X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

После 14 лет катания на первых лыжах решилась их поменять. Прошу совета.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#41 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117392 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 March 2021 - 14:59

Много чего завязано, но у нас исторически принято в семьях, пока старое в хлам не развалится, новое не покупать (что с техникой, что с машинами, что с оборудованием или одеждой).

 

 

Абсолютно правильный подход, нехрен из квартиры устраивать склад барахла.


  • 0

#42 Aldesign2012

Aldesign2012
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 29 March 2021 - 15:08

Абсолютно правильный подход, нехрен из квартиры устраивать склад барахла.

Так я особо и не сопротивляюсь, я за разумную экономию, у меня старший сын (11 лет) дорос до меня и на следующий год хочу ему мои отдать лыжи на растерзание и учебу, ему внешний вид тоже пофиг, иногда мои пайты таскает с принтами)) велик мой горный тоже себе забрал (я себе новый взяла), поэтому лыжи все равно покупать. Так же на мои у меня уже есть покупатель, хочет дочке взять попробовать покататься. Состояние у них реально идеальное, только цвет пожелтел.


  • 0

#43 fuTurist

fuTurist
  • Лыжебордеры
  • 107 сообщений
  • Город:Rix

Отправлено 29 March 2021 - 15:23

Добавлю сарказма.Берите Salomon S/max W8 или S/Force W7.(W-это wажно).Айра 80/Xdr80, это для продвинутых полупенсионеров(как я;)),НЕ для женской "учебы".Или же на вырост, Head SuperJoy- там хоть по эстетике и при переноске самого товара радоссссть гарантирована.biggrin.png

-а,да,вот люди опытные собрались- давайте разберемся.Как это Так....

При мне аж трое Oсоб (разного возраста) вставали с нуля именно на K2 T9 NineOne Luv 2005г. Вот чо пишут Историки:

One Luv – универсальная лыжа, совмещающая в себе высокие рабочие характеристики и прощающее поведение. Мягче, чем Burnin’ Love, но с той же агрессивной геометрией – One Luv даёт продвинутым лыжницам дополнительный повод поискать развлечений вне размеченных трасс.Носок/талия/пятка (мм): 115/68/99 vava.gif 


  • 0

#44 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117392 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 March 2021 - 15:34

Добавить "поискать на свою жопу развлечений" и будет все правильно.

Хотя на классике ведь катались вне размеченных трасс и не жужжали.  Там талия не шире.


  • 0

#45 Aldesign2012

Aldesign2012
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 29 March 2021 - 15:41

Добавлю сарказма.Берите Salomon S/max W8 или S/Force W7.(W-это wажно).Айра 80/Xdr80, это для продвинутых полупенсионеров(как яicon_wink.gif),НЕ для женской "учебы".Или же на вырост, Head SuperJoy- там хоть по эстетике и при переноске самого товара радоссссть гарантирована.biggrin.png

-а,да,вот люди опытные собрались- давайте разберемся.Как это Так....

При мне аж трое Oсоб (разного возраста) вставали с нуля именно на K2 T9 NineOne Luv 2005г. Вот чо пишут Историки:

One Luv – универсальная лыжа, совмещающая в себе высокие рабочие характеристики и прощающее поведение. Мягче, чем Burnin’ Love, но с той же агрессивной геометрией – One Luv даёт продвинутым лыжницам дополнительный повод поискать развлечений вне размеченных трасс.Носок/талия/пятка (мм): 115/68/99 vava.gif 

Да, моя модель очень похожа на One Luv, только у меня Inspire Luv, честно, хоть убей не помню чем они отличались, в наличии были и те и другие, я взяла поновее, что-то там с сердечником было получше (но могу и ошибаться). Приключений вне трасс мне хватает в Крыму, у нас в принципе трасс нет в том понимании, которые на РХ, так, просеки с пеньками))) Честно, особо на приключения уже не тянет, мой травматолог только передохнул когда я родила детей, даже зав. отделением успел стать))) Не хочу его психику травмировать, уж больно бурная юность у меня была)))


  • 0

#46 fuTurist

fuTurist
  • Лыжебордеры
  • 107 сообщений
  • Город:Rix

Отправлено 29 March 2021 - 16:01

Добавить "поискать на свою жопу развлечений" и будет все правильно.

Хотя на классике ведь катались вне размеченных трасс и не жужжали.  Там талия не шире.

 

Да.Я по одному из "своих" сегодняшних пупырей в 70e на беговых адджигал.

K2 тех веселых 00ых, он какраз тот, из-за чего люди его любили.Вполне честный.Пенный китай наступил позже.

Hа том отчаянно/внетрассовом Luv-вe крепления сдвинуты назад настолько,что визуально прям страшно смотреть.Вот он и ехал пофигу по чем.А потом нас обокрали- мужики,ахтунк,без 80мм не выходие,утоните уже в собственном дворе.


  • 1

#47 Atov

Atov
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Реутов

Отправлено 30 March 2021 - 00:31

Ага,

 

https://blisterrevie...ginners-a-guide

 

- Blister рекомендует ширину 85-105 для начинающих )).

 

 

 

Я в чем-то с ними согласен. Катаясь на слаломках, переодически на мягком вельвете, падаю из-за того, что при сильной закантовке ботинок касается склона. Это видно по следу перед падением. Были бы лыжи шире, этого бы не было ))


Сообщение отредактировал Atov: 30 March 2021 - 00:32

  • 0

#48 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 30 March 2021 - 00:48

))) я про них вчера в соседней ветке у девушки прочитала, когда решалась создать свою тему со своей дилеммой. Отложилось, что мне это точно по уровню не подойдет)))

 

Дело не столько в уровне, сколько в том, что слаломки предназначены для жестких ратраченых трас. На Ай-Петри таковых пока не предвидется, насколько я знаю.

Поддержу предыдущих ораторов про XDR80, Head Absolut Joy и иже с ними с талией от 75 и ростовкой 157-165.

База RASC в помощь: https://www.rasc.ru/...019/woman/head/

 

> Ботинки Nordica Olympia EM8 Крепления К2, шли в комплекте с лыжами

 

Какой размер ботинок и каковы длина и ширина Вашей стопы в мм ?


  • 0

#49 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 30 March 2021 - 03:29

как вариант Salomon
 
S/Max6 ,  а для прогресса можно и 8

Нафига 6? Моя жена еще хуже ездит, только недавно отучил от вечного плуга, купил ей  S/Max8 слегка б/у, прокатилась- довольна, с больших гор и по разбитым склонам ( утром- застывшая каша, вечером- оттаявшая каша, иногда вельвет) поездила- никаких жалоб на излишнюю жесткость, резкость и пр не было.

"Ботинки Nordica Olympia EM8 Крепления К2, шли в комплекте с лыжами"  вот тут точно повод задуматься. Если ботинки вместе с лыжами куплены, они 99% на пару размеров больше, а то и на 3-4.


Сообщение отредактировал skorp777: 30 March 2021 - 03:31

  • 0

#50 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 30 March 2021 - 03:38

Ага,

...падаю из-за того, что при сильной закантовке ботинок касается склона. Это видно по следу перед падением. Были бы лыжи шире, этого бы не было ))

Или ботинки уже biggrin.png


  • 1

#51 Aldesign2012

Aldesign2012
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 30 March 2021 - 10:45

Дело не столько в уровне, сколько в том, что слаломки предназначены для жестких ратраченых трас. На Ай-Петри таковых пока не предвидется, насколько я знаю.

Поддержу предыдущих ораторов про XDR80, Head Absolut Joy и иже с ними с талией от 75 и ростовкой 157-165.

База RASC в помощь: https://www.rasc.ru/...019/woman/head/

 

> Ботинки Nordica Olympia EM8 Крепления К2, шли в комплекте с лыжами

 

Какой размер ботинок и каковы длина и ширина Вашей стопы в мм ?

К сожалению Ай-Петри сейчас тоже не предвидится в обозримом будущем, хоть там и поставили даже 1 нормальный подъемник, на нем не нужно с собой крючок возить на веревке, но до Ай-Петри не доехать. Когда выпадает снег, то ГАИ выставляет посты чтоб не проезжали, иногда удается прорваться, но это огромная лотерея(((  В основном хожу пешком на Перевале 1 и 2ю очередь, муж в Холодный кулуар ходит кататься на Чатыре, но туда пока дотопаешь все силы уйдут.

 

Размер ботинок 38 (на маркировке 24,5см), но так как ноги у меня разные на 5 мм, то, та которая меньше немного елозит. Ее затягиваю туже всегда, чтоб компенсировать. Иногда разные носки по плотности надеваю. Носки Нордика.

 

Мои стопы 24*10 и 24,5*10 см (по самым широки и длинным сторонам).

 

Скажите, а длина с ростом 157 см 165 не многова-то? Или нормально, сейчас у меня 153 лыжи.


  • 0

#52 Aldesign2012

Aldesign2012
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 30 March 2021 - 10:53

Нафига 6? Моя жена еще хуже ездит, только недавно отучил от вечного плуга, купил ей  S/Max8 слегка б/у, прокатилась- довольна, с больших гор и по разбитым склонам ( утром- застывшая каша, вечером- оттаявшая каша, иногда вельвет) поездила- никаких жалоб на излишнюю жесткость, резкость и пр не было.

"Ботинки Nordica Olympia EM8 Крепления К2, шли в комплекте с лыжами"  вот тут точно повод задуматься. Если ботинки вместе с лыжами куплены, они 99% на пару размеров больше, а то и на 3-4.

Я имела ввиду крепления шли с лыжами, ботинки конечно подбирала отдельно. Меряла очень много, эти сели идеально, к ботинкам вообще претензий не имею, кроме того что flex index у них 50 (узнала только что, посмотрела), если честно, была уверена, что они очень жесткие))) Я их когда затягиваю, то вообще не могу ничего согнуть, но раз маркировка 50, значит по лыжным меркам они мягкие (это очень расстроило, менять их не планировала, так как была ими очень довольна), тут на них обзор подробный (не мой) https://otzovik.com/...ca_olympia_em8/


Сообщение отредактировал Aldesign2012: 30 March 2021 - 10:55

  • 0

#53 Aldesign2012

Aldesign2012
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 30 March 2021 - 10:59

Нафига 6? Моя жена еще хуже ездит, только недавно отучил от вечного плуга, купил ей  S/Max8 слегка б/у, прокатилась- довольна, с больших гор и по разбитым склонам ( утром- застывшая каша, вечером- оттаявшая каша, иногда вельвет) поездила- никаких жалоб на излишнюю жесткость, резкость и пр не было.

"Ботинки Nordica Olympia EM8 Крепления К2, шли в комплекте с лыжами"  вот тут точно повод задуматься. Если ботинки вместе с лыжами куплены, они 99% на пару размеров больше, а то и на 3-4.

https://www.kant.ru/...top_premium_146

 

Скажите, такие вы имели ввиду? При росте 157, лучше выбрать 155 или 160?  И к ним необходимо сразу ботинки жесткостью 80, на моих 50 уже не комфортно будет?


  • 0

#54 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 30 March 2021 - 11:05

Да, такие. 155- в самый раз. Ботинки- лучше замахнуться на 100, ну, край 90. 50- извините, это даже не валенки, это сланцы. С выбором ботинок не торопится, вначале изучить соотв. темы. Больше скажу,  из всего извесного мне туристко-спортивной снаряги, выбор ГЛ бот- самая сложная и долгая процедура.Если ваши 50-е у вас точно подобраны- можете даже пока не сильно торопиться с заменой. Мы-то подумали, что по обыкновению, там на 3 размера больше. Есть слухи, что то, что раньше было у ботинок 50-60, сейчас это как раз 70-80, так что новые лучше 100, и торопиться не надо. По длине лыж-  она зависит еще и от типа лыж, грубо говоря, чем шире талия, и "фрирайдней" лыжа, тем ближе длина к росту. Чессговоря, при вашем росте можно и 150 брать. Но так как у вас большой опыт на 153 см, думаю, 155 будет идеально- и на "вырост", и лучше на разбитых трассах, чем 150.

По ботинкам- "комфортно" как раз будет в ваших, а точнее управление- в более жестких. Но пока к ним привыкнете- может и сезон пройти, так что свои ветеранские 50-е пока не выкидывайте. Другое дело, что у них внутренник за 14 лет уже трухой мог стать и умяться до толщины салфетки.

Аватарка- ЗАЧЕТ! Удар на опережение))). Теперь никто не напишет стандартную чушь типа "джипеги давай".biggrin.png


Сообщение отредактировал skorp777: 30 March 2021 - 11:30

  • 2

#55 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 30 March 2021 - 11:28

 

-а,да,вот люди опытные собрались- давайте разберемся.Как это Так....

При мне аж трое Oсоб (разного возраста) вставали с нуля именно на K2 T9 NineOne Luv 2005г. 

Я кстати, то же с К2 начинал только это какой-то индеец был, то ли Апач,то ли Комманч. Синие, в общем. Только для меня они мучением были, как купил Атомик-Вандитж 75С, так и продал почти даром, без сожаления.


  • 0

#56 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1207 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2021 - 12:31


Скажите, а длина с ростом 157 см 165 не многова-то? Или нормально, сейчас у меня 153 лыжи.

Head Absolut Joy в ростовке 153 или 158 обе будут вам в удовольствие.

Хотите поманевренней берите 153 - под ваш рост /вес самое то, 158 так же будут вам в пору.

Ботинки смотрите 90, 100 или 110. на вкус и цвет. ( 130 -  150 точно  вам не нужны).


Сообщение отредактировал Петрович193: 30 March 2021 - 12:37

  • 0

#57 Aldesign2012

Aldesign2012
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 30 March 2021 - 13:47

Да, такие. 155- в самый раз. Ботинки- лучше замахнуться на 100, ну, край 90. 50- извините, это даже не валенки, это сланцы. С выбором ботинок не торопится, вначале изучить соотв. темы. Больше скажу,  из всего извесного мне туристко-спортивной снаряги, выбор ГЛ бот- самая сложная и долгая процедура.Если ваши 50-е у вас точно подобраны- можете даже пока не сильно торопиться с заменой. Мы-то подумали, что по обыкновению, там на 3 размера больше. Есть слухи, что то, что раньше было у ботинок 50-60, сейчас это как раз 70-80, так что новые лучше 100, и торопиться не надо. По длине лыж-  она зависит еще и от типа лыж, грубо говоря, чем шире талия, и "фрирайдней" лыжа, тем ближе длина к росту. Чессговоря, при вашем росте можно и 150 брать. Но так как у вас большой опыт на 153 см, думаю, 155 будет идеально- и на "вырост", и лучше на разбитых трассах, чем 150.
По ботинкам- "комфортно" как раз будет в ваших, а точнее управление- в более жестких. Но пока к ним привыкнете- может и сезон пройти, так что свои ветеранские 50-е пока не выкидывайте. Другое дело, что у них внутренник за 14 лет уже трухой мог стать и умяться до толщины салфетки.
Аватарка- ЗАЧЕТ! Удар на опережение))). Теперь никто не напишет стандартную чушь типа "джипеги давай".biggrin.png


Спасибо за очень подробное объяснение. Боты пока оставлю свои, они в идеальном состоянии, хранятся у меня в комнате, пользовалась только я + если посчитать все дни катания за эти годы, то будет не больше 40 дней, не думаю что могла их стоптать своим весом в 53-55 кг. На ощупь они как в первый день покупки. Сланцами их не ощущаю, скорее кандалами))))biggrin.png, даже на режиме "ходьба" они не сгибаются. 

 

За аву спасибоblush.png На самом деле это моя форма катания была в 19 году на РХ и ГГ в цирке. Упарилась в термике, с погодой тогда очень повезло. Главное на этой фотке был снег, я таких наметов ни разу в жизни не видела, так и попросила сфотать на фоне снега. Муж долго ржал над первым комментом в моей теме, типа сменить весь шмот, так как девушка должна быть модной))) Говорит, нафига мне новая одежда, если я с комфортом катаюсь в штанах эверест из секонда за 400р. и купальнике (он, к сожалению, стоимостью с лыжи).


Сообщение отредактировал Aldesign2012: 30 March 2021 - 14:51

  • 1

#58 Aldesign2012

Aldesign2012
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 30 March 2021 - 14:07

Head Absolut Joy в ростовке 153 или 158 обе будут вам в удовольствие.

Хотите поманевренней берите 153 - под ваш рост /вес самое то, 158 так же будут вам в пору.

Ботинки смотрите 90, 100 или 110. на вкус и цвет. ( 130 -  150 точно  вам не нужны).

Спасибо!!

Скажите а SALOMON 2018-19 E S/MAX W 8 и HEAD 2020-21 Absolut Joy SLR Joy Pro - это лыжи одного приблизительного уровня?

Salomon 2018-19 D XDR 80 и Аиру 80 не смогла найти ростовку мою в наличии , пока в поиске.

Пока эти 4 варианта рассматриваю. 2 верхних хоть сейчас можно брать, 2 нижних нужно поискать еще.

 

 
  • 0

#59 skorp777

skorp777
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1271 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 30 March 2021 - 14:15

Спасибо за очень подробное объяснение. Боты пока оставлю свои, они в идеальном состоянии, хранятся у меня в комнате, пользовалась только я + если посчитать все дни катания за эти годы, то будет не больше 40 дней, не думаю что могла их стоптать своим весом в 53-55 кг. На ощупь они как в первый день покупки. Сланцами их не ощущаю, скорее кандалами))))biggrin.png, даже на режиме "хотьба" они не сгибаются. 

 

...... если я с комфортом катаюсь в штанах эверест из секонда за 400р. и купальнике (он, к сожалению, стоимостью с лыжи).

1.Вы знаете, когда я искал замену своим Хэд-Адвант-85 16 года, в идейно правильной жесткости 120-130, то  вот чтобы реально были жестче моих- это только Ланге оказались, и они то же 16 года. Все новые Саломоны/Атомики и пр казались на сгиб такими же.

2. Мне нравится ваш подход к шмоткам!good.gif

"Скажите а SALOMON 2018-19 E S/MAX W 8 и HEAD 2020-21 Absolut Joy SLR Joy Pro - это лыжи одного приблизительного уровня?"- уровень один, но назначение и тип лыж разные.S/MAX- карвинговая, что то между слаломкой и карв-универсалом, ближе к слаломке. Абсолют джой- универсал, с уклоном на комфортоное катание на разбитой трасса. Забейте в поиск на ютубе, и очень внимательно послушайте отзывы. Там в осн. тесты от СМ, на первый взгляд кажется, что они все лыжи хвалят, но при вдумчивом изучении оказывается, что это не совсем так. Обзоры именно с трасс, не из торгового зала магазина. 

 S/MAX W 8 -148 см лично пробовал на своих ногах, ( я 180-85), с поправкой на свой рост-вес могу сказать, что , ясен пень, Абсолют и XDR 80 будут комфортней на колдобинах и в каше, но вот не настолько, что бы отметать С/МАКС. А сбросом пяток и типа карвингом С-Максы едут легче. Если одни лыжи на все случаи- то я за с/макс. Если в КП ездите на машине, то я за Абсолюты или Сало 80ХДР Ти, но брать с собой две пары лыж, свои старые пока оставить. Можете к рассмотрению добавить еще Atomic Vantage X 80 CTI W, ССЫЛКА на аналогичную тему выбора.


Сообщение отредактировал skorp777: 30 March 2021 - 14:28

  • 0

#60 fuTurist

fuTurist
  • Лыжебордеры
  • 107 сообщений
  • Город:Rix

Отправлено 30 March 2021 - 15:05

Я кстати, то же с К2 начинал только это какой-то индеец был, то ли Апач,то ли Комманч. Синие, в общем. Только для меня они мучением были, как купил Атомик-Вандитж 75С, так и продал почти даром, без сожаления.

У каждого своя история.Я о том,как психоторгодемагогия за десяток лет вкорне изменила наше мировоззрение.До/того мы и не знали,что едем на валенках и шпалах...

 

 Но AbsolutJoy явно новичковая лыжа,даже крепы о том.

SuperJoy явно для другой цели и при "опыте в 14лет" намного предпочтительнее.

SMaxW8 вообще вкорне другое,там талия 73, нет никаких рокеров, и добротные 11е крепы (как и на Superджое) -и это уже предрекает именно обучение карву.При том,без опаски выкинуть через месяц.

Salomon Xdr80/Aira80 точно HE для начинающего изучать карвинг.Это для имеющего преставление о карве,чтоб пересмотреть себя.Новичку кроме плуга и дрифта на них ловить нечего.Постановка их на кант требует оределенной скорости и смелости.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных