X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Качество финишной отделки i.SL 18


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#21 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 10 December 2018 - 15:35

Снова подготовил i.SL, одну с розжигом, одну старым дедовским способом с парафином. Снова покатался. Еще сильнее заседели лыжи!

Никогда такого не было. Опытные люди, подскажите, пожалуйста, это качество скользяка такое или дешманский штайншлифт на заводе?! То есть, нормальный штайншлифт мог бы помочь?

 

Та же фигня, i.SLR этого года, честный из Спортмастера, в Спортмастере расконсервировали и парафин нанесли, после первого же катания (2 часа) седая полоса вдоль внутреннего канта (лыжи во время катания с ноги на ногу не менял), мажу жидким фторированным Старом. Ездил в Шуколово и на Нагорной - снег чистый и там и там. 

До этого пытался купить их же по бросовой цене в интернет магазине, оказалось скользяк плохо спечён, продольные глубокие  дырки/траншеи, вернул обратно не катаясь. Чувствую китайцы руку приложили к усовершенствованию технологии.

Но несмотря на это лыжи катят великолепно, ну и пусть себе седеют, используем жидкую мазь на каждое катание и не заморачиваемся, при случае шлифану  на станке. 


  • 1

#22 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 10 December 2018 - 16:21

Песок.. наверное, есть немного. Снега мало, дули пушками. Улицы посыпают только песком, поэтому под бугелем есть бежевые участки. Спрошу у других, но, вроде, никто не жаловался
 

Ping, спасибо! Тоже катят. А фото плохо спеченного скользяка не делали?


Сообщение отредактировал Alexa197: 10 December 2018 - 16:27

  • 0

#23 Weisshorn

Weisshorn
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2018 - 17:37

Но несмотря на это лыжи катят великолепно, ну и пусть себе седеют, используем жидкую мазь на каждое катание и не заморачиваемся, при случае шлифану  на станке. 

Что-то мне теперь тоже страшно за свои. Обязательна ли мазь? Совершенно новая для меня тема.


  • 0

#24 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 10 December 2018 - 19:52

А фото плохо спеченного скользяка не делали?

Нет увы лень. Интернет магазин отправил лыжи дистрибъютору на экспертизу, те сказали что у них большая часть этих лыж с такими дефектами, мол ничего страшного, катайтесь с дырками, но Интернет магазин лыжи обратно принял так как нашел кому их немедленно впарить. Вся инфа " на словах" без письменного подтверждения. 


Сообщение отредактировал ping: 11 December 2018 - 07:19

  • 0

#25 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 11 December 2018 - 06:37

У меня в доме две пары iSL, обе отходили два сезона, небольшая седина после каталки появляется вдоль каждого канта, мажем жидким перед каждой каталкой, в горах каждое:-) утро.

Жить эта седина не мешает, ворс убираем.


  • 0

#26 Hondist

Hondist
  • Лыжебордеры
  • 1144 сообщений
  • Город:Остров чудес

Отправлено 11 December 2018 - 10:50

Что такое розжиг? Киньте ссылкой??
  • 0

#27 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 11 December 2018 - 10:56

Розжиг - это жидкость для мангалов, ей поливают угли перед разжиганием.

Их много видов и тут есть ветки про розжиг. Я пользую Форрестер, сплошной парафин, не пахнет ничем.

Есть много розжига, который воняет сильно и содержит неизвестно что. От примерно такого были несчастные случаи, когда вместо разжигания углей возникал огненный шар и были тяжелые ожоги.

Это я к тому, что первый попавшийся розжиг я бы не брал ни для собственно розжига, ни для лыж.


  • 0

#28 Hondist

Hondist
  • Лыжебордеры
  • 1144 сообщений
  • Город:Остров чудес

Отправлено 11 December 2018 - 11:20

Ага, покурил уже целую ветку! Спасибо! Йа лох!!! Про жидкие парафины конечно слышал, но как то скептически относился.. А учитывая геморы с горячей наплавкой, чую открываю для себя новый мир :) Пошел курить тему дальше.


  • 0

#29 Name

Name
  • Лыжебордеры
  • 194 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 December 2018 - 15:43

С завода на 87, маркер нанесите вдоль канта и проведите канторезом с переменным углом, начните с 86, снимет больше с оберканта, переставьте на 87 и маркер ровно сойдёт, ну а седина....

Когда новые SL купил, они были под 90 с завода. Я еще пока перетачивал, плевался-ругался, что такую лыжу продают с такой заточкой. Хэды эти были из немецкого интернет магаза, если что.
  • 0

#30 Weisshorn

Weisshorn
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2018 - 17:31

Ага, покурил уже целую ветку! Спасибо! Йа лох!!! Про жидкие парафины конечно слышал, но как то скептически относился.. А учитывая геморы с горячей наплавкой, чую открываю для себя новый мир icon_smile.gif Пошел курить тему дальше.

Я вот тоже до вчерашнего дня был лохом, думал, что какой-то местный троллинг типа "облей свои дрова розжигом". А потом почитал и почти проникся. Правда страшно такое в лыжу втирать - состав-то не всегда честный на упаковке пишут. А присадки могут скользяк убить... ну если даже не убить, то подпортить точно.


  • 0

#31 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 11 December 2018 - 17:56

Правда страшно такое в лыжу втирать - состав-то не всегда честный на упаковке пишут. А присадки могут скользяк убить... ну если даже не убить, то подпортить точно.

Что то никто здесь еще не писал что скользяк удалось розжигом убить или подпортить, максимум что будет (если розжиг на керосине) - вонь на весь дом. Для надежности лучше фирменные жидкие мази использовать (например), а уж розжиг если приходится перед каждым спуском скользящую поверхность лыжи от грязи чистить, как последние года в Трубе летом. 


  • 1

#32 Weisshorn

Weisshorn
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2018 - 18:38

Что то никто здесь еще не писал что скользяк удалось розжигом убить или подпортить, максимум что будет (если розжиг на керосине) - вонь на весь дом. Для надежности лучше фирменные жидкие мази использовать (например), а уж розжиг если приходится перед каждым спуском скользящую поверхность лыжи от грязи чистить, как последние года в Трубе летом. 

Спасибо за наводку. Майкл писал про фтор. На сайте производителя не совсем очевидно - парафины без фтора или с его низким содержанием рекомендованы и для Nordic и для Alpine, а в разделе с высоким или очень высоким про Alpine ни слова. Хотя отдельно в разделе проф продуктов для Alpine тоже есть с высоким содержанием. 


  • 0

#33 Hondist

Hondist
  • Лыжебордеры
  • 1144 сообщений
  • Город:Остров чудес

Отправлено 11 December 2018 - 18:47

Песок.. наверное, есть немного. Снега мало, дули пушками. Улицы посыпают только песком, поэтому под бугелем есть бежевые участки. Спрошу у других, но, вроде, никто не жаловался

Ping, спасибо! Тоже катят. А фото плохо спеченного скользяка не делали?

Надутый пушками снег это очень агрессивная среда для скользяка! После агрессивного наваливания на кантах по такому покрытию - седина будет 100% на любой лыже после любого сервиса. Даже если дважды пропитать тефлон парафинами, скользяк вдоль кантов выгорит и поседеет. По жёсткому снегу мне лично хватает на один раз покататься. И все без исключения лыжи чуть седели (выгорали) вдоль рабочего канта.
  • 1

#34 Hondist

Hondist
  • Лыжебордеры
  • 1144 сообщений
  • Город:Остров чудес

Отправлено 11 December 2018 - 18:50

Спасибо за наводку. Майкл писал про фтор. На сайте производителя не совсем очевидно - парафины без фтора или с его низким содержанием рекомендованы и для Nordic и для Alpine, а в разделе с высоким или очень высоким про Alpine ни слова. Хотя отдельно в разделе проф продуктов для Alpine тоже есть с высоким содержанием.

Я бы не советовал увлекаться фтор-содержащими скользячками.. если конечно не важны доли секунды и пох на казенную снарягу..
  • 0

#35 Weisshorn

Weisshorn
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2018 - 18:57

Я бы не советовал увлекаться фтор-содержащими скользячками.. если конечно не важны доли секунды и пох на казенную снарягу..

Вопрос именно в том, как найти баланс между делать то, что надо, и не делать то, что не надо. huh.png Тут писали про седину около кантов - то есть по идее от карвинга. Как минимум части возле кантов обрабатывают порошковым парафином - он самый стойкий. Плюс чем больше фтора, тем лучше парафин держится. Знакомые из беговых часто используют именно фтористые парафины, особенно в мокрую погоду.


  • 0

#36 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7618 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2018 - 22:47

Вопрос именно в том, как найти баланс между делать то, что надо, и не делать то, что не надо. huh.png Тут писали про седину около кантов - то есть по идее от карвинга. Как минимум части возле кантов обрабатывают порошковым парафином - он самый стойкий. Плюс чем больше фтора, тем лучше парафин держится. Знакомые из беговых часто используют именно фтористые парафины, особенно в мокрую погоду.

Вы только маску наденьте


  • 0

#37 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2018 - 23:04

Что то никто здесь еще не писал что скользяк удалось розжигом убить или подпортить, максимум что будет (если розжиг на керосине) - вонь на весь дом. Для надежности лучше фирменные жидкие мази использовать (например), а уж розжиг если приходится перед каждым спуском скользящую поверхность лыжи от грязи чистить, как последние года в Трубе летом. 

у меня опыт сравнения жидкой смазки Swix F4 по 500 р маленькая упаковка и жидкости для розжига Quattro по 90 р/0.5 л. Жидкость  для розжига густая, ничего не добавляю. По скольжению и  запаху разницы не обнаружил. Могу провести чистый эксперимент - мазать правую и левую лыжи разными жидкостями. О результате отчитаюсь. 


  • 0

#38 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7618 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2018 - 23:19

у меня опыт сравнения жидкой смазки Swix F4 по 500 р маленькая упаковка и жидкости для розжига Quattro по 90 р/0.5 л. Жидкость  для розжига густая, ничего не добавляю. По скольжению и  запаху разницы не обнаружил. Могу провести чистый эксперимент - мазать правую и левую лыжи разными жидкостями. О результате отчитаюсь. 

Не, Гай, не поймаешь, нужно два чувака, две пары


  • 0

#39 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2018 - 23:25

Не, Гай, не поймаешь, нужно два чувака, две пары

Однояйцевых близнеца? :)

Скорость седения скользяка точно поймается. 


  • 0

#40 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7618 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2018 - 23:37

Однояйцевых близнеца? icon_smile.gif

Скорость седения скользяка точно поймается. 

Ну вот небожители, они берут обычно четыре пары, бывает больше, из них две любимые и две тестеры сосватали и выкатывают  тестерами с крутого на пологое на метров 200 за полчаса до старта, разница в 5-20метров, а то и больше)))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных