X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

"Лайк, кому не нравятся лыжники, которые ездят поперёк склона"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#181 Pavel R

Pavel R
  • Лыжебордеры
  • 14486 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2018 - 13:58

Если курорт предоставляет услуги детского инструктора, то наверное должен предоставить  и склон для безопасного обучения требуемой сложности. К примеру водителей змейками-восьмёрками учат ездить на отгороженных площадках, а не на дорогах общего пользования.


  • 1

#182 Morales

Morales
  • Лыжебордеры
  • 3896 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 25 January 2018 - 14:02

мне вот интересно ваше мнение. Я лично согласен, что змейка на склоне (не лягушатнике) очень опасна и реально портит катание уверенным катальщикам. Но змейка на синих и даже красных трассах необходима для отработки элементов и исправления ошибок. Другое дело, может нужны какие-то отдельные участки или заградительные сетки/вешки? Но нигде такой практики не видел (ни у нас ни там)

Почему нельзя змейкой хоть в пять слоёв, но оставляя некоторое пространство от края для безопасного обгона?


  • 1

#183 Tilk

Tilk
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2018 - 15:46

Если курорт предоставляет услуги детского инструктора, то наверное должен предоставить  и склон для безопасного обучения требуемой сложности. К примеру водителей змейками-восьмёрками учат ездить на отгороженных площадках, а не на дорогах общего пользования.

 

так азам (то, с чем вы сравниваете площадку) и так учат на отдельном склоне, а вот "жизненному" катанию как и вождению по дорогам - учат на трассе. И там и там есть одинаковые проблемы, когда: ученик заглох ан перекрестке (упал по середине трассы), едет медленно по 2-полосной дороге со сплошной (едет по склону медленно не давая себя обогнать), перестраивается на соседнюю полосу не пропустив двигающийся там авто (непредсказуемо виляет на трассе) и так далее и тому подобное. Вопрос: как решить эту проблему? И можно ли вообще ее решить? И следовательно нужно ли ее решать?


  • 0

#184 Tilk

Tilk
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2018 - 15:49

Почему нельзя змейкой хоть в пять слоёв, но оставляя некоторое пространство от края для безопасного обгона?

 

согласен! место нужно оставлять!


  • 0

#185 Pavel R

Pavel R
  • Лыжебордеры
  • 14486 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2018 - 15:50

так азам (то, с чем вы сравниваете площадку) и так учат на отдельном склоне, а вот "жизненному" катанию как и вождению по дорогам - учат на трассе. И там и там есть одинаковые проблемы, когда: ученик заглох ан перекрестке (упал по середине трассы), едет медленно по 2-полосной дороге со сплошной (едет по склону медленно не давая себя обогнать), перестраивается на соседнюю полосу не пропустив двигающийся там авто (непредсказуемо виляет на трассе) и так далее и тому подобное. Вопрос: как решить эту проблему? И можно ли вообще ее решить? И следовательно нужно ли ее решать?

 

предоставить склон для безопасного обучения требуемой сложности

Или не занимать весь склон. Наверное всё таки от квалификации инструктора зависит.


  • 0

#186 Tilk

Tilk
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2018 - 15:54

to Pavel R

 

предоставить склон для безопасного обучения требуемой сложности - это вопрос уже к Курорту, а не к инструкторам.

Про не занимать весь склон - полностью поддерживаю.

Квалификация инструктора на это не влияет. На это влияет человеческое воспитание по жизни ("не насрать на других").


Сообщение отредактировал Tilk: 25 January 2018 - 15:55

  • 0

#187 Pavel R

Pavel R
  • Лыжебордеры
  • 14486 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2018 - 16:00

 

to Pavel R

 

предоставить склон для безопасного обучения требуемой сложности - это вопрос уже к Курорту, а не к инструкторам.

Про не занимать весь склон - полностью поддерживаю.

Квалификация инструктора на это не влияет. На это влияет человеческое воспитание по жизни ("не насрать на других").

 

Мне показалось, что я так и написал, не?

 

Если курорт предоставляет услуги детского инструктора, то наверное должен предоставить  и склон для безопасного обучения требуемой сложности

Воспитание это жизнь, квалификация это компетенции и ответственность относящиеся к работе. Безопасность клиента наверное должна входить в компетенции инструктора.


  • 0

#188 Maybe

Maybe
  • Лыжебордеры
  • 976 сообщений
  • Город:Москва, Дмитровское ш.

Отправлено 25 January 2018 - 19:10

Почему нельзя змейкой хоть в пять слоёв, но оставляя некоторое пространство от края для безопасного обгона?

Вот и я думаю, почему?? Но везде в европе и у нас ездят на всю ширину и в три слоя и не дети!!!

И дело стопудов не в инструкторе, а в инструкциях.


  • 0

#189 Гарик

Гарик

    Все в Сорочаны и Подрезково!

  • Лыжебордеры
  • 919 сообщений
  • Город:Уездный

Отправлено 25 January 2018 - 19:40

Я так и не понял, какой закон нарушает инструктор, и кто его может наказать.
  • 1

#190 Бивни Мамонта

Бивни Мамонта
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений

Отправлено 25 January 2018 - 21:07

Листая на досуге страничку Розы хутор в ВК, наткнулся на пару таких сообщений:

 

5a5773e608d2c_20180111_1720102.png

 

 

 

 

Мнение большинства той аудитории сводится к 10ти правилам FIS, в которых не запрещается 100%-е использования всей ширины склона и, если что, виновности сверху едущего, ну и "не умеешь обгонять - тошни следом".

 

Стало интересно мнение здешней аудитории.

 

Я не знаю откуда это у меня в голове, но всегда считал, что на широких склонах необходимо придерживаться некоего коридора - максимум половина общей ширины, а на узких оставлять хоть что-то для обгона более быстро двигающихся.

 

 

Недавно катался на Розе Хутор. Ехал по трассе. Снег, видимость плохая, пик в процессе закрытия. Трасса красная, крутая, и на ней насыпано густо катающихся. Слышу странный звук сверху по склону. Кто-то едет сверху, быстрее меня и странно едет! Кручу головой, потому что народу много и уехать с траектории движущегося сверху предмета сложно. Ушел, тут же с каким-то вздохом облегчения мимо меня проезжает бордер, внешне похожий на "типичного" прорайдера, то есть одетый очень стильно. Так как сразу перед нами перегиб, он оттормаживается секунды три и останавливается. У меня сложилось однозначное впечатление, что этот человек едет со скоростью, существенно превышающей его уровень катания.  Что сказать по этому поводу? Формально, он нарушает правила ФИС. Все время своего нахождения на склоне. От начала и до конца. И не важно, с какой скоростью я перед ним еду и по какой траектории. 


Сообщение отредактировал Бивни Мамонта: 25 January 2018 - 21:59

  • 0

#191 Tilk

Tilk
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2018 - 09:38

Недавно катался на Розе Хутор. Ехал по трассе. Снег, видимость плохая, пик в процессе закрытия. Трасса красная, крутая, и на ней насыпано густо катающихся. Слышу странный звук сверху по склону. Кто-то едет сверху, быстрее меня и странно едет! Кручу головой, потому что народу много и уехать с траектории движущегося сверху предмета сложно. Ушел, тут же с каким-то вздохом облегчения мимо меня проезжает бордер, внешне похожий на "типичного" прорайдера, то есть одетый очень стильно. Так как сразу перед нами перегиб, он оттормаживается секунды три и останавливается. У меня сложилось однозначное впечатление, что этот человек едет со скоростью, существенно превышающей его уровень катания.  Что сказать по этому поводу? Формально, он нарушает правила ФИС. Все время своего нахождения на склоне. От начала и до конца. И не важно, с какой скоростью я перед ним еду и по какой траектории. 

 

))) если подходить формально к этому вопросу, то формально в процессе совершенствования катания - т.е. всю жизнь - вы нарушаете правило FIS, так как совершенствование (обучение) предполагает что-то новое, с чем вы еще не справлялись :)


  • 0

#192 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2018 - 14:22

З.Ы. Хотя, если честно, меня бесят те, кто соскребается по черным и красным трассам в нарушение пунктов 1 и 2 тех же правил ФИС

Ладно, если еще соскребаются.  Давеча катался, смотрю - черная, да еще крутая, длинная (на РХ). Ну, думаю, сейчас с ветерком попробую - так нет же, только зашел, смотрю лыжи впереди валяются, палка валяется. Пришлось подъезжать и спускать все это хозяину, который тоже повалялся как следует - как мин. половину черной трассы на "теле" съехал. ) Так и не покатал по черной...


  • 0

#193 Nordic NN

Nordic NN
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 06 January 2019 - 01:53

*
Популярное сообщение!

Читаю комментарии-и ехать в горы не хочется.С женой,ибо она катается именно так,как не нравится многим.

Всегда прикрываю ей спину,всегда в "черепахе" и шортах.С сыном катаюсь вне трасс.

И если многие крутые парни считают,что им мешают-проявите свою крутость вне трасс ,начните в лесу-деревьям не больно.

или учитесь тормозить-это полезно на трассах общего пользования.

Правило 10.1 ПДД им в помощь .


  • 4

#194 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 January 2019 - 10:55

*
Популярное сообщение!

Ах! Зачем же ездить в горы, если не хочется? Не надо себя насиловать, не ездите, раз для вас это дискомфорт.
Ещё, кстати, можете комментарии не читать, тоже помогает. Ещё можно, наконец, жену кататься научить. А зачем вам черепаха?
  • 4

#195 litvintsev

litvintsev
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений

Отправлено 07 January 2019 - 01:01

ПДД это о другом, еще бы помеху справа для полного кайфа вспомнили... Но если всеж спроецировать 10.1 на склон, то вопрос: соблюдает ли сей пункт Ваша жена? Учитывает ли она особенности движения на склоне? Выбирает ли она безопасную скорость, исключающую сктолкновение? В конце концов, приняла ли она все меры для предотвращения столкновения?
Вместо того чтобы научить супругу и вместе получать удовольствие от катания, получается игра в садо-мазо, в которую вписываете всех желающих и не очень..
  • 0

#196 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17129 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 07 January 2019 - 07:42

Очередное. Кто виноват..

.


  • 0

#197 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 07 January 2019 - 07:47

Нет, очередное: вы - гвардейцы кардинала, а я - д'Артаньян.


  • 0

#198 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 07 January 2019 - 08:07

Очередное. Кто виноват..

 

 

Досочник с палкой. Не выбрал скорость на общественном склоне, не смог объехать при возникновении ситуации.

Лыжник - просто долбо...Маневрировал не глядя по сторонам, выбирал направление движения  без учета того, что склон общественный.


  • 0

#199 romool

romool
  • Лыжебордеры
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2019 - 08:47

*
Популярное сообщение!

Всегда виноват тот кто выше по склону находился в момент столкновения 


  • 3

#200 litvintsev

litvintsev
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений

Отправлено 07 January 2019 - 09:55

Ну на видосе у досочника вариантов объехать было больше, чем попасть.
  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных