X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Функционал одежды - какие мысли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1016

#21 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2016 - 12:38

Комбез сложно подобрать по фигуре, всеж длина туловища и ног разная у людей.

У комбезов "прошлого века" этой проблемы не было, обычно были свободным "блузоном" выше пояса. И не мешали поднимать руки. 


  • 0

#22 nk1961

nk1961
  • Лыжебордеры
  • 4289 сообщений
  • Город:Mainz

Отправлено 06 September 2016 - 12:45

По-моему, катать лучше в (слегка) эластичных - и брюках, и куртке.


  • 0

#23 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 September 2016 - 12:55

 Например: венткарман брюк - снаружи ноги или внутри? Вроде бы пофиг. Но, если рассуждать логически (это просто мои умозаключения), то лучше - внутри. Почему? Потому что, во-первых, потовые железы находятся на внутренней стороне бедра (т.е. вентиляция будет более эффективной), во-вторых, если упадешь, то с меньшей вероятностью наберешь в вентотверстия

снега (только если не сядешь на шпагат). Вот и сузился круг поисков. И существенно, т.к. в 80% случаев венткарман - снаружи.
 

 Только снаружи. Во-первых, если вентиляция изнутри, то яйца отморозишь. Во-вторых - застёжки на молниях отвалятся.


  • 1

#24 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6695 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 06 September 2016 - 12:56

 

По мембранам - это вообще головная боль какая-то для меня (на данный момент).

 

Ммм, планировал изначально брать штаны как раз без утеплителя - сработает там ваша логика, или замерзну? Напомню - катание обычно в Сочи, термобелье - не проблема (при необходимости).

 

 

 

Ну и не так молодежно biggrin.png (хотя мне под 40) rolleyes.gif

 

 

 

 

 

 

Или ты потеешь, как конь, или проблема высосана из пальца и является следствием большого количества прочитанных рекомендаций или частого общения с продавцами. Я в те же Сочи брал с собой 2 куртки, 10к и 3к, десятку запихивал между кроватей, чтобы провал был незаметен, а катался в тройке. Просто потому, что сама куртка мне гораздо удобнее. Намокание? Да, если на улице плюс и катнуть активно, но не до ручьев по спине. Я не про то, что 20к плохо, просто не настолько это важно, если катаешься на трассах и рядом с цивилизацией.

Утепленные штаны оказались более приятными в эксплуатации. Бывает жарковато, но не катастрофично и при спуске вентиляция помогает. Зато ничего не натирает.

 

Тебе под 40, мне заметно за 40, я лично не парюсь по стилю, нравится - покупаю. Шлем-маска-намордник стирают возрастные различия между катальцами. А пузо и в 20 лет иногда бывает)))


  • 0

#25 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2016 - 12:57

По-моему, катать лучше в (слегка) эластичных - и брюках, и куртке.

Лучше, только ценник стретча  хорошей мембраной - зашкаливает. Разве только из стран третьего мира, у  жены есть прекрасный по качеству и аляпистый по расцветке костюм из японского стретча с дермизаксом, пошитый в Болгарии под их брендом. Но давно, теперь вроде таких нет. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 06 September 2016 - 12:57

  • 0

#26 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 06 September 2016 - 13:08

*
Популярное сообщение!

А по мне так надо выбирать по удобству в первую очередь. Если не удобно то будь хоть богнер хоть десенте хочть что...
Я бы на вашем месте определил для себя список достойных брендов а потом перемерил бы все возможное и выбрал.

И еще есть момент... то что может быть удобным для трассы, не всегда лучшее и практичное для фоирайда или парка, а может даже лишнее. Об этом тоже подумайте.
  • 3

#27 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 06 September 2016 - 13:12

Ну и что бы самому нравилось)))

Прикрепленные изображения

  • FB_IMG_1473156619853.jpg

  • 0

#28 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25788 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 September 2016 - 13:33

Ну и что бы самому нравилось)))

Больше всего наверно нравиться вертолет. :)


  • 1

#29 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 September 2016 - 14:30

*
Популярное сообщение!

Ммм, т.е. функционал у альпинистских брюк/курток не будет урезан в той части, которая важна для катания? Т.е. тоже присутствует кулиса, венткарманы подмышками и т.д.?...........

Ты особо не смотри на эти цифры. Лучше смотри на опыт, то есть на отзывы при использовании на практике. Event относительно новая мембрана, Gore-tex себя уже зарекомендовал. Слышал, что Event мембрана очень хорошая, но пока что ставится в не очень качественные шмотки в целом. Может правда, может нет... хз... Не только от мембраны всё зависит, в общем. Да, у Gore-tex есть свои минусы, собственно, как и у Event. Испытания в лаборатории дают весьма смутное представление и не стОит на них сильно ориентироваться. Надо выбирать вещь в целом. Понятно, что, допустим, если у Gore-tex заявлено 20/20 и я беру куртку Marmot Gore-tex и сравниваю её, например, с Columbia с собственной мембраной 20/20, то, спорить тут бессмысленно, Marmot будет на 10 голов выше. Кстати, у Marmot есть своя разработка, тоже, говорят, очень классная мембрана. Я доверяю таким брендам, как Marmot, Arc'teryx, Mammut. Эти фирмы говна просто не делают в принципе. Есть и другие производители, которые делают только профессиональную снарягу, Black Diamond, например. The North Face, кстати, слышал я, стали очень качественно делать свои топовые линейки.

В общем и целом, бренды специализирующиеся в первую очередь или по большей части на альпинистской снаряге выглядят серьёзнее конкурентов. Это и логично. Одно дело, скатиться с горки на лыжах 5-10 раз за день, другое дело несколько дней лезть в разных условиях на высоченный пик, ночевать в палатках без возможности нормально высушить одежду и согреться и т.д. Ну и такой фактор, как массовость тоже решает. Узкоспециализированные компании, конечно, дадут фору тем, которые делают широкие линейки для всех и вся. Я бы выбирал из этих производителей. У самого куртка Arc'teryx Gore-Tex Pro, штаны Marmot со своей мембраной, флиска Mammut. Термобельё только так себе. Надо новое купить. В остальном шмотки более чем устраивают и разница с обычными хорошими вещами, я могу сказать, колоссальная. Кто-то рассказывает, что катается в мембране 10/10 и куртку купил за 3 копейки и всё супер ништяк. Ну... рад за вас, господа. Видимо, повезло. У меня тоже лет 15 назад был TressPass дешманский и я был доволен. Может, вы просто не потеете... у каждого свои суперспособности и таланты biggrin.png Я без сарказма. Просто всякое бывает. Но для себя, точно могу сказать, я решил, что нише профессионального и близкого к нему шмотья опускаться не намерен. Правда кошелёк уже пустой. Ну да ладно, всё самое главное и необходимое у меня есть. Буду беречь значица ))


  • 3

#30 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6695 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 06 September 2016 - 14:48

 Кто-то рассказывает, что катается в мембране 10/10 и куртку купил за 3 копейки и всё супер ништяк. 

Так и есть, чо. Если ты катаешься на цивильных трассах, с кафе, раздевалками и прочими радостями, а еще если подъемники с колпаками или вообще гондолы, то нет проблем с высыханием и вентиляцией. Самое ужасное, что можно придумать, это поход в гостиницу для переодевания. Ну и поправка на начальные данные - катание в Сочи. Это если ты в Сибири, в диких горах в лютый мороз полез куданить надолго, то ясное дело. шмотки должны быть очень хорошего уровня, чтобы если и намокнешь, то не замерзнуть. В общем, по условиям применения разница есть


  • 0

#31 ogassav`

ogassav`
  • Лыжебордеры
  • 56 сообщений

Отправлено 06 September 2016 - 15:44

Да вроде как у супруги ателье, мембрана проклейка есть.

Хотел комбез.

А сейчас думаю, может лучше высокие штаны на подтяжках и куртка.

Штаны типа таких

 

 

Главное не повредить структуру, а то обидно будет. Но раз у супруги свое ателье, уверен - она справится с задачей. А штаны клевые, да, и карманы не горизонтальные к счастью. Я бы примерно такие взял, но чтобы не по всей окружности высокие, а только сзади - и при необходимости эта часть отстегивается (на молнии) вместе с подтяжками. Прям то, что доктор прописал было бы.

 

 

По-моему, катать лучше в (слегка) эластичных - и брюках, и куртке.

 

Всецело разделяю. Но это уже буду щупать в магазине.

 

 

 Только снаружи. Во-первых, если вентиляция изнутри, то яйца отморозишь. Во-вторых - застёжки на молниях отвалятся.

 

Спасибо, принято. Буду еще изучать именно этот вопрос, потому что мнения форумчан разделились, а на многих фрирайдерских моделях застежки именно внутри - осталось понять почему.. ohmy.png
 

 

Или ты потеешь, как конь, или проблема высосана из пальца и является следствием большого количества прочитанных рекомендаций или частого общения с продавцами.

Я не про то, что 20к плохо, просто не настолько это важно, если катаешься на трассах и рядом с цивилизацией.

Утепленные штаны оказались более приятными в эксплуатации. Бывает жарковато, но не катастрофично и при спуске вентиляция помогает. Зато ничего не натирает.

 

Тебе под 40, мне заметно за 40, я лично не парюсь по стилю, нравится - покупаю. Шлем-маска-намордник стирают возрастные различия между катальцами. А пузо и в 20 лет иногда бывает)))

 

Ну потею да, весьма неслабо. Что в зале, что на склоне. Особенность, наверное. А может усердный охрененно. biggrin.png  20k не предмет для спора/решения - это и Dermizax EV (которого навалом) и Dermizax NX (которого мало) - вопрос именно о вентиляционных свойствах. Тем более видишь, ты говоришь, что лучше утепленные штаны брать. Тогда тем более (для Сочи уж точно) чем выше вентсвойства, тем лучше (и это при том, что венткарманы должны быть по-любому). Вот и получается, что если утепленные, то лучше на мембране NX: тепло - раз, хорошо дышат - два. И под него самое тонкое термобелье для проформы, либо если не Сочи, а -15/20С, то более теплое белье. Но все равно будет комфортно. А если брать EV (с меньшими вентсвойствами), то лучше неутепленные, но тогда придется больше внимания уделять нижнему утеплению, если будут те же самые -15/20С.

Или ход мысли неверный? Я не хочу лишний раз утепляться отдельным шмотом, только термобелье (разных степеней теплозащиты), потому что при -30 не катаю и не буду.

А насчет стиля - это вторично. Я знаю, что 100% найду то, что будет и качественно со всех сторон и будет нравиться внешне: не первый раз такая проблема в жизни стоит - вопрос времени и терпения.

 

 

А по мне так надо выбирать по удобству в первую очередь. Если не удобно то будь хоть богнер хоть десенте хочть что...
Я бы на вашем месте определил для себя список достойных брендов а потом перемерил бы все возможное и выбрал.

И еще есть момент... то что может быть удобным для трассы, не всегда лучшее и практичное для фоирайда или парка, а может даже лишнее. Об этом тоже подумайте.

 

Все верно. Моя "воронка" сужения выбора такая: 1) определил технологии (мембраны, опции) 2) определил бренды (обычно 1 и 2 очень взаимосвязано) 3) пошел мерять. Ясно, что логика у нас у всех разная, но я обычно делаю так даже когда речь идет о выборе ноутбука (опуская п.3, правда rolleyes.gif ). До фрирайда мне еще несколько сезонов катать и катать. blush.png  Но мысль полезная, спасибо!

 

 

Ты особо не смотри на эти цифры. Лучше смотри на опыт, то есть на отзывы при использовании на практике. Event относительно новая мембрана, Gore-tex себя уже зарекомендовал. Слышал, что Event мембрана очень хорошая, но пока что ставится в не очень качественные шмотки в целом. Может правда, может нет... хз...

В общем и целом, бренды специализирующиеся в первую очередь или по большей части на альпинистской снаряге выглядят серьёзнее конкурентов. Это и логично. Одно дело, скатиться с горки на лыжах 5-10 раз за день, другое дело несколько дней лезть в разных условиях на высоченный пик, ночевать в палатках без возможности нормально высушить одежду и согреться и т.д.

Кто-то рассказывает, что катается в мембране 10/10 и куртку купил за 3 копейки и всё супер ништяк. Ну... рад за вас, господа. Видимо, повезло.

 

Вот потому я и тут - интересуюсь опытом, потом и своим поделюсь (после покупки). Все так. Насчет eVent - она, конечно, не старая, но и Gore-tex _Pro_ (которая тебе нравится) - тоже их самая последняя разработка. А уж как у этих двух компаний построен процесс "получил обратную связь с рынка -> откорректировал технологии" мы точно никогда не узнаем, поэтому срок - не показатель. Насчет eVent брендов - ну Colmar я, наверное, поставлю под вопросом как мегабренд (щас меня тут запинают, чувствую biggrin.png ), но Rab - фирма, имхо, уважаемая. У нее дороговизна явно не от енотовых воротников, как у Шпортальма. rolleyes.gif

Так что выбор не из серии "урвать конфетку по цене г*вна". Список примерно такой: Rab, Bergans, Phenix, возможно (под вопросом) KJUS, возможно Peak Performance.


  • 0

#32 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6695 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 06 September 2016 - 16:43

 Тем более видишь, ты говоришь, что лучше утепленные штаны брать. Тогда тем более (для Сочи уж точно) чем выше вентсвойства, тем лучше 

Я веду речь о штанах Термит, купленных за пару тыщ в несезонное время в Спортмастере. Мембрана там хью знает какая, но 10к/10к. Для Сочи и для Подмосковья подходит прекрасно без термобелья. А вот с кальсонами в Сочи будет жарковато. Думаю, что крутые мембраны не помогут, они ведь отводят влагу, а регулировать теплообмен не их задача. 


  • 0

#33 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 06 September 2016 - 17:06

Мои 5 копеек, как всегда - немного нестандартно rolleyes.gif

 

Давно ношу куртку Дискент, старую-старую, грубо застиранную и, видимо, лишенную мембранных свойств.

На ощупь тряпочка - как ХБ, да и по ощущениям внутри - на синтетику не похоже.

- Воду не держит совсем, намокает как колхозный ватник.

- Зато пока сверху не намокла дышит замечательно, и не особо продувается.

Под дождем катаю редко, так что очень даже доволен.

 

* Осенью хожу в ней на работу (пешком), жалко конечно, но так удобно, что ни на что менять не хочется. Такая застиранная хороша и на флис и на шерсть. Только в дождь зонтик обязательно.

** Обожаю огромные сеточные внутренние карманы под маску: влезает 2 литра водки пакет молока и батон, а руки свободны.


Сообщение отредактировал egors: 06 September 2016 - 17:08

  • 1

#34 ogassav`

ogassav`
  • Лыжебордеры
  • 56 сообщений

Отправлено 06 September 2016 - 17:31

Мембрана там хью знает какая, но 10к/10к. Для Сочи и для Подмосковья подходит прекрасно без термобелья. А вот с кальсонами в Сочи будет жарковато. Думаю, что крутые мембраны не помогут, они ведь отводят влагу, а регулировать теплообмен не их задача.


Ну с брюками более-менее понятно - под них можно и только трусы одеть, а вот куртка - все равно что-то одевать нужно, не на голое же тело. Ну вот - вспотел, термобелье впитало, а что не впитало - пошло в мембрану куртки и наружу. Мне кажется, чем больше показатель воздухопроводности мембраны, тем (по идее) с большей долей вероятности влага будет выветриваться с термобелья за счет естественного обдува, т.е. мембрана может эту функцию даже и не начать выполнять, т.к. уровень влаги будет достаточно невысоким (если не потеть как конь), нет?
  • 0

#35 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 06 September 2016 - 17:31

Могу ещё сказать, что по опыту альпинистские шмотки как минимум не хуже лыжных фрирайдных, если говорить о профессиональном снаряжении.

Вот я чего-то на Нортфейсовскую Summit Series заглядываюсь, очень уж понравились штаны и куртка L5, очень анатомичный для меня крой, в отличие от всех остальных фейсовских шмоток.

Скрытый текст

Сейчас катаю в чорном атомиковском treeline, всё в целом устраивает, что в -25 что в +5, но как-то за пару сезонов "заносилось" что-ли.


  • 0

#36 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6695 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 06 September 2016 - 17:59

 чем больше показатель воздухопроводности мембраны, 

тем меньше у нее права называться мембраной. Весь ее приком в том, что она не пропускает воздух, не пропускает воду, но проницаема для водяного пара. То, что впиталось в термобелье будет испарено и выведено через мебрану, что не впиталось - пусть в труселя стекает. А вот если будет воздухопроницаемость, то простыть можно очень быстро.


  • 0

#37 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 06 September 2016 - 19:20

Так и есть, чо. Если ты катаешься на цивильных трассах, с кафе, раздевалками и прочими радостями, а еще если подъемники с колпаками или вообще гондолы, то нет проблем с высыханием и вентиляцией. Самое ужасное, что можно придумать, это поход в гостиницу для переодевания. Ну и поправка на начальные данные - катание в Сочи. Это если ты в Сибири, в диких горах в лютый мороз полез куданить надолго, то ясное дело. шмотки должны быть очень хорошего уровня, чтобы если и намокнешь, то не замерзнуть. В общем, по условиям применения разница есть

Согласен, по условиям применения разница есть. Только в кафешке я оказываюсь после катания и не захожу туда греться-сушиться и чаёвничать. А ещё я люблю комфорт )) А так да, если на городской горке или на один день куда нибудь в хорошую погоду, зная, что прыгну после катухи в машину и скоро окажусь дома, то юзаю в основном обычные горнолыжные шмотки, дорогушные берегу. А в горах, всё таки, хорошая одёжка- это большой плюс. Ну или если погода не очень, то тоже мокнуть и ветром продуваться не в кайф.


  • 0

#38 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15051 сообщений

Отправлено 06 September 2016 - 21:59

Не очень понятно из контекста - вариант с молнией просто менее удобен для застегивания, или он хуже защищает от снега?

У обоих вариантов есть один и тот же минус - нужно выбирать брюки и куртку от одного производителя.. sad.png

 

 с молнией, пока застегнешь вспотеешь ))

защищают имхо одинаково

 

повторюсь, у меня второй вариант сейчас - производители разные.

С молнией естественно должен быть один.


  • 0

#39 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15051 сообщений

Отправлено 06 September 2016 - 22:13

Спасибо, принято. Буду еще изучать именно этот вопрос, потому что мнения форумчан разделились, а на многих фрирайдерских моделях застежки именно внутри - осталось понять почему.. ohmy.png

 

а где у тебя потеет больше, внутренняя часть бедра или наружяя, посмотри еще схему сосудов в бедре, ввнутреенней части больше.

ИМХО вентиляция на внутреенней части бедра эффективней, но есть риски ;)

тут скорее вопрос личных предпочтений.


  • 1

#40 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2465 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 06 September 2016 - 22:21

А на какой бюджет вы рассчитываете?

А то тут сча понасоветуют Norrona и Arc'Teryx. Там продумано все от и до, надо только выбрать куртку подходящую под планируемую активность. Но цена там хорошая.

 

Всегда был интересен комбез. У Norrona есть такой - в веселой расцветке, как раз что надо. Но померять/найти со скидкой не удалось пока.

Кстати. если штаны пристегиваются к куртке - убедитесь что там есть запас для движений. Я так пристегнул куртку с штанам LMA - после первых дней катания - все пристежки были оторваны. Сейчас курта со штанами тоже состегивается, но я забил. Мне и так норм :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных