X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Давайте людям то, что им нужно!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#1 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 21 October 2018 - 22:07

*
Популярное сообщение!



Читать далее в блоге >>
  • 17

#2 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 October 2018 - 23:13

*
Популярное сообщение!

Я, конечно, в технику практически не заглядываю, но вроде апологет "все в трассу" с комплексом бога там один
  • 8

#3 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2018 - 08:05

Написано в общем то по делу и грамотно, но вот такие вещи "режут" глаз: ...два вида наставников практически в любом виде и направлении – это тренера и инструктора.
  • 1

#4 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 October 2018 - 08:23

Чёрт. На форуме рейтинговая стрелка "+" слева, а в блогах справа. Тёмыч, прости, хотел плюс поставить а получилось что минус.
Всё правильно написал, с моей точки зрения ученика, и даже чересчур сдержано icon_smile.gif
  • 0

#5 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 22 October 2018 - 08:33

*
Популярное сообщение!

Да, неполная классификация наставников, большей части публики требуется третий вид - аниматоры.
  • 6

#6 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 22 October 2018 - 10:27

Чёрт. На форуме рейтинговая стрелка "+" слева, а в блогах справа. Тёмыч, прости, хотел плюс поставить а получилось что минус.
Всё правильно написал, с моей точки зрения ученика, и даже чересчур сдержано icon_smile.gif

Леха, да не в стрелочках дело, а в отношении к этому делу )))
  • 0

#7 Rexa

Rexa
  • Лыжебордеры
  • 1362 сообщений
  • Город:Германия, RP

Отправлено 22 October 2018 - 11:15

*
Популярное сообщение!

В силу знания немецкого, почитываю форумы Германии/Австрии. Поэтому могу с уверенностью сказать, что эта атмосфера вешек присуща только здесь. В некоторых форумах, например, даже "полечите по видео" совсем другое. Самая большая разница - отсутствие крайностей (или ты спортсмен или ты никто, среднего не дано). А по сему не сильно обращаю внимания на здешние баталии в якобы разделе "техника для всех" (неужто для всех??? biggrin.png biggrin.png biggrin.png biggrin.png). Чего и другим желаю. 

 

Temych, вполне понимаю Вас, но, обычно, все остаются здесь при своем мнении. 

Несмотря на все, каждый читатель этого форума выводит для себя формулу "Это мне пригодится. А это мне не нужно совсем"


  • 4

#8 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 22 October 2018 - 11:41

Данное утверждение:
"В горных лыжах, как и в любом виде физической активности, есть два направления - спортивное и физкультурно-оздоровительное. И здесь уже каждый для себя выбирает то, что ему по душе."

представляется мне очень спорным, применительно к тому, как именно  настроены массы отдыхающих на склонах. Есть третье направление - " мы просто отдыхаем, нам по барабану ваша техника, инструктора, физкультура  и прошая шняга..."  И представителей такого подхода, за десятилетия пребывания на склонах, я видел предостаточно. А в современном историческом отрезке их становится все больше...
  • 2

#9 алкокарвер

алкокарвер
  • Лыжебордеры
  • 1298 сообщений

Отправлено 22 October 2018 - 11:53

Да, неполная классификация наставников, большей части публики требуется третий вид - аниматоры.

Да нам хватит и ютуба)


  • 0

#10 talinets

talinets
  • Лыжебордеры
  • 1240 сообщений
  • Город:мАсква

Отправлено 22 October 2018 - 11:59

  Тёмыч, отлично все разложил, респект! Единственное что можно дополнить - на каком-то этапе развития любителю-горнолыжнику, при желании дальше продвинуться в деле совершенствования своей каталки(и при наличии такового желания), трассу "походить" хорошо и весьма полезно! Но, заниматься этим можно и без фанатизма - не иметь долгосрочных целей участия в соревнованиях, отнюдь...;;
  • 0

#11 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3753 сообщений

Отправлено 22 October 2018 - 12:31

Да, неполная классификация наставников, большей части публики требуется третий вид - аниматоры.

 

Тонко, тонко! )

Хотел написать со всей пролетарской прямотой. 

А потом подумал, нафиг надо? Темыч на позитиве, клиенты на позитиве. И норм.

Но нужен костюм кенгуру или пингвина, если все правильно делать ))


  • 0

#12 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 22 October 2018 - 12:52

Я люблю лыжи, выезжаю в горы, отрабатываю технику на местном пупыре. На мой взгляд, катание в горах и на пупырях - это две большие разницы, разные лыжи и разная техника. После гор на пупыре просто и скучно, поэтому и тянет потренироваться на трассе. Трасса дает и больше удовольствия, и (простите!) на самом деле позволяет оценить прогресс, и свободное катание после нее становится...свободней.) Но если бы у меня были горы - мне бы хватило их для прогресса на всю жизнь. А пупырь и трасса - это только от безысходности...;)
  • 1

#13 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 22 October 2018 - 12:58

*
Популярное сообщение!

  Подводя итог вышенаписанного хочется выделить ,на мой взгляд, самый важный момент в работе инструктора – давайте людям то, что они хотят получить, а не старайтесь впарить то, что у вас есть.

 

Здесь не понял. 


  • 3

#14 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 22 October 2018 - 13:00

Имхо, речь в этом сюжете о том, что обучаемость клиента вторична в сравнении с его удовлетворяемостьюicon_smile.gif))

 

Вероятно, что каталка, как таковая, значительному числу клиентов нужна исключительно, как повод побывать зимой на курорте и желательно в забугорье. А это платежеспособный спрос и он подлежит неукоснительному удовлетворению.

А каталка, что? Тоже нужна, но фактически по остаточному принципу.


Сообщение отредактировал кум808: 22 October 2018 - 13:03

  • 1

#15 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 22 October 2018 - 13:11

а деньги то которые платит лыжник они какие? тариф инструктора\тренера он же фиксированный. получается что продавая свои знания и умения одним я расскажу и покажу столько, сколько  надо клиенту. причем сам тот кто ничего не знает будет определять этот уровень.  не понятно.

впаривание знаний это что?

я запутался совсем. 


Сообщение отредактировал maйop: 22 October 2018 - 13:13

  • 1

#16 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16567 сообщений

Отправлено 22 October 2018 - 13:12

На мой взгляд, катание в горах и на пупырях - ... разная техника.

Это вряд ли :)


  • 1

#17 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 22 October 2018 - 13:14

  Тёмыч, отлично все разложил, респект! Единственное что можно дополнить - на каком-то этапе развития любителю-горнолыжнику, при желании дальше продвинуться в деле совершенствования своей каталки(и при наличии такового желания), трассу "походить" хорошо и весьма полезно! Но, заниматься этим можно и без фанатизма - не иметь долгосрочных целей участия в соревнованиях, отнюдь...;;

Вопрос не в трассе, а в том как изначально ставить технику.

Если вот это...положение и постановка корпуса... является верным, то это одна ситуация, если нет...то другая.

 

PS

Вчера с сыном пообщался плотно по этой теме...в акробатике (то что для всех желающих) сейчас похожая ситуация (как наверно уже везде  в физическом воспитании).  Появляются инструкторы с пакетом документов об аттестации. Почитаешь...круть неимоверная. Смотришь на учеников...жуть берет от их техники. Но самый прикол в другом. Попросишь что нибудь показать самого инструктора, понимаешь... что зря это сделал. Элементарное сальто назад..уже как подвиг.  Когда начинаешь рассказывать как на самом деле  нужно выполнять (классика акробатических элементов) ...руки в боки, пальцы веером)  Наверно  нужно принять уже как данность...пришло время дилетантов...начиная с самых базовых основ.  Эфект "Саши-Ромы" начал интенсивно распространяться. 

 

 

"Научить стрелять я вас могу за 5 минут. А вот чтобы 
научиться попадать — может не хватить всей жизни."
Е.Б. Ефимов


Сообщение отредактировал Maykl: 22 October 2018 - 13:16

  • 0

#18 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 22 October 2018 - 13:21

а деньги то которые платит лыжник они какие? тариф инструктора\тренера он же фиксированный. получается что продавая свои знания и умения одним я расскажу и покажу столько, сколько  надо клиенту. причем сам тот кто ничего не знает будет определять этот уровень.  не понятно.

впаривание знаний это что?

я запутался совсем. 

Имхо, "впаривание", это неудачный здесь термин.

Фактически речь о том, то клиент хочет учиться, но реально не хочет действительно научиться:-). Т.е. клиент хочет уверенно передвигаться на лыжах по горам, но высоты техники ему по жизни фиолетовы.

Удовлетворяя такой запрос инструктор должен....учитывать:-) его содержание...


  • 0

#19 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 22 October 2018 - 13:28

Имхо, "впаривание", это неудачный здесь термин.

Фактически речь о том, то клиент хочет учиться, но реально не хочет действительно научитьсяicon_smile.gif. Т.е. клиент хочет уверенно передвигаться на лыжах по горам, но высоты техники ему по жизни фиолетовы.

Удовлетворяя такой запрос инструктор должен....учитыватьicon_smile.gif его содержание...

нет не должен.


  • 2

#20 Doxtur

Doxtur
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2018 - 13:32

*
Популярное сообщение!

В горах, если учишься сам и попадаешь туда раз в год ,научиться нереально из за эйфории)).. По этому на пупырях надо работать над деталями и закреплять это в горах.. Это эффективная практика.)
  • 4




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных