X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Способы обогрева гл ботинок

мерзнут ноги стельки с подогревом носки с подогревом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#1 AnDvk78

AnDvk78
  • Лыжебордеры
  • 560 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 29 January 2016 - 17:44

Сменил я тут ботинки на более плотные. Хеды Рапторы. Нога в них сидит очень и очень отлично. И очень удобно. Но появилась одна неприятность. Ноги стали жутко мёрзнуть. Катаюсь в основном в Дмитровском районе. На новогодние особенно в мороз -18 после 4 спуска на подьёмнике пальцы начинают мёрзнуть. А через час вообще надо идти греть. В жестких и узких атомиках так плохо небыло ))

 

Вот и решил утеплить. теперь думаю что выбрать. Склоняюсь к стелькам Term-ic. так как мне про них всё известно. Но есть же ещё и носки с подогревом. 

Кто то пишет что если стельки не кастомные то плюсну давит модуль нагрева. Кто пишет что плоский кабель собирается в гармошку. И резать пятку валенка вредно.. 

 

интересно услышать про носки. Я понимаю что это рыбацкая тема в основном. Но может кто использовал?? Или кто то в последствии понял что носки г....о и перешел на стельки.

заранее благодарен за ответы.


Сообщение отредактировал AnDvk78: 29 January 2016 - 17:45

  • 0

#2 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 29 January 2016 - 17:59

В качестве первых, простых мер предложу а) расстегивать как минимум три нижних клипсы после каждого спуска и б) через пару-тройку спусков/подъемов помахать каждой ногой раз по 20-30 раз общеизвестным:-) способом.

В -32 однажды в Волене так спасались. 

Да и в Степаново при -20 разок/другой за катание так помахать не западло.

Зато никакого электричества и бутглавов.


  • 0

#3 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 29 January 2016 - 18:00

Разогревайте ботинки обычными электросушилками для обуви. И надевайте нагорячую. Не торопясь  застегните на все клипсы "навсегда" (на горе можно подтягивать, ослабоять, но не расстегивать!). Убиваете сразу трёх зайцев:

1. Ботинки сухие (если сушилки вставляете на ночь)

2. Ноге очень комфортно, можете целый день не снимать ботинок

3. Стопа не мерзнет даже при суровом морозе


  • 0

#4 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 29 January 2016 - 18:04

Так и вижу картинку - инвертор в прикуриватель, из инвертора провода в ботинки, ботинки мирно стоят на правом кресле, греются в дороге до горы! Ботинки страхуются ремнем безопасности от полета в торпедо при торможении.

ИДПС увидит - заценит!:-))


  • 0

#5 AnDvk78

AnDvk78
  • Лыжебордеры
  • 560 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 29 January 2016 - 18:06

Так я вижу ответы. Если что я знаю способы с клипсами и размахивания))) сам работал инструктором. 

Но реально не помогает!!! Мёрзнут и пипец. Какой там - 30. в -20 уже полная жж

Возможно боты более туго сидят и пережимают сосуд - но это уже к другим вопросы ))

 

так что скорее всего без электричества не обойтись )))


  • 0

#6 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2016 - 18:08

Мне кажется, если пальцы мерзнут, то не грелку надо, а правильно застегивать, или менять.

Я свои ботинки везу в салоне, чтобы не замерзли пока доеду до склона, одеваю их теплыми и несколько часов ноги не мерзнут. Ботинки тоже Head, но модель Edge - раздвижная. Ни разу нога не мерзла. По-началу перетягивал клипсы и ноги быстро уставали, но не мерзли. Сейчас придрочился привык застегивать сразу правильно - "плотно, но свободно". Ну и все равно на подъеме разминаю. Если на креслах - просто поболтать ногой, если на швабре - поочередно на одной ноге еду, вторую поднимаю...

Грелки химические на всякий случай покупал в начале сезона для рук, но еще ни разу не пригодились.


  • 0

#7 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2016 - 18:09

Так и вижу картинку - инвертор в прикуриватель, из инвертора провода в ботинки, ботинки мирно стоят на правом кресле, греются в дороге до горы! Ботинки страхуются ремнем безопасности от полета в торпедо при торможении.

ИДПС увидит - заценит!icon_smile.gif)

Ставишь ботинки в ноги пассажира, включаешь печку в ноги и о чудо - ботинки теплые и в торпеду не летают! )))


  • 0

#8 AnDvk78

AnDvk78
  • Лыжебордеры
  • 560 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 29 January 2016 - 18:09

Так и вижу картинку - инвертор в прикуриватель, из инвертора провода в ботинки, ботинки мирно стоят на правом кресле, греются в дороге до горы! Ботинки страхуются ремнем безопасности от полета в торпедо при торможении.

ИДПС увидит - заценит!icon_smile.gif)

да не говори))

мне греть не надо. У меня в Деденево дом ))) так что до любой горки на машинке быстро. 

просто реально в Атомиках 130 такого небыло. Но и они были немного свободнее. так получилось при покупке последней пары с мегаскидкой.

А новые рапторы какие-то очень холодные. 


  • 0

#9 AnDvk78

AnDvk78
  • Лыжебордеры
  • 560 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 29 January 2016 - 18:12

Мне кажется, если пальцы мерзнут, то не грелку надо, а правильно застегивать, или менять.

 Ботинки тоже Head, но модель Edge - раздвижная. Ни разу нога не мерзла. 

У меня когда были доломиты аж на 5 клипсах. ноги могли замерзнуть только после 3 часов работы на горе. и то когда одевались мокрыми. 

А попробуй натяни узкие и посмотрим на сколько хватит.. 


  • 0

#10 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 29 January 2016 - 18:15

Когда Хмах130 покупал, то до кучи померил и Рапторы 130 (120-140). Ощутимая разница, лайнер в Рапторах гораздо плотнее и тоньше. Ощутимо более спортивный ботинок этот Раптор, имхо.

Поэтому:-) и взял Хмах...


  • 0

#11 AnDvk78

AnDvk78
  • Лыжебордеры
  • 560 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 29 January 2016 - 18:15

тут вопросы не про то как надо давать советы опытному со стажем )))) а про опыт использования доп обогрева. так сказать + и -

и именно при использовании в узких спорт ботах. так как для валенок типа хед вектор к примеру обогрев не нужен )))


  • 0

#12 AnDvk78

AnDvk78
  • Лыжебордеры
  • 560 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 29 January 2016 - 18:16

Когда Хмах130 покупал, то до кучи померил и Рапторы 130 (120-140). Ощутимая разница, лайнер в Рапторах гораздо плотнее и тоньше. Ощутимо более спортивный ботинок этот Раптор, имхо.

Поэтомуicon_smile.gif и взял Хмах...

)))) а я наоброт )))


  • 0

#13 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2016 - 18:20

У меня когда были доломиты аж на 5 клипсах. ноги могли замерзнуть только после 3 часов работы на горе. и то когда одевались мокрыми. 

А попробуй натяни узкие и посмотрим на сколько хватит.. 

Я не враг своему здоровью. У меня есть узкие - Nordica (в подписи). Я потому и покупал не только новые лыжи, но и новые ботинки - мне старые уже жмут по бокам. Получается, что стопа искривляется. Я не хочу быть инвалидом. Вот и всё. Каждый сам выбирает чем себя угробить. Я лучше умру от рома и женщин, чем от узких ботинок :)


  • 0

#14 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 29 January 2016 - 18:25

После сорокета тоже началась ногальная мерзлявость.

Кроме прочих способов помогает дождаться, пока ноги подмерзли (пара спусков), зайти в тёплое помещение, отогреть с ослабленными клипсами и катать дальше. Потом почему-то не мёрзнут.

Это для температур до -25. Потом помогают токмо термики и бахилы.


  • 1

#15 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2016 - 18:41

тут вопросы не про то как надо давать советы опытному со стажем )))) а про опыт использования доп обогрева. так сказать + и -

и именно при использовании в узких спорт ботах. так как для валенок типа хед вектор к примеру обогрев не нужен )))

Я не советы давал, а мнение высказал. Если коротко, считаю, что важнее - кровообращение, чем суперпромегакрутыечемпионские боты. Опять же, это мое мнение, которое я никому не навязываю.


  • 1

#16 dread1

dread1
  • Лыжебордеры
  • 381 сообщений
  • Город:Буржуйск

Отправлено 29 January 2016 - 19:06

тут вопросы не про то как надо давать советы опытному со стажем )))) а про опыт использования доп обогрева. так сказать + и -

и именно при использовании в узких спорт ботах. так как для валенок типа хед вектор к примеру обогрев не нужен )))

Катаю в Redster WC110 (13-14), точная посадка, тонкий носок, все дела...

Тоже подмерзал ощутимо. Прикупил бутглавы - стало полегче. Если раньше мерзла вся нога то теперь только мизинцы и то далеко не сразу...

Единственный минус -одевать стало сложнее, т.к. буглавы не снимаю (сделал прорези для клипс).

Попробуй может сначала так, а если не спасет - уже электричеством балуйся.


  • 0

#17 dread1

dread1
  • Лыжебордеры
  • 381 сообщений
  • Город:Буржуйск

Отправлено 29 January 2016 - 19:08

Я не советы давал, а мнение высказал. Если коротко, считаю, что важнее - кровообращение, чем суперпромегакрутыечемпионские боты. Опять же, это мое мнение, которое я никому не навязываю.

Плохое кровообращение и "суперпромегакрутыечемпионские боты" между собой не связаны, если выбран правильный ботинок (нужного объема и нужной колодки)


  • 0

#18 Лохматый

Лохматый
  • Неактивированные
  • 1792 сообщений

Отправлено 29 January 2016 - 20:11

Сменил я тут ботинки на более плотные. Хеды Рапторы. Нога в них сидит очень и очень отлично. И очень удобно. Но появилась одна неприятность. Ноги стали жутко мёрзнуть. Катаюсь в основном в Дмитровском районе. На новогодние особенно в мороз -18 после 4 спуска на подьёмнике пальцы начинают мёрзнуть. А через час вообще надо идти греть. В жестких и узких атомиках так плохо небыло ))

 

 

Это проблема индивидуальная и решать ее можно только индивидуально.

Песни типа "а вот у меня не так" или вот "у знакомого чувака вот так" не имеют никакой практической ценности.

Итак:

Замерзанию ног есть причины первого порядка и есть второго порядка.

Причина первого порядка - это то что эти ботинки просто холодны для тебя, это значит что съем тепла в окружающую среду происходит быстрее поступления тепла с кровью.

Причина второго порядка  - это сдавливание сосудов.

Чтобы сравнить пропорцию этих причин можно провести мысленный опыт: выставим одну ничем не сжатую ногу в легкой обуви на мороз и другую утянутую бинтом до немогу, но в войлочном настоящем валенке. Какая замерзнет? Вот именно!

Если бот холодный он и есть холодный.

Причина первого порядка  - это 90% проблемы, второго  - 10%.

 

Как бороться?

Наука говорит что есть только два способа icon_wink.gif

 

Способ №1

Подвести тепла больше чем утекает, то есть подогреть.

 

Способ №2

Уменьшить теплосъем, то есть утеплить.

 

Если мы остаемся в рамках одного ботинка/сапожка то других реальных способов не существует:

Либо термики, либо бутглавы, либо оба.

 

Даю наколку (только никому не говори, а то сам не успеешь) icon_wink.gif

В альпиндустрии остались два вида комплектов Аккум/Стелька Сидас  - по дореволюционной цене, чуть выше 4 тыр, то есть просто даром

http://alpindustria....on=?????#sel_ok


Сообщение отредактировал Лохматый: 29 January 2016 - 20:16

  • 0

#19 wine

wine
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений

Отправлено 29 January 2016 - 20:23

Я себе купила therm-ic и жизнь наладилась. Правда у меня старые модели с механическим переключением температуры, хочу обновить, купить кнопочные. Каталась в этом году в Шерегеше, там было холодно, у инструктора были как раз новые модели емкостью 1200, ей хватало на целый день катания при минимальном обогреве. Если включать средний или максимальный режим и катать целый день, то лучше брать 1600, а если катать несколько часов на лайт-режиме, то хватит емкости 900. 

Пробовала вкладыши в ботинки, слабовато греют, но тоже помогают, лучше с ними чем без них.


  • 0

#20 CrusS

CrusS
  • Лыжебордеры
  • 222 сообщений

Отправлено 29 January 2016 - 20:35

В нормально отформованных ботах полуэкспертного уровня ноги мерзнуть не должны, если нет проблем с сосудами, в том числе возрастного характера. В спортивных будут мерзнуть всегда при использовании по нескольку часов на морозе - предназначены для другого. Престарелых кабанов с  расстегнутыми на подъемнике клипсами наблюдаю регулярно - понты добивают сосуды ног... 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных