X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

с лыж на борд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#1 doa1942

doa1942
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Красноярзг

Отправлено 26 February 2012 - 08:40

На глыжах катаюсь лет 8 и помногу. Фанкарвинг и немного трассы. Поднадоело. Тем более фанкарвинг на борде всёж-таки выглядит гармоничнее горнолыжного гопака. Вот и решил научиться на жестком. Благо у друзей был комплект, который и мне дали на попробовать. Прошерстив темы этого форума и других, честно говоря, ответов на свой вопрос о сложности обучения на жёстком после гл, без опыта катания на мявком, не нашел (мож плохо искал). Обратное есть бордисты мигрируют на глыжи. Почитал, посмотрел про технику жесткого борда. Это полезно однозначно. Но опять же с чего начинать так и не нашел. Везде сразу еврокарв и бомер. Определился с ведущей ногой (или как это называется не знаю) выставил крепы 62/54 надел бронетрусы каску и фуллармор пиджак и поехал на горку. Для себя сделал установку - борд это одна лыжа. На одной лыже я могу. Значит и это смогу. Подъемник трос и крючок. К тому же не под руку. Как я заезжал на гору отдельная история. Проклиная все я думал как на лыжах на подъемнике просто и как на борде нереально сложно. Но это было лишь начало братишь! Взобрался. Отдышавшись начал встегивать вторую ногу и встегивал минут пять. Встегнул. Взгянул вниз...сопка превратилась в какую-то нереальную гору. Встал и поехал. Фронт - корпус проворачиваю немного в сторону поворота и задней ногой давлю кант туда же. Бэк - ведущей в сторону поворота и корпус проворачиваю немного. Дуги получаются. Приехал вниз а как остановиться не знаю. Вообщем первую тренировку так и катал. В гору с трудом, На склоне - ну так, непонятно. На выкате - торможение тушкой. На второй тренировке все тоже самое прогресса - 0. Катить качу. Но понял как доску остановить - ставишь на кант и закручиваешь тушку. Но! На склоне подрезал типок на глыжах да и упал у меня на траектории. Испугавшись я вроде увернулся, но все равно словил передний кант (о котором я только слышал а теперь я о нем знаю) мгновенная смена вектора движения и я валяюсь пластом пытаясь затолкать в легкие кусочег воздуха. А убрался я, в аккурат лицом на собственный кулак, который разбил мне нос. Лужа крови и куртка в ней. Два синяка под глазами. Куртку постирала жена и сказала чтобы я в следующий раз отключал режим бога. На третьей тренировке наконец приехали опытные товарищи которые на жестких не первый год. Из их советов понял что делаю все то на данном этапе, плюс давить ногами сильнее и плечо над ведущей ногой чуть вперед, руками не махать. Катаю - получается. Подъемник уже не проблема. Падения уже понимаю из-за чего. Из неуправляемого чела на жестком борде превращаюсь в более или менее устойчивый объект, который в определенных мерках контролирует свою траекторию (могу кого-то сидящего\стоящего объехать). На четвертой тренировке спецы рассказали про загрузку/разгрузку доски: положение корпуса ЦТ над ведущей ногой, полуприсед, заходишь в поворот постепенное распрямление когда прошел апекс опять группировка - дуги большие и средние на выкате пытаюсь делать короткие. Пятая тренировка - осознанные движения их оттачивание, средняя скорость, любые дуги. Падения из-за потери собранности (только подумаешь - хм ну надо же как получается и раз, упал) Вот как-то так.
Тренировки по 2 часа. Через день.

Вывод:
Начальное понимание жесткого борда достаточно просто для ЧИСТОГО (не имеющего опыта мягкого борда) глыжника имеющего хорошую подготовку в современной карвинговой технике, единственное затруднение - отсутствие знания базовых движений бордистов. Да и то легко понять.

Плюсы:
1. борд легче глыж
2. боты мягче и ходить удобнее
3. позволяет делать все то же что и глыжи
4. новое для меня - прогресс радует
Минусы:
1. Боюсь лыжи заброшу
  • 0

#2 Евгений В.

Евгений В.
  • Лыжебордеры
  • 250 сообщений

Отправлено 26 February 2012 - 09:38

Везде сразу еврокарв и бомер.

Можно сразу выбрать из этого что то одно и изучать. Это же просто изучение готовой техники катания.

выставил крепы 62/54

Углы надо выставлять по доске, что бы ничего не выглядывало за кант, но при этом было к нему как можно ближе.
  • 0

#3 doa1942

doa1942
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Красноярзг

Отправлено 26 February 2012 - 09:59

Просто как лыжнику было непонятно с чего начинать. А тут бомер тебе и евро

Крепы так поставил чтоб стойка к лыжному была ближе. Поправлю. С клиньями непонятно еще.
  • 0

#4 GarryS

GarryS
  • Лыжебордеры
  • 73 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 February 2012 - 15:38

Можно еще сквол катнуть, он для лыжнегов наверное привычнее будет..
  • 0

#5 OmertaFM

OmertaFM
  • Лыжебордеры
  • 891 сообщений
  • Город:Мир Абстрактных Иллюзий

Отправлено 26 February 2012 - 16:19

я вот тоже хочу попробовать на борд встать)))
чувство страха отсутствует.
на лыжах катаюсь средне-умеренно, по красным и черным трассам спокойно.

вроде как говорят, что после борда на лыжи встать легко, а вот после лыж наоборот....
  • 0

#6 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 26 February 2012 - 16:27

чувство страха отсутствует.


Это плохо :-D

Когда кант поймаете, чувство страха вернется в многократном размере :-)

Сообщение отредактировал sasha k2: 26 February 2012 - 16:28

  • 0

#7 doa1942

doa1942
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Красноярзг

Отправлено 26 February 2012 - 19:01

Можно еще сквол катнуть, он для лыжнегов наверное привычнее будет..

сквол = экстримкарвинг? если да, то это моё!
  • 0

#8 doa1942

doa1942
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Красноярзг

Отправлено 26 February 2012 - 19:04

я вот тоже хочу попробовать на борд встать)))
чувство страха отсутствует.
на лыжах катаюсь средне-умеренно, по красным и черным трассам спокойно.

вроде как говорят, что после борда на лыжи встать легко, а вот после лыж наоборот....

отсутствие страха - разбитый нос и синяки. кто что говорит это дело десятое хотите - вставайте
  • 0

#9 GarryS

GarryS
  • Лыжебордеры
  • 73 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 February 2012 - 21:09

сквол = экстримкарвинг? если да, то это моё!

ну в том числе..) тема про сквол + http://lagriffe.narod.ru/klub_skvola/
из красноярска только не знаю никого.. а так можно было бы и катнуть)
  • 0

#10 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2012 - 07:45

сквол = экстримкарвинг? если да, то это моё!

нет))
  • 0

#11 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 22612 сообщений
  • Город:BigWood 06 - 07.04.2024

Отправлено 27 February 2012 - 09:11

вроде как говорят, что после борда на лыжи встать легко, а вот после лыж наоборот....


встать на лыжи - легко, независимо от бордического опыта. достичь мастерства... оно везде не просто.

на борде по началу очень не хватает 3й ноги. из-за этого кажется, что сноуборд это сложно. катание в паре очень помогает быстро преодолеть первый барьер между травматичным кувырканием на горке и практическим обучением катаниию.
дальнейшие проблемы связаны с грубыми ошибками, которые так же легко исправить, если хотя бы иногда заниматься с инструктором.

а потом как на велосипеде - сел да поехал.

ТС выбрал сложный способ. С инструктором первые шаги в сноуборде были бы безопасными.
  • 0

#12 - Хан -

- Хан -

    -БА БУ БЫ !!!!!

  • Лыжебордеры
  • 2252 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 10:22

а если нет инструктора? что не вставать на борд? я тоже хочу в эти выхи на борда попробовать, но там будет не до инструкторов, горка корпоративная от предприятия у них свой подъемник въезд по клубным картам, а дальше кактайся как хочешь и сколько хочешь, народ едет чсито побухать мяср пожарить деук выгулять на природу, отдохнуть одним словом, мне пить пока низя, я хочу на борде повыпендриваться, лыжи беру но не для себя, а себе даже боты для лыж не хочу брать иначе опять опять через 15минут жопу отбью на борде и закину его нах в багажник а хотелось бы все таки поднаучиться (((
  • 0

#13 Infinity_nsk

Infinity_nsk
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 March 2012 - 12:30

С лыж осваивать борд легко и просто (имеются ввиду начальные шаги) :rolleyes: . Меня пугали отбитой попой, коленями и мучительным обучением бугелю, в итоге ничего такого не было. Ну попадала конечно, но некритично, бугель был освен в первый же день. Плоские повороты тоже не проблема, после лыж есть идеологическое понимание как поворачивать. Единственно что поначалу испытывала прямо таки моральную травму от необходимости ехать боком, через пару часов это прошло, ну и стойку сразу более направленную поставили (на первом прокатном борде мне вообще дак выставили). Сейчас уже уверенно еду, учусь резать без проскальзывания :)
  • 0

#14 OmertaFM

OmertaFM
  • Лыжебордеры
  • 891 сообщений
  • Город:Мир Абстрактных Иллюзий

Отправлено 03 March 2012 - 18:45

вобщем все решила - встаю на борд)))
знакомство с лыжами закончилось для меня травматично, но я это пережила и три сезона откатала)
на борд встаю осознанно - с инструктором)
  • 0

#15 Sweety

Sweety
  • Лыжебордеры
  • 193 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново-МКАД

Отправлено 03 March 2012 - 19:44

Забавно.. У меня было наоборот)
  • 0

#16 doa1942

doa1942
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Красноярзг

Отправлено 03 March 2012 - 20:14

добавлю: друг катает на мягком борде. Весьма уверенно. Старается ехать и едет только на канте без проскальзываний. Сегодня он решил попробовать на жестком сетапе. Перекрутили крепы так как я гуф, а он регуяр. Я думал что ему будет несколько легче начинать чем мне, кроме того у него навык карвинга на мягком. Но есть один минус - это его стойка - плечи инстинктивно разворачиваются из положения перепендикулярного оси борда в параллельное. последнее приводит к излишнему закручиванию, короче ему больно ноги и неудобно, и неустойчиво. С его слов - умение кататься на канту мягкого, никак не помогает в начале освоения жесткого борда, ботинки - колодки, крепы - дебильные. Но опять же это было всего несколько спусков с горы. Кроме того ему знаком передний кант. Говорит очень боялся его словить. Сказал что пока у него есть куда прогрессировать на мягком борде и поэтому освоение жесткого сетапа он отложит на неопределенное будущее. Таким образом можно предположить, что в освоении жесткой доски, лыжники находятся в более выгодной стартовой позиции перед мягкими бордистами, в силу их (лыжников) стойки во время спуска - плечами в долину, перпендикулярно оси лыж

про меня: катаю через день. нереальное удовольствие. Нравится то что на борде надо учить фундаментальные вещи, а не эксперементировать на лыжах во время тренировки мелкой моторикой опуская чуть плечо ниже или его поднимая или а что если ступней немного по-другому давить (просто я на них давно и много). Единственное неудобство - при падениях, если цепляешь склон кантом, очень сильно бъет ботинком в лодыжку - стараюсь не цеплять.

Сообщение отредактировал doa1942: 03 March 2012 - 20:20

  • 0

#17 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2012 - 08:59

что в освоении жесткой доски, лыжники находятся в более выгодной стартовой позиции перед мягкими бордистами,

Уж сколько раз твердили миру©
но почему то никто не верит...
  • 0

#18 sasha k2

sasha k2
  • Лыжебордеры
  • 7095 сообщений
  • Город:Н. Новгород

Отправлено 04 March 2012 - 09:17

Уж сколько раз твердили миру©
но почему то никто не верит...


Потому что в мягком сноубординге существует 2 принципиально разных техники катания, в зависимости от постановки углов.
Классическая стойка , с углами +13 + 35 и современная стойка дак -10 +10 ( Цифры приблизительные ).
Из какой стойки намного проще перейти на жесткий борд - догадаться не сложно :)

Я уверен, что друг doa 1942 переучивался из стойки дак.

ЗЫ

Я лично, при углах +15 + 38 , еду не боком, как друг доа 1942, а почти лицом и плечами в долину.
И ваще, не понимаю людей которые катаются в даке, как они это делают, хз :-)

Сообщение отредактировал sasha k2: 04 March 2012 - 10:45

  • 0

#19 doa1942

doa1942
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Красноярзг

Отправлено 04 March 2012 - 10:17

Уж сколько раз твердили миру©
но почему то никто не верит...


;) ну вот я и поднял тему чтоб еще раз сказать
  • 0

#20 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2012 - 10:55

Потому что в мягком сноубординге существует 2 принципиально разных техники катания, в зависимости от постановки углов.
Классическая стойка , с углами +13 + 35 и современная стойка дак -10 +10 ( Цифры приблизительные ).
Из какой стойки намного проще перейти на жесткий борд - догадаться не сложно :)

Я уверен, что друг doa 1942 переучивался из стойки дак.

ЗЫ

Я лично, при углах +15 + 38 , еду не боком, как друг доа 1942, а почти лицом и плечами в долину.
И ваще, не понимаю людей которые катаются в даке, как они это делают, хз :-)

фигня. если цель жесткое- мяготь только ухудшит технику. лыжников учить проще
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных