X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Полечите карвинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#61 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1934 сообщений

Отправлено 02 June 2021 - 18:40

Вопрос.

А что Вы хотели бы получить на выходе? (В смысле техники катания)

 

Первый проезд- это эталон 7го уровня сложности "Спортивный поворот" (короткий) по официальной классификации FISI в последней редакции. 

2й -сброс пяток  на крутом склоне для контроля ситуации. Вы им вполне уже владеете )).

Между 1м и 2м годы тренировок  и упорная работа над мелочами. 

В команде демонстраторов В. Малфатто ( 1й ролик) - люди не ниже классификации "национальный инструктор" или "федеральный тренер" одной из категорий. А это многолетний труд, часто после спортивной карьеры.

 

Одним из критериев оценки короткого спортивного поворота при проезде на отбор "национальных инструкторов" - т.е. будующих преподавателей, это как можно более короткая и очень активная фаза загрузки лыж до ЛПС (при относительно длинном транзите). Визуально многие это воспринимают как ,якобы сброс пяток.

 

 

Это один из лучших демонстраторов среди национальных инструкторов С. Белингиери.

Посмотрите 2ю часть ролика уже замедленную на скорости 0.25.

 Вы увидите насколько это непростой комплекс движений  и как он отличается от 

2го ролика, который приводился как пример короткого поворота.

 

Ой, это сложный вопрос. Если продолжать говорить о коротком повороте, то пожалуй хотелось бы двигаться в сторону улучшения чихпыха. То есть как на втором видео, только чаще, увереннее и на широком диапазоне склонов и состояний снега.

 

Как у итальянцев мне что-то совсем не нравится, они как-то странно едут и из-за больших углов не смогут часто поворачивать. 

 

Мне больше нравится вот такое. Неплохо было бы так научиться чихпыхать на разных склонах. Но это конечно уже совсем не про карвинг

 


  • 0

#62 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1934 сообщений

Отправлено 02 June 2021 - 18:53

А если говорить про карвинг, что хочется получить: то там всё проще. Хоть какой-нибудь, чтобы не стыдно было)))


  • 0

#63 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 02 June 2021 - 18:57

Ой, это сложный вопрос. Если продолжать говорить о коротком повороте, то пожалуй хотелось бы двигаться в сторону улучшения чихпыха. То есть как на втором видео, только чаще, увереннее и на широком диапазоне склонов и состояний снега.

 

Как у итальянцев мне что-то совсем не нравится, они как-то странно едут и из-за больших углов не смогут часто поворачивать. 

 

Мне больше нравится вот такое. Неплохо было бы так научиться чихпыхать на разных склонах. Но это конечно уже совсем не про карвинг

 

Здесь уже дело вкуса и конечно каждый выбирает ту технику и тот стиль, которые ему больше нравится.

Мне очень нравится вот такая техника коротких поворотов:


  • 0

#64 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31287 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 June 2021 - 19:28

Здесь уже дело вкуса и конечно каждый выбирает ту технику и тот стиль, которые ему больше нравится.

Мне очень нравится вот такая техника коротких поворотов:

 

Честно такая техника коротких  поворотов не нравится мне)) но на мой вкус. 

Кстати отрабатывается легко очень. Упражнение, палки, рукоятки держать как шпаги, острия вниз на склон, и поворачивать не вставая вверх, все время острия палок держать на склоне. 

Часто пользуем такое упражнение, когда вверх сильно скачут. Конечно есть нюансы и моменты, в частности нужно углы создавать агрессивные в коридоре ограниченном палками по склону. Где то видео есть, нарезать надо кусок.


Сообщение отредактировал demon75: 02 June 2021 - 19:30

  • 0

#65 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 02 June 2021 - 20:03

Честно такая техника коротких поворотов не нравится мне)) но на мой вкус.
Кстати отрабатывается легко очень. Упражнение, палки, рукоятки держать как шпаги, острия вниз на склон, и поворачивать не вставая вверх, все время острия палок держать на склоне.
Часто пользуем такое упражнение, когда вверх сильно скачут. Конечно есть нюансы и моменты, в частности нужно углы создавать агрессивные в коридоре ограниченном палками по склону. Где то видео есть, нарезать надо кусок.

Делись видео с упражнениями ))
  • 0

#66 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31287 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 June 2021 - 20:12

Делись видео с упражнениями ))

 

Да оно известное, никаких там секретов, на нюансы под свои задачи только внимание обращать. Попробую закачать.


  • 0

#67 AlexFloyd

AlexFloyd
  • Лыжебордеры
  • 938 сообщений

Отправлено 02 June 2021 - 23:11

Спасибо! А вот так - это лучше или хуже первых двух видео?

 

 

Смотри дисклаймер подписи.

 

 

Может быть попробовать перекантовку через "короткие ноги"  ?

 

 

Расслабление и сгибание внешней ноги (flex to release) перекинет тебя через лыжи по инерции. Если скорости будет не достаточно, то ты можешь ускориться за счет распрямления противоположной ноги.

 

Вот так

 

или так 

 

ну или так 

Этот ролик тут не жалуют, но пусть будет 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал AlexFloyd: 02 June 2021 - 23:12

  • 1

#68 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 02 June 2021 - 23:18

Ой, это сложный вопрос. Если продолжать говорить о коротком повороте, то пожалуй хотелось бы двигаться в сторону улучшения чихпыха. То есть как на втором видео, только чаще, увереннее и на широком диапазоне склонов и состояний снега.

 

Как у итальянцев мне что-то совсем не нравится, они как-то странно едут и из-за больших углов не смогут часто поворачивать. 

 

Мне больше нравится вот такое. Неплохо было бы так научиться чихпыхать на разных склонах. Но это конечно уже совсем не про карвинг

 

 

 

А если говорить про карвинг, что хочется получить: то там всё проще. Хоть какой-нибудь, чтобы не стыдно было)))

 

Пожалуй Вам тогда следует обратиться к представителям "декоративного" стиля типа П. Лоренца, а не к спортсменам.

Получите "хоть какой -нибудь", а что касается:

"То есть как на втором видео, только чаще, увереннее и на широком диапазоне склонов и состояний снега"

 

- то тут  с большой вероятностью Вы столкнётесь с проблемами на крутых и очень жёстких склонах (((.


  • 0

#69 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3584 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 23 June 2021 - 15:21

 

 

Можете, пожалуйста, полечить?

 

Лыжи слаломки, хотя по поворотам наверное и не скажешьlaugh.png

 



Здесь везде не дорабатывает внешняя нога, при разгоне четко видно, что лыжник не держит равновесие на внешней ноге, тоже самое происходит и в повороте. Так же голень рано начинает ложиться на склон подкантоввываясь коленом, от сюда и прыганье т.к. давление в ботинок внешней ноги слабое и происходит сваливание на пятки.

2021-06-23_15-22-48.png

Здесь видно как лыжник валится в поворот, нет равновестного положения.


Сообщение отредактировал NORDSON: 23 June 2021 - 15:28

  • 0

#70 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2372 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 23 June 2021 - 17:37

Всем привет!

 

Можете, пожалуйста, полечить?

 

Лыжи слаломки, хотя по поворотам наверное и не скажешьlaugh.png

 



Основная ошибка - приседание в каждом повороте, а надо наоборот -  распрямляться, слаломный поворот это поворот с ускорением, а вы наоборот тормозите поднимая тело в конце поворота. Если не чувствуете, то попробуйте стоя на качелях раскачиваться, в зависимости от того в какой фазе движения вы ноги распрямляете будете или раскачиваться или наоборот, замедлять и укорачивать качание. 

Так же можно угловое положение акцентированнее делать, приближая центр масс к центру дуги, а у вас похоже зад наоборот наружу в середине поворота смещается. 


Сообщение отредактировал ping_new: 23 June 2021 - 17:39

  • 0

#71 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17214 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 23 June 2021 - 20:50

 

Здесь видно как лыжник валится в поворот, нет равновестного положения.

В коротком повороте и не должно быть  "равновесного положения" ,то есть- зависания.


  • 2

#72 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3584 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 24 June 2021 - 12:11

В коротком повороте и не должно быть  "равновесного положения" ,то есть- зависания.

Равновесное должно быть всегда.


  • 0

#73 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31287 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 June 2021 - 12:19

Вы о разных вещах...


  • 0

#74 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3584 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 24 June 2021 - 12:42

Основная ошибка - приседание в каждом повороте, а надо наоборот -  распрямляться, слаломный поворот это поворот с ускорением, а вы наоборот тормозите поднимая тело в конце поворота. Если не чувствуете, то попробуйте стоя на качелях раскачиваться, в зависимости от того в какой фазе движения вы ноги распрямляете будете или раскачиваться или наоборот, замедлять и укорачивать качание. 

Так же можно угловое положение акцентированнее делать, приближая центр масс к центру дуги, а у вас похоже зад наоборот наружу в середине поворота смещается. 

Все рассказывают следствие и ни кто не понимает причину.


  • 0

#75 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2372 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 24 June 2021 - 18:37

Причина что все хотят ехать правильно и красиво, а это субъективные цели. Вот в слаломе (по вешкам) объективный критерий - секундомер, и любой тренер скажет вам почему не получается ехать быстро. Хотя и в трассе встречаются атлеты которые в соревнованиях никогда не участвуют, им важно что бы их езда смотрелась правильно и красиво.


  • 0

#76 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117390 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 June 2021 - 21:31

Причина что все хотят ехать правильно и красиво, а это субъективные цели. Вот в слаломе (по вешкам) объективный критерий - секундомер, и любой тренер скажет вам почему не получается ехать быстро. Хотя и в трассе встречаются атлеты которые в соревнованиях никогда не участвуют, им важно что бы их езда смотрелась правильно и красиво.

 

Наверно это так, но 99% катальщиков до этого критерия нет никакого дела, им на него положить.

 

ГЫ


  • 0

#77 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17214 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 24 June 2021 - 22:47

Равновесное должно быть всегда.

И что это такое, по вашему мнению?


  • 0

#78 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3584 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 25 June 2021 - 12:11

Разве не видно когда человек в равновесии или нет.


  • 0

#79 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 June 2021 - 12:47

Всем привет!

 

Можете, пожалуйста, полечить?

 

Лыжи слаломки, хотя по поворотам наверное и не скажешьlaugh.png

 

 

Закантовка внешней лыжи такая из классики просматривается- коленная ангуляция и иксик в результате и немного метут хвосты лыж, а не канты  режут  в дуге (возможно учитель был классиком ?).

А в целом вполне уверенно.


Сообщение отредактировал samovar: 25 June 2021 - 12:52

  • 0

#80 limonov

limonov
  • Лыжебордеры
  • 749 сообщений

Отправлено 25 June 2021 - 18:02

Спасибо! Про заднюю стойку в конце поворота - интересно, надо обязательно попробовать. Возможно я правда я ее боюсь и поэтому избегаю

 

Про чих-пых на самом деле сложно, я не уверен, хочу ли я кататься, как те итальянцы с видео. Но я попробую проехать как они короткими поворотами и сниму видос тогда. 

у тебя не получица как у них. может лет через несколько. если ты врубишься в тонкости. ты катаешь лучше чем 95 процентов на склоне канешн. молодец. но поворот итальянцев в принципе другой. ты пока слишком скребешься. до их поворота тебе долго еще.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных