X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Help! Сноуборд Directional или Twin?

snowboard directional

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Dan_80

Dan_80
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2018 - 09:24

Всем привет! 

Помогите определиться с формой сноуборда. Понравилась доска Ride Wildlife, но она directional (Directional Hybrid Camber). 
Задача all-mountain c (по возможности) выездом в горы. Но основное время подозреваю всё таки Сорочаны и им подобное. Уровень intermid. Switсh в целом использую (с одним направлением как-то не особо складывается). 
Каково на directional кататься в switch по подготовленным подмосковным? Или всё таки стоит поискать что-либо twin? (более дорогой вариант arbor coda camber)
Спасибо!  


Сообщение отредактировал Dan_80: 20 September 2018 - 14:27

  • 0

#2 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений

Отправлено 20 September 2018 - 10:10

*
Популярное сообщение!

У Вас доска же какая-то есть? вот и учитесь на ней, ибо судя по

Switсh в целом использую (с одним направлением как-то не особо складывается).

у Вас проблемы явно не с доской.
А в свитче можно хоть на слаломке катать, было бы желание.
  • 3

#3 Dan_80

Dan_80
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2018 - 10:19

У Вас доска же какая-то есть? вот и учитесь на ней, ибо судя по у Вас проблемы явно не с доской.
А в свитче можно хоть на слаломке катать, было бы желание.

 

Это да. Доску собираюсь брать, просто сомнения, что  фрирайд (Directional) для дальнейшего продвижения-обучения на подготовленных самое то...

За совет спасибо! 


Сообщение отредактировал Dan_80: 20 September 2018 - 11:02

  • 0

#4 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 20 September 2018 - 10:59

КМК реально true twin нужен только при вращениях в парке и всякого рода баттеринге, да и там доска другая должна быть ;) А так можно directional 


  • 0

#5 Juma

Juma
  • Лыжебордеры
  • 209 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 20 September 2018 - 11:10

Да можно и твин взять типо джонс моунтайн , говорят хорошая доска и для фрирайда и для трассы более менее , хотя нужен ли тебе свич вот в чем вопрос )
  • 0

#6 Dan_80

Dan_80
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2018 - 12:13

Да можно и твин взять типо джонс моунтайн , говорят хорошая доска и для фрирайда и для трассы более менее , хотя нужен ли тебе свич вот в чем вопрос )

 

Ok, спасибо! В принципе вопрос из серии - ответишь на него только сам ) 


  • 0

#7 JohnyPile

JohnyPile
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 September 2019 - 16:47

Ну так, что автор, пробовал кататься в свиче на дирекшенале?

У меня просто подобный вопрос. Есть доска дирекшнал, закладные на 4 см смещены к хвосту. Получается, чтоб сделать из нее твинтип надо просто сместить крепление передней ноги ближе к носу на эти 4 см. Но это в теории, надо на практике попробовать. Если кто такое практиковал напишите.


  • 0

#8 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 22 September 2019 - 16:59

Ну так, что автор, пробовал кататься в свиче на дирекшенале?

У меня просто подобный вопрос. Есть доска дирекшнал, закладные на 4 см смещены к хвосту. Получается, чтоб сделать из нее твинтип надо просто сместить крепление передней ноги ближе к носу на эти 4 см. Но это в теории, надо на практике попробовать. Если кто такое практиковал напишите.

нет, не получается

боковой вырез сделан с учетом сетбека , т.е.  талия сдвинута на 4 см от центра

сдвинув крепления вперед ты получишь непонятно что

 

если у тебя есть твин сделай сетбек - и попробуй сделать пару дуг )))))


  • 0

#9 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений

Отправлено 23 September 2019 - 00:13

не надо ничего смещать, а катать в саитче можно даже на хвосте, а то что тренера на альпаин-досках заставляют в свитче трассу проходить стало в последние годы нормой и одним из приёмов обучения...
  • 0

#10 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 23 September 2019 - 02:07

не надо ничего смещать, а катать в саитче можно даже на хвосте, а то что тренера на альпаин-досках заставляют в свитче трассу проходить стало в последние годы нормой и одним из приёмов обучения...

ну если совсем неспеша


  • 0

#11 JohnyPile

JohnyPile
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 September 2019 - 10:11

нет, не получается

боковой вырез сделан с учетом сетбека , т.е.  талия сдвинута на 4 см от центра

сдвинув крепления вперед ты получишь непонятно что

 

если у тебя есть твин сделай сетбек - и попробуй сделать пару дуг )))))

Не... твина нет.  Я так понимаю будет что-то нехорошее?)))


Сообщение отредактировал JohnyPile: 23 September 2019 - 10:14

  • 0

#12 JohnyPile

JohnyPile
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 September 2019 - 10:18

не надо ничего смещать, а катать в саитче можно даже на хвосте, а то что тренера на альпаин-досках заставляют в свитче трассу проходить стало в последние годы нормой и одним из приёмов обучения...

Понял, попробую так.


Сообщение отредактировал JohnyPile: 23 September 2019 - 10:21

  • 0

#13 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 23 September 2019 - 10:35

нет, не получается
боковой вырез сделан с учетом сетбека , т.е. талия сдвинута на 4 см от центра
сдвинув крепления вперед ты получишь непонятно что

если у тебя есть твин сделай сетбек - и попробуй сделать пару дуг )))))

Ээээ... Есть у меня пухлоборд. Закладные естессно смещены к хвосту. Но. Если так случилось, что приходится катать по трассе на нем, ставлю максимально вперёд крепы, в крайние к носу закладные. Катать гораздо приятнее, плюс появляется хвост на трассе. Почему должно быть непонятно что?
  • 0

#14 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 23 September 2019 - 18:19

Ээээ... Есть у меня пухлоборд. Закладные естессно смещены к хвосту. Но. Если так случилось, что приходится катать по трассе на нем, ставлю максимально вперёд крепы, в крайние к носу закладные. Катать гораздо приятнее, плюс появляется хвост на трассе. Почему должно быть непонятно что?

хвосты вообще странные

 

перечитай мое сообщение выше представляя твин со сдвинутыми назад до предела креплениями... смотри где центр окружности бокового выреза отностильно райлера

 

доска с сетбэком и сдвинутыми вперед креплениями

 

имхо твин (со сдвинутыми назад до предела креплениями) потеряет в управляемости больше чем второй вариант

 

ЗЫ

ехать можно и на доске от забора, так что привыкнуть можно и достаточно легко,

просто я слышал описание проблемы от продвинутого райдера небезизвестного здесь (с твином)


  • 0

#15 Dan_80

Dan_80
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2019 - 11:20

Ну так, что автор, пробовал кататься в свиче на дирекшенале?

У меня просто подобный вопрос. Есть доска дирекшнал, закладные на 4 см смещены к хвосту. Получается, чтоб сделать из нее твинтип надо просто сместить крепление передней ноги ближе к носу на эти 4 см. Но это в теории, надо на практике попробовать. Если кто такое практиковал напишите.

 

Твин - это твин, дайрект - это дайрект. Доски разной формы и соответственно разного назначения. Всё очевидно. Вопрос в том какие задачи ставишь, что хочешь (и который мне когда-то даж не стоило задавать). 

Я взял твин ибо на трассе основное время, на обе стороны. С дайректом подобное в полной мере вряд ли прокатит, он же сам по себе формы другой, для других задач создан. Но как выше написали, на любой доске можно приноровиться, вопрос в том, что хочешь.


Сообщение отредактировал Dan_80: 24 September 2019 - 13:40

  • 0

#16 mma

mma
  • Лыжебордеры
  • 736 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2019 - 12:02

Если кто такое практиковал напишите.

Я на дирекшнле учился кататься другой ногой вперед, просто развернув крепления под нее.

Когда освоился, развернул обратно, стал учиться прыгать 180.

Как только стал нормально уезжать, снова развернул под другую ногу, начал прыгать уже с приземлением в свою.

Когда уже научился, то дискомфорта от смещенных взад креплений не испытывал.

 

Но на твине процесс шел бы быстрее (и я его потом все равно купил))).


  • 0

#17 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5180 сообщений

Отправлено 25 September 2019 - 13:09

нет, не получается

боковой вырез сделан с учетом сетбека , т.е.  талия сдвинута на 4 см от центра

сдвинув крепления вперед ты получишь непонятно что

 

если у тебя есть твин сделай сетбек - и попробуй сделать пару дуг )))))

Я долго думал и все-таки решился задать вопрос.

Допустим у меня сетбэк 4см на доске и талия свдинута на 4 см от центра доски, почему сдвинув крепления на 4см вперед у меня не получится твин (при условии равной жесткости и геометрии носа-хвоста)?

 

Ну то есть твин же типа хвост = нос, а где талия, пофигу.

 

 

Ну то есть ну блин, это ж 4 сантиметра, твины не дуги резать берут опять же. Как по мне так вполне себе можно сдвигать крепы назад и получать намек на фрирайд-доск, сдвигать крепы вперед и получать твина для парка или просто не париться и кататься в референсе (все равно шняга какая-то, а не доска получилась)


Сообщение отредактировал Привет: 25 September 2019 - 13:10

  • 0

#18 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2019 - 13:41

... при условии равной жесткости и геометрии носа-хвоста)?

Мне кажется это основополагающее условие! Если жёсткость одинакова, можно ставить любые эксперименты и пренебречь боковым вырезом.

Сообщение отредактировал Alex Dodici: 25 September 2019 - 13:42

  • 0

#19 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 25 September 2019 - 16:17

Ну то есть твин же типа хвост = нос, а где талия, пофигу.

талия ровно посередине, сдвинь ее продольно - и будет очень непривычно и возможно даже неприятно


  • 0

#20 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5180 сообщений

Отправлено 25 September 2019 - 16:48

талия ровно посередине, сдвинь ее продольно - и будет очень непривычно и возможно даже неприятно

Это мы сейчас про резаное ведение или про катание на сноуборде?

 

Конечно, если сферический райдер катал 5 лет в одной стойке и потом сдвинул на сантметр крепы ему будет непривычно, но после пары спусков привыкнет. Клинические случаи не рассматриваем.

 

Можно ж.пу отклячить вперед назад на эти +-4 см? Продольную работу больше-меньше добавить?  что такого-то я не понимаю icon_sad.gif

 

Если настолько важно положении талии, почему ее не отмечают на доске как-то, чтобы рулеткой и штангенциркулем вымерять положение крепла? Блин я все 4 сезона зря катал, потратил время и деньги, у меня стояли крепы как попало, а не строго по центру... не чет не сильно верится мне.

 

Кстати спасибо форуму, на фрирайд сказали смещать все назад... 

Да, я согласен, что положение крепла влияет сильно на езду, но нет, 4 см вообще не критично, прикатывабельно. Что так рачком шкребешь, что так.


Сообщение отредактировал Привет: 25 September 2019 - 16:48

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных