X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

И меня не миновало(( пкс, мениски, перелом мыщелков (?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 CptDuke

CptDuke
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 March 2019 - 11:38

Всех приветствую! 

22 марта я закрыл сезон.

Переоценил свои возможности и неудачно приземлился после прыжка в мягкий снег. 

Полетел вперед кувырком. Правая лыжа ушла практически сразу а вот вторая кувыркалась вместе со мной.

Минут пять полежал, вспомнил как дышать, аккуратно выстегнулся. Боль в колене но не прям чтоб до искр из глаз. Встал, собрал снарягу по склону, встегнулся и своим ходом спустился. 

 

Оценив состояние, я...пошел кататься дальше. 

До дома доехал сам. Колено ныло и я обратился в травму. Сделали рентген, поставили диагноз "растяжение" и отправили домой. 

 

Ночью я проснулся в луже собственного пота. Утром поехал на МРТ. Результат меня ужаснул. 

Все исследования прикреплены в файлах. 

 

Травматолог-ортопед осмотрел, выдвижной ящик положительный, опухолей, синюшности и кровоподтеков не было с самого начала. При пальпации боли не чувствовал. Больно только при боковой нагрузке. 

Закутали ногу в тутор Orlett, рекомендовал артроскопию. Сомневается про перелом. 

 

Лежу, тутор снимаю чтобы сходить в душ. Передвигаюсь на костылях, нагрузку на ногу не даю.

Пытался согнуть ногу в колене-сгибается но все сложнее и сложнее, то ли страшно сгибать ее то ли мышцы начинают забывать. 

 

Собственно зачем я это здесь пишу:

за эти дни, перелопатил кучу тем, вопросов больше чем ответов но меня беспокоит пока только один:

 

К середине апреля мне надо быть на ногах. В ортезе, с тростью но кровь из носа надо, при этом необходимо совершить долгую поездку и отменить ее нельзя совершенно-последствия будут "лучше пулю в лоб сразу". 

 

Для меня сейчас главное самостоятельно передвигаться, проблему с менисками и пкс буду решать позже. 

К врачам особо тоже не наездишься-живу в области а в нашей поликлинике от всех бед только подорожник. 

 

1)Непонятно-есть перелом или нет?

 

2)Лежать в туторе словно гусеница или начинать разрабатывать ногу? 

 

3)Давать ей частичную опорную нагрузку или нет? 

 

4)Какой ортез выбрать чтобы выдержать долгий путь? 

 

5)Что все эти заключения значат простыми словами?

 

Врач МРТ не слишком дружелюбна и общительна, травматолог-ортопед сказал только "операция" как будто и без него это не понятно сразу. У него там очередь на весть коридор и о перспективах говорить...короче не до меня ему. И даже не до того парня. День прошел и хрен с ним. 

 

Хотелось бы услышать ваше мнение т.к. спрашивать мне больше тупо не у кого. 

Для себя стратегию наметил такую: после поездки, сделаю свежее МРТ и запишусь к Миленину. 

Пока только так и никак иначе. Увы. 

 

Благодарю.

 

25938566.jpg

 

25938567.jpg

 

25938568.jpg

 

25938569.jpg

 

25938570.jpg


  • 0

#2 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 27 March 2019 - 11:49

Надо что бы снимки нормальный доктор посмотрел. Если переломы есть, нужно что бы срослись. Мыщелки обычно приростают за месяц довольно прочно. По менискам прогноз плохой, если там степень lll. Артроскопия маячит на горизонте.
  • 1

#3 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 March 2019 - 11:56

обычно при подобных раскладах надо записаться на консультацию к трем-четырем врачам - молчать и слушать что они скажут. Скажут все врачи разное, постараться запомнить. Потом принимать реение все равно самостоятельно.

 

опять же надо понимать, что врачи есть нескольких типов - врачи гражданские - им главное чтобы чел не умер, а качество жизни им пофиг - типа нога не отваливается? ну и нормально,  главное поменьше манипуляций и подешевле лечение. Второй тип врачей - врачи спортивные - им главное восстановить функциональность за любой бюджет, главное быстро. Когда будешь слушать что говорят - имей это ввиду.

 

Еще одна тема - это есть всякие разные форумы, где тусуются врачи и им можно показать такие картинки. Не знаю есть ли на ски.ру, но на бмв клубе есть. Можно попробовать показать и опять же послушать.

 

Самое важное это не слушать что надо делать, а строить таблицу - что сделал и какой результат ждать. Начать с первой строки - если ничего не делать - что будет. И когда. На основании этого будешь принимать решение.

 

Общее место - операция или сразу, или после релаксации организма. Сразу ты уже не сделал (сразу это часы, максимум пара суток). То есть теперь палюбасу расслабиться и ждать.

 

Если вопрос о переломах - делай КТ. на мрт это плохо видно, на кт - изумительно.

 

Ну и слушай сам свой организм. Мой организм очень хорошо реагирует на тактику - в полный тутор на максиальный срок - типа недели на три. В полный покой, потом жестко разрабатывать. В менисках основная проблема - может заклинить ногу в любой моменти тогда все, пинцет - срочная операция.


Сообщение отредактировал AntonA: 27 March 2019 - 11:58

  • 1

#4 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 27 March 2019 - 11:56

Да, собственно. Продолжу. У меня один мениск ll, другой llla. Мыщелок ( отрыв не полный) на снимке был виден лучше. Разволоконивание двух связок. Предписания - тутор на три недели, ногу не грузить и не сгибать!! Спать можно без него. Мази, компрессы. Потом я ходил две недели в жестком рамном, сейчас в мягком. Жду укола в сустав и открытия велосезона.
  • 0

#5 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 March 2019 - 12:02

Ну добро пожаловать в клуб ))

 

Я там ничего прямо ужасного не вижу - ПКС + мениски, правда я не знаю насколько компрессионный перелом мыщелка это плохо (компрессионный значит без смещения). Знаю людей с такой травмой, у них все хорошо, катаются. Видимо операция неизбежна, если рваные мениски будут сустав подклинивать.

 

Подвижность в суставе будет уменьшаться, если не ходить к реабилитологам и не заниматься.

 

Можно ли ходить на ноге с переломом мыщелка, я не знаю. Если только ПКС+мениск, то однозначно можно, я до операции с таким коплектом вообще без ортеза бегала (как потом выяснилось 2,5 месяца, я не сразу поняла, что у меня что-то сильно не так). У меня нестабильности не было (выдвижной ящик не означает нестабильность при ходьбе).

 

После операции недели 3-4 особо не улетишь никуда (риск тромбоза, не советуют). Потом можно, но тяжело, несколько месяцев после в самолете оперированная нога будет сильно затекать. Я летела через 2 месяца после моей второй операции в Чили 15 часов в двух самолетах, в компрессионном чулке стоя в проходе. Тяжеловато, но можно. 

 

С Вашими ограничениями по срокам Вам операцию делать или прямо завтра или уже по возвращении. 


  • 1

#6 CptDuke

CptDuke
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 March 2019 - 12:03

Спасибо.

Какой ортез купить чтобы зафиксировать ногу в определенном положении, чтобы мениск колено не заклинил? Мне надо на ногах месяц-два продержаться а там уже на стол.

 

 

 

Если только ПКС+мениск, то однозначно можно, я до операции с таким коплектом вообще без ортеза бегала (как потом выяснилось 2,5 месяца, я не сразу поняла, что у меня что-то сильно не так). У меня нестабильности не было (выдвижной ящик не означает нестабильность при ходьбе).

Вот это уже обнадеживает.

 

 

 

После операции недели 3-4 особо не улетишь никуда (риск тромбоза, не советуют). Потом можно, но тяжело, несколько месяцев после в самолете оперированная нога будет сильно затекать. Я летела через 2 месяца после моей второй операции в Чили 15 часов в двух самолетах, в компрессионном чулке стоя в проходе. Тяжеловато, но можно. 

У меня здесь все еще сложнее-я летчик((( поэтому операцию пока надо отложить. Согласую длительный отпуск и только тогда на стол.


Сообщение отредактировал CptDuke: 27 March 2019 - 12:06

  • 0

#7 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 March 2019 - 12:23

Ну летать на этой ноге после операции Вам будет проще чем ходить ;))
  • 0

#8 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 27 March 2019 - 12:26

Ну добро пожаловать в клуб ))

 

Я там ничего прямо ужасного не вижу - ПКС + мениски, правда я не знаю насколько компрессионный перелом мыщелка это плохо (компрессионный значит без смещения). Знаю людей с такой травмой, у них все хорошо, катаются. Видимо операция неизбежна, если рваные мениски будут сустав подклинивать.

 

Подвижность в суставе будет уменьшаться, если не ходить к реабилитологам и не заниматься.

 

Можно ли ходить на ноге с переломом мыщелка, я не знаю. Если только ПКС+мениск, то однозначно можно, я до операции с таким коплектом вообще без ортеза бегала (как потом выяснилось 2,5 месяца, я не сразу поняла, что у меня что-то сильно не так). У меня нестабильности не было (выдвижной ящик не означает нестабильность при ходьбе).

 

После операции недели 3-4 особо не улетишь никуда (риск тромбоза, не советуют). Потом можно, но тяжело, несколько месяцев после в самолете оперированная нога будет сильно затекать. Я летела через 2 месяца после моей второй операции в Чили 15 часов в двух самолетах, в компрессионном чулке стоя в проходе. Тяжеловато, но можно. 

 

С Вашими ограничениями по срокам Вам операцию делать или прямо завтра или уже по возвращении. 

Вы ваще киборг какой то, Снимаю шляпу стоя на коленях (ограниченно пока).biggrin.png

 

По теме - тутор для начала, Орлет 601 что ли, не помню. Он длинный со штырями и кучей ремешкоа-липучек. 

Потом рамный, в нем можно уже вполне хорошо ходить ( а потом и кататься).

 

С мыщелками ходить нельзя, оторвутся нафиг и проблемы будут. Как вариант.

 

Я особо не занимаюсь, так, вяло,  но ограниченность наоборот уменьшается.

Если всё пойдёт нормально, то операцию делать может пока и не придётся. Ну а там, как повезёт.


Сообщение отредактировал Отто: 27 March 2019 - 12:27

  • 0

#9 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 March 2019 - 12:34

Я мутант ;)) я оторванную ПКС с мениском не заметила и продолжила фрирайдить в Джексоне) приехала в Москву и заметила спустя 2,5 месяца

Я вот на корточках пока немогу, на коленях спокойно ;;;)))

Сообщение отредактировал cheshire: 27 March 2019 - 12:35

  • 0

#10 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 March 2019 - 12:37

Я кстати рамный ортез купила только перед НГ с прицелом лезть в кошках на Перито Морено в Аргентине, через 2 месяца после второй операции. На реабилитацию и по улице я после пластики ходила без ортеза (только тутор на 3 недели), в ЕМС считают что не нужно ...

Сообщение отредактировал cheshire: 27 March 2019 - 12:38

  • 0

#11 CptDuke

CptDuke
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 March 2019 - 12:52

 

 

Ну летать на этой ноге после операции Вам будет проще чем ходить

В этом мой главный вопрос-исполнять обязанности будет нетрудно, трудно до них добраться. 

 

 

 

По теме - тутор для начала, Орлет 601 что ли, не помню. Он длинный со штырями и кучей ремешкоа-липучек. 

Именно в таком сейчас и лежу. Его можно снимать ненадолго или прям как в гипсе, жить с ним до часа Х?

 

 

 

Потом рамный, в нем можно уже вполне хорошо ходить ( а потом и кататься).

Какой? Их великое множество и у меня нет возможности (пока) проконсультироваться с грамотным ортопедом-хирургом. 

Какой не позволит мне развалиться в пути? Для меня сейчас пожалуй ничего важнее нет. 

 

 

 

Если всё пойдёт нормально, то операцию делать может пока и не придётся. Ну а там, как повезёт.

Там дальше уже Миленин расскажет за перспективу. Ребят, беда пришла очень не вовремя и мне как то надо выруливать из этой ситуации.


  • 0

#12 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 27 March 2019 - 12:53

Я кстати рамный ортез купила только перед НГ с прицелом лезть в кошках на Перито Морено в Аргентине, через 2 месяца после второй операции. На реабилитацию и по улице я после пластики ходила без ортеза (только тутор на 3 недели), в ЕМС считают что не нужно ...

Я ногами за всё цепляюсь вечно и могу забыться и прыгнуть. И работа у меня такая, что навернутся можно. Страшно. А тем более, уже было куплено/уплочено.) Ну и сейчас есть боль иногда, если в горку или по ступенькам. Мягкий ношу на работу/ с работы.
  • 0

#13 Alexey17

Alexey17
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 27 March 2019 - 13:34

А ногу клинит уже? Просто если клинит, то мениск уже  оторван и болтается. В этом случае, вероятнее всего, гарантировано  зафиксировать нельзя.


  • 0

#14 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 27 March 2019 - 13:37

Я ногами за всё цепляюсь вечно и могу забыться и прыгнуть. И работа у меня такая, что навернутся можно. Страшно. А тем более, уже было куплено/уплочено.) Ну и сейчас есть боль иногда, если в горку или по ступенькам. Мягкий ношу на работу/ с работы.

Я на машине только ездила после пластики, иначе не представляю, как бы я вышла на работу через 3 недели. В общественный транспорт было стремно лезть месяца 3 - неудачно толкнут и прощай новая связка. У нас народ добрый и отзывчивый утром в метро, титановые болтики из коленки вырвут и в попу засунут :(


  • 0

#15 CptDuke

CptDuke
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 March 2019 - 15:43

А ногу клинит уже? Просто если клинит, то мениск уже  оторван и болтается. В этом случае, вероятнее всего, гарантировано  зафиксировать нельзя.

 

Не знаю, я в туторе лежу и по дому на костылях передвигаюсь. 


  • 0

#16 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 27 March 2019 - 15:49

Скорее всего упущено время, я как воткнулся в обрез трубы и колено вмиг раздуло то сразу забегал и бегал пока боль не прошла совсем, 13 лет вроде прошло, но на шаг так и не перешёл, все бегаю вместо ходьбы.Игольчатый перелом свода стопы, перелом пальца руки, все давнм довно прошло само

Сообщение отредактировал selfit57: 27 March 2019 - 15:53

  • 0

#17 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 March 2019 - 15:54

Не знаю, я в туторе лежу и по дому на костылях передвигаюсь. 

когда у меня супруга рванула пкс во франции, то местный доктор выдал ей упаковку шприцов от тромбоза (у вражины ри любой травме неделю минимум колят противотромбозное) и бумажку. В бумажке было написано примерно следующее - поздравляем, у вас теперь нет пкс. Вам с этим придется теперь жить. Если будет очень сильно мешать - обратитесь к своему хирургу, вам пришьют пкс.

 

Так же врач выдал наколенник с металлическими вставками (типа вашего тутора) и сказал - фиксирующие винты вывернуть и ходить с палками по горам. Супруга и ходила по горам с пешеходным скипассом неделю. Приехали в питер - местные светилы сказали срочно винты все закрутить и лежать месяц  с зафиксированной ногой... так и сделали icon_smile.gif было это на рождество. На 8 марта она уже аккуртненько рассекала на лыжках в ст. антоне с крепежом затянутым на 3. Операций не делали. что там осталось от пкс врачи до сих пор определиться не могут... одни грят пкс нету, другие грят вроде какие-то части пучков есть. Ну и после месяца в туторе одна нога была вдвое тоньше другой...

 

Порвалась она классически - на буграх отсадило вбок-назад, крепеж не сработал... колено после этого болталось во все стороны, отъезжало вбок... спускал я ее задом наперед до кабины подъемника, то есть в свитче можно было аккуратно сокальзывать... имха это классики разрыва пкс и целой зкс. по приезду в питер колено застабилизировалось, тест ящиковый был отрицательный...


Сообщение отредактировал AntonA: 27 March 2019 - 15:57

  • 1

#18 CptDuke

CptDuke
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 March 2019 - 16:10

Правильно ли понимаю, что в первую очередь надо обеспокоиться менисками и разобраться с переломом (если он есть)? 

Правильно ли я понимаю, что без ПКС, закачав ногу, я смогу лайтово кататься на лыжах в брейсе?

И наконец самое главное: 1 апреля, записался на МРТ и сразу на консультацию к хирургу-ортопеду. Разумеется к другому.

Если мне предложат сразу заняться менисками без пластики ПКС, стоит ли соглашаться на операцию? Это с учетом жесткого цейтнота.

Иными словами: через сколько дней после операции я смогу передвигаться без костылей но с тростью? 

Стимул у меня поверьте очень серьезный а в сети инфа разная, оно и понятно-каждый человек уникален.


  • 0

#19 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 March 2019 - 16:47

без пкс можно жить. основной навык, который надо наработать - не бороться за устоять - чуть что расслаблять ногу и падать. отсутствие пкс выражется в том, что колено начинает отъезжать - может выгнуться в ругую сторону, может съехать вбок

 

с рваными менисками жить сложно - с любой момент может заклинить колено в одном положении - ни разогнуть, ни согнуть...

 

с переломом жить нельзя - это просто больно.


  • 0

#20 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 March 2019 - 16:53

Да, еще. Общая глыжная практика показывает, что у глыжного колена есть две жизни. Первая травма как правило, проходит сама. То есть что-то там залечивается само. Через некоторое время возникает вторая травма и тогда уже ногу клинит и без операции не обойтись.... Очень вероятно что вы израсходовали только одну жизнь колена из двух...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных