X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

20 градусов храбрости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#361 bav53

bav53
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2019 - 16:54

Чайник же не просто так подает таз внутрь поворота. Скорость у него такая, что он не может наклониться всем телом на 40 градусов. Рекомендация наклониться чайнику при его скорости однозначно приведет к падению. Если же у него скорость такая, что он может наклоняться на 40 градусов, то подача таза внутрь приведет к росту динамики, т.к радиус поворота уменьшится

В поворотах с проскальзыванием нет зоны неравновесия, которая изображена на схеме Малфаттою И в норме лыжник по мере роста мастерства постепенно наращивает доступный ему угол наклона. а не скачком

 

Вход в поворот за счет отклячивания зада ничему кроме входа в поворот отклячиванием зада не научит. О 'мастерстве' и каком бы то ни было росте практикующий это безобразие может забыть навсегда. Такого себе не позволяет даже этот парень

 

 

Он сначала заносит в поворот все тело и встает на новые канты, и только потом начинает складываться и свешивать таз в поворот.


  • 0

#362 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2019 - 18:36

Вход в поворот за счет отклячивания зада ничему кроме входа в поворот отклячиванием зада не научит. О 'мастерстве' и каком бы то ни было росте практикующий это безобразие может забыть навсегда. Такого себе не позволяет даже этот парень

 

Полагаю, Вы ошибаетесь  . Даже ГГ понимал. что на начальной стадии обучения в фазе  загрузки должен четко просматриваться слом в бедре. Т.е бедро идет в поворот больше, чем  корпус. Можете назвать это отклячиванием. Более того при невысоких скоростях используют даже коленную ангуляцию. Вот и Валерио учит при входе подавать колени внутрь для усиления динамики. Валерио вообще весь "такой непостоянный, противоречивый"

5d34860682f98_.jpg

 

Процесс загрузки и создание ангуляции происходит одновременно.Об этом даже О. Бонне писал 50т лет назад

Или из современной австрийской методики

5d356cf00fe89_.jpg


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 22 July 2019 - 11:00

  • 0

#363 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2019 - 20:11

1. Не понятно, почему Валерио считает, что на 20 и более 40 равновесие, а между ними нет.

2. Почему надо настолько сильно надо грузить внешнюю, что внутренняя становится трудноуправляемой, и приходится придумывать разные способы ведения внутренней, то опору на пятку лыжи, то "разрезание плёнки".  Почему нельзя загрузить внутреннюю настолько, чтобы она вела себя прилично icon_smile.gif

А ответ на эти вопросы был?

Подскажите.

Может я что-то пропустил?

 

Отправлено 17 July 2019 - 23:59

Ок, спасибо! Отправляю вопросы Валерио.

 

 

 

Или почтальон заплутал?


  • 0

#364 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17214 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 21 July 2019 - 20:51

А ответ на эти вопросы был?

Подскажите.

Может я что-то пропустил?

 

 

 

Или почтальон заплутал?

Да я никуда не тороплюсь, до ноября время есть :)


  • 2

#365 bav53

bav53
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2019 - 15:35

Полагаю, Вы ошибаетесь  . Даже ГГ понимал. что на начальной стадии обучения в фазе  загрузки должен четко просматриваться слом в бедре. Т.е бедро идет в поворот больше, чем  корпус. Можете назвать это отклячиванием. Более того при невысоких скоростях используют даже коленную ангуляцию. Вот и Валерио учит при входе подавать колени внутрь для усиления динамики. Валерио вообще весь "такой непостоянный, противоречивый"

5d34860682f98_.jpg

 

Процесс загрузки и создание ангуляции происходит одновременно.Об этом даже О. Бонне писал 50т лет назад

Или из современной австрийской методики

5d356cf00fe89_.jpg

 

Интесресно, как на одних и тех же кадрах каждый находит подтверждение своим словам. По мне, так на этих двух кадрах нет разворота плеч наружу поворота и свал таза внутрь поворота отсутствует напрочь. Толи дело у месье, знающего толк в этом деле

 

Bergfex.jpg


  • 1

#366 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 22 July 2019 - 20:05

Но она такая:

даю подсказку:

спроси у тех кто много на роликах катается, какие колеса стираются сильнее

 

ЗЫ

средние и крайние меняют даже... местами, чтобы компенсировать износ

 

ЗЗЫ

возможно это поможет тебе в рассуждениях со стаканами


Сообщение отредактировал rst: 22 July 2019 - 20:06

  • 0

#367 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 July 2019 - 20:23

Я меняю 1-3,2-4 с правого на левый.

Сильней всего стачивается переднее изнутри и заднее снаружи. Я не много катаюсь, но перекидывать колеса приходится после каждой покатушки, максимум после двух.

Ты не сообщил ничего по существу.

Сообщение отредактировал rzuev: 22 July 2019 - 20:26

  • 0

#368 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 22 July 2019 - 20:24

Износ колес штука индивидуальная, много от чего зависит. У меня наибольший износ внутренней стороны заднего правого, у сына - внутренних сторон передних. Но в целом, конечно, сильнее изнашиваются крайние колеса. Сразу после замены или перестановки кататься не комфортно, ролики не поворачивают привычно, тупят, труднее ловить баланс. Но стоит колесам притереться, всё встает на свои места. Так что практика подтверждает теорию - ролики, как и лыжи, приобретают некий радиус. При сильном износе в "плоском"  ведении или при недостаточной "закантовке" крайние колеса могут даже не касаться поверхности. Я пару страниц тому уже предполагал что пятна контактов колес могут образовать дугу, теперь я в этом уверен. smile.png

Но ничто так не стирает колеса как хоккейная остановка biggrin.png Особенно задние.


Сообщение отредактировал SysOp: 22 July 2019 - 21:14

  • 0

#369 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2019 - 20:52

Интесресно, как на одних и тех же кадрах каждый находит подтверждение своим словам. По мне, так на этих двух кадрах нет разворота плеч наружу поворота и свал таза внутрь поворота отсутствует напрочь. Толи дело у месье, знающего толк в этом деле

 

 

Не знаю, как можно увидеть разное, если прямым текстом русскими словами написано:"закантовка лыж посредством движения коленных и тазобедренных суставов внутрь поворота".  это не согласуется с вашим подходом. 

Он сначала заносит в поворот все тело и встает на новые канты, и только потом начинает складываться и свешивать таз в поворот.

Речь о том. что у австрийцев  таз идет в поворот быстрее корпуса. Что за "отклячивание" я не знаю

 

"занести тело в поворот" и начать закантовываться без ангугяции -верный путь лечь на бок, т.к  нет врезающей силы и лыжа просто выскочит из канавки

Если следовать тексту Валерио. то австрийцы учат старой технике - подают таз  внутрь поворота , а не все тело


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 22 July 2019 - 23:36

  • 0

#370 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 22 July 2019 - 20:55

Ты не сообщил ничего по существу.

колеса не стаканы )))

износ подскажет тебе через какие точки дуга проходит и где проскальзывание максимальное

 

ЗЫ

твой пойнт с осями стаканов пересекающимися в одной точке, понятен и ясен


  • 0

#371 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 22 July 2019 - 20:59

Износ колес штука индивидуальная, много от чего зависит. У меня наибольший износ внутренней стороны заднего правого, у сына - внутренней стороны передних. Но в целом конечно сильнее изнашиваются крайние колеса. Но ничто так не стирает колеса как хоккейная остановка biggrin.png

good.gif

думаю что индивидульный износ лево-право-передние-задние зависит от индивидуальное техники.

 

даже на лыжах иногда заметно, что левый и правый поворот отличаются

 

ЗЫ

но все это офф, прошу прощения


  • 0

#372 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 July 2019 - 21:16

колеса не стаканы )))

износ подскажет тебе через какие точки дуга проходит и где проскальзывание максимальное

переднее колесо стачивается сильней потому что им доталкиваются например

причем тут дуга

 

- при наклоне колеса колесо касается поверхности не в точке, а в пятне

- окружность, проходящая через самую внутреннюю точку пятна имеет меньшую длину чем окружность того же колеса, проходящая через самую внешнюю точку пятна

- рассмотрим только эти две крайние окружности разной длины на одной оси

- очевидно что за один оборот они проезжают разное расстояние

 

стакан имеет разную длину окружностей внутренней и внешней частей

стакан наглядно иллюстрирует почему колесо при наклоне стремится повернуть

стакан - это колесо в наклоне

 

если мы посмотрим на стакан, стакан катится поворачивая, стакан катится поворачивая и не пробуксовывая только по одной конкретной дуге одного конкретного радиуса

 

несколько одинаковых стаканов могут катиться не проскальзывая по одной конкретной дуге находясь на дуге

 

но рама не дуга, т.е. стаканы в раме не могут катиться по одной дуге, потому что рама прямая

 

вот и все в общем-то


Сообщение отредактировал rzuev: 22 July 2019 - 21:21

  • 1

#373 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 22 July 2019 - 21:19

good.gif

думаю что индивидульный износ лево-право-передние-задние зависит от индивидуальное техники.

 

даже на лыжах иногда заметно, что левый и правый поворот отличаются

 

Он вообще редко когда бывает одинаковым. А еще реже - одинаково хорошим biggrin.png


  • 0

#374 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 22 July 2019 - 21:32

Износ колес штука индивидуальная, много от чего зависит. У меня наибольший износ внутренней стороны заднего правого, у сына - внутренних сторон передних. Но в целом, конечно, сильнее изнашиваются крайние колеса. Сразу после замены или перестановки кататься не комфортно, ролики не поворачивают привычно, тупят, труднее ловить баланс. Но стоит колесам притереться, всё встает на свои места. Так что практика подтверждает теорию - ролики, как и лыжи, приобретают некий радиус. При сильном износе в "плоском"  ведении или при недостаточной "закантовке" крайние колеса могут даже не касаться поверхности. Я пару страниц тому уже предполагал что пятна контактов колес могут образовать дугу, теперь я в этом уверен. smile.png

Но ничто так не стирает колеса как хоккейная остановка biggrin.png Особенно задние.

 

И еще один интересный вывод из этих рассуждений - физика поворота на двух инлайн колесах существенно отличается от таковой на трех и более. Но во всех случаях возможен поворот без проскальзывания (по крайней мере его величиной можно пренебречь). В первом случае радиус задается формой пятен контакта и длинной рамы, а проскальзывание - это занос или снос или оба сразу. Во втором случае радиус поворота не должен быть меньше "притертого" радиуса.


Сообщение отредактировал SysOp: 22 July 2019 - 21:35

  • 0

#375 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 July 2019 - 22:11

Если ты вертикальное колесо крутишь вокруг вертикальной оси без качения - это проскальзавание всех точке пятна контакта.

Можно пренебречь и отсутствие - это две принципиальные разницы.

Не может не быть проскальзывания при движении не по прямой.
  • 0

#376 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 22 July 2019 - 22:22

Можно пренебречь и отсутствие - это две принципиальные разницы.

 

Демагогия в чистом виде.


Сообщение отредактировал SysOp: 22 July 2019 - 22:44

  • 0

#377 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 July 2019 - 22:31

Один стакан катится без проскальзывания. Два стакана поворачивают уже как танчики.

Проскальзывания не было и появилось.

В резанном повороте недостижимо состояние без проскальзывания.

А ролики это мало того что не один стакан, так еще и не стакан.

В поликах без проскальзывания может осуществляться только прямая траектория.
  • 0

#378 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2019 - 22:33

С таким же успехом можно утверждать что и резанный поворот на лыжах и дуга на коньках невозможны без бокового проскальзывания.

 

Вообще-то да!

Есть частный случай чистого резания, когда кант лыжи идет по дуге окружности.

Возможно такое только при некоторых формах сайдката, дающих в проекции на плоскость дугу окружности. (например эллипс)

И только при одном определенном угле закнтовки.

 

Короче, чистое резание скорее миф, чем реальностьwink.png


  • 0

#379 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 July 2019 - 22:35

Простой эксперимент. Поставь ногу на одно переднее колесо, наклони колесо и покатай по какому-то радиусу без сопротивления. Поставь ногу на все колеса и покатай по такому же радиусу.

И потом расскажи чем там можно пренебречь.
  • 0

#380 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 22 July 2019 - 22:54

Простой эксперимент. Поставь ногу на одно переднее колесо, наклони колесо и покатай по какому-то радиусу без сопротивления. Поставь ногу на все колеса и покатай по такому же радиусу.

И потом расскажи чем там можно пренебречь.

 

Ты какой-то нудный. Мне было интересно, я разобрался, для меня в данном вопросе всё очевидно и понятно. Никому ничего не хочу доказывать, перечитай тройку моих постов выше на n раз, может и на тебя снизойдет.


Сообщение отредактировал SysOp: 22 July 2019 - 22:55

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных