X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Хроники коленки - часть третья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Людмила Малышева

Людмила Малышева
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений
  • Город:Электросталь

Отправлено 24 May 2017 - 10:10

*
Популярное сообщение!



Рекомендуется к ознакомлению людям, которые не могут жить без походов и тем, кто слышал такие термины как лигаментоз, тендинит, хондромаляция и прочие ужасы, а также практикующим
врачам-травматологам ортопедам.

Итак...

Читать далее >>
  • 13

#2 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 24 May 2017 - 11:21

Ой, спасибо!
Еще раз убедился, что все прошедшие годы, не раз с различными травмами, с болевшими коленями и т.п. - вот поэтому не ходил к медикам с этими проблемами и не пойду, ТТТ.
Полагаю, автор еще вполне молод?:-))
Имхо, еще не поздно завязать с медикаментами, начать ежедневную и правильную ОФП, пить обычную воду и жить без особых проблем....
А без ОФП ....все эти медикаменты что-нибудь да попортят, печень или еще что....потом сердце заденут. (не дай бог)...и станет вовсе не до коленей.
Опять же и правильное питание - наше все.
Как сказала мой любимый кардиолог - "сердце, это такая сложная химия":-))
Добавлю - и колени, тоже сложная химия....экспериментировать на себе с этой химией, добавляя в родной организм различную медикаментозную химию.... найн:-)))

Сообщение отредактировал кум808: 24 May 2017 - 11:22

  • 2

#3 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2017 - 18:10

Когда пришёл мой черёд выходить из автобуса на своей остановке - тут уж я совсем запаниковала. Было ощущение, что по колену проехался военный танкер. 

Чтобы ТАНКЕР по колену проехал ( прошел / проплыл ), -  нужно в море / реку нырнуть...

Мой опыт. Несколько лет назад как-то заныли колени. Обследоваться не стал. Очень хороший врач из кабинета ЛФК посоветовал на ночь делать апликации мази Траумель С ( нанес, обернул х/б тканью, зафиксиковал сеткой или бинтом ). Мне помогло.
Видел этот же препарат в инъекциях у стоматологов...

Если в следующий раз доктор будет рекомендовать лекарство, лежащее у него на столе, или давать типографскую листовку, можете поинтересоваться, на каком курорте он участвовал в семинаре по этому препарату...
  • 1

#4 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 24 May 2017 - 19:41

Славные советы для тех, у кого лёгкое недомогание, проходящее само собой при снижении нагрузки. Помазал траумелем и все прошло. Но у некоторых не проходит, а попытки ждать и мазать приводят к хронике. 
  • 2

#5 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117177 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2017 - 20:32

К хронике все приходит в любом случае.  А куда еще может этот процесс прийти?  Само пройдет что ли?

Это второй тип болезни из ролика ниже.

 


  • 0

#6 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2017 - 23:36

Славные советы для тех, у кого лёгкое недомогание, проходящее само собой при снижении нагрузки. Помазал траумелем и все прошло. Но у некоторых не проходит, а попытки ждать и мазать приводят к хронике.

А есть еще Эффект плацебо: кто знает всю правду о способностях организма самоисцеляться ?

Пример моего общения с врачами, правда, другого профиля. Меня беспокоило то, что посреди ночи вставал в туалет по малой нужде. Примерно за десять лет общения с тремя врачами-урологами ( всякие анализы плюс УЗИ, выписанные лекарства не принимал ) ничего внятного не услышал, - было только типа, особенность вашего организма.

Таки, они были правы: обратил внимание, что чай для меня мочегонен ( а кофе - нет ); а кто из русских не практикует вечернее чаепитие...
Перестал после девяти пить чай, - сплю спокойно восемь часов.
  • 1

#7 Kugel

Kugel
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений
  • Город:Северный город

Отправлено 25 May 2017 - 05:59

  Отправьте тему в спорт медицинский раздел - там будет полезнее, и дольше пролежит на глазах.


  • 0

#8 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 25 May 2017 - 06:16

Ой, спасибо!
Еще раз убедился, что все прошедшие годы, не раз с различными травмами, с болевшими коленями и т.п. - вот поэтому не ходил к медикам с этими проблемами и не пойду, ТТТ.
Полагаю, автор еще вполне молод?icon_smile.gif)
Имхо, еще не поздно завязать с медикаментами, начать ежедневную и правильную ОФП, пить обычную воду и жить без особых проблем....
А без ОФП ....все эти медикаменты что-нибудь да попортят, печень или еще что....потом сердце заденут. (не дай бог)...и станет вовсе не до коленей.
Опять же и правильное питание - наше все.
Как сказала мой любимый кардиолог - "сердце, это такая сложная химия"icon_smile.gif)
Добавлю - и колени, тоже сложная химия....экспериментировать на себе с этой химией, добавляя в родной организм различную медикаментозную химию.... найнicon_smile.gif))

   В целом согласен.

   Наколенники, рекомендованные в рассказе - очень профилактические, для активных занятий не годятся. Так, на работу ходить и по магазинам...

   Про докторов могу одно сказать - тоже люди. Склонны к ошибкам и неуверенности. Моему подопечному плечо после Олимпиады оперировали в МСК, где олимпийцев режут, а переделывали недавно дома, в ЕКБ, так как московская операция оказалась неудачной. Вот вам и олимпийские доктора! По спорту специалистов крайне мало - как заходит речь о том, что "мне надо бегать, прыгать, на лыжах кататься" , то гримасничают и уходят от ответа, сводя всё к обычной практике. Говорят, что для обычной жизни и работы они помогут, а за спорт не ручаются, и "это вам надо специалиста искать"... А где их найдёшь теперь, когда спорт медицину развалили? У нас в ЕКБ был знаменитый на всю страну гор физ диспансер под руководством М. Б. Казакова - пионера спортивных клиник страны, а теперь от него камня на камне не осталось - одни процедурки...  Из-за этого я уже сам со своей практикой стал больше некоторых докторов разбираться - не раз доказано. Травмы в Клубе постоянные, приходится помогать каждому. 

   Приходит молодёжь слабая, неподготовленная, в первый год что только не вылезает! Ужас... Возимся потом с диагностикой и этими докторами. В итоге вылечивается одним - стабильными тренировками и сохранением высокофункциональной формы. Суставам даём максимальную подвижность с подбором нагрузок, и они постепенно оживают, болячки уходят. Особенно после травм. Как можно больше процесса восстановления и регенерации. 


Сообщение отредактировал skibars22: 25 May 2017 - 06:18

  • 0

#9 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22203 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 25 May 2017 - 08:52

Старческое состояние это и и скованность после любой отсидки, в авто к примеру. Значит только рывки ускорений к одышке дают пенсам свободу от скованности и никак иначе)
  • 0

#10 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 25 May 2017 - 09:28

Отправим, но не сразу, не забывайте, кстати, что это лишь третья часть истории про бедную коленку (часть 1, часть 2).

   Так знаем, поэтому и речь о том, что эта сага заслуживает своего настоящего места. В блогах она "утонет"  быстро...  unknw.gif


  • 2

#11 kbuka

kbuka
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений

Отправлено 25 May 2017 - 13:02

Был надрыв левой крестообразерй связки (после горных лыж), разрыв ахилла (после волейбола) - каждый раз обращался на Курскую, к доктору  Арькву (реабилиьация). Давал курс упражнений после каждого посещения. Сейчас все в норме. СПАСИБО ДОКТОРУ. Ищите хороших врачей. Удачи Вам.
  • 0

#12 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 25 May 2017 - 13:30

Был надрыв левой крестообразерй связки (после горных лыж), разрыв ахилла (после волейбола) - каждый раз обращался на Курскую, к доктору  Арькву (реабилиьация). Давал курс упражнений после каждого посещения. Сейчас все в норме. СПАСИБО ДОКТОРУ. Ищите хороших врачей. Удачи Вам.

   Разрыв ахилла какой? Полный или частичный? Какая была диагностика, и что в заключении сказано было, какой процент? Без гипса ахилловых надрывов не бывает - сколько времени проходили в нём?  У меня год назад было 10 - 15%, но консервативное лечение не помогло, на операцию сразу отправляли - дурак, отказался, надеялся, что без операции обойдётся, и в итоге операция по имплантированию после затяжки времени на 3 месяца была сложная и восстановление очень трудное. Только сейчас начал бегать, прыгать. И то функционал ахилла пока только процентов на 60-70%. А как Вам удалось без операции обойтись? Я таких случаев не знаю, хотя, вопрос изучал очень серьёзно.

  Про то, что ПКС не восстанавливает форму, вообще молчу. У меня таким образом ПКС в правом колене со временем перестала существовать... Когда удаляли там мениск, это было обнаружено точно.


Сообщение отредактировал skibars22: 25 May 2017 - 13:34

  • 0

#13 Tutty Free

Tutty Free
  • Лыжебордеры
  • 2479 сообщений
  • Город:САО

Отправлено 25 May 2017 - 14:19

добавлю кое-что интересное про хрящи.
Все знают, кто в теории, кто уже и на практике  wink, чт после 40-ка хрящевая ткань практически не восстанавливается , однако все -же восстановлению способствует :
-адреналин в малых, терапевтических дозах; 
- соматотропный гормон  ( вырабатывается в первый час сна, особенно на пустой желудок ( ибо обратная связь с инсулином) и до двеннадцати ночи ( связь с меланином). Спать не менее 8ми часов.

Все мы тут адреналинозависимые, так вот в больших дозах адреналин разрушает организм, поэтому следуют что-то пересмотреть в своей жизни. Отказ от спорта  вообще приведет к неизбежной ломке, депрессии и ухудшению здоровья. Поэтому каждый нащупавает свой путь, и нужно слушать свое тело - я с ТС соглашусь на 100 процентов. 

А вообще тут мне один доктор сказал, что в России медицина " отрезательная" . В точку smiley
  • 0

#14 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 25 May 2017 - 14:44

     Я перенёс надрыв ахилла и операцию имплантирования в 51 год. (  https://forum.ski.ru...07#entry2437595 )   Приживание имплантов было очень тяжёлым, осложнённым, но восстанавливаю я его только благодаря спорту, в котором работаю, которым непрерывно занимаюсь. Хотя, можно и с другой стороны посмотреть: не было бы спорта, весь был бы целый! А теперь у меня много серьёзных травм накопилось, которые сделают мою старость очень трудной. Без операции ахилл был бы инвалидизирован и пришлось бы получать группу, так как он не восстанавливается сам ни в каком возрасте. Как и ПКС. Как и мениски... Спорт помогает выживать и восстанавливаться, но он и калечит. Физкультура - да, иное дело, но она несовместима с горными лыжами, как с очень заряженными потенциально опасностью и рисками.


Сообщение отредактировал skibars22: 25 May 2017 - 14:46

  • 0

#15 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2017 - 08:21

   Разрыв ахилла какой? Полный или частичный? Какая была диагностика, и что в заключении сказано было, какой процент? Без гипса ахилловых надрывов не бывает - сколько времени проходили в нём?  У меня год назад было 10 - 15%, но консервативное лечение не помогло, на операцию сразу отправляли - дурак, отказался, надеялся, что без операции обойдётся, и в итоге операция по имплантированию после затяжки времени на 3 месяца была сложная и восстановление очень трудное. Только сейчас начал бегать, прыгать. И то функционал ахилла пока только процентов на 60-70%. А как Вам удалось без операции обойтись? Я таких случаев не знаю, хотя, вопрос изучал очень серьёзно.

  Про то, что ПКС не восстанавливает форму, вообще молчу. У меня таким образом ПКС в правом колене со временем перестала существовать... Когда удаляли там мениск, это было обнаружено точно.

У меня 6 лет назад был частичный надрыв ахилла. В Склифе продиагностировали, что осталось в живых более 50 % - операцию делать не советовали, т.к. в этом возрасте негативные последствия могу оказаться серьезными. Проходил без гипса полгода в ортезе с жесткой фиксацией, потом ортопед каким то швейцарским аппаратом ультразвуком разбивал обрывки и снимал опухоль. Я даже на больничный не пошел - только поменял работу, не хотелось терять. Реквизировал на время у родственников машину на автомате и ездил на работу (у самого была в то время механика). В итоге встать на цыпочки на левую ногу не могу, толкаюсь тоже только правой, камболовидная мышца так и не восстановилась, левая икра процентов на 30 меньше по объему правой. Спортом серьезно занимался только в юности - волейбол, все остальное на любительском уровне, поэтому 100% восстановление мне и не нужно было. На лыжах пропустил только 1 год. Сейчас катаюсь без ограничений, ну а волейбол и теннис - уже не для меня...


  • 0

#16 kbuka

kbuka
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений

Отправлено 26 May 2017 - 08:32

На тот момент процент не сказали, но по виду мышца при поднятии ноги сползала к коленке, операция была проведена в больнице на Электрозаводской, по направлению из трампункта. На пятый день выписали. Дальше по классике - 6 недель в гипсе, из них 4-до бедра, 2 -до колена. Реабилитация в поликлинике - на костылях бегать по Москве, по центру - отказался. Пошел на Курскую.
  • 0

#17 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22203 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 26 May 2017 - 09:04

Я перенёс надрыв ахилла и операцию имплантирования в 51 год. ( https://forum.ski.ru...07#entry2437595 ) Приживание имплантов было очень тяжёлым, осложнённым, но восстанавливаю я его только благодаря спорту, в котором работаю, которым непрерывно занимаюсь. Хотя, можно и с другой стороны посмотреть: не было бы спорта, весь был бы целый! А теперь у меня много серьёзных травм накопилось, которые сделают мою старость очень трудной. Без операции ахилл был бы инвалидизирован и пришлось бы получать группу, так как он не восстанавливается сам ни в каком возрасте. Как и ПКС. Как и мениски... Спорт помогает выживать и восстанавливаться, но он и калечит. Физкультура - да, иное дело, но она несовместима с горными лыжами, как с очень заряженными потенциально опасностью и рисками.

+100500, но физхкультура нужна тотальная- пока не поплохеет это спорт, а игнорить любую боль и будет реально полезная альтернатива химикатам.
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#18 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 26 May 2017 - 11:52

На тот момент процент не сказали, но по виду мышца при поднятии ноги сползала к коленке, операция была проведена в больнице на Электрозаводской, по направлению из трампункта. На пятый день выписали. Дальше по классике - 6 недель в гипсе, из них 4-до бедра, 2 -до колена. Реабилитация в поликлинике - на костылях бегать по Москве, по центру - отказался. Пошел на Курскую.

   Ну вот, это уже знакомая картина. Мне сейчас очень интересно, на сколько восстановится у меня. До 100% не будет - об этом сразу предупредили, но всё-таки индивидуально. А мне побороться охота! По горным лыжам точно не скажется - слава Богу, этот вид не нуждается в ахилле в высокой степени, и даже блокирует его подвижность в ботинке. На батуте тоже уже около 100%, а вот жёсткие прыжки на одной ноге и полный подъём на носок - это пока в стадии развития. В футзал играть начал. Потихоньку, но свой возраст уже переигрываю напрочь. Причём, после первых 10-15 минут ощущений слабости в голеностопе остальные 45 минут играю, позабыв о проблеме - как её  и нет! Но , разумеется, что усилие развивается не полное, и я, один хрен, на этой ноге проигрываю в скорости... 

   Короче, поглядим. Местные доктора, знакомые со спортом,  советуют нагружать сильно, не бояться болей и гематомок после занятий. Через рубцевание и растяжение! На Урале приводили примеры спортсменов и спортсменок, вернувшихся в спорт после ахилла. Я таких у себя в гимнастическом зале знаю, и волейболистку из Уралочки показывали - упёрлась и восстановилась на высоком уровне. 


  • 0

#19 LiFoxy

LiFoxy
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 282 сообщений
  • Город:Москва/Мытищи

Отправлено 31 May 2017 - 00:21

Насчет уколов в колено - почитайте-ка  статью голландцев про двойное слепое исследование 

J Arthroplasty. 2015 May;30(5):754-7. doi: 10.1016/j.arth.2014.12.012. Epub 2014 Dec 13.
No difference between intra-articular injection of hyaluronic acid and placebo for mild to moderate knee osteoarthritis: a randomized, controlled, double-blind trial.
van der Weegen W1, Wullems JA1, Bos E1, Noten H2, van Drumpt RA1.


Там как раз про Ферматрон (Русвиск - то же самое по составу). Если не хотите заморачиваться с первоисточником - то краткое резюме: нет разницы с плацебо при уколах в колено. Так что не кормите медпредов и врачей. Из перечисленных Вами препаратов - половина НПВСов, которые друг друга дублируют. Зачем вольтарен местно при такой дозе НПВСов внутрь??? (хотя ясно, зачем - надо,чтобы пациент видел, что он усиленно лечится, наши люди вообще любят мазаться всем подряд). Диагностика состояния суставапо УЗИ (как в первой клинике)... мда...

Геладринк - непонятный БАД (не лекарство). Никакие хондроитины с глюкозаминами не усваиваются перорально - с тем же успехом можете кушать холодец (и вкуснее, и значительно дешевле) + какой-нибудь дешевый витаминный комплекс. Опять медпредов кормите.

В частных клиниках у врачей одна задача - привязать к себе пациента и высосать из него побольше денег. Ищите хорошего врача по знакомым. И если он Вам назначает БАДы... сразу ищите другого.

Судя по всему, наиболее честен с Вами был именно "друг отца Пети". 
  • 0

#20 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117177 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 May 2017 - 00:28

У меня близкий знакомый сам хирург. Имея проблему с коленом делал себе инъекции Ферматрона или его аналогов.
Говорит что результат есть и явный.
Еще один знакомый хирург, заведующий хирургическим отделением в больнице, тоже говорит что эффект от этих уколов есть.
Хирург, который мне менял ТБС говорил что от уколов в бедро толку нет, в колено - есть.
Никому из них нет смысла меня обманывать.

Я себе делал, особого эффекта не почувствовал, по крайней мере быстрого. Но за год с коленом стало получше, может от уколов (2 делал) может само по себе.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных