X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Не едет доска после шлифовки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Кирилл Васильев

Кирилл Васильев
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 13 January 2023 - 12:23

в начале сезона пробил скользяк до основания + нафигачил мелких царапин, сносил в сервис поставили латку и шлифанули, сказали сделали штайн шлифт, но хз. 

 

Поскольку я профан в ремонте снаряги после шлифта накинул парафин swxi ch5 и поехал радостный кататься, и обнаружил я что доска не едет совсем. Думал пластиковый скребок вместе с парафином и ворс весь снимет, но нет.

 

Что имею сейчас.

1) У доски была структура в виде продольных канавок на всю длину доски, ногтем хорошо чувствовались, теперь их нет. 

2) Скользяк теперь "пушистый" в мелком ворсе и с микро кусочками пластика, когда снимал парафин, он был грязный с вкраплениями пластика. 

 

Собственно вопрос, как обратно сделать структуру в домашних условиях, если это вообще возможно? Как почистить доску от ворса? 


  • 1

#2 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2023 - 12:38

Доску можно почистить от ворса фибертексом, при отсутствии - губка для мытья посуды (жесткая сторона), но она более щадящая чем фибертекс. У Свикса это Т267 например. По 100 проходов на каждый участок, от носка к пятке. Фибертекс на какой нибудь ровный брусок опирать (например обратная сторона Свиксовой малой щётки)

 

структуру в домашних условиях восстановить не получится. В этот сервис думаю лучше больше не обращаться - структуру не каждый нанести может (всё же процедура не массовая), но отдать волосатую доску это моветон конечно. 

С учётом, что используется СН5 парафин (почти самый холодный), то на такую температуру структура особенно и не нужна, только скользяк без ворса


  • 1

#3 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 13 January 2023 - 13:32

 

Поскольку я профан в ремонте снаряги после шлифта накинул парафин swxi ch5 и поехал радостный кататься, и обнаружил я что доска не едет совсем. Думал пластиковый скребок вместе с парафином и ворс весь снимет, но нет.

 

 

Цикля должно быть правильная - широкая , толстая и  острая , её надо  точить периодически.


Сообщение отредактировал morrison: 13 January 2023 - 13:37

  • 1

#4 Кирилл Васильев

Кирилл Васильев
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 13 January 2023 - 16:34

Цикля должно быть правильная - широкая , толстая и  острая , её надо  точить периодически.

циклю каждый раз на наждачной бумаге правлю, она у меня из оргстекла 6мм

думаю металлическую приобрести, но боюсь скользяк ей попортить


  • 0

#5 Кирилл Васильев

Кирилл Васильев
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 13 January 2023 - 16:42

Доску можно почистить от ворса фибертексом, при отсутствии - губка для мытья посуды (жесткая сторона), но она более щадящая чем фибертекс. У Свикса это Т267 например. По 100 проходов на каждый участок, от носка к пятке. Фибертекс на какой нибудь ровный брусок опирать (например обратная сторона Свиксовой малой щётки)

 

структуру в домашних условиях восстановить не получится. В этот сервис думаю лучше больше не обращаться - структуру не каждый нанести может (всё же процедура не массовая), но отдать волосатую доску это моветон конечно. 

С учётом, что используется СН5 парафин (почти самый холодный), то на такую температуру структура особенно и не нужна, только скользяк без ворса

ну это пока холодно, потом будет март/апрель и там уже снег будет сырой, там уже конечно парафин hs8

читал что напильниками как то умудряются люди структуру сделать, просто если есть методы, то попробовал бы, хуже уже не будет, а там если что снова на шлифовку сношу в другой сервис


  • 0

#6 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17129 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 13 January 2023 - 19:32

Я такие мохнатые  лыжи долго от ворса лечил.

Металлической циклей.

Потом пробовал ленточной шлифмашинкой. 

Но нужен опыт, лучше на "кошечках",  то есть, старых бордах/ лыжах.

Или в правильный сервис.


  • 0

#7 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 13 January 2023 - 19:57

Есть способ: http://shop.kuzmin-skitech.ru/14-cikli

 

штука дорогая и для сектантов, но работает.


  • 0

#8 weld

weld
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений

Отправлено 13 January 2023 - 20:05

Есть способ: http://shop.kuzmin-skitech.ru/14-cikli

 

штука дорогая и для сектантов, но работает.

Нет. Этот инструмент для беговых лыж, не имеющих металлического канта. При контакте цикли с кантом она разом теряет функциональность (и стоимость).


  • 0

#9 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2023 - 20:07

К


Сообщение отредактировал sergey34521: 13 January 2023 - 20:12

  • 0

#10 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 13 January 2023 - 21:09

Нет. Этот инструмент для беговых лыж, не имеющих металлического канта. При контакте цикли с кантом она разом теряет функциональность (и стоимость).

Ну не цикли канты ей. Один проход большой разницы между высотой канта и скользяка не создаст, она же какие-то микроны снимает.


  • 0

#11 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 January 2023 - 06:01

Я такие мохнатые  лыжи долго от ворса лечил.

Металлической циклей.

Потом пробовал ленточной шлифмашинкой. 

Но нужен опыт, лучше на "кошечках",  то есть, старых бордах/ лыжах.

Или в правильный сервис.

Угу, было у меня тоже такое, причём сцукко в Австрии, отдал называется доску, хорошо вторая с собой была.

А ворс заколебешься лечить, и судя по всему у ТС сервисе криворукие и мерзкие мастера совсем.

 

Чего делать, херачить циклей, парафиниться, опять херачить и опять парафиниться, отдать потом под структуру хорошему мастеру, только сначала убедиться что доск поехал. 

Кстати ТС зы) а ты норм холодняк то сциклил, все по уму? И вычистил и отшлифовал? А то ты может толсто намазал и доск хрен  поедет. Попробуй ещё полностью, прямо полностью вычистить все, и спиртягой пройти и на сухую одну скатку сделать. Если снова не едет, то цикли и парафин в зубы и мучайся)


  • 0

#12 Кирилл Васильев

Кирилл Васильев
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 14 January 2023 - 12:27

Угу, было у меня тоже такое, причём сцукко в Австрии, отдал называется доску, хорошо вторая с собой была.

А ворс заколебешься лечить, и судя по всему у ТС сервисе криворукие и мерзкие мастера совсем.

 

Чего делать, херачить циклей, парафиниться, опять херачить и опять парафиниться, отдать потом под структуру хорошему мастеру, только сначала убедиться что доск поехал. 

Кстати ТС зы) а ты норм холодняк то сциклил, все по уму? И вычистил и отшлифовал? А то ты может толсто намазал и доск хрен  поедет. Попробуй ещё полностью, прямо полностью вычистить все, и спиртягой пройти и на сухую одну скатку сделать. Если снова не едет, то цикли и парафин в зубы и мучайся)

доли секунд мне ловить на спуске не нужно, поэтому у меня из инструмента утюг свикс самый дешевый, цикля и щетка свикс с белым ворсом.

Обычно готовлю как: перед нанесением парафина сначала щеткой доску чистил, потом салфеткой убираю эту пыль, потом парафин, холодный снимаю разогревая его и в конце еще раз щеткой прохожу не сильно надавливая на нее и так же пыль салфеткой убираю.

После всех этих манипуляций салфетка раньше по доске прям скользила, а теперь есть участки где цепляется как за наждачку.

Может попробовать канцелярским широким ножом, как циклей пройтись?

 

P.S. Ну и раньше, когда только начинал кататься, накидывал парафин gekars( а он стоит 50гр 180р) доска и то лучше ехала чем сейчас. Это уже позже на нормальный парафин перешел 


Сообщение отредактировал Кирилл Васильев: 14 January 2023 - 12:31

  • 0

#13 weld

weld
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений

Отправлено 14 January 2023 - 13:46

Ну не цикли канты ей.

Есть большая дистанция между теоретическим пожеланием на форуме и практической реализацией на конкретной доске. Цикля для скользящей поверхности отличается от цикли для парафинов, даже металлической. СП режется наведенным заусенцем, а не острой кромкой. Цикля держится под углом к сп и под углом к направлению движения. Цикля, удерживаемая перпендикулярно к направлению движения легко начинает вибрировать и может оставить трудноустранимый дефект ("нагнать волну"). Цикля, удерживаемая под углом к направлению движения стремится сместиться в поперечном направлении и порезать кант и сп. Циклю надо твердо держать в руках, упираясь указательным пальцем в кант. Палец обмотать пластырем или изолентой. Наличие металлического канта, который мгновенно тупит циклю задачу усложняет кратно.


Сообщение отредактировал weld: 14 January 2023 - 13:57

  • 0

#14 weld

weld
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений

Отправлено 14 January 2023 - 13:51

Может попробовать канцелярским широким ножом, как циклей пройтись?

Кирилл, готов пройти весь путь?

https://www.skisport...les/read/64664/

С учетом вышесказанного?


  • 0

#15 Кирилл Васильев

Кирилл Васильев
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 14 January 2023 - 14:45

Кирилл, готов пройти весь путь?

https://www.skisport...les/read/64664/

С учетом вышесказанного?

почитал бегло, такое я явно не сделаю, быстрее доску испорчу. Ладно остановлюсь пока на губке для посуды, попробую ей для начала ворс убрать.

Есть эксцентриковая шлиф машина, круг поставлю на нее как у губки и попробую ей сделать. Или когда ворс причесываешь принципиально от носа к пятки идти?


Сообщение отредактировал Кирилл Васильев: 14 January 2023 - 14:48

  • 0

#16 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 January 2023 - 16:11

почитал бегло, такое я явно не сделаю, быстрее доску испорчу. Ладно остановлюсь пока на губке для посуды, попробую ей для начала ворс убрать.
Есть эксцентриковая шлиф машина, круг поставлю на нее как у губки и попробую ей сделать. Или когда ворс причесываешь принципиально от носа к пятки идти?

Принципиально
  • 0

#17 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 January 2023 - 16:15

почитал бегло, такое я явно не сделаю, быстрее доску испорчу. Ладно остановлюсь пока на губке для посуды, попробую ей для начала ворс убрать.
Есть эксцентриковая шлиф машина, круг поставлю на нее как у губки и попробую ей сделать. Или когда ворс причесываешь принципиально от носа к пятки идти?

Парафинить и циклить, вычищать и по новой, по другому никак. В перерывах катать), фиголи просто так переводить труд) ну и когда поедет, то структуру.
  • 0

#18 nobody24

nobody24
  • Лыжебордеры
  • 1294 сообщений
  • Город:крск

Отправлено 14 January 2023 - 16:18

а просто отдать в другой сервис и шлифануть не поможет?


  • 0

#19 Кирилл Васильев

Кирилл Васильев
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 14 January 2023 - 17:36

а просто отдать в другой сервис и шлифануть не поможет?

ну это самый легкий путь, но хотелось бы опыт обслуживания понабирать.


  • 0

#20 nobody24

nobody24
  • Лыжебордеры
  • 1294 сообщений
  • Город:крск

Отправлено 14 January 2023 - 17:41

ну это самый легкий путь, но хотелось бы опыт обслуживания понабирать.

ок ) можно и длинным путем ) покупаешь станок для шлифовки лыж специальный. арендуешь гараж, открываешь скисервис ) опыта будет море )


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных