X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Крупные компании заинтересованы в развитии горнолыжного кластера в Сочи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Ruder66

Ruder66
    • 6
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 856 сообщений
  • Город:Ekb/Msk/Ham

Отправлено 19 June 2021 - 03:27

*
Популярное сообщение!

IMG_3489.JPG

 

“Ъ” стали известны планы бизнеса по расширению горнолыжных курортов на Кавказе. Помимо курорта «Долина Васта», который к 2025 году планирует построить «Интеррос», освоить новые участки сочинских нацпарка и заказника изучает возможность «Газпром». Речь идет о строительстве горнолыжных трасс и подъемников на территории хребтов Аишхо и Грушевый. Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4866446
 

Читать далее в блоге >>


Сообщение отредактировал P. Richard: 19 June 2021 - 07:06

  • 3

#2 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2021 - 12:09

Когда там эту "Долину Васта" построят хз. Дорога по югам пробита, вдоль реки тоже. Лавинных изысканий не было еще, куда ставить газексы и защиту тоже пока не решено. Про канатки и прочую инфраструктуру аналогично.  Так что 2025 не пахнет и в помине учитывая что от лета осталось уже 2 мес.


  • 0

#3 Gebor

Gebor
  • Лыжебордеры
  • 1262 сообщений
  • Город:Южный город

Отправлено 20 June 2021 - 01:40

 

 

Сочи планирует создание всесезонного горного курорта «Долина Васта» .... который впоследствии может быть соединен с «Роза Хутор».

Страшно даже подумать, почем же тогда будет Розовский ски-пасс.


  • 0

#4 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4142 сообщений

Отправлено 20 June 2021 - 06:22

А тем временем ГЛК Роза хутор втихоря строит дорогу вдоль реки Мзымта в направлении ГЛК Архыз! smiley


  • 0

#5 jetfighter

jetfighter
  • Лыжебордеры
  • 73 сообщений

Отправлено 20 June 2021 - 16:47

А из Архыза почти докопали до Пхии.

Но пока ещё никто не знает где будет идти дорога Кисловодск-Адлер)


  • 1

#6 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3757 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2021 - 09:23

Когда реализуют проект долины Васта, надо думать, дорога будет до озера Кардывач. А оттуда до Пхии 25км через 2 хребта. А это вопрос не одного года, пробить 2 тоннеля, в особенности через заповедник. Я, честно говоря, не понимаю, как тоннель зверушкам мешать будет, но зеленые на то и зеленые, что б не за людей, а за зверей думать.

А трассу Архыз-Пхия, я так понимаю, строят не как магистраль, а как местную серпантинную дорожку, хорошо, если асфальт положат. И после снегопадов, небось закрыта будет перманентно. Поэтому, если даже связку Поляна- Архыз и сделают без федерального проекта платной магистрали, то ехать по ней часа 2-3 от Поляны до Архыза придется.


  • 0

#7 soycd.fr

soycd.fr
  • Лыжебордеры
  • 250 сообщений

Отправлено 23 June 2021 - 02:22

А продолжать строит/удлинять Розу Хутор нельзя? Зачем новый глк? 


  • 0

#8 Mazay

Mazay
    • 11
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 605 сообщений

Отправлено 23 June 2021 - 14:14

Как только слышу про "миграцию МЕЛКИХ зверушек", так прямо слёзы наворачиваются! Как там они бедные! Не, за экологию надо бороться, конечно. Только что-то сдаётся, что тут дело пиаром пахнет, а не реальной защитой зверушек.


  • 1

#9 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4142 сообщений

Отправлено 23 June 2021 - 23:13

Как только слышу про "миграцию МЕЛКИХ зверушек", так прямо слёзы наворачиваются! Как там они бедные! Не, за экологию надо бороться, конечно. Только что-то сдаётся, что тут дело пиаром пахнет, а не реальной защитой зверушек.

 

На самом деле, там, в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике, МЕЛКИХ зверушек тысячи, а может быть и больше! И эти зверушки, о каких-то там дорогах и автомобилях даже и не слышали!

Сколько Вы видели сбитых ежей, лис, зайцев и т.п. на автодорогах России?


Сообщение отредактировал JIAY: 24 June 2021 - 01:01

  • 0

#10 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2021 - 13:09

А тем временем ГЛК Роза хутор втихоря строит дорогу вдоль реки Мзымта в направлении ГЛК Архыз! regular_smile.png

 

Кто сказал что втихаря? Дорога идет на Энгельмановы поля где и планируется курорт. С югов тоже дорога построена по хребту к Энгельмановым полям.


  • 0

#11 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2021 - 13:10

Когда реализуют проект долины Васта, надо думать, дорога будет до озера Кардывач. А оттуда до Пхии 25км через 2 хребта. А это вопрос не одного года, пробить 2 тоннеля, в особенности через заповедник. Я, честно говоря, не понимаю, как тоннель зверушкам мешать будет, но зеленые на то и зеленые, что б не за людей, а за зверей думать.

А трассу Архыз-Пхия, я так понимаю, строят не как магистраль, а как местную серпантинную дорожку, хорошо, если асфальт положат. И после снегопадов, небось закрыта будет перманентно. Поэтому, если даже связку Поляна- Архыз и сделают без федерального проекта платной магистрали, то ехать по ней часа 2-3 от Поляны до Архыза придется.

 

Пока речи не идет про строительство дороги в Архыз, дороги эти строятся тк там будут строиться новые курорт втч Долина Васта, возможно будет курорт и оз Кардывач.


  • 0

#12 Kristina_Ti

Kristina_Ti
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Ступино

Отправлено 28 June 2021 - 13:08

Покататься, конечно, хочется. Но не ценой уничтожения национальных парков и перекрывания кислорода тысячам животных. 


  • 0

#13 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 June 2021 - 13:14

Покататься, конечно, хочется. Но не ценой уничтожения национальных парков и перекрывания кислорода тысячам животных.


А что , есть альтернатива ? Где горы, там всегда хвойные леса, альпийские луга, заповедники. На месте 2000 км трасс в Доломитах что было, как думаете ?)) Все Альпы в трассах и подъемниках, но все таки зверушкам тоже место осталось
  • 0

#14 Kristina_Ti

Kristina_Ti
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Ступино

Отправлено 28 June 2021 - 13:19

А что , есть альтернатива ? Где горы, там всегда хвойные леса, альпийские луга, заповедники. На месте 2000 км трасс в Доломитах что было, как думаете ?)) Все Альпы в трассах и подъемниках, но все таки зверушкам тоже место осталось

Я, конечно, это все знаю и понимаю. Просто мне кажется должны быть какие-то ограничения со стороны государства. Что не более такого-то количества земель на определенный город может заниматься подобными строениями.  
А вообще, конечно, вред нанесенный вырубкой лесов и загрязнением рек не в какое сравнение не идет с вредом от проложения трасс. 
Не поймите неправильно, просто нам женщинам свойственно быть более эмоциональными ,жалостливыми, а вам мужчинам более рассудительными и практичными. 
Вот и говорю, что головой все понимаю, а зверушек все равно жаль.


  • 0

#15 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 June 2021 - 13:28

Я, конечно, это все знаю и понимаю. Просто мне кажется должны быть какие-то ограничения со стороны государства. Что не более такого-то количества земель на определенный город может заниматься подобными строениями.
А вообще, конечно, вред нанесенный вырубкой лесов и загрязнением рек не в какое сравнение не идет с вредом от проложения трасс.
Не поймите неправильно, просто нам женщинам свойственно быть более эмоциональными ,жалостливыми, а вам мужчинам более рассудительными и практичными.
Вот и говорю, что головой все понимаю, а зверушек все равно жаль.


Мне кажется , лучше не строить 100500 маленьких курортов, вырубая леса там и сям, а сделать несколько больших. Район красной поляны и так сильно освоен человеком - три ГЛК, железная дорога,миллион отелей. Архыз тоже - там кругом лесозаготовка была или ведётся , пастбища. Вот сделать 2 больших курорта , ну плюс на ледниках Эльбруса ,и хватит для европейской части РФ. А то уже и Лагонаки собрались ковырять, и Осетию, и Чечню - надо ли ?
  • 1

#16 Kristina_Ti

Kristina_Ti
  • Лыжебордеры
  • 8 сообщений
  • Город:Ступино

Отправлено 28 June 2021 - 13:33

Мне кажется , лучше не строить 100500 маленьких курортов, вырубая леса там и сям, а сделать несколько больших. Район красной поляны и так сильно освоен человеком - три ГЛК, железная дорога,миллион отелей. Архыз тоже - там кругом лесозаготовка была или ведётся , пастбища. Вот сделать 2 больших курорта , ну плюс на ледниках Эльбруса ,и хватит для европейской части РФ. А то уже и Лагонаки собрались ковырять, и Осетию, и Чечню - надо ли ?

Полностью согласна. И думаю, они это и сами понимают, но деньги их интересуют явно больше, чем сохранность родного края.


  • 0

#17 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4142 сообщений

Отправлено 28 June 2021 - 14:09

Один проект ВТРК «Эльбрус-Безенги» благополучно свернули.


  • 0

#18 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 28 June 2021 - 14:19

Полностью согласна. И думаю, они это и сами понимают, но деньги их интересуют явно больше, чем сохранность родного края.

Простите конечно, но совершенно очевидно, что всех волнуют деньги, нежели сохранение "заповедника". 

По мне, лучше пусть у нас стоят крутые горнолыжные курорты, нежели будет просто простаивать территория с крутым рельефом и снегом, потому что это заповедник и там живут какие то животные)  


  • 0

#19 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 June 2021 - 14:24

Один проект ВТРК «Эльбрус-Безенги» благополучно свернули.


Да они хотя бы сделали бы на Эльбрусе то, что у них на сайте на схеме нарисовано )) там ещё лет на 5 работы с их темпами. Куда уж там Безенги ковырять начинать. Пускай там альпинюги с сусликами дальше господствуют
  • 0

#20 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 June 2021 - 14:43

А где в районе Безенги ваще горнолыжные трассы строить? Прямо по Безенгийской стене или по леднику?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных