X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Отчет о поездках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#81 Skiing Katrin

Skiing Katrin

    XtremeKatrin

  • Лыжебордеры
  • 726 сообщений
  • Город:г. Рим

Отправлено 11 May 2008 - 15:17

[Skiing Katrin. Эльбрус. Апрель 2008]

Класс!!!!!!!!!!!!
Катюха, мАлАцА!!!
Достойное закрытие сезона!!! Теперь думай как весенне-летнюю дипресиию пережить))))))))))))))))))

Темыч, все уже давно продумано :cool:
Конный поход в Приэльбрусье, парашюты, велик, роллы, бассейн - летом тоже много радостей в жизни :-D Но буду с нетерпением ждать следующего глыжного сезона! :smile:

Сообщение отредактировал Bembi: 12 May 2008 - 11:09

  • 0

#82 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 11 May 2008 - 15:19

[Темыч в Крыму. Май 2008 года.]

Суперский отчет! Наверное, столько новых ощущений и адреналина! Пейзажи очень красивые на фотках :)
Темыч, а поплавать в море удалось? Сколько дней ты там был?


Не, поплавать не удалось, море холодное было, всего +14. Тока загорали за день до горы. А так на море тусили каждый вечер с пивом)))

Сообщение отредактировал Bembi: 12 May 2008 - 11:04

  • 0

#83 zipi-113

zipi-113
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Гоа

Отправлено 11 May 2008 - 20:51

[Темыч в Крыму. Май 2008 года.]
красиво!
но стремно!
как представлю, перед глазами ползет серый и щербатый пол))) одна стенка пестро-зеленая, а другая белененько-голубая.... б-ррр...)))

Сообщение отредактировал Bembi: 12 May 2008 - 11:04

  • 0

#84 Hulio

Hulio

    Marmot

  • Лыжебордеры
  • 907 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2008 - 14:29

[прыжки с парашютом 9-11 мая в Киржаче]

Понедельник-день тяжелый, да еще после таких активных выхов, тока порешал рабочие моменты...
Итак, второй нах :-)
Шашлычно-Заборно-Парашютный отчет по поездке в Киржач 9-10-11 мая
Прежде всего, хочу поблагодарить ребят за дружескую и веселую компанию, такие выхи не забудутся, отдохнули на славу!!! Остановлюсь на некоторых моментах подробнее…
В пятницу 9-го, проснувшись раньше обычного, начал собираться в дорогу, забежал в магаз за мангалом, который по совету Ани, что б не тащить с собой тяжесть, оставил дома (потом, все ж купили в автозапчастях набор шампуров). К четырем собрались на Щелчке, затарились пиво-минералкой, взяли с собой пожевать в дорогу и благополучно отчалили. Дорога оказалась на редкость легкая, в Киржач приехали раньше на пол-часа, выгрузились на автостанции, перекурили и… шесть пар глаз устремились в мою сторону -показывай дорогу, ты тут местный :-) На мое предложение идти по прямой или по дороге, получил лаконичный ответ - по короткой… Огородами, ч/з ч/сектор вышли к забору аэродрома, за которым ребята еще не догадывались о размерах летного поля, нырнули в дыру в бетонном заборе с оптимистичной надписью «проход запрещен». Перед нами открылся простор - со всех сторон поля лес, за спиной железка, с правой стороны-а/страда. Одолев л/п, прошли на манифест (место сбора парашютистов), полюбовались на прыгунов-аэффэшников. Далее – ч/з лес, в гостиницу, вышли на опушку, перед глазами вырос такой же 2-х метровый бетонный забор, ограждающий территорию гостиничного (громкое название) комплекса, но уже без пробоин, дыр и др. прорех, лишь парочка приваренных труб, да металлическая лесенка на спуск. Вновь с моей стороны последовал вопрос – идем в обход заграждения, чтоб попасть ч/з центральный вход, за пол-часа или… вообщем, взяли штурмом забор, на что у меня уже созрела отмазка (на случай мятежа :-)) - тренировка перед завтрашним прыжком :-) Мы потом не единожды штурмовали этот забор, так как более оптимального и быстрого варианта добраться из гостиницы на аэродром и обратно просто не существует (ну не догадались организаторы прорубить хотя б калитку…до недавнего времени территория считалась режимной). Разместились в гостинице на 4-м этаже, бросили вещи и… выдвинулись в направлении гостиница-забор-поле-забор-магазин за продуктами, пивом и шашлыком. Проделав тот же путь в обратной последовательности, остановились в лесу, на территории гос-цы, недалеко от столь полюбившегося всеми забора :-) Долго не мучались вопросом, где бум разводить костер, отошли поглубже в лес, там и предались пиршеству. Легли поздно, все не могли надышаться озоном, спали как убитые. Пусть меня не ругают, но подорвался я в начале восьмого и начал всех будить, умывшись, спустились вниз-позавтракали, собрали вещи и пошли на манифест.
Не вдаваясь в подробности, остановлюсь на главном… Сама атмосфера присутствия в таком месте навевает поэзию, хочется писать стихи, парить и радоваться жизни, все три дня пребывания пролетели как миг, признаюсь, ТАМ я оставил частичку себя, не зря ж мы бросали ч/з левое плечо монетки на то, чтобы вернуться…
Достаточно было лишь 5-ти минут, что б перевернуть мое представление о некоторых вещах, еще вчера казавшихся такими понятными… Зашли в инструкторскую, заполнили по анкетке, зажали в кулак денюшку… и тут подходит ко мне милая барышня, администратор (ИО, к сожалению, не запомнил) и на полном серьезе предлагает прыгнуть на «крыле». Опешив, тут же выпалил «запросто», после чего, схватив меня за рукав, потащила к инструкторам, где меня передавали из рук в руки, в итоге, определили к аэффэшнику Алексею, у которого я прошел предварительный 20-ти минутный инструктаж. Мне определили «арбалет», затем переиграли на «лесника», мотивируя тем, что второй более маневреннее. Названия на тот момент мне ни о чем не говорили, одно знал твердо-оба парашюта системы «крыло». Млин, пришел в себя уже на л/п, где-то ч/з полчаса, и начал анализировать, нафига мне все это надо??? Нервно выкурив сигарету все ж свыкся с мыслью-назад дороги нет, позняк метаться :-) К тому времени, ребята, пройдя все формальности, загорали в ожидании своего 3-х часового инструктажа, погода испортилась, поднялся ветер, даже дождик покапал… Спустя какое-то время, ребят все ж забрали на инструктаж, а я слонялся без дела, протаптывая тропинку от кафешки до Валентина (координатора прыжка), приставая к нему с расспросами «ну когда???», пару-тройку раз проведывал купольников, принося минералку и сигареты. Затем были длительные перекуры уже у ребят, оставив на брезенте свои дэшестые, все ждали с неба погоды. Ближе к вечеру с борта выбросили «дядю Васю», «парашютиста» набитого песком и опилками, "дядя Вася", аккурат приземлившись по центру л/п «дал добро» на вылеты. Все зашевелились, ребят записали в подъем 12А, я шел следом в тринадцатом. Купольников набралось около 60 человек, вылеты чередовались со спортсменами, по 18 человек на заход…Мое самочувствие на тот момент было трудно описать словами, вместо обещанных полутора тысяч, прыгаю с двух с половиной тысяч, в облачность, да еще в 13-м подъеме, да к тому же утром увидел отказ, с последующей отцепкой основного…впервые в жизни на медосмотре у меня давление скакануло 162*138 :-( как я потом пожалел о 6-ти мною выпитых стаканах кофе, фельдшер-умница, видя мое возбуждение, занесла в журнал 140*80. В буфете надо валерианку с успокоительными продавать, все пьют энергетики и кофе ведрами (спиртное запрещено, о чем гласит вывеска, пиво-шампанское продают только после прыжков, да и то вечером).
Команда на сбор, одеваю парашют, на левую руку-высотомер, вставляю в ухо гарнитуру от рации, одеваю шлем, настраиваем канал и … на построение, в тринадцатом команда фрифлайтеров, пара аэффэшников и ВИП- гость «лесник» в натовском камуфле…пестрая стайка пернатых, скажу я вам :-)) Взлет-неописуемое зрелище, подняли нас на Ан-28, легкая двухмоторка, с отсутствующим хвостовым люком, который специально приспособили под выход в небо, надголовник обшит ковролином, что б головой не стукались, да сломанная двустворчатая деревянная перегородка, которую доломали в итоге…Посадили меня с самого краю, закрепили фал, определили к выпускающему-Сергею, земля плавно удалялась под острым углом, предметы машины-дома-огороды стремительно уменьшались в размерах, пока не стали неразличимо серо-зелеными, прошли облака, смотрю на высотомер, 1500, поднимаемся выше 2000-2300, меня уже перестало колотить, непонятное состояние, ни жив-ни мертв, вывел из ступора выпускающий на 2400, показывая жестами-готовсь, сирена, сигнальная лампа, правую руку на кольцо, левая прижата, подхожу к обрезу, сверху идеально чистое матовое небо, где-то внизу перина облаков, земли не видно…2500, хлопок по плечу-отталкиваюсь и…Карлсон улет, но обещал вернуться…самолета след простыл, меня крутануло пару раз, затем стабилизатор выровнял по вертикали, голову не могу поднять, посмотреть наверх, поток такой силы, как потом, оказалось, летел (падал) со скоростью от 110 до 200 км/ч. Вспомнил, что надо посмотреть на часики, 1600м, ныряю в облака, как в перину, прикольное ощущение, открытые части тела (лицо, руки) словно острыми иголочками закололо, 1300, выныриваю из облаков и вижу под собой землю, вот тут мне в очередной раз стало не по себе. Над облаками не осознаешь всей высоты прыжка …1200, готовлюсь, 1100- рву кольцо, резкий рывок с подбросом, шелест раскрывающегося бутона, вытягиваю стропы и… голос с небес: «с возвращением, теперь слушай мои команды», Валентин с земли координировал мое управление парашютом, как потом выяснилось, таких как я называют радиоуправляемыми парашютистами. Без его поддержки я б не справился, большая вероятность улететь куда-нить в сторону Александрова :-) Отработал все развороты, поправил лямки, уселся поудобнее и стал любоваться красотами с высоты птичьего полета, ЛЯПОТА!!! Уже потом была мягкая посадка, парашют на плечо, пожимания руки, но на тот момент, я хотел задержаться в небе как можно дольше. Вечером-обмен впечатлением, консультирование у профи, фотографирование, проводы на вокзал, лазанье под товарником, магазин-мясо-пиво, костер…на утро манифест (уже в качестве зрителей), снова шашлык в лесу, электричка до Александрова, с пересадкой на Москву и пробегом перед несущимся поездом… Я еще долго буду вспоминать эту поездку, словно отрываешься от действительно, от проблем и забот, мирской суеты, масса положительных эмоций, да и только. А когда в памяти начинают стираться, угасать воспоминания -лучшее лекарство –ПРИЕХАТЬ ВНОВЬ ;-)))

ОТДЕЛЬНЫЕ СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ И ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ РЕБЯТАМ, СПОРТСМЕНАМ, ОБСЛУЖИВАЮЩЕМУ ПЕРСОНАЛУ, в особенности моим инструкторам, координатору и выпускающему, без которых этот прыжок не состоялся бы!!!

Прикрепленные изображения

  • DC080510004.jpg
  • DC080510003.jpg
  • DC080511001.jpg

Сообщение отредактировал Bembi: 20 May 2008 - 10:27

  • 0

#85 Hulio

Hulio

    Marmot

  • Лыжебордеры
  • 907 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2008 - 17:11

Темыч, ты мастер пера (клавиатуры :-) Красиво излагаешь, малаца! Кстати, что в себя включает предварительный этап подготовки, скока времени требуется для первого самостоятельного восхождения?
  • 0

#86 Bembik

Bembik

    олеNеNок

  • Лыжебордеры
  • 1125 сообщений
  • Город:Москва, м. Краснопресненская

Отправлено 12 May 2008 - 17:14

"Колюсь" (все равно фотки сейчас выложу) мы были в Угличе во вторые майские выходные. Все хотела отчет написать. Но че та не пишется. Просто отдохнули, наверное, слишком замечательно ;) Может созрею, напишу ещё, как знать :)

Короче фотки будут в общем альбоме, ссылку на архивы ищите где обычно :)
  • 0

#87 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 12 May 2008 - 17:24

Темыч, ты мастер пера (клавиатуры :-) Красиво излагаешь, малаца! Кстати, что в себя включает предварительный этап подготовки, скока времени требуется для первого самостоятельного восхождения?


Спасибо))) Предварительный этап включает осваивание техники лазания, делать это можно и в москве на скалодроме. Потом выезды в крым или кавказ, там лазание по более высоким стенам и потом выходы на восхождение.

Сообщение отредактировал Temych: 12 May 2008 - 17:25

  • 0

#88 Bembik

Bembik

    олеNеNок

  • Лыжебордеры
  • 1125 сообщений
  • Город:Москва, м. Краснопресненская

Отправлено 20 May 2008 - 10:23

[Углич - 09.05.08-10.05.08]

Углич 09.05.08-10.05.08

Участники: Лесечка, Саша, Мотор, Вера, Миша, Бембик, Андрей, и +2 друзей Мотора (Макс и Таня)
Ну моменты сборов, созвонов, принятия решений я упущу. Короче с небольшим опозданием (ну собственно уже никто и не ждал другого :oops: ) мы встретились около уже знакомого Ква-Ква парка и поехали в Углич (Мотор с семьей и друзьями ехали отдельно).
Пробок как таковых не было (хотя и утро 9-ого мая. P.S. Наверное все на парад пошли), 2.5 часа в пути, небольшой пикник у дороги, тряска по бездорожью (т.к. есть там пара-тройка месте «где асфальт закончился и сделать его забыли») и мы в Угличе. Ну что? Погода?! Ну а кто ожидал другой? Прохладненько, конечно, но солнечно!!! Кушать, мдя… кушать уже хотелось (пока немного, т.к. все же по дороге мы перекусили).
Очень большое опасение лично у меня вызывала ночевка. Т.к. было прохладно и спать в палатках (которые были предусмотрительно взяты с собой) как то было не сильно охота. Бронировать на одни сутки номера в санатории «Углич» (куда ехал Мотор) нам отказались. В общем ехали мы «на удачу». Повезло! Номера нам достались. Гы! Проблема ночевки была успешна решена и можно было идти гулять.
Прогулка по дамбе, красивейшие (на мой взгляд) фотки на чем то типа «пирса» или «волнорассекателя» (ХЗ что это было, короче). Но, млин… Как туда идти было… :shock: . Для меня – караул, т.к. высоты я все таки боюсь не по детски и плюс одна стеночка там под углом не 90 груадусов, а более покатая – короче головка там огого как кружиться.. Ну ничего – дошли, посмотрели вниз (интересно зачем?! :-k ), сфоткались. 11.JPG Фуф!

Посмотрели мимоходом концерт на центральной площади4.JPG , походили по Кремлю3.JPG , перемерили местные шапки 1.JPG , отобедали в ресторане «Старый город»… ну ничего на самом деле. Но если соберетесь в Углич, ниже будет рассказано про месте, куда действительно стоит зайти покушать!
Музей кукол 2.JPG , музей русской водки, музей тюремного творчества (точных названий я не помню, но примерно так) все это мы посетили. Стоит отметить, что музеи в Угличе – это отдельная тема. Как правило это одна – ну максимум 2 комнаты битком набитые предметами по тематике музея. Но посетить стоит. Довольно интересные вещицы можно увидеть (смотрите фотки ;)

Вечером, ну что могло быть вечером в такой компании?! Ну конечно шашлык, точнее сардельки и сосиски, т.к. ИМХО на шашлык мы уже смотреть не могли в принципе. Вытащили из оврага скамейку10.JPG , научились разжигать уголь без специальной жидкости. Мдя… все бы ничего, но вот «родимая» сделала свое дело. Короче поев, познакомившись с родителями (или это были бабушка с дедушкой?!) приятеля Миши, полюбовавшись на просторы русской природы мы обнаружили, что нас осталось четверо (Я, Леська, Сашка, Андрюха). Целая беседка еды, дотлевающий уголь в мангале и никого… (к слову еда – не понятно где чье, мангал - Мотора да и вещей куча ваще)…
Ну ладно, все собрали, пошли в корпус… О! встретили Мотора! Блуждал он бедолага один, в поисках, видимо, компании не понятно чьей и не понятно для чего (ну блуждал человек «под луной» в общем)

Ну думаю фразы и монологи запомнили все кто там присутствовал:
1. Мотор: -Ты кому это говоришь?
Леська: - Будущему мужу
Мотор (задумавшись): - А я кто?
2. Мотор: - А куда они пошли? Водка то у меня!
3. Леська: - А где Мишка
Мотор: - Мишу забрал Федор (предположительно это родитель Мишиного приятеля)
Леська: - А жена?
Мотор: Жену тоже !
4. Ну и, конечно, «коронная» фраза Мотора: «Секс я готов взять на себя». Это уже просто классика!

Эх, жаль, я поздно начала за ним записывать «крылатые выражения». :roll:

На следующий день Мотор с семьей и друзьями уехали в Мышкин, а нам понадобилось морских, точнее в данном случае речных путешествий.
Худо бедного нашли моторную лодку с «водителем». К слову: Я, Леська и Сашка просто очень «везучие» на отсутствие бензина в баке, про Андрюхину «везучесть» с ТС (кто был у Темыча на даче) рассказывать не надо… Мы предупредили нашего «провожатого»!!! Честно! Предупредили! Если 4 ТАКИХ «везунчика» в одной лодке. Ну как может быть? Ну естественно бензин закончился :razz: !!! Подгребли к косе какой то, нас высадили, мы пошли гулять, а наш капитан начал вызванивать друзей-приятелей чтоб бензин привезли. Погуляли мы там просто супер! НИКОГО нет! Т.к. есть ли туда подъезд кроме как по реке мы так до конца и не поняли, зато точно есть светофор (!). Правда не для машин, а наверное для кораблей, но все равно смотрится прикольно! Повалялись на солнышке 5.JPG , испачкались в липе, отдохнули 6.JPG , нагрелись, оголодали… привезли бензин (млин, а так все хорошо было). Покатали нас по Волге, отвезли обратно. К слову, все уже были конкретно голодные! Пошли мы искать харчевню. ХА! В одном месте нам тупо отказали (у них перерыв! :shock: ), в другом было просто ужасно, возвращаться в «Старый город» мы решили, что не стоит, короче исходили весь город (надо отметить, что мест общепита у них как то и не очень то много). Даже в столовую зашли. Но лично мне там через 0,5 секунд стало нечем дышать – пришлось выйти.

В результате был совершенно случайно найден потрясающий трактир. Ну вот, название уже забыла… Отменной вкусноты еда! Очень дешево и нам просто очень повезло с обслуживанием. Короче на 300-400 рублей мы просто отменно поели! Рекомендуем!!!

А ещё мы побывали в музее сказок и суеверий. Товарищи – это что то! Попав в тесную комнатку музея, мы подумали – ну ок. Уже все привычно! Ничего такого. Но потом была ещё, ещё и ещё одна комната! Это было удивительно уже само по себе! Музей очень интересный, а плюс голос «не из этого мира» экскурсовода… Потрясающее чувство! Очень рекомендуем! ;)

Домой поехали через Дмитров (уж очень я испугалась опять по бездорожью ехать), подумали, «а не заехать ли в Сорочаны, ски пасс сдать?!» Конечно, не поехали, но было приятно оказаться на столь знакомой трассе. Погонялись с какими то совершенно безбашенными водителями, точнее полными психами. Даже мне стало не спокойно (кто знает как я езжу, может представить КАК надо было ехать, что бы я занервничала).

Думаю наше путешествие более чем удалось! ;) 13.JPG

Прикрепленные изображения

  • 12.JPG

Сообщение отредактировал Bembi: 20 May 2008 - 12:10

  • 0

#89 Bembik

Bembik

    олеNеNок

  • Лыжебордеры
  • 1125 сообщений
  • Город:Москва, м. Краснопресненская

Отправлено 20 May 2008 - 14:51

[Истра. Новоиерусалимский монастырь]

Первое сообщение об этой поездке решено посвятить истории монастыря. Т.к. выяснилось, что большинство даже не знает о его существовании.
Отчет напишу чуть позже, когда будут фотки. Порадовало меня с фотками отчет писать. Радостнее как то получаеться.

Истра. Новоиерусалимский монастырь

В 1656 году ставший за шесть лет до этого патриархом и только что начавший церковную реформу Никон распорядился о строительстве нового монастыря. Вполне в духе господствовавшей идеологии "Москва — Третий Рим", монастырь должен был стать религиозным центром всего православного мира. По замыслу, он должен был копировать сооружения Святой Земли (и называться Новый Иерусалим), некоторые здания повторяют очертания сооружений Иерусалима, например, одноглавый крестово-купольный Воскресенский собор (1656—1685), построенный по образу и подобию Храма Гроба Господня; к нему пристроены шатровая часовня Гроба Господня, Успенская церковь, подземная Константиноеленинская церковь. В одном из приделов собора погребён патриарх Никон.


Реку Истру переименовали в Иордан (Иордань). Также окрестные холмы и деревни получили новые, библейские, названия, как то Вифания, горы Фавор и Елеон, поток Кедрон. Для пущего сходства, в Палестину был командирован монах Арсений Суханов, который произвел обмеры и составил чертежи храмов.

Масштабы Нового Иерусалима были намеренно уменьшены по сравнению с Иерусалимом настоящим, так что монастырь представлял собой именно образ Святой Земли, а не попытку ее собой заменить.

В 1658 году на насыпанном холме в излучине Истры началось строительство собора. Сам Никон в 1658 году из-за явных разногласий с царем Алексеем Михайловичем объявил, что слагает с себя патриарший сан, и до 1664 года жил в скиту в Новоиерусалимском монастыре.

Затем он все же вернулся в Москву, где в 1666 году был лишен сана и сослан в Кирилло-Белозерский монастырь. Уже при новом царе, Федоре Алексеевиче, он смог получить разрешение вернуться в Новый Иерусалим, но умер по дороге. Никон был похоронен в Новоиерусалимском монастыре.
Уже в правление Петра, В 1698 году у стен монастыря произошло сражение между восставшими стрелецкими войсками и верными правительству частями под руководством генералиссимуса Алексея Шеина. Стрельцы были разгромлены и большая их часть позже казнена, что открыло дорогу петровским реформам. Как раз при Петре в первой половине XVIII века монастырь пережил упадок — именно тогда обрушился шатер, но позже постепенно превратился во влиятельный религиозный и культурный центр. Он обладал одной из богатейших в стране библиотек.

Практически все известные нам фигуры русской истории и культуры второй половины XVIII и первой половины XIX века побывали тут как паломники. После революции монастырь был закрыт и в 1921 году превращен в музей. Во время трехнедельной оккупации в 1941 году музей был разграблен, а монастырь взорван — разрушены башни и колокольня, сильно поврежден собор.

Сейчас Новоиерусалимский монастырь практически весь (кроме колокольни и внутреннего убранства собора) восстановлен, а с 1994 года является действующим.

Воскресенский собор
В центре монастыря находится Воскресенский собор, который строился с 1658 по 1685 год. Его планировка довольно точно соответствует прототипу — храму Гроба Господня в Иерусалиме. Внутренняя и внешняя отделка, придуманные лично Никоном, наоборот, совершенно другие. Сам собор представляет из себя крестово-купольный одноглавый храм.

С запада к собору пристроена часовня Гроба Господня с огромным шатром (высотой 18 метров). Ничего похожего в русской архитектуре не существует.

В северной части храма — Успенская церковь (действующая), в которой находится ладонь великомученицы Татьяны — главная святыня монастыря.

С юга когда-то была колокольня, так и не восстановленная после войны. Наконец, с востока пристроена полуподземная церковь Константина и Елены. Весь комплекс богато украшен изразцами. В соборе даже был единственный в России полностью изразцовый иконостас, из десяти панелей которого сохранились семь.

Колокол
В начале 1660-х годов с южной стороны собора возвели высокую колокольню в семь ярусов. По замыслу патриарха Никона колокольня Нового Иерусалима должна была превзойти колокольню Ивана Великого в Москве.
На верхних ярусах колокольни были установлены часы и висели 15 колоколов, отлитые в литейной мастерской, которая находилась в монастыре.
В 1941 году все главные постройки монастыря были взорваны. Колокольня до сих пор не восстановлена.
Из большого колокольного подбора сохранилось всего два колокола. Один из них экспонируется в монастыре на небольшой звонничке, напротив того места, где когда-то стояла колокольня. Это Трехсвятительский колокол, весом в 100 пудов. На нем изображены три святителя: Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст. Еще один «Никоновский» колокол хранится в музее истории и реконструкции Москвы.

Мельница
Здесь, на территории расположена мельница. Она – самая высокая в России. Такой, высотой с шестиэтажный дом, не сыскать уже нигде.
Очертания взметнувшейся вверх мельничной башни словно перекликаются с контурами древними храмов. Восьмигранный шатер, лестница в три марша. Гребень с флюгером, три пары крыльев.

Очень интересные факты так же можно посмотреть здесь: http://www.hramy.ru/of_njermon.htm
  • 0

#90 Miserere

Miserere

    из племени NочNых Сурков

  • Лыжебордеры
  • 1418 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 20 May 2008 - 15:24

стоп, а вы были в Новоиерусалимском???? и при этом не заехали ко мне на дачу??????????

я вас убью!!!! писала же, что у меня там дача рядом!!!!
  • 0

#91 AlexVD

AlexVD

    Сурок-бордист отмороженный

  • Лыжебордеры
  • 609 сообщений

Отправлено 20 May 2008 - 17:27

стоп, а вы были в Новоиерусалимском???? и при этом не заехали ко мне на дачу??????????

я вас убью!!!! писала же, что у меня там дача рядом!!!!

Была такая мысль, но устали мы бродить, ножки болели....... ;( Ты уж прости... :-k
  • 0

#92 Hulio

Hulio

    Marmot

  • Лыжебордеры
  • 907 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2008 - 18:54

[Истра. Новоиерусалимский монастырь]
Истра. Новоиерусалимский монастырь

Да, действительно, светлое и умиротворенное место, особенно поражает тишина и спокойствие. Воспоминания годичной давности. Стараюсь каждый год посещать вновь и вновь...
Храмовый комплекс поражает своим величием, не смотря на значительные разрушения... особенно отпечатались в памяти святой источник с целебной водой, под монастырскими стенами по дороге к скиту Никона, истринские друзья рассказывали как соввласть безуспешно пыталась сровнять и засыпать песком Силоамский источник... трехсвятский медный колокол, под который бросали монетки на счастье...величественный Воскресенский собор, золотые купола которого видны из далека, т.к. монастырь расположен на высоком холме...подземная церковь Константина и Елены с нескончаемой темной лестницей и затертыми до нельзя каменными ступенями, многие свадебные пары по-традиции ее посещают ... длинный братский корпус... мощи св. мученицы Татианы...ну и конечно же скит преподобного Никона, да кажущаяся из-далека в открытом поле не такой уж огромной мельница, с древнерусской кухонной утварью, да крутой спиралевидной лестницей уходящей в небо. Купили мы билетик на обзорную экскурсию, оч долго карабкались на самый вверх (скала-сити отдыхает), а потом фоткались на крестовине, свесив ножки вниз. Потом пили чай с калачами за столом мельничихи. А какой обалденный вид открывается из проема маленького оконца!!! А вот в часовню гроба Господня нас не пустили, проводились реставрационные работы. По дороге к храму от ж/д платформы (еще в первый мой приезд) мне приглянулись роскошные истринские овраги на берегу Иорданки, которые мы с друзьями с большим успехом использовали летом для экстремальных спусков на великах, а прошлой зимой умудрился пару раз спуститься на борде... Ваще впечатления от Истры в целом - Only a positive =D>
  • 0

#93 Bembik

Bembik

    олеNеNок

  • Лыжебордеры
  • 1125 сообщений
  • Город:Москва, м. Краснопресненская

Отправлено 21 May 2008 - 09:17

[Истра. Новоиерусалимский монастырь. 17 мая 2008 года]

Новый Иерусалим. Истра. 17.05.08

17 Май 2008 года. 6.30 утра. Просыпаюсь от телефонного звонка. Точнее никак не могу с просоня понять почему мой будильник так странно звонит (ну не как будильник, а как обычный телефонный звонок). Еле еле отскребая себя с кровати топаю к телефону… Леська… (и чего людям не спиться в такую рань). Вопрос: «А мы в такой дождь поедем?». Тут я уже проснулась, более менее сообразила что к чему и с чем едет. Тут же возник внутренний протест: «Это как это МЫ можем не поехать?! Такое просто невозможно. Ну уже же собрались!» Но т.к. все же 6.30 и спать ещё очень охота весь мой внутренний монолог самой с собой вылился в короткое: «Едем». Ок. Вернувшись в кровать (ну какого меня так рано разбудили?) начинаю понимать, что на улице реально СИЛЬНЫЙ дождик :-k . Очень сильный! Но… Позняк метаться, как говориться - решили, значит едем!

Ла-ла-ла (это я упускаю сборы, созвоны и пр.) Короче едем! ;) Встретились на Новорижском шоссе (ну, как всегда, 20 минут опоздания или даже чуть больше)… Саш, надеюсь ты понимаешь, что это я просто ещё раз извиниться пытаюсь :oops: ?! Едем! Дождь упорно усиливается. Т.к. раньше дача у меня была в Истринском районе очень долго моя вера в то, что там климат свой, отдельно от москвоского была просто непоколебима. Но дождик то лил и лил сильно, в результате даже моя уверенность мягко говоря слегка пошатнулась (а если честно – вера в хорошую погоду стремительно приближалась к нулю). НО! Мы были бы не мы, если бы там была плохая погода. Это с бензином нам не везет, а с погодой – тьфу-тьфу! Короче как тока мы доехали сразу стало пробиваться солнышко. Красота! На пригорке стоит красивейший монастырь, все в зелени, золотой купол блестит на солнышке, солнышко – ЛЕПОТА! 10.JPG

Утром, когда я полезла распечатывать схему проезда к монастырю (ну на всякий случай), обнаружила, что на там спрятан тайник. Короче некая кампания «веселых и находчивых» запрятала во многих уголках нашей родины тайники. Некий контейнер с постоянно меняющимся содержанием. Неизменным остается только «бортовой блокнот», где нашедшие тайник оставляют заметки когда это было сделано, что забрали из тайника, что положили «взамен». Подробнее об этом можете посмотреть здесь: http://www.geocaching.su/ Прикольненькая, кстати, вещь! Непосредственно об Новоиерусалимском тайнике здесь: http://www.geocachin.../?pn=101&cid=19
Ну вот. Это я к чем? Аааааа. В связи с тем, что про тайник я прочитала тока утром, естественно никому особенно рассказать не успела, специально заготовленных «презентов» для тайника у нас не было. В результате, когда мы приехали, первая «головная боль» была – что положить в тайник?! Из перерытых двух машин было обнаружено следующее: прокладка always, тампон Оb, презерватив Vizit, туалетная бумага, пробник духов, влажная салфетка, бенгальский огонь (который мы рекомендовали использовать только после удачного секса. ГЫ!, мешок "для трупа". (P.S. Зацените "набор"! :D/) Кто ездил с Сашкой и Леськой куда-нибудь поймет о каком мешке идет речь. Для тех «кто в танке» - это обычный черный мешок для мусора, но его размер… короче с литражом врать не буду, но пара трупов туда как раз должна влезть.
Взяв будущее содержимое тайника с собой, мы отправились осматривать монастырь.

Из самого похода по монастырю запомнились колокол 2.JPG , просто необычайно высоты купол Воскресенского собора 1.JPG и… малюсенькая дверка в Воскресенском соборе. Куда ведет и зачем она там – осталось не изученным. Но дверка просто крошечка. Произвела впечатление! 9.JPG Остальное… Ну это все же собор, церковь… пусть останется моим личным… делиться не буду.

Прогулки по окрестностям. Ну что можно сказать про русскую природу и особенности берега Истры. Кто видел – знает о чем я говорю! Это СКАЗКА!!! Спокойствие и красота просто неописуемые. Воздух, чуть прохладный после утреннего дождя, птички, солнышко, простор! 5.JPG В общем езжайте – не пожалейте!

Согласно описаниям тайник был запрятан где то около реки. Туда мы и направились. (Сашкин навигатор «соглашался» с выбранным нами направлением). Дошли до реки, посмотрели на мельницу. Очень теперь, честно говоря, жалею, что какое то странное «дело принципа» сыграло роль и мы пожалели 15 руб на осмотр мельницы. Ну… no comments, короче. Ладно, посмотрели на мельницу и пошли дальше пробираться к тайнику (как то это нас в тот момент заботило значительно больше чем какая то ветряная мельница, которая как позже выяснилось самая высокая в России.
Чуть-чуть «лирики». Мельница была Перевезена из села Кочемлево Кашинского района Тверской области в 1974. Отреставрирована под руководством архитектора Б.П. Зайцева.4.JPG

В общем сама мельница стоит недалеко от реки. Собственно тут то рядом и была зарыта наша «прелесть». До более точной точки мы дошли уже по навигатору. В результате: совершенно явно «не часто посещаемое место»; сыро (до ужаса – ну река же рядом и дождь был); четверо ну видимо не совсем адекватных человека (а что вы хотели после сезона постоянных падений на склонах?!) и мы начинаем искать. К слову: бумажку с описанием тайника и ваще «чего ищем» мы благополучно забыли в машине. Поэтому искали просто «нечтО». Если честно человеку «с улицы» скорее покажется, что это вполне удачное место для уединения «по нужде» чем место для запрятания тайника… Облазили все вокруг. Раза три прошли мима места запрятания. Пока туда не вошел Андрюха. Возглас: «…….» Эээээ. Сорри, я забыла что именно он сказал, ну суть в том, что НАШЕЛ, а мы все – ну лохи, короче!!! Стоит отметить, что степень доступности тайника – 1. Это самое простое. Но для первого раза нам и это было интересно! Аааааааа! Нашли! Вытащили! Развернули! Открыли! Ой! С ума сойти можно - все как описано было: и блокнот и всякой всячины (точнее хрени, уж извините) дофига! :)3.JPG Счастье! Взяли по поему батарейки пальчиковые и пластинку Доктора Мома, положили все то что было описано выше. Оставили «дарственную надпись» в блокноте, еле-еле закрыли контейнер (мешок «для трупа» явно сильно сопротивлялся). Спрятали обратно (место заложения тайника менять нельзя). Пошли гулять дальше.

По моему к этому моменту мы успели вполне конкретно проголодаться (ну я и Сашка так точно). ГЫ! Обычная проблема – найти где поесть. Довольно быстро (всего то объехали город и зашли в одно место, откуда успешно ушли из-за отсутствия еды) мы нашли кафе «Аэлита». Адрес: Истра, ул. Адасько 2. Зачетнейшее место! Будете там – посетите! Дешево и безумно вкусно. «Мы же молодыми умрем!», - сказал Саша, после того как мы заказали. Еда там просто бесподобная!

Поели, пошли гулять по городу. Эээээээ! Нашли памятник: стела с самолетом наверху. ГЫ! «Подъем» на стелу – железный «настил», довольно крутой. Ну что мы могли сделать? Надписи-то, типа «Здесь был Вася» на самолете уже имелись. Эх! Ну не было маркера с собой! Теперь задалась таки целью оставить там надпись «NочNые сурки»! В общем начали мы восхождение/возбегание/заползание/закарабкивание на этот монумент. 8.JPG ХА!!! Кто забыл про мою боязнь высоты? ;) Сашка попробовал забежать – ничего не вЫшло! Очень быстро начинаешь просто соскальзывать. Угол большой и железо! Короче не держит там сила притяжения (ну или ещё какая-то)! Я быстро поняла, что забежать не получиться, поэтому попробовала просто заползти на четвереньках. Эх! Все было хорошо, пока я не посмотрела вниз. :shock: П…ц! Полное цепенение! Никакой страховки и готового снять со стены Саши внизу. А как слезать?! Тяжело короче было взять себя в руки и отвлечься от увиденного! Сползала так же, так как развернуться просто стремно было! ОЧЕНЬ! :roll:
Временно стела осталась «не взятой». Но это только потому что маркера с собой не было!

Постояли, поговорили, погуляли, поели мороженое, Леськин подвернула ногу (ну куда без этого). Поехали обратно.

Обратно поехали по Волоколамскому шоссе. Кто не знает - примерно на 40-45 км Волоколамского шоссе установлен памятник ВОВ. В том числе там есть выставка самых настоящих боевых танков и артиллерии. Там мы тоже побывали. Излазили все вдоль и поперек (ну я - так точно :))
6.JPG 7.JPG

День прошел просто замечательно ;). Очень рекомендуем посетить данное место!

Сообщение отредактировал Bembi: 22 May 2008 - 09:24

  • 0

#94 Willingy

Willingy

    ноу-борд

  • Лыжебордеры
  • 767 сообщений
  • Город:Мск, С-З

Отправлено 21 May 2008 - 09:35

завораживающие впечатления.
поняла, что соскучилась по вам =)
  • 0

#95 Miserere

Miserere

    из племени NочNых Сурков

  • Лыжебордеры
  • 1418 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 21 May 2008 - 10:27

Я тоже ужасно скучаю! и решила в очередной раз посетить сие прекрасное месо ,расположенное недалеко от моей дачи(!) и добавить что-нибудь к кладу.

надо заняться вопросом...

Кстати, на территории монастыря есть ещё много потрясающих мест! музей деревянного зодчества (туда можно доехать с колоритом - в повозке с лошадкой, правда осторожнее, когда мы на ней катались в прошлый раз, у лошадки явно было несварение желудка :roll: ). Музей этот под открыты небом - потрясающие постройки! там есть башня отшельника, которой уже много лет, есть молодильный и целебный источники. Также, в самих стенах есть различные музеи края, истории и монастыря, в которых тоже очень интересные экспонаты. Меня ещё очень впечатляет старинное кладбище недалеко от главного входа на территорию. Приду домой, постараюсь раскопать фотки с последнего посещения...
  • 0

#96 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 21 May 2008 - 10:32

Тань, ЗДОРОВО!!! В тових отчетах очень хорошо передается твое настроение и твои эмоции, когда читаю, то представляю как ты это рассказываешь.

Возникла мылсь - а не издать ли нам к годовщине знакомства книгу " Записки NочNых Sурков" стока всего уже написанно))) Одни только отчеты от ИПА чего стоят)))

ПиСи: к стати о птичках - в следующем году 13 февраля (наша годовщина) приходится на пятницу))))

Сообщение отредактировал Temych: 21 May 2008 - 10:35

  • 0

#97 Bembik

Bembik

    олеNеNок

  • Лыжебордеры
  • 1125 сообщений
  • Город:Москва, м. Краснопресненская

Отправлено 22 May 2008 - 09:17

Писала вчера отчет по новому Иерусалиму.... "Написала": смотрю фотки и понимаю, что про "слона то и забыла". Мы ж ещё по танкам лазили :). ХА, короче отчет обновила, точнее дописала и фоток добавила ;)
  • 0

#98 iMP

iMP

    Трава-мурава

  • Лыжебордеры
  • 949 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2008 - 13:58

Писала вчера отчет по новому Иерусалиму.... "Написала": смотрю фотки и понимаю, что про "слона то и забыла". Мы ж ещё по танкам лазили :) . ХА, короче отчет обновила, точнее дописала и фоток добавила ;)


Изображение А КУДА САНЬКА ПУШКУ ПОВОЛОК ???? АХАХАХАИзображение
  • 0

#99 Motor

Motor
  • Лыжебордеры
  • 881 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2008 - 13:32

Как поживает "авторский уголок" в виде сообщений про поездки ?
Вижу. Хорошо поживает. Пишется и читается.
Темыч - Nаш драмматург, Бемби - поэтесса - ТАЛАНТЫ !!!
Конструкторы человеческих душ ! Браво-ко ! Офигеть-ко ! ... Ко !
  • 0

#100 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 26 May 2008 - 15:34

Как поживает "авторский уголок" в виде сообщений про поездки ?
Вижу. Хорошо поживает. Пишется и читается.
Темыч - Nаш драмматург, Бемби - поэтесса - ТАЛАНТЫ !!!
Конструкторы человеческих душ ! Браво-ко ! Офигеть-ко ! ... Ко !



Бембик щас в очередной поездке. Так что мы все в предвкушении свежатинки)))) :-D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных