X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Совок Совковович....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 19:46

Впечатления от КП-2018.  20-24 Февраля.

Лично мое субъективное мнение изложу ниже. Переубедите меня плиз, если что не так понял, и у меня задним числом улучшится настроение от каталки ) Скажите что ошибаюсь, придираюсь и тп. )

Ездили с семьей, как многие, 5 горнолыжников. Ну что сказать, эйфории нету. По поводу трасс сразу скажу - нет претензий, все хорошо, хотя... да не, есть претензии.

Вообщем, вся эта долина - большой привет тоталитаризму: волевым усилием заложили, ну а дальше как обычно. У меня напрашивается эпиграф (как у Жванецкого, сам пишу) - "недоразвитая инфраструктура".

А сколько денег наверное нецелевых ушло, это вообще........... ну лет через 10 прояснится, может.

 

Жилье. Естественно, единой службы нет. Забронировали с горем пополам на сайте "суточно.ру", пришло подтверждение брони по смс. Оплатил сразу задаток, в пути уже. Приехали, оказалось, хозяйка может заселить по факту вместо 3-х дней, на два, с заездом послезавтра. А мы уже вот, стоим, приехали, куда деваться-то. Ладно нашли на месте еще одни апарты и на том спасибо. А на задаток, внесенный через сайт, она меня просто кинула, сказав: "ничего не знаю, сайту платили, у сайта и спрашивайте, где эти деньги."  Спасибо хоть заселила - ведь могла бы и нафиг послать...

Каталка.

Газпром, стоимость скипасса  - 1800...2000...2300 взрослый, детский почти в два раза дешевле - большое спасибо и на этом.

Тазпром-Альпика,  тот что новый. Одна трасса с тремя ветвями. Да нормально, полдня прокататься и хорош. Еще вне трасс немного, кому интересно. Но это если погода будет способствовать. Трасса хороша, нет вопросов, все три ветви. Ниже 1150 трассы нет. Очередей не было. Ну и спасибо. За 3 часа можно укататься, если интенсивно, вверх-вниз. Огромное спасибо что работает до 17-ти, кстати.

Газпром-Лаура. Уже только до 16-ти. Из всех трасс, что на карте - работает одна лишь. Ну и учебная синяя, которую вообще не считаю. Связи между пихтовым приютом и нижним, где стадион, нет. Ну недоразвито. Хотя сколько лет уж прошло. Всех, после 16-ти выгоняют вниз, на канатную станцию. Ни погулять там негде, ни апрески ни тд... Сама единственная открытая трасса хороша, даже в полурастаявшем и разрытом состоянии, ну и на том спасибо.

Роза хутор. Скипасс 2600 взрослый, 1300 детский. Работает все это хозяйство, сверху до 15-ти, ниже до 16-ти, еще ниже, где совсем каша, до 16-30. Очереди неадекватные. С учетом очередей все трассы за день не обкатать. Хотя с учетом того, что большая часть трасс опять-таки была закрыта  -  оставшиеся можно, думаю, обкатать. На Роза плато понравилось, хорошо, есть где вечером погулять и поесть. Вообще, если ехать в КП опять - надо рассмотреть варианты проживания на Роза плато, хватило бы только денег.

В Горки-город, учитывая погоду +15 в долине и советы тех кто был там, вообще не поехали, решили сэкономить денежку.

Ну что сказать про все три курорта. Трасс полно, только большая часть закрыта. Снежных пушек везде понаставлено, только они не включаются. Ратраки есть, целые стоянки ратраков, только не видел, чтобы ратрачили. (Мне это напомнило, когда учился в институте совковом - огромное здание, длинное. Много удобных входов в каждом крыле спроектировано, построено, но все они заколочены, открыт единственный центральный - угадайте где - с боку, с обходом конфэренцзала, чтоб враги сразу не нашли.) Да, еще около половины, если не больше, канатных дорог не работало. А очереди на РХ приличные. Ну может на случай войны их построили, эти лишние канатные дороги и трассы, пушки эти все, как еще объяснить... Ну а че, разбомбят враги одну трассу - по другой, резервной, спустим, логично?

Если жить (как основная масса людей) не на склоне или Роза-плато, то добираться до канатки надо на такси, тк скибасов нет. Ох и базар там, но спасибо, что не пешком три км, правда ведь. Единых скипассов тоже нет, есть только заманчивая возможность спуститься на лыжах к канатке соседнего курорта. На Альпике достраивают нижнюю трассу, спасибо заранее.

С погодой тоже не повезло. Было тепло и все таяло и таяло, а ни ратраки ни пушки не работали, как я писал, поэтому в КП, при наличии снежного оборудования, все-таки от погоды катание очень ощутимо зависит.

Еще на Альпике вас могут посадить в кабинку и пока вы поднимаетесь вверх, закрыть трассу, ну чтобы по правилам все было, ровно в 17 и когда подниметесь, вас отправят на подъемнике же спускаться вниз, нормально, да, для заключительного спуска.... При том что на склоне еще пол часа люди стягиваются вниз. Понятно, что это для моей безопасности, конечно. Но ведь впечатление портится. А ведь я помню, как за границей таких же, даже еще более опаздывающих ихние спасатели подгоняли - "быстрее, а то не успеете", спускаться вниз на лыжах! Запаздывала туристка с ребенком. Ее, еле стоящую на лыжах, там сопровождал весь спуск ихний работник. Да еще ее ребенка, чтобы было быстрее, взял на руки, с ее разрешения, и так все съехали довольные. Это уже смеркалось, в Доломитах. А у нас до хрена работников, спасателей тупо стоят и просто тупо не пускают (менталитет, да?) - "а вы не успели, а у нас правила, а для вашей же безопасности..." Мне лично такая "безопасность" подпортила только настроение под конец поездки.

Ну вообщем, съездить можно, но надо настраиваться на худшее, чтобы не разочароваться, так как на каждом шагу натыкаешься на всякие мелочи, моменты, которые портят впечатление. Да, еще спасибо, что с гаишниками не было накладок, как другие пишут. Спасибо вообщем за все то чего не случилось неприятного, а могло бы.


Сообщение отредактировал evgen-ev: 25 February 2018 - 20:04

  • 1

#2 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 25 February 2018 - 19:51

*
Популярное сообщение!

Немного сгущаете) Понимаю, что теплая погода и ободранные трассы настроения не прибавляют)


  • 4

#3 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 20:14

зы.

конечно, объективно, поехать туда в будущем стоит. Но надо позаботиться о том, чтобы купировать по-возможности кучу этих досадных мелочей. Ну а как... кмк,  под руководством продвинутого, чтобы указывал как лучше, а как не надо, чтобы не обломиться. С хорошей компанией, в которой вообще пофигу, что там с инфраструктурой и всем остальным. Потратив кол-во времени дома, проработав по инету всю текущую обстановку и наметив оптимальный план (это уже фантазирую). Ну кто как еще поступает, поделитесь?

По схеме - едешь и на месте все чудесно складывается - не прокатило.


  • 0

#4 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 20:16

Немного сгущаете) Понимаю, что теплая погода и ободранные трассы настроения не прибавляют)

да трассы - нормально все. сгущаю на организации всего этого, на человеческом факторе. Ну а как с этим быть.

Хотелось какого-то "другого" отношения. Его обычно чувствовал в других местах. Ну это понятно, моя проблема )


Сообщение отредактировал evgen-ev: 25 February 2018 - 20:34

  • 1

#5 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2018 - 20:17

Да! Вы, конечно, правы! Вы прежде чем в путешествие отправиться вокруг себя огляделись? Что вокруг увидели? Совок или не Совок? Так, тогда, а что же вы на месте удивились, что снова в Совок попали? Вы же из него и не выбирались! 

Про бронирование забавно, а зачем вы бронировали жилье херзнаетгде, вместо проверенных вариантов? Чему вы тогда удивляетесь?  Где жили-то в итоге?

Скибасов в прошлом году не было, в этом есть.

Зачем нужен единый скипасс в Поляне? Ладно, будет через год. Сначала проголосуйте правильно.

Вы пол дня по одной трассе на Альпике катались? Круто!!! Чувствую, долгие тренировки в Сорочанах сделали свое дело!

Трассы закрыты? Ну... Не знаю... Бывает. Вон на Новый год в Альпах ураган был вообще все закрыли.

Вы ж говорите +15, в такую погоду снежные пушки не работают и склоны не ратрачат. (Кстати, ратрачат обычно ночью, а не днем, когда все катаются.)

Не пустили на трассу, надо было прорываться, могли и в подъемник не посадить.

Пишите исчо!!! Интересно!

Да, и ни в коем случае не ездите больше в Поляну!!!

"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот!"


  • 1

#6 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 25 February 2018 - 20:21

Да! Вы, конечно, правы! Вы прежде чем в путешествие отправиться вокруг себя огляделись? Что вокруг увидели? Совок или не Совок? Так, тогда, а что же вы на месте удивились, что снова в Совок попали? Вы же из него и не выбирались!
Про бронирование забавно, а зачем вы бронировали жилье херзнаетгде, вместо проверенных вариантов? Чему вы тогда удивляетесь? Где жили-то в итоге?
Скибасов в прошлом году не было, в этом есть.
Зачем нужен единый скипасс в Поляне? Ладно, будет через год. Сначала проголосуйте правильно.
Вы пол дня по одной трассе на Альпике катались? Круто!!! Чувствую, долгие тренировки в Сорочанах сделали свое дело!
Трассы закрыты? Ну... Не знаю... Бывает. Вон на Новый год в Альпах ураган был вообще все закрыли.
Вы ж говорите +15, в такую погоду снежные пушки не работают и склоны не ратрачат. (Кстати, ратрачат обычно ночью, а не днем, когда все катаются.)
Не пустили на трассу, надо было прорываться, могли и в подъемник не посадить.
Пишите исчо!!! Интересно!
Да, и ни в коем случае не ездите больше в Поляну!!!
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот!"

кому, как не тебе знать про болота ;)
  • 0

#7 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 25 February 2018 - 20:25

добираться до канатки надо на такси, тк скибасов нет. 

 

сам не пользовал, но странность заметил - пока на остановке ждал автобус до еропорта, к ентой же остановке подъезжали из отстойника 3 специально назначенных автобуса. Подъезжали, открывали двери, ждали пассажиров и уезжали абсолютно, то есть - совсем без единого человека в салоне, пустыми. При этом 105 и 135 набиваются до упора катальцами всех мастей. Которые едут до ГГ. Вот как это можно объяснить?


  • 0

#8 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 20:30


Вы пол дня по одной трассе на Альпике катались? Круто!!! Чувствую, долгие тренировки в Сорочанах сделали свое дело!

Трассы закрыты? Ну... Не знаю... Бывает. Вон на Новый год в Альпах ураган был вообще все закрыли.

Вы ж говорите +15, в такую погоду снежные пушки не работают и склоны не ратрачат. (Кстати, ратрачат обычно ночью, а не днем, когда все катаются.)

Ну я пробовал в Альпике со всех сторон, вылезал за хребет налево. Но это ж все не трассы; нет погоды - нет вопроса. За хребтом отличная ратраковая дорога - могла ба быть отличная еще одна трасса. Но ее официально нет.

Да без урагана, просто большая часть трасс была закрыта. Просто закрыта.

Внизу +15, конечно глину не обязательно ратрачить. Но на склонах 0...-5, а утром можно определить на глаз, работал ли ратрак накануне вечером или ночью, правда ведь...


Сообщение отредактировал evgen-ev: 25 February 2018 - 21:18

  • 0

#9 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 25 February 2018 - 20:37

*
Популярное сообщение!

Насчет ратраков на отличных от РХ курортах не скажу, а на РХ каждое утро открывал на вполне замечательном вельвете, как на Пике, так и на Розе Стар. Как говорится, не надо би-би


  • 7

#10 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2018 - 20:56

кому, как не тебе знать про болота icon_wink.gif

Конечно, я главный специалист по болотам. Ты, кстати, по уши в нем увяз.


  • 0

#11 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 21:45

Насчет ратраков на отличных от РХ курортах не скажу, а на РХ каждое утро открывал на вполне замечательном вельвете, как на Пике, так и на Розе Стар. Как говорится, не надо би-би

ну да, на пике было вполне, да и без очереди, под конец дня (утром - не в курсе). Вверху трассы в хорошем состоянии, внизу каша. Мне показалось, что ратрачат по типу сутки-трое. Но если каждый день раскатывали вельвет - то ваша правда. Я-то вельвета нигде ни разу не застал (даже по краям), но я не жаворонок. И мне вельвет не очень требуется, бугры даже интереснее ). Но я ни разу по вечерам не видел ярких огней работающих ратраков, где-то в вышине, в темноте ). (В других местах видел, после 10-ти вечера, они еще пищали громко, но снизу не услышать). Может не заметил конечно... как и вельвета. Жалко вот что многое закрыто. И что не до 17-ти. Ну хотя им виднее....

Вспомнил про Розу, внизу один из спусков к стоянке, трасса -  желтый снег и земля, так сказать аттракцион - не покоцать лыжи. А было бы здорово, если бы было присыпано, заратрачено, но видимо были причины этого не делать.. Ну им виднее.


Сообщение отредактировал evgen-ev: 25 February 2018 - 22:03

  • 0

#12 Олег.Б

Олег.Б
  • Лыжебордеры
  • 216 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 25 February 2018 - 22:43

*
Популярное сообщение!

Надо уже отдельную тему завести , как ху на Розе, и писать в ней. Тем развелось уже тьма. Что вы едите( прётесь) в   КП , если здесь всё так плохо.? И народу много и склоны не все открыты и с жильём кидают. Почитайте,  прежде чем ехать сюда.В Альпы только в Альпы. Там всё гуд! Лично меня все устраивает, есть минусы не спорю. Но в нашей стране лучше пока нет))) . Без обид!


  • 4

#13 Pasha-L

Pasha-L
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 23:02

*
Популярное сообщение!

Странные претензии. 

Так и не понял в чем совок-то?

 

Только что вернулся с Розы. С 16.02 по 24.02 там катался. В очереди стоял за все время 1 раз - на Южном склоне 40 минут. После этого оттуда уехал и больше не возвращался. 

На остальные подъёмники в течение всего дня на скорости заходить можно было. 

 

Недостаток один - низы превращались в сугробы к 11-00. Но это Вопросы к погоде, а не к организаторам. Но можно было при умении кататься по узким с Пика или уходить на Дафну. 


  • 6

#14 zhess

zhess
  • Лыжебордеры
  • 1278 сообщений

Отправлено 25 February 2018 - 23:05

Надо уже отдельную тему завести , как ху на Розе, и писать в ней. Тем развелось уже тьма. Что вы едите( прётесь) в   КП , если здесь всё так плохо.? И народу много и склоны не все открыты и с жильём кидают. Почитайте,  прежде чем ехать сюда.В Альпы только в Альпы. Там всё гуд! Лично меня все устраивает, есть минусы не спорю. Но в нашей стране лучше пока нет))) . Без обид!

 

В нашей стране лучше нет это факт , но людям катавшим в Альпах и приехавшим в КП да ещё попавшим на гавно погоду искренне сочувствую и понимаю , КП конечно далеко не Альпы .... во всех аспектах 


  • 1

#15 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 25 February 2018 - 23:18

В нашей стране лучше нет это факт , но людям катавшим в Альпах и приехавшим в КП да ещё попавшим на гавно погоду искренне сочувствую и понимаю , КП конечно далеко не Альпы .... во всех аспектах 

ГГ, ГП, РХ в большей части не дешево. А погода, да. Имеет свои особенности такие, как в этом сезоне... Ну и жилья там уже столько (включая частный сектор КП), что народу скоро будет перебор, что на РХ уже достигли грамотной маркетинговой работой)


  • 0

#16 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 23:23

 Но в нашей стране лучше пока нет))) . Без обид!

В этом и обида. wacko.png


  • 0

#17 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 23:31

Надо уже отдельную тему завести , как ху на Розе, и писать в ней. Тем развелось уже тьма. Что вы едите( прётесь) в   КП , если здесь всё так плохо.? И народу много и склоны не все открыты и с жильём кидают. 

Так начитались хвалебных отзывов, рекламных статей розы, вот и едут. Если я после ОИ был - заплатил недорого, погода была хорошая, я остался очень доволен. Сейчас всё дорожает каждый сезон и подорожало уже до предела. Всё это усугубляется погодой - теплый и бесснежный сезон. Вот людей и ждёт жесткое разочарование, особенно тех, кто поехал туда первый раз. 


  • 0

#18 Mashik333

Mashik333
  • Лыжебордеры
  • 3107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2018 - 23:47

В нашей стране лучше нет это факт , но людям катавшим в Альпах и приехавшим в КП да ещё попавшим на гавно погоду искренне сочувствую и понимаю , КП конечно далеко не Альпы .... во всех аспектах 

нормальные здоровые впечатления после нормальных гор , если впервые на КП)) раз другой и все станет пофик)

а в целом почти везде согласна...тока мне все это уже некритично, а скорее привычно)


  • 1

#19 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117275 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2018 - 00:03

КП конечно далеко не Альпы .... во всех аспектах

 

Только по погоде.  И то в этом году, в прошлом было все нормально. До этого не был.


  • 0

#20 Болотов

Болотов
  • Лыжебордеры
  • 273 сообщений

Отправлено 26 February 2018 - 08:59

 

вся эта долина - большой привет тоталитаризму: волевым усилием заложили, ну а дальше как обычно. У меня напрашивается эпиграф (как у Жванецкого, сам пишу) - "недоразвитая инфраструктура".

А сколько денег наверное нецелевых ушло, это вообще........... ну лет через 10 прояснится, может.

Я вот тоже, когда катаюсь по трассам, всегда думаю "сколько же тут украдено!" И всё мимо меня...жаль.

Так душа болит за Родину... кушать не могу.


Сообщение отредактировал Болотов: 26 February 2018 - 09:00

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных