X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Виза в Италию - есть вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1663

#921 gorreri

gorreri
  • Лыжебордеры
  • 3034 сообщений
  • Город:Святого Петра

Отправлено 27 September 2019 - 14:58

Самая главная справка- из КВД!!! Для всего))))


  • 1

#922 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2019 - 22:35

Выплыл тут интересный вопрос. В прошлом году мой приятель получил годовую визу в Италию, но поехать с нами в январе не смог и виза осталась неоткрытой. В будущем феврале снова собирается в Италию и, следовательно надо получать новую визу. Вопрос в следующем: не откажут ли ему из-за неиспользования предыдущей? Если есть вероятность такого, то как правильно поступить? Может у кого-то был такой случАй?

P.S. Съездить в Прагу попить пива не предлагатьbiggrin.png , я уже предложил.

 

Я, как водится, спросил дочку (кстати сразу просьба к окружающим - не будем спорить, кричать, обвинять в ОБС, некомпетентности, ну в общем, как тут, зачастую, принятоicon_smile.gif)

В общем у нее такое мнение:

 

"Вообще они это не любят, лучше хотя бы приложить сопроводительное письмо в свободной форме о том, почему виза не была использована
Отказать на этом основании не имеют права, в визовом кодексе нет информации о том, что могут быть санкции, если виза не использована, правила в этом случае не нарушены
Отказ - вряд ли, но могут обидеться и сократить срок действия новой визы"

 

Сегодня приятель получил новую визу, дали 2-х летнюю (после однолетней не использованной). В поданном с документами объяснении написал, что заболел и не смог поехать по предыдущей.

Вопрос закрыт, если конечно, наконец-то поедетbiggrin.png


Сообщение отредактировал marker: 12 November 2019 - 22:36

  • 1

#923 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10674 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 November 2019 - 22:43

Сегодня получила паспорта, дали на 2 года, 90 дней . Просили на 3 года. Интересно, всем сейчас дают так мало дней пребывания? Прошлая была год и тоже 90 дней.

Всем. Больше дней не умеют давать.
  • 0

#924 Antanta

Antanta
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 13 November 2019 - 10:11

Всем. Больше дней не умеют давать.

Я бы не обобщал. У меня с женой 3-летние. Правда это СПб консульство, мы к нему относимся.
  • 0

#925 vbg

vbg
  • Лыжебордеры
  • 3091 сообщений
  • Город:нет

Отправлено 13 November 2019 - 15:33

я бы тоже. Но тот, кто выдает визы, пошел против нашего мнения и таки обобщил. 90 дней в полугодие, независимо от длины визы и территории консульства. Больше дней - значит другой тип визы, его давать умеют, но вот с получением сложности.


  • 0

#926 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2019 - 16:27

Я бы не обобщал. У меня с женой 3-летние. Правда это СПб консульство, мы к нему относимся.

Не путай теплое с мягким. 90 дней срок нахождения в Шенгене в течение полгода для всех туристических виз независимо от срока действия визы:полгода, или 5 лет


  • 1

#927 Antanta

Antanta
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 13 November 2019 - 16:50

Да-да. Сорри. Вкурил.
  • 0

#928 vbg

vbg
  • Лыжебордеры
  • 3091 сообщений
  • Город:нет

Отправлено 13 November 2019 - 17:33

Не путай теплое с мягким. 90 дней срок нахождения в Шенгене в течение полгода для всех туристических виз независимо от срока действия визы:полгода, или 5 лет

только не туристических, а типа С. На визе же не написано - туризм, языковые курсы или посещение родственников. А тип есть.


  • 0

#929 klyck2006

klyck2006
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 13 November 2019 - 18:45

Не понял о чем спор - возник? В течении любых шести месяцев, в Шенгене нельзя находиться по визе С более 90 дней -так было всегда!

А после первой годовой итальянской, как правило, дают двухлетнюю. Не вижу каких-то отклонений в озвученном случае))


  • 2

#930 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 13 November 2019 - 20:57

В данном случае товарищ не использовал визу по назначению, точнее, вообще ее не открыл. Поэтому при получении следующей визы могли быть разные варианты. Но получил 2-летнюю, о чем marker и сообщил.

 

Интересней будет, если он и эту не станет открывать, а потом пойдет и получит 3-летку icon_smile.gif


Сообщение отредактировал cymax: 13 November 2019 - 21:06

  • 2

#931 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2019 - 23:01

....

 

Интересней будет, если он и эту не станет открывать, а потом пойдет и получит 3-летку icon_smile.gif

Я даже не удивлюсьbiggrin.png


  • 0

#932 klyck2006

klyck2006
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 13 November 2019 - 23:26

Так говорили же, что виза - это право, а не обязанность, причем с обоих сторон. Так что все подтверждается))
  • 0

#933 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 November 2019 - 21:11

Мои 4 копейки (по количеству паспортов\виз) в копилку.

Первая виза в Италию (в позапрошлом году) - 1 год.

Вторая виза в Италию (получена сегодня) - 2 года.

Просили 3... )))

В Италии были раз 12 или 13, но всё с "чужими" визами.


  • 0

#934 klyck2006

klyck2006
  • Лыжебордеры
  • 2114 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 14 November 2019 - 22:06

Так правило четкое: год-два-три, исключения бывают - мы под "Год Италии" получили сразу двухлетки))
Так что в следующий раз - три получите, если паспорт позволит!
  • 0

#935 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2019 - 22:27

...

Вторая виза в Италию (получена сегодня) - 2 года.

Просили 3... )))

...

 

Приятель, который на днях получил 2-х летнюю, просил визу на 14 дней и галку поставил "для однократного въезда".


  • 0

#936 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2019 - 08:40

Приятель, который на днях получил 2-х летнюю, просил визу на 14 дней и галку поставил "для однократного въезда".

А подруге жены, имеющую такую же однолетнюю, дали снова годовую, до 31.01.2021. Но у нее паспорт заканчивается в сентябре 21-го года, могли бы дать полтора, для катания на лыжах это соответствовало бы двухлетней. Жмоты sad.png.


  • 0

#937 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2019 - 09:05

В данном случае товарищ не использовал визу по назначению, точнее, вообще ее не открыл. Поэтому при получении следующей визы могли быть разные варианты. Но получил 2-летнюю, о чем marker и сообщил.

 

Интересней будет, если он и эту не станет открывать, а потом пойдет и получит 3-летку icon_smile.gif

Способ получения трехлетней визы наконец-то найденicon_smile.gif Кстати у меня у жены была трехлетняя итальянская, сейчас дали однолетнюю. Правда в промежутке австрийская еще была. Двухлетних перед трехлетней не было. В общем насчет "четких правил" у меня большие сомнения


Сообщение отредактировал greg17: 15 November 2019 - 09:08

  • 0

#938 Медовая Алисон

Медовая Алисон
  • Лыжебордеры
  • 1779 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 November 2019 - 09:41

Способ получения трехлетней визы наконец-то найденicon_smile.gif Кстати у меня у жены была трехлетняя итальянская, сейчас дали однолетнюю. Правда в промежутке австрийская еще была. Двухлетних перед трехлетней не было. В общем насчет "четких правил" у меня большие сомнения

Гм. Так и у нас не подряд. Годовая итальянская, потом годовая австрийская (четвертая, наверное), и вот опять в Италию подача. 


  • 0

#939 SASН

SASН

    Rebranding МилЧеловек

    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 6327 сообщений
  • Город:Москоу Сити

Отправлено 15 November 2019 - 09:43

А подруге жены, имеющую такую же однолетнюю, дали снова годовую, до 31.01.2021. Но у нее паспорт заканчивается в сентябре 21-го года, могли бы дать полтора, для катания на лыжах это соответствовало бы двухлетней. Жмоты sad.png.

 

Никогда не слышал, чтоб давали на полтора или два с половиной года. Может бывают исключения, хз. 


  • 0

#940 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2019 - 10:09

У нас такая, то же паспорт кончается в августе, дали 2 г. 6 мес.

P.S. посмотрел паспорт, вообще 2г. и 4 мес. (за три месяца до окончания срока действия паспорта)


Сообщение отредактировал marker: 15 November 2019 - 11:38

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных