X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Перелет S7 - провоз горнолыжного снаряжения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#41 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2020 - 00:08

Когда доведется раскапывать весь багаж на полу возле безопасника, расскажите пожалуйста об этом. Я для себя решил приезжать с аккумуляторами в кармане и до сдачи багажа выяснять у безопасников, куда их класть.

Вот тебе больше заняться нечем, как с мудаками разговоры разговаривать.
Один раз в Сочи потребовали достать рацию снять аккумулятор и положить в разные части рюкзака. Я сначала сказал, что не знаю, как снимается аккумулятор. Минуты за три вторая таки догадалась кнопочку с надписью push нажать. После чего все снова сложил в один пакет под их гневные крики.
  • 0

#42 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2020 - 00:11

Авиакомпания Finnair - в один чехол вторую/третью пару лыж не положить, при мне заставляли всех распаковывать и отправляли второй комплект просто перевязанный пленкой. 1 пассажир = 1 комплект снаряжения

Не достаточно подробностей. Это когда чехол и есть тот единственный багаж или это когда лыжи докуплены, как дополнительное место спортивного инвентаря?
  • 0

#43 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 February 2020 - 00:41

Авиакомпания Finnair - в один чехол вторую/третью пару лыж не положить, при мне заставляли всех распаковывать и отправляли второй комплект просто перевязанный пленкой. 1 пассажир = 1 комплект снаряжения

я на новый год возил в одном чехле две пары лыж. нас было двое, у нас был один чемодан и один чехол с двумя парами лыж. чехол весил 23 кг.


Сообщение отредактировал AntonA: 11 February 2020 - 00:42

  • 0

#44 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 February 2020 - 00:46

Когда доведется раскапывать весь багаж на полу возле безопасника, расскажите пожалуйста об этом. Я для себя решил приезжать с аккумуляторами в кармане и до сдачи багажа выяснять у безопасников, куда их класть. 

я раньше так делал, последние лет 8 не занимаюсь той дурью, но электронику вожу в ручной клади.


  • 0

#45 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2020 - 07:28

я раньше так делал, последние лет 8 не занимаюсь той дурью, но электронику вожу в ручной клади.

В Турине я батарейки из ручной клади перекладывал в карманы после получаса объяснений на англо-итальянском . 


  • 0

#46 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2710 сообщений

Отправлено 11 February 2020 - 08:06

у меня ни разу к рациям не придирались (ну точнее вообще к чехлам).  Рации всегда в ботинках в чехлах.

Это безумно интересный факт.

Однако я своё сообщение писал не ради приятного диалога, а в качестве предупреждения собирающимся в поездку.

Тот факт, что такие события имеют место более одного раза в год, предупреждает нас о том что рации, лучше везти в ручной клади, во избежание допросов и проверок.

У меня всё.


Сообщение отредактировал aaron: 11 February 2020 - 08:16

  • 0

#47 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2020 - 08:06

В Турине вообще никаких вопросов не было месяц назад.
  • 0

#48 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2020 - 08:18

В Турине вообще никаких вопросов не было месяц назад

У тебя рации, понятное безопасникам изделие, у них свои такие же. А у меня аккумуляторные блоки для обогрева ботинок. полный ступор. Вообще не понимают, что это такое. Хотя обычно с не-нативными англоязычными объясняюсь бегло. 


  • 0

#49 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 February 2020 - 08:30

Электронику лучше возить в ручной клади, ибо ее могут тупо изъять из багажа. И ты об этом узнаешь потом.
  • 1

#50 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 11 February 2020 - 10:01

Электронику лучше возить в ручной клади, ибо ее могут тупо изъять из багажа. И ты об этом узнаешь потом.

 

Есть известные случаи изъятия ? 

Что есть "электроника", которую могут "тупо изъять" ?


  • 0

#51 Kalash

Kalash
  • Лыжебордеры
  • 225 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2020 - 10:30

Есть известные случаи изъятия ? 

Что есть "электроника", которую могут "тупо изъять" ?

Да в ноябре 2018. В Мюнхене из лыжного чехла изъяли вайпер с батареей. Уже после сдачи багажа. Вместо положили бумагу про изъятие. Основание: предмет имеет батарею, провозить которую в багаже нельзя. Любезно сообщили, что в течении месяца - двух (не помню точно), могу забрать изделие в аэропорту Мюнхена.


  • 0

#52 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 February 2020 - 12:07

Есть известные случаи изъятия ? 

Что есть "электроника", которую могут "тупо изъять" ?

есть. электроника с батарейками. или если им покажется что батарейки. открывают чемодан, изымают и вместо этого кладут бумашку, что изъяли.

 

особенно это прикольно, если девайс с таможенным оформлением временного вывоза... но это отдельная история.


  • 0

#53 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 February 2020 - 12:09

У тебя рации, понятное безопасникам изделие, у них свои такие же. А у меня аккумуляторные блоки для обогрева ботинок. полный ступор. Вообще не понимают, что это такое. Хотя обычно с не-нативными англоязычными объясняюсь бегло. 

раньше в рациях опасались электромагнитных помех... типа рация включится и начнет фонить от случайного нажатия кнопок, на батарейки было пофиг. Сейчас стали париться литиевыми батарейками, а на излучение раций-телефоном стало пофиг. Тоже с биперами, кстати.


Сообщение отредактировал AntonA: 11 February 2020 - 15:27

  • 0

#54 Olga Rutkovskaya

Olga Rutkovskaya
  • Лыжебордеры
  • 100 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2020 - 12:43

Электронику лучше возить в ручной клади, ибо ее могут тупо изъять из багажа. И ты об этом узнаешь потом.

Из чемодана наверное да, потому что их потом уже проверяют (кроме наверно терминала F Шереметьево, там проверка до сдачи багажа и наклейка "досмотрено" сразу). 

А вот негабаритный багаж обычно сдается в другом месте и обычно там же сканер стоит, мы всегда ждали, пока они проверят (в принципе они не требуют там стоять) и наклейку налепят. Значит вопросов у них нет, все ок. Не думаю, что в этом случае возможно изъятие чего-либо потом.


Сообщение отредактировал Olga Rutkovskaya: 11 February 2020 - 12:43

  • 0

#55 Maks Yuriev

Maks Yuriev
  • Лыжебордеры
  • 218 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 11 February 2020 - 13:56

Всегда рации возил в ботинках, проблем не было.

Аккумуляторы не отсоединял.

 

Вот теперь задумался, перестрахуюсь.


  • 0

#56 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 February 2020 - 15:23

Из чемодана наверное да, потому что их потом уже проверяют (кроме наверно терминала F Шереметьево, там проверка до сдачи багажа и наклейка "досмотрено" сразу). 

А вот негабаритный багаж обычно сдается в другом месте и обычно там же сканер стоит, мы всегда ждали, пока они проверят (в принципе они не требуют там стоять) и наклейку налепят. Значит вопросов у них нет, все ок. Не думаю, что в этом случае возможно изъятие чего-либо потом.

на пересадке проверяют, на прямых рейсах - нет.

 

Все известные мне случаи изъятия в европе были на пересадках, в иране  на посадке в самолет, то есть перед дверью самолета на трапе подошли и сказали - или вы подписываете бумагу с разрешением на изъятие, или не летите самолетом и остаетесь здесь до выяснения.


Сообщение отредактировал AntonA: 11 February 2020 - 15:26

  • 0

#57 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10513 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 February 2020 - 15:30

Всегда рации возил в ботинках, проблем не было.

Аккумуляторы не отсоединял.

 

Вот теперь задумался, перестрахуюсь.

В большинстве стран и авиакомпаний ничего с литиевыми батарейками нельзя сдавать в багаж... Но есть несколько удивительных стран и и авиакомпаний, где наоборот - ничего с литиевыми батарейками нельзя брать в салон... Посему общее правило заявить, что у меня есть вот это с литиевыми батарейками - мне оставить в ручной клади, или сдать в багаж. Эта табличка обычно лежит на стойке сдачи багажа - что куда совать, но языки бывают непонятные, посему лучше уточнить.

 

Кстати, тоже самое с зажигалками... иногда в салон, иногда в багаж, иногда нельзя совсем, то есть в помойку.


  • 0

#58 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1615 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2020 - 15:57

Только что летал S7 по безбагажному тарифу. С собой был стандартный чехол для лыж + огромный туристический рюкзак. В обоих случаях на регистрации спрашивали что за рюкзак, и что нужно оплачивать багаж? Мой ответ, что это рюкзак с ботинками и шлемом и он является частью гл снаряжения полностью устраивал сотрудников а/к, денег дальше не просили. 


  • 0

#59 Olga Rutkovskaya

Olga Rutkovskaya
  • Лыжебордеры
  • 100 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2020 - 21:13

 в иране  на посадке в самолет,

там бы я вообще опасалась хоть что-то сложнее одежды пытаться перевести


  • 0

#60 moroz-ko

moroz-ko
  • Лыжебордеры
  • 7777 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2020 - 22:44

все будет бенч (с) Грег правильно описал, ни кто у нас вещи не проверял. обратно кастрюли еще в чехол засуну, чугунная сковорода весит много


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных