсинки, а потом зачем циклевать несколько раз?

Сообщение отредактировал Stephanich: 12 January 2012 - 09:47

  • 0

#64 mart

mart
    • 3
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1961 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2012 - 10:23

Слава, напомни, в чем смысл многократной обработки новых лыж. Ну, первая циклевка - вроде, чтобы срезать ворсинки, а потом зачем циклевать несколько раз?

1. Очистить от грязи с помощью горячей чистки.
2. Убрать все ворсинки, оставшиеся от полировки камнем на заводе. Одного раза недостаточно.
Необходимо несколько раз повторить процедуру, каждый раз охлаждая перед циклёвкой по 30 минут.
3. Напитать пластик скользяка парафином. Все разговоры про то, что полиэтилен ничего не впитывает, это от незнания.
Впитывает, и производители скользяка выражют это в конкретными цифрах. Wax absorption P-Tex 4000 2,2 mg/см2,
P-Tex 5000 2,4 mg/см2 при температуре 110 градусов.
Серьёзные сервисёры говорят, что новые лыжи нужно парафинить 30-50 раз!!! Несерьёзные - достаточно 10.
Если предполагается в дальнейшем использовать высокофтористые парафины, то и первичная обработка базовым парафином со фтором. Но проще и дешевле взять белый парафин All-in-One или, по нашим условиям с грязным снегом, Base Prep с молибденом.
Либо 1 заход в термобоксе. Очень показательный способ. За 4 часа в боксе толстый слой специального парафина полностью впитывается в скользяк. В этом случае лучше это делать ещё до установки крепежа, чтобы смазка креплений не вытекла.
  • 0

#65 Stephanich

Stephanich
  • Лыжебордеры
  • 8414 сообщений
  • Город:Урал-Карпаты

Отправлено 12 January 2012 - 10:52

Либо 1 заход в термобоксе. Очень показательный способ. За 4 часа в боксе толстый слой специального парафина полностью впитывается в скользяк. В этом случае лучше это делать ещё до установки крепежа, чтобы смазка креплений не вытекла.

Вот, из-за этого и возник вопрос. В термобоксе пропитывают всю лыжу и никаких циклевок не делают. Почему нелья взять тот же толстый слой парафина и несколько раз пройтись утюгом, не циклюя.ну, ладно 1-2 раза отциклевав. Постоянно греть утюгом 110 град, чтоб сократить время, я так понимаю, нельзя -лыжу испортишь
  • 0

#66 ScHU

ScHU
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 468 сообщений

Отправлено 12 January 2012 - 12:06

SWIX Так и делает, но после 3 проходов утюгом парафин нужно на лыжу доливать, иначе есть риск обжечь скользяк , поскольку при повторных проходах слой парафина истончается.

На КМ термобоксы стало не модно использовать - сервисы говорят, что сердечники портятся.

Ходят слухи про использование вакуумных камер, там с теоретической точки зрения можно добиться того, что горячие пары парафина будут пропитывать холодную лыжу, но подтвержденной инфы у меня на этот счет нет.
  • 0

#67 Stephanich

Stephanich
  • Лыжебордеры
  • 8414 сообщений
  • Город:Урал-Карпаты

Отправлено 12 January 2012 - 14:58

SWIX Так и делает, но после 3 проходов утюгом парафин нужно на лыжу доливать, иначе есть риск обжечь скользяк , поскольку при повторных проходах слой парафина истончается.

Хоть в книжке SWIX сказано всё повторять 5-10 раз, но твой подход мне кажется размнее.-
Пару раз циклевать вначале и последний раз после 6-7 проходов утюгом. охаждать, само собой, надо после каждого прохода.
  • 0

#68 mart

mart
    • 3
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1961 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2012 - 19:41

Главное это понять, в принципе, последовательность операций и какая операция для чего нужна.
Убрать грязь, сциклевать ворсинки, пропитать парафином.
А дальше, имея голову на плечах, можно определить чего и в каком количестве достаточно для своего уровня.

Я считал инфракрасные вакс-машины последним словом в этой области. А тут вакуумные камеры. Это очень интересно.
Попытаюсь раздобыть инфу.
  • 0

#69 alex28

alex28
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 14 January 2012 - 11:53

Поделитесь инфой, где Вы его раздобыли - здесь или там?

Ещё не раздобыл. Года 2 назад покупал парафины жёлтый, синий красный/щётки Токо для беговых лыж в "Лыжном мире"
С молибденом планирую прикупить.
  • 0

#70 alex28

alex28
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:Мытищи

Отправлено 14 January 2012 - 12:16

У меня есть в достаточном количестве. Обращайтесь.

Как с Вами связаться?
  • 0

#71 minal

minal
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2012 - 18:19

mart, что Вы можете сказать о мазях SWIX серия F4 (если наносить эмульсию и полировать перед каждым катанием), а после катания смывкой очищать? Или TOKO IROX с последующей пробковой растиркой (утюг исключен) лучше? Речь идет о чайнике, который хотел бы иметь приемлемое скольжение и защиту лыжи.
  • 0

#72 Bukh

Bukh
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений

Отправлено 27 January 2012 - 19:19

Раз пошла такая тема, поясните, пожалуйста, несколько вопросов:
1. При чистке лыжи мягким парафином даем ли мы ему остыть перед циклевкой?
2. Нужно ли посли последнего прохода утюгом (уже парафина для катания) циклевать?
3. Для чего необходимо структуру наносить?
  • 0

#73 mart

mart
    • 3
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1961 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2012 - 21:47

mart, что Вы можете сказать о мазях SWIX серия F4 (если наносить эмульсию и полировать перед каждым катанием), а после катания смывкой очищать? Или TOKO IROX с последующей пробковой растиркой (утюг исключен) лучше? Речь идет о чайнике, который хотел бы иметь приемлемое скольжение и защиту лыжи.

Обе хороши. F4 содержит фтор, поэтому её правильнее сравнивать с токовской TF90, она тоже со фтором.
Если сравнивать с Irox, то таком случае лучше брать Irox Fluoro.
Все эти смазки Вам, вполне, подойдут.

Раз пошла такая тема, поясните, пожалуйста, несколько вопросов:
1. При чистке лыжи мягким парафином даем ли мы ему остыть перед циклевкой?
2. Нужно ли посли последнего прохода утюгом (уже парафина для катания) циклевать?
3. Для чего необходимо структуру наносить?

1. Циклюем сразу же просле прохода утюгом. Пока парафин не застыл. В этом и есть смысл горячей чистки.
2. Сциклёвывать нужно до пластика. Потом щётка, потом полировка термопробкой или тканью. Того, что остаётся в неровностях достаточно для катания.
3. Структура снижает трение между лыжей и снежным покровом.
Упрощённо это выглядит так. Когда лыжа едет по снегу, он плавится. И по этой водяной плёнке лыжа и скользит.
В этом случае структура наносится чтобы исключить эффект присасывания.
  • 0

#74 minal

minal
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2012 - 22:28

.....
Если сравнивать с Irox, то таком случае лучше брать Irox Fluoro.
...


mart, спасибо за ответ, если позволите еще вопросы такие:
1. Чем конкретно Irox отличается от Irox Fluoro (может быть в теме не заметил)?
2. Какую смывку с ними следует использовать из TOKO. Можно ли их смывать SWIXом Base Cleaner (например I63)?
3. Будет ли проблемой, если фторированную мазь смывать смывкой для нефторированных мазей и наоборот?
4. Есть ли в инете русифицированная документация по продукции ТОКО и ее применению? (Сайта на русском, как я понял, нет)
5. Если говорить о холодном нанесении мази, что предпочтительнее жидкая или твердая мазь?

Прошу прощение за обилие вопросов.

Сообщение отредактировал minal: 27 January 2012 - 22:54

  • 0

#75 Bukh

Bukh
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений

Отправлено 27 January 2012 - 22:33

Спасибо, mart!
Щетка, на сколько я понял, как раз и нужна для нанесения структуры, но по началу можно и без нее обойтись. Верно?
  • 0

#76 mart

mart
    • 3
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1961 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2012 - 23:18

mart, спасибо за ответ, если позволите еще вопросы такие:
1. Чем конкретно Irox отличается от Irox Fluoro (может быть в теме не заметил)?
2. Какую смывку с ними следует использовать из TOKO. Можно ли их смывать SWIXом Base Cleaner (например I63)?
3. Будет ли проблемой, если фторированную мазь смывать смывкой для нефторированных мазей и наоборот?
4. Есть ли в инете русифицированная документация по продукции ТОКО и ее применению? (Сайта на русском, как я понял, нет)
5. Если говорить о холодном нанесении мази, что предпочтительнее жидкая или твердая мазь?

1. Irox Fluoro содержит фтор. Дороже, но скользит лучше, особенно на влажном снегу.
2. Я использую токовскую НС3. Она сделана на основе цитрусовых масел. Полезна для скользяка и отлично работает.
3. Те мази, которые используем мы содержат незначительное количество фтора. Будет достаточно обычной смывки.
4. В сети русифицированного мануала по мазям Токо нет. Увы.
5. Твёрдый парафин всегда предпочтительнее. Но проще в использовании жидкие смазки.

Спасибо, mart!
Щетка, на сколько я понял, как раз и нужна для нанесения структуры, но по началу можно и без нее обойтись. Верно?

Структура наносится на станке в сервисе.
Щётка нужна для того, чтобы вычистить излишки мази с поверхности лыж.
В случае с жидкими смазками, достаточно просто растереть после нанесения. Щётку можно исключить.
Вот здесь немного про структуры. https://forum.ski.ru...showtopic=62899
  • 0

#77 minal

minal
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2012 - 23:23

mart, еще раз спасибо за ответы, пойду думать об Irox )
  • 0

#78 minal

minal
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2012 - 22:54

1. Irox Fluoro содержит фтор. Дороже, но скользит лучше, особенно на влажном снегу.
....


Уважаемый mart, по Вашему совету приобрел Irox Fluoro, но теперь проблема - появилось желание почистить парафином лыжу перед нанесением)) Прошу Вашего совета: по Вашему опыту утюг какой фирмы лучше выбрать TOKO, SWIX, START или Holmenkol? И на что обратить внимание при выборе для нижней линейки моделей (бюджет примерно 2 т.р.)
И второй вопрос по скребкам: есть сребки из оргстекла 3, 4 и 6 мм - какой выбрать. Чистить лыжи планирую вот этим http://www.toko.ch/e...wax/all-one-wax если я все правильно понял.
  • 0

#79 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2012 - 22:57

Уважаемый mart,

minaL
март сейчас временно не может отвечать на вопросы.
Я думаю через недельку ответит.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных