X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

О лавинных рюкзаках...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 03 August 2019 - 22:38

А давайте поговорим о противолавинных рюкзаках... Кто пользуется? Как выбирали? Считаете нужны ли они вообще? Может кому то приходилось использовать по назначению?

В общем поделитесь своими мыслями, знаниями и практическим опытом?
  • 0

#2 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 04 August 2019 - 00:26

Snowpulse 30 есть. Использую редко. Неудобный, тяжёлый и места маловато. Хочу попробовать alpride e1, может с ним получится ужитсься 

 

 

В целом то вещь полезная вроде....


  • 0

#3 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 04 August 2019 - 00:53

Скотт альпрайд 1. 18 и 30 литров.
Перевозка баллонов в ручной клади. Баллоны маленькие и относительно дешевые. Но одноразовые.
При вкручивании важно не забыть взвести пружину ручки, иначе баллоны в минус.
Гарантийное количество дерганий ручки - 30 раз. В конце сезона рекомендуется ручку дернуть , чтобы ослабить пружину.
Рюкзаки облегченные, ткань не кажется вечной. Зато относительно легкие.
Подушка в рюкзаке одна, плоская, за плечами.
Использовать по назначению, по счастью, не приходилось.
  • 0

#4 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 04 August 2019 - 09:46

Скотт альпрайд 1. 18 и 30 литров.
Перевозка баллонов в ручной клади. Баллоны маленькие и относительно дешевые. Но одноразовые.
При вкручивании важно не забыть взвести пружину ручки, иначе баллоны в минус.
Гарантийное количество дерганий ручки - 30 раз. В конце сезона рекомендуется ручку дернуть , чтобы ослабить пружину.
Рюкзаки облегченные, ткань не кажется вечной. Зато относительно легкие.
Подушка в рюкзаке одна, плоская, за плечами.
Использовать по назначению, по счастью, не приходилось.


Да, неплохой рюкзак. На тот момент был наверное лучшим. Тряпка кстати живучая, хоть и прозводить впечатление хлипкое.
А косяк с взведением перед вкручиванием во втором поколении убрали. Там пофиг.
Я на эти грабли наступал однажды...
У меня сейчас 2ое поколение, 2 сезона откатал, сначала был маленький, прошлую зиму был 30л. Перехожу на BCA...
  • 0

#5 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 04 August 2019 - 09:50

Snowpulse 30 есть. Использую редко. Неудобный, тяжёлый и места маловато. Хочу попробовать alpride e1, может с ним получится ужитсься


В целом то вещь полезная вроде....

Да, е1 производит впечатление положительное. Вроде все придумано хорошо. Посмотрим... По крайней мере на них большой спрос. Радует небольшой вес и хорошее качество... Вроде как с этой системой будет несколько производителей...
  • 0

#6 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 04 August 2019 - 10:31

А давайте поговорим о противолавинных рюкзаках... 

Уже где-то тут вроде как говорили.

Не панацея однозначно. Не в больших и быстрых лавинах может помочь. В скоростных и, скажем так, многопоточных (в Хибинах так снегоходчик погиб: догнал второй фронт лавины и закопал вместе с подушкой почти на метр) - вряд ли.


  • 0

#7 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 04 August 2019 - 10:51

*
Популярное сообщение!

Уже где-то тут вроде как говорили.
Не панацея однозначно. Не в больших и быстрых лавинах может помочь. В скоростных и, скажем так, многопоточных (в Хибинах так снегоходчик погиб: догнал второй фронт лавины и закопал вместе с подушкой почти на метр) - вряд ли.


Согласен не панацея, так же как и все остальнте противолавинное оборудование. Но! Если этот рюкзак даст мне хоть 1 процент, то пусть он будет у меня. Рюкзак, бипер, обученные друзья, знания, практический опыт, список можно продолжать... Если каждая отдельная строчка мне добавит хоть понемногу шансов... То в общем мои шансы будут выше.
Так что я тут даже спорить не хочу. Это личное дело каждого :)
  • 3

#8 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 04 August 2019 - 10:52

Вопрос не в том, нужен или нет. Вопрос для тех кто пользуется или намерен... Как выбирал, какой, почему....
  • 0

#9 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 04 August 2019 - 12:09

Вроде как бы в любой катастрофе выручает не стафф, а физика и быстрота реакций. Потому шлем и не нужен что повышает ответственность.
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#10 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2019 - 12:39

Пытаюсь накопить на джет форс. При мне несколько раз случайно неосторожно активировали обычные, и всё, далее это обычный рюкзак ))))))


  • 0

#11 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 04 August 2019 - 12:47

Описывал свой здесь:

https://www.ski.ru/a...-ispolzovaniya/

 

Обьем немного маловат, хотелось бы литров 22-25 как мин, но минималистского катания по курорту норм. Не нравится что нет отдельной секции для лавинки.

 

Применять не приходилось и слава богу, кататься все равно с рюкзаком, а сама система весит не много, так что почему бы и не катать с баллоном.

 

Почему переходишь на новый?


  • 0

#12 mma

mma
  • Лыжебордеры
  • 736 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2019 - 12:57

Вроде как бы в любой катастрофе выручает не стафф

При кораблекрушении особенно =)))
  • 0

#13 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 04 August 2019 - 13:14

При кораблекрушении особенно =)))

Не, в автокатастрофах и в попытках попасть под колёса.
Чтоб ноги в пол и убраться под капот время было, как и в наездах авто и катеров в море. Замедление времени - управлением мышцами минуя гипоталамус в помощь.
И совсем уж привычно в отключениях тряпочных мышц до и против падений на лыжах.

Сообщение отредактировал selfit57: 04 August 2019 - 13:33

  • 0

#14 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 04 August 2019 - 13:39

Пытаюсь накопить на джет форс. При мне несколько раз случайно неосторожно активировали обычные, и всё, далее это обычный рюкзак ))))))

Не поспоришь.
Да и не надо наверное спорить... Должен быть выбор всегда.
Мне в джетфорсах не нравятся несколько вещей... Цена, вес(он сука ведь реально тяжелее всех остальных современных систем) ну и некоторые случаи отказов системы...

Наверное доступная многоразовость и дала эту статистику отказов. Тк наверное все владельцы уже не по разу испытали свои джетфорсы... Ну а чо... Бесплатно же..
  • 0

#15 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2019 - 13:44

Как бы да. С обычным рюкзаком уповаешь на то, что вроде как балоны заряжены, мешок упакован, внешне вроде как всё тип-топ, и хрен проверишь, а тут приехал, остограмился, дёрнул, булькнул, и на следующий день ... )))))))))


  • 0

#16 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 04 August 2019 - 13:50

Описывал свой здесь:
https://www.ski.ru/a...-ispolzovaniya/

Обьем немного маловат, хотелось бы литров 22-25 как мин, но минималистского катания по курорту норм. Не нравится что нет отдельной секции для лавинки.

Применять не приходилось и слава богу, кататься все равно с рюкзаком, а сама система весит не много, так что почему бы и не катать с баллоном.

Почему переходишь на новый?


Да, читал...

На новый перехожу по стечению обстоятельств..
Не в коем случае не из за каких то проблем со Скотом. Нет.
Просто в этом году ко мне обратились из компании Топспортс, это официальный поставщик BCA в Россию. С просьбой помочь, в проведении различных маркетинговых мероприятий в Красной Поляне.
BCA же бедь исторически был лидирующим брендом среди снегоходчиков и уж потом у горнолыжников...
Ну авторая причина, мне всегда нравилось как у них все сделано было... Плюс стоимость выстрела и доступность заправки совсем стремится к нулю.

Там действительно есть некоторые отличия, на мой взгляд удачные и нужные..

И да, теперь в Красной Поляне, можно будет заправить многоразовые балоны BCA и Сноупульс заодно, ибо системы схожие...
  • 1

#17 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 04 August 2019 - 13:52

Как бы да. С обычным рюкзаком уповаешь на то, что вроде как балоны заряжены, мешок упакован, внешне вроде как всё тип-топ, и хрен проверишь, а тут приехал, остограмился, дёрнул, булькнул, и на следующий день ... )))))))))

Ну вот да. Хоть и рекомендуют производитель раз в сезон активировать. А из за стоимости балонов ни кто этого не делает, кроме электроников... Ну и может маленького процента из про..
  • 0

#18 mma

mma
  • Лыжебордеры
  • 736 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 August 2019 - 13:55

Замедление времени - управлением мышцами минуя гипоталамус в помощь.

А, ясно ))).

Профессору Ксавьеру привет там! =)))


  • 0

#19 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 04 August 2019 - 14:01

А, ясно ))).
Профессору Ксавьеру привет там! =)))


Если с ним не общаться, он теряет интерес к теме... Пощади нас...
  • 0

#20 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 04 August 2019 - 14:03

А, ясно ))).
Профессору Ксавьеру привет там! =)))

Нет его, не знаком.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных