X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжи для гор на весь день


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 551

#1 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6763 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 11 February 2020 - 10:22

Камрады, подскажите, подбираю лыжи, которые будут использоваться в течение всего дня в горах. Ну и на пупырях тоже, но это не существенно. Предыдущие лыжи Редстер Х5 были как раз теми самыми, на весь день и отлично справлялись со своими обязанностями. Но их стало маловато - скорость чуть подросла, на жесткой трассе их зацепа не хватает. Подвернулись G9 и стали интересны - радиус поболее, торсионка наверняка сильно выше, но при этом вроде не радикально жесткие и длиннорадиусные. Но подобные лыжи мне не приходилось пробовать на ходу, поэтому хотелось бы узнать мнение знающих - подойдут ли?


  • 0

#2 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 11 February 2020 - 13:01

Камрады, подскажите, подбираю лыжи, которые будут использоваться в течение всего дня в горах. Ну и на пупырях тоже, но это не существенно. Предыдущие лыжи Редстер Х5 были как раз теми самыми, на весь день и отлично справлялись со своими обязанностями. Но их стало маловато - скорость чуть подросла, на жесткой трассе их зацепа не хватает. Подвернулись G9 и стали интересны - радиус поболее, торсионка наверняка сильно выше, но при этом вроде не радикально жесткие и длиннорадиусные. Но подобные лыжи мне не приходилось пробовать на ходу, поэтому хотелось бы узнать мнение знающих - подойдут 

Самый верный способ- пробовать лично на ходу. Но, я бы прежде опробовал X9 WB , если стилистика ближе к короткорадиусной, или , к примеру, Рейстайгеры ГС, Фишер RC4 RC, Кастл RX 12 GS и аналоги из категории гражданских ГС, если есть желание более "размашистого" катания. На мой взгляд, G 9 из гражданских - более "спортивного" уклона, ближе к Мастерсам.smile.png


  • 0

#3 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6763 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 11 February 2020 - 13:28

Не скажу, что понимаю, что есть гражданский ГС и Мастерс, и что понимаю отличия их от негражданских. Но свои подозрения есть такого плана: потенциально возможно, что лыжи подобного уровня не очень хороши на мягком, рыхлом и раскатанном. Немного смущает отсутствие рокера и наталкивает на мысли о высокой резкости вхождения в повороты на кантах. Ну и езда по кочкам под вопросом. Х5 очень лояльны в этих ситуациях, но они и мягкие, и рокернутые. Радиус меня не смущает, 16-17 метров не та величина, которая может испортить настроение. К тому же, на своих фрилыжах катался по трассам, не скажу, что прямо кошмарный кошмар. Хвосты с носами мешают малость, лишний вес... В этом отношении трассовые удобнее. Основной вопрос стоит в том, не будут ли лыжи из линейки G и им подобные других марок, слишком спортивными?
  • 0

#4 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 11 February 2020 - 13:42

В линейке гражданских ГС есть модели с маленьким рокером и без. Геометрия тоже разнится, в частности на G 9 Атомик пришел к зауженной версии и без рокера. Езда по кочкам - это главным образом технический навык. И. скажем у меня прежние Редстер ГС Д2 с рокером прекрасно чувствуют в подобных условиях, не менее убедительны,чем трассовые универсалы, предлагая немного больше скорости, но в меру. Сравнивал "в лоб", к примеру, с Скотт Реверс.


  • 0

#5 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6763 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 11 February 2020 - 14:03

Про кочки понятно, что навык первостепенен, но от лыж тоже немало зависит удобство данного упражнения. Я сравниваю простые лыжи, без рокеров и с обычным деревянным сердечником с Х5, которая во всех дисциплинах сильно лучше, кроме ледяных участков. На кочках ногами работать приходилось очень активно, на скорости носы дребезжат, а Х5 все сглаживает. Но на бетоне не очень. Хочется просто более цепкие лыжи
  • 0

#6 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 11 February 2020 - 14:19

Про кочки понятно, что навык первостепенен, но от лыж тоже немало зависит удобство данного упражнения. Я сравниваю простые лыжи, без рокеров и с обычным деревянным сердечником с Х5, которая во всех дисциплинах сильно лучше, кроме ледяных участков. На кочках ногами работать приходилось очень активно, на скорости носы дребезжат, а Х5 все сглаживает. Но на бетоне не очень. Хочется просто более цепкие лыжи

В этом контексте актуальны также среднерадиусные грумеры -  те же Х 7 , Сало Blast/X-max 12, Волкл Deacon 74 UVO, Династар СпидЗон 12  и прочие из этой номинации.


  • 0

#7 usm_am

usm_am
  • Лыжебордеры
  • 647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2020 - 14:20

stockli laser sc


  • 0

#8 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4970 сообщений

Отправлено 11 February 2020 - 14:20

В линейке гражданских ГС есть модели с маленьким рокером и без. Геометрия тоже разнится, в частности на G 9 Атомик пришел к зауженной версии и без рокера. Езда по кочкам - это главным образом технический навык. И. скажем у меня прежние Редстер ГС Д2 с рокером прекрасно чувствуют в подобных условиях, не менее убедительны,чем трассовые универсалы, предлагая немного больше скорости, но в меру. Сравнивал "в лоб", к примеру, с Скотт Реверс.

И как по сравнению с Реверс.? Меня в этот раз Реверс удивили своей устойчивость и цепкостью на хороших ходах,при этом достаточно мягко проходили неровности и не били в ноги.
  • 0

#9 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 11 February 2020 - 14:27

И как по сравнению с Реверс.? Меня в этот раз Реверс удивили своей устойчивость и цепкостью на хороших ходах,при этом достаточно мягко проходили неровности и не били в ноги.

Прикольнее что-ли, если так можно выразиться. Но. не менее надежнее, а главное игриво и с задором. Реверс в этом плане утилитарен и просто выполняет качественно свое назначение.


  • 0

#10 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5510 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 11 February 2020 - 22:53

Самый верный способ- пробовать лично на ходу. Но, я бы прежде опробовал X9 WB , если стилистика ближе к короткорадиусной, или , к примеру, Рейстайгеры ГС, Фишер RC4 RC, Кастл RX 12 GS и аналоги из категории гражданских ГС, если есть желание более "размашистого" катания. На мой взгляд, G 9 из гражданских - более "спортивного" уклона, ближе к Мастерсам.smile.png

Очень понравились лыжи. Митякову огромное спасибо за настоятельные рекомендации. good.gif  


  • 0

#11 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6763 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 12 February 2020 - 00:01

В общем, психанул и взял G9. Думаю, что правильная мысль о том, что надо самому пробовать. И не скатиться разок-другой,а вдумчиво обкатать. Но поиск сабжа продолжается, несмотря на это.

Сообщение отредактировал Valerick: 12 February 2020 - 00:02

  • 0

#12 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12959 сообщений

Отправлено 12 February 2020 - 00:23

А, в какой ростовке, если не секрет?


  • 0

#13 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6763 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 12 February 2020 - 08:35

165


  • 0

#14 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25949 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 February 2020 - 09:57

165

А что такие короткие?


  • 0

#15 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6763 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 12 February 2020 - 10:05

 у длинных радиус совсем уж большой. Просто ни к чему, у меня кроме карвовых еще и фрилыжи были, на них тогда уже можно было кататься. Да и хватит 165, я не Бодемиллер)


  • 0

#16 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25949 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 February 2020 - 10:14

Дык для больших гор нужно что-то поуниверсальнее.
165 и радиус 13 это-то для пупырпй.
175+-
  • 0

#17 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6763 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 12 February 2020 - 10:38

дважды уже скатался в горы с одной парой 163/13. Ну никакого облома вообще. Только на льду не очень. Потому и продал. Ну типа вырос из них)). Сейчас взял 165/16,8. Длины достаточно, радиус даже мог быть и поменьше, но и такой сойдет. Насчет длины я вообще не понимаю, откуда вся эта муть идет? Куда эти метры набирать? У меня еще вчера были 183 фрилыжи, я на них с утра до вечера катался в РХ, без намека на свежий снег, только ратрачка, бугры, желоба, ну как обычно. Ни какого дискомфорта, кроме того, что лыжи не влезают в держатель на дверке подъемника, ну и тяжеловаты они. По факту, еду я на, хорошо если, 140см, остальное болтается спереди и сзади в виде приличных рокеров, то есть, никак не участвует в катании, только балласт. Здесь, в G9, носа сантиметров 5, остальное чистый кембер. Ну и я не гоняю на скорость. Катаюсь быстро, но это сравнительно с буратинами. Относительно спортсменов довольно тихонько.


  • 1

#18 Varelka

Varelka
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 February 2020 - 10:48

Про кочки понятно, что навык первостепенен, но от лыж тоже немало зависит удобство данного упражнения. Я сравниваю простые лыжи, без рокеров и с обычным деревянным сердечником с Х5, которая во всех дисциплинах сильно лучше, кроме ледяных участков. На кочках ногами работать приходилось очень активно, на скорости носы дребезжат, а Х5 все сглаживает. Но на бетоне не очень. Хочется просто более цепкие лыжи

Вам бы после Х5 взять Fischer RC4 RC 180, радиус 18 метров, 0,8 титанала, но они легко заправляются в средний радиус, очень комфортные и держак у них очень хороший. 

Имхо, скоро снова будете в поисках)) 


  • 1

#19 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6763 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 12 February 2020 - 10:52

Я же сказал чуть выше, поиск продолжается. Текущие лыжи взял, чтобы попробовать, пока зиму совсем не отключили. Не зайдет - продам, а вообще у меня было 2 пары, так и планирую 2 иметь, просто немного формат поменять. А что именно и с чем комбинировать - практика покажет. 


  • 0

#20 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25949 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 February 2020 - 10:56

А ТТХ какие?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных