X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Какой минимум канта, когда его еще можно точить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 denklu

denklu
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2019 - 10:19

Простите, не нашел такой информации. Купил б/у лыжи. На передней и задней трети по длине лыж  кант практически закруглен, в некоторых местах это  выглядит вообще как будто кант сточили напильником под 45 градусов. Остаток в узких местах 1.3 мм и по высоте и по ширине. 

Вот примерно изобразил: 

IMAG5284.jpg

Если точить до острия, то останется 0.8 - 0.9 мм. 

Может уже и не стоит мучить лыжи? Без кантов, наверное, и скользяк наверное быстро износится? Я по льду кататься не собираюсь да и вообще катаюсь исключительно в лен области практически в учебном режиме.


Сообщение отредактировал denklu: 15 February 2019 - 10:21

  • 0

#2 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 15 February 2019 - 10:35

Без кантов, наверное, и скользяк наверное быстро износится? 

Без кантов можно убиться-поломаться.

Я по льду кататься не собираюсь да и вообще катаюсь исключительно в лен области практически в учебном режиме

Какая разница. Моя мама вообще на плоских лыжах катает, и то чувствует, что канты пора точит. 


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 15 February 2019 - 10:35

  • 0

#3 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 15 February 2019 - 10:38

Точите. 8-9мм жить можно.
  • 0

#4 denklu

denklu
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2019 - 11:07

Понял, заказал на пробу дешевенький канторез swix, попробую вечером поточить, а завтра по лужам на горку.
 

Без кантов можно убиться-поломаться

Без кантов вообще или тупые канты приравниваются к их отсутствию? Ну треть кантов, даже почти половина есть(в центральной части лыж), они и широкие и острые. Наверное предыдущий владелец был легкий, а я за 100 кг. Думаю нагружу лыжу по всей длине.


  • 0

#5 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 15 February 2019 - 11:09

тупые канты == нет кантов.

Ну треть кантов, даже почти половина есть(в центральной части лыж), они и широкие и острые

В середине и нужна самая острота, т.к. на носке и пятки их все равно затупливают почти всегда.


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 15 February 2019 - 11:09

  • 0

#6 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17105 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 15 February 2019 - 11:13

Столько вручную снимать долго придётся.

Проще в сервис на машину отнести.

Остаток канта меньше примерно 0.8мм.при углах заточки 88-87 град. начнёт отваливаться. 


  • 0

#7 denklu

denklu
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2019 - 11:31

В середине и нужна самая острота, т.к. на носке и пятки их все равно затупливают почти всегда.

Затупливают специально что ли? Реально похоже как напильником прошлись, ну или на асфальте тормозили под 45 градусов.

 

Столько вручную снимать долго придётся.

Затуплено по 30-40 см спереди и сзади, а остальная средняя часть на удивление идеальна - острая (можно порезаться) и ширина почти 2 мм


  • 0

#8 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 15 February 2019 - 11:43

Простите, не нашел такой информации. Купил б/у лыжи. На передней и задней трети по длине лыж  кант практически закруглен, в некоторых местах это  выглядит вообще как будто кант сточили напильником под 45 градусов. Остаток в узких местах 1.3 мм и по высоте и по ширине. 

Вот примерно изобразил: 

attachicon.gifIMAG5284.jpg

Если точить до острия, то останется 0.8 - 0.9 мм. 

Может уже и не стоит мучить лыжи? Без кантов, наверное, и скользяк наверное быстро износится? Я по льду кататься не собираюсь да и вообще катаюсь исключительно в лен области практически в учебном режиме.

Лыжи  какие? у кого покупали?

Обычно так на слаломках  точат канты спортсмены, что бы избавиться от излишней "цепкости" кантов на льду.  Если лыжи цеховые - так на них и на новых кант 1,3-1,4 мм. 

под 45 град - это конечно перебор - как правило немного притупляют


Сообщение отредактировал Бывший Лесник: 15 February 2019 - 11:45

  • 0

#9 denklu

denklu
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2019 - 11:59

Лыжи  какие? у кого покупали?

Про лыжи я тут пытался выяснить. Head i.xrc race. Продавец активный лыжник, катается на зарубежных горках по несколько раз в году. На этих лыжах три сезона. И еще до него неизвестно кто и сколько их катал.


  • 0

#10 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 15 February 2019 - 12:06

Затупливают специально что ли? Реально похоже как напильником прошлись, ну или на асфальте тормозили под 45 градусов.

 

Затуплено по 30-40 см спереди и сзади, а остальная средняя часть на удивление идеальна - острая (можно порезаться) и ширина почти 2 мм

Затупиливают специально резинкой специальной. Но немного так, чисто символически, я б сказал. Напильником под 45 град. - это совсем перебор. Да и 30-40 см тоже многовато. Обычно не более 20 см.


  • 1

#11 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 February 2019 - 12:42

*
Популярное сообщение!

Отдайте на штайншлифт, Вам снимут немного скользячки и кантов СНИЗУ, это уберет часть закругленного канта, плюс попросите заточить кант на 2 градуса (98°) по ВСЕЙ длине. Никто никакие носки -пятки не тупит, тем более на 30 см, это удел идиётов. Выточите нормально кант и радуйтесь человеческому катанию.

Без фанатизма, у туристов канта в полмиллиметра хватает на долгие годы, главное - не запускать их   до полукруга


  • 7

#12 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17105 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 15 February 2019 - 12:44

Отдайте на штайншлифт, Вам снимут немного скользячки и кантов СНИЗУ, это уберет часть закругленного канта, плюс попросите заточить кант на 2 градуса (98°) по ВСЕЙ длине. Никто никакие носки -пятки не тупит, тем более на 30 см, это удел идиётов. Выточите нормально кант и радуйтесь человеческому катанию.

Без фанатизма, у туристов канта в полмиллиметра хватает на долгие годы, главное - не запускать их   до полукруга

Делайте, как доктор говорит :-) 


  • 1

#13 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2019 - 13:41

 

Обычно так на слаломках  точат канты спортсмены, что бы избавиться от излишней "цепкости" кантов на льду. 

Но не на 40 см!


  • 0

#14 Бывший Лесник

Бывший Лесник
  • Лыжебордеры
  • 1854 сообщений

Отправлено 15 February 2019 - 13:43

Но не на 40 см!

так и не до круглого..biggrin.pngbiggrin.png

Совсем спиртсмен видать точил..


  • 0

#15 dydika

dydika
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 15 February 2019 - 22:36

В средней части лыжи кант есть. .И катайте. 

Вес 100 кг, Если кант лопнет, после заточки, будете знать кого благодарить.


  • -3
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#16 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17105 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 15 February 2019 - 22:48

В средней части лыжи кант есть. .И катайте. 

Вес 100 кг, Если кант лопнет, после заточки, будете знать кого благодарить.

Это хозяин лыж?

На моих 1,5 мм, и вес мой 100+ кг, и почему-то не лопается.

А бывали такие случаи?


  • 0

#17 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 February 2019 - 16:04

НИчо ему нибудет. Тренера со спортшкол, экономя на всем, выкатывают до последнего удроченные лыжы своих воспитанников, подвозя им на старт лыжы, одежду, устанавливая трассы и т.п., то есть по сути это обычное чайниковское катание, но под строгим надзором. Так вот кантов 0.5 мм и меньше хватает на несколько сезонов, и это по льду, главное - не поймать камень . САМИ канты никогда не лопаются (я не видел) , только вырываются при адском "бокаре" по камням.

Хотя чо я надрываюсь: товарищь Дюдик походу не совсем адеватен


  • 0

#18 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 16 February 2019 - 16:06

Это ж ски.ру, тут и 150 км/ч на слаломках, и канты от веса рвутся, и выбирают лыжи по росту.


  • 0

#19 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2019 - 16:19

На моих 1,5 мм, и вес мой 100+ кг, и почему-то не лопается.
А бывали такие случаи?

0,7 на 130+. Аналогично, не лопается. А должен?
  • 0

#20 dydika

dydika
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 16 February 2019 - 19:43

 

Хотя чо я надрываюсь: товарищь Дюдик походу не совсем адеватен

надо извиниться.

У вас свое мнение, у меня свое.


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных