X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

«...я не люблю Олимпиаду и не поеду в Красную Поляну...»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 868

#41 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24627 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 09 July 2013 - 10:16

на мой взгляд строительство олимпийского объекта - это очень хорошо, даже если при этом что-то украдут, но при одном условии, что это происходит в стране, которая может хотя бы себя самостоятельно прокормить

а у нас можно вспомнить классика - пир во время чумы

но теперь уже ничего не поделаешь, надо радоваться, что построили (

  А что, разве мы (Россия) не самостоятельно кормимся? Вроде никто нас не дотирует и продовольственную помощь , как в 90-е не везут. Да, покупаем импортные продукты. Но если я покупаю морковку в магазине на свои  , а не выращиваю сам, это же не означает, что я кормлюсь несамостоятельно.


  • 0

#42 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5915 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 July 2013 - 10:31


Так метро в этих городах и до Сочи не строили, а в Питере наоборот -до Сочи не строили лет 20 вообще ничего, а щас строят. Связи не вижу.
Вот при Московской олимпиаде связь была очевидная -к 1980-му году во всех городах, кроме Москвы и Ленинграда, пропала колбаса и ввели талоны. Народ бурчал -всё увезли в Москву, кормить негров. А щас что пропало? К примеру в Екатиринбурге?

Это Вы не видите связи .
А в Челябинске строительство метро заморозили.
А еще я раз в неделю по трассе Челябинск - Екатеринбург езжу. Это позор какой то .
А на трассе Москва - Челябинск , федеральной двухполосной гибнет хренова туча людей. Потому что денег нет на четырехполосную . А мне тут картинки показывают красивые из Сочи. Почему на Сочи деньги есть , а на эти дороги нет ?
Я понимаю когда их совсем не было , но сейчас то есть . Почему их надо пустить на Сочи я не понимаю.

Сообщение отредактировал Alex S: 09 July 2013 - 10:43

  • 1

#43 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2013 - 10:52

Прежде всего отмечу, что в этом обсуждении, в отличие от других мест в интернет, есть конструктив - и это, честно говоря, радует.

Отвечу на письмо kinemur
«...строительство вызовет повышение цен.»
Во-первых, повышение цен чего? Во-вторых, не обязательно. Возврат инвестиций подразумевает увеличение выручки, а это и возможно и при увеличении спроса, при стабильных ценах. Условно говоря 2 чел по 500 руб = 1 чел * 1000.
Абсолютно справедливо. Однако если учесть все составляющие курорта (привлекательность, имидж, пейзаж, разнообразные возможности апрес, разнообразие трасс, перепад высот, наличие комфортной для катания погоды, время на дорогу, ощущение "отпуска-праздника" и т.д.), увеличения спроса со стороны не-местных глбордеров на курортах типа Абзаково, Банное, Завьялиха ожидать не приходится. Кировск - в общем-то, тоже маловероятно. Причин много, часть я уже перечислял. Значит, строительство ККД (то есть затраты грубо от 2 млн Евро) не приведет к удвоению (условно) числа катающихся, а при сроке окупаемости в 10 лет нужно откуда-то получить 200 тысяч Евро в год, или 8 млн рублей в год. Допустим, три полноценно загруженных месяца (уже бред, такого нет нигде, включая Эльбрус-Чегет, но пусть...) - 90 дней. Значит, в день должно в кассу прийти 90 тысяч рублей дополнительно. Это плюс (к текущему положению дел) - если "в лоб" поднять цены на ски-пассы на 500 рублей в день (+3000 в неделю!), почти 200 человек! Сейчас такое число катающихся в будние дни на трассах Банного-Абзаково-Кировска - огромная редкость, я был везде. Значит, нужно поднимать цены на ски-пассы. А при цене ски-пасса в 8-9 тысяч рублей в неделю туда не только не поедут новые, но и половина старых катальщиков не приедет.

Сколько спальных мест в том же Банном?
А сколько их было в КП до олимпбума?
Как ни странно, немало. Масса частных гостиниц, мини-отелей, развитый частный сектор различной степени комфорта - от "туалет во дворе" до уютных домов со всеми современными удобствами, а глбордеры из окрестных городов предпочитали жить в Адлере, где мест в зимний период более чем. Так что КП была весьма популярна еще на том этапе, когда на Альпике работали три очереди ККД, что и позволяло строить и четвертую очередь, и "Родниковую".

Значит, нужно будет строить и гостиницы - и эти деньги тоже нужно будет отбивать.
Естественно, экономику некто не отменял. Но аргумент не понятен. Разве в КП не построили гостиницы, и их тоже не надо отбивать? Почему же отбивка денег за постройку гостиницы в КП это нормально, а то же самое в Банном это экономически не выгодно?
Потому, что в КП поедут и те, кто готов платить деньги за комфортные и дорогие места, а в другие места - нет. Уже сейчас, несмотря на стройку и грязь, и закрытые регионы, отель Газпрома, где номер стоит 17000 в сутки, недостатка в постояльцах не испытывает. Бизнес вкладывает деньги туда, где видит перспективы. И раз Radisson вкладывается в отели и апартаменты от 3 до 5 звезд на Розе Хутор (по своей воле, замечу), и не строит ни в Кировске, ни в Абзаково ни в других местах, значит - бизнесу это неинтересно. Видимо, владельцы этого бизнеса, как и я, не видят серьезных перспектив в других местах.

Это - минимальный набор (спать и кататься). Кроме этого, я как-то не заметил большого потенциала ни в Абзаково, ни на Банном, с точки зрения установки кучи подъемников и строительства полноценного курорта с разнообразными трассами - километров хотя бы на 50 - 70 (реальных километров).
Ничего сказать не могу на это. Я там просто не был. Замечу лишь, что если я не вижу суслика, я не говорю, что его нет.
Я там был. Суслика нет. Абзаково - перепад высот максимальный 312 метров. Банное - ненамного больше. И проблема еще и в том, что трассы и там и там проложены на наиболее высоких и удобных горах. И разнообразных трасс не получится, как ни крутись. С этой точки зрения - места малоинтересные.

В Поляне даже когда была одна только Альпика, был аншлаг.
И что под этим подразумевается? Огромные очереди на подъемники? И кто составлял этот аншлаг? Местные, приезжие? В каком соотношении?
Данных у меня, к сожалению, нет. Мы летали туда, начиная с 90-х, и в самолетах глбордеров было множество. Да и сейчас хватает, хотя число рейсов резко возросло. Когда я летал или ездил в Магнитогорск, то и из поезда мы (наша компания) высаживались в одиночестве, и в самолете я летел из лыжников один...

Хели ски, этапы FWT, еженедельные снегопады с целиной и хорошими местами для катания. Это в Кировске, Банном или Абзаково есть? Или есть места для проведения FWT?
А кто искал? Может проведение всех этих мероприятий результат лоббирования и желание энтузиастов КП, а не объективных условий? Этапы FWT не проводились, например в Зольдене. Это означает, что КП лучше Зольдена?
Ну уж откровенную ерунду писать не нужно: в Абзаково-Банном просто нет мест для фрирайда, куда уж там FWT...
Этапы FWT и вообще соревнования по фрирайду у нас в стране проводятся энузиастами типа Зон-Зама, Коли Веселовского и т.п., про лоббирование - это вы во-первых сильно загнули, (видимо, просто не в курсе), а во-вторых, с началом строительства Олимп строек в Поляне там вообще фрирайд и хели очень сильно прессуют.
Этап FWT я привел в качестве иллюстрации того, что Поляна  с точки зрения Европейцев - единственное место в России, где такое вообще возможно было провести.

Или трассы для этапа Кубка мира?
А не Вы ли писали «Понятно, что в Поляне отличный снег, но ведь под него нужно «попасть», и шанс на то, что на протяжении всего времени проведения соревнований здесь будет подходящая погода, просто нулевой. Мало того: что хорошо для райдеров, просто ужасно для спортсменов: снегопад. Мягкий и влажный свежий снег — совсем не то, что нужно для того, чтобы трассы были максимально жесткими…»
И что толку от наличия трасы для Кубка мира, если «шанс на то, что на протяжении всего времени проведения соревнований здесь будет подходящая погода, просто нулевой».
И Вы уж определитесь, КП это классное место для этапа Кубка мира или тура FWT? А то по Вашим словам что «хорошо для райдеров, просто ужасно для спортсменов»

Я писал то, что я писал: КП  в настощее время - единственное место в России, где можно провести полноценные, по полной программе, соревнования по всем видам горнолыжного спорта. Во всех остальных местах полноценные, на уровня Кубка мира, старты провести нельзя ни при какой погоде - физически отсутствуют трассы. Гомологированные трассы есть, но реально таких, которые соответствуют не только официальным требованиям, но и уровню лучших трасс мира - нет нигде, кроме Поляны.

Или возможность принять прямой рейс Цюрих-Магнитогорск и через 40 минут привезти людей из аэропорта к подъемникам?
Простите, упустил из внимания факт существования прямого рейса «Цюрих-Магнитогорск». А уж посадка этого ПРЯМОГО рейса в Сочи (не говоря уж о необходимости оной) для меня просто загадка загадок. Кстати, вопрос на засыпку https://www.ski.ru/static/355/4_25456.html В какие из этих курортов можно добраться за 40 минут от аэропорта?
Есть достаточно курортов, расположенных в пределах 40 минут-часа езды от Зальцбурга, Женевы, Иннсбрука, Мюнхена и других крупных аэропортов. О рейсе Цюрих-Магнитогорск это я так пошутил - он действительно никогда и никому нужен не будет. А вот чартеры Цюрих-Адлер уже были - пока для спортсменов, а после Олимпиады, думаю, регулярно в страны Европы начнут летать. Да и сейчас куча международных рейсов: ведь чтобы курорт реально окупался, он должен работать круглый год, хотя бы для гуляющих туристов. В КП это есть, а вот летом в Кировск или Магнитогорск, думаю, полетят немногие :-)

 Зимние температуры. Нежарко. Народ "балованый", и при -25 (а это - реальность) долго "пляжнокатающиеся" на склоне находиться не будут. И второй раз вряд ли приедут.
 Я бы не сказал, что -25 это типично. В любом случае, при  «ливне 8 марта и + 14  в феврале у нижней станции Розы Хутор» они по Вашему на склоне находится будут дольше?

Вот табличка с данными о температурах в Абзаково. Сведения Месяцы 11 12 01 02 03 04 Температура средняя
минимальная
максимальная -8
-18
0 -17
-33
-8 -22
-37
-10 -20
-25
-10 -15
-20
-6 -8
-14
0

Я честно скажу: провести Новый год при возможной температуре в минус 33 - 37 я не захочу ни при каких условиях, даже если это - возможная минимальная температура. В Поляне в феврале этого года при +14 внизу, на верхних трассах было отличное катание. Тоже самое и во время ливня внизу - наверху шел мощный снегопад, который готовил целину на следующий день.

 Пейзажи. Ну нет в АБзаково или Банном таких видов, соответственно и восприятие гор другое. Не "некрасиво", а другое.
Я как-то был в Оре (Швеция) по внешнему виду те же Хибины, только немного повыше. Виды уныло заполярные. И, знаете ли, являлся лучшим курортом мира по итогам 2008 года.
И что - вы туда еще поедете? Так, чтобы из года в год? В Поляне я был в отпуске раза три и поеду еще. В Шамони - раз пять-семь, в Цель ам Зее, Зельдене,... - неоднократно, и в любое из этих мест поеду еще. И не я один. Давайте вы в Абзаково съездите или в Банное - в отпуск. Тогда подробнее сможем поговорить, нет?

В Поляне даже если дождь - сел в машину и через 50 минут ты в центре города-курорта. В Банном - куда, если -35? В Магнитогорск? Без обид, но это несравнимо.
И что делать посреди города-курорта феврале-марте?  Бухать в баре? Смотреть на холодное море?
 
 Что делать в Абзаково или Банном после катания. Аквапарк, пара кафе и микро-зоопарк. Все.
Это полноценное апре-ски? Не уверен. В Поляне рядом и хорошие рестораны (которые востребованы уже сейчас), и дегустационные залы, и Адлер-Сочи - полноценный курорт, где можно просто погулять или сходить в кино, или потратить время в торговом центре, и многое другое.
Я так и не понял смысла длинного текста про апре-ски. Это определяющий момент для определения «крутости» курорта? По Вашему мнению, Ваша будущая целевая аудитория «москвичи» попрутся в КП как только услышат про торговые  центры и кинотеатры?
Я пишу о том, что в КП и Адлере-Сочи на порядок больше, что делать после лыж. Каждый сможет выбрать свое - катки, рестораны, шоппинг, прогулки у моря, кинотеатры, клубы, дегустации, бани, в которые специально люди прилетают... Люди "попрутся" сюда отдыхать во всех смыслах, причем и летом, и зимой. Мне кажется, вы меня не слышите...
 
Да может море и придает некий шарм, но это лишь штришок к общей картине, не более.
Это еще один штрих - и поверьте, весьма немаловажный.
 
 Поедут москвичи в Абзаково или Банное? Только если отдых планируется бюджетный, да и то вряд ли. Много ли их приезжало туда за последние десять лет? Когда мы там тесты проводили - кроме нас не было никого. Та же информация и от владельцев гостиниц - не едут, за редчайшим исключением.
Встречный вопрос, а поедут ли в КП? И опять! Вы начинаете про то, что раз понастроили гостиницы и подъемники, значит клиенты «попрут». А я Вам про то, что если бы понастроили тоже самое в АиБ, в Кировске, Шерегеше, то точно также бы и «попер» туда.
А я вот и пишу о том, что и НЕ ЕДУТ, и не поедут, как не ехали до Олимпийской стройки - а в Поляну ехали и поедут.
 
Значит, местное население - за редким исключением - не готово платить деньги за отдых более высокого уровня.
Я вот не понял. Опять =)  Вы хотите сказать, что все москвичи и питерцы покупают только топовую снарягу? Не ждут распродаж, качественное б/у не берут? Вот прям не кто и не разу?
Вы снова спорите с очевидным и передергиваете. Из миллиона глбордеров Москвы есть достаточное число тех, кто готов платить больше. В городах, откуда ближе до Абзакова-Кировска... таких на порядки меньше.
 
А москвичи - не готовы туда лететь отдыхать, не считая этот отдых качественным.
Вы форум ski.ru читаете иногда? Пролистайте на досуге Эльбрус-срач. Сколько раз мелькает мысль, в том числе жителей столиц, «Эльбрус не Альпы, инфраструктура полно г..,  но я его люблю и все равно поеду»?
Вы только подтверждаете мою точку зрения :-) Эльбрус и СевКавказ - потрясающе красивые горы. Люди едут туда (помимо компании, великолепных райдовых возможностей, друзей, ауры...) и ради этого. Ну съездите вы, раз уж так отстаиваете Абзаково-Банное, туда хоть раз...
 
 Я где-то ошибся? Нет.
Да уж, ну и самомнение…
Вы правы: я считаю, что проработав 15 лет в горных лыжах, я смог получить довольно большой объем информации, которым сейчас делюсь и который помогает мне видеть в некоторых случаях больше.

 Другими словами: даже на взгляд дилетанта, строительство комплексов там бес-пер-спе-ктивно.
Вернусь к Оре. Вот есть горный район. Была маленькая железнодорожная станция, аэропорт в 80 км, никакого моря, нулевой апре-ски, далеко от крупных городов. Наверное бы ли и подобные Вам, кричащие «бес-пер-спе-ктивно», а вот как-то, повторюсь, получился отличнейший горнолыжный курорт мирового уровня.
Опять вы подтверждаете мою точку зрения: бизнес провел анализ и сделал соответствующие выводы, получилось Оре. Сейчас Бизнес не видит перспектив в Абзаково или Кировске, вот ничего и не развивают.
 
 На Красной Поляне даже сейчас, во время строительства, закрытых РХ и Газпрома и реконструируемой Альпики - полно народа, который приезжает кататься. Очереди на подъемники на НГ были просто потрясающими...
И сколько из этих «полно народа» местных, а сколько приехало? В Кировске тоже очереди на подъемники на Н.Г. были потрясающими и в Шерегеше. Это тоже аргумент?
Во-первых, очереди на НГ - лищь один из элементов, я ж и пишу: во время строительства, то есть малокомфортные условия. И вы не обратили внимание, что о Шерегеше я не пишу - потому что это, как раз, очень правильное место, благодаря своему снегу. И гостиниц там много, и инфраструктура развивается, так что для любителей целины - втом числе и из Моквы - очень хорошо, хотя тоже может быть холодно - наши ребята в прошлом декабре поморозились. А Кировск - весьма бюджетное место для тех, у кого нет ни возможности, ни визы, чтобы поехать в Финку. Снова: чуть поднять цены - и Кировск совсем умрет. Собственно, и сейчас там есть люди на НГ и потом весной, то есть окупить там серьезное строительство нельзя. Холодно, темно, еженедельные бураны. Некомфортно. Плюс сам город, хоть и сильно изменился (я там периодически бывал), но... Не курорт ни разу. Недаром я знакомых жителей Кировска на курортах ФИтнки встречал :-)
 
Даже здесь меня обвинили в "агитке для первого канала", хотя я всего лишь высказал свое личное мнение. Если бы я тоже плевался дерьмом - это было бы воспринято благосклонно.
Вы написали в блог «свое личное мнение». В ответ получили чужой личное мнение на свое. Не нравится? Не пишите =)
Разве я где-то написал, что мне это не нравится? :-)
 
З.Ы. Будьте уж честны. Напишите «Я очень люблю КП и очень рад, что на нее свалилась огромная куча бабла! А сейчас попытаюсь объяснить, что это заслуженно»  =)
Честно: я люблю КП, у меня там теперь много хороших знакомых, и я рад, что есть люди, которые смогли вложить кучу бабла и создать красивый и разумный курорт с прекрасными трассами и разнообразным апрес, до которого от моего дома в Москве я могу без виз и гемора добраться за 5 часов в любой день недели с утра до вечера - было бы желание и деньги на поездку. Где я могу вечером сесть в электичку и через час быть у моря, и пройтись по набережной - слушая, как волны шуршат по гальке. Где настоящие горы, а не сопки Хибин или Южного Урала. Где живут дружелюбные абхазы, греки и русские. Где можно поздно вечером пройтись вдоль реки, а потом зайти в уютный ресторан и приятно провести время. Где можно кататься по отличным трассам и в редком лесу, по целине и в стэш-парке (хотя для этого я уже немолод), где есть, на что посмотреть и что сфотографировать, где есть детские городки и крутой халфпайп...

Сообщение отредактировал george: 09 July 2013 - 10:55

  • 1

#44 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24627 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 09 July 2013 - 11:07

Прежде всего отмечу, что в этом обсуждении, в отличие от других мест в интернет, есть конструктив - и это, честно говоря, радует.

Отвечу на письмо kinemur
«...строительство вызовет повышение цен.»
Во-первых, повышение цен чего? Во-вторых, не обязательно. Возврат инвестиций подразумевает увеличение выручки, а это и возможно и при увеличении спроса, при стабильных ценах. Условно говоря 2 чел по 500 руб = 1 чел * 1000.
Абсолютно справедливо. Однако если учесть все составляющие курорта (привлекательность, имидж, пейзаж, разнообразные возможности апрес, разнообразие трасс, перепад высот, наличие комфортной для катания погоды, время на дорогу, ощущение "отпуска-праздника" и т.д.), увеличения спроса со стороны не-местных глбордеров на курортах типа Абзаково, Банное, Завьялиха ожидать не приходится. Кировск - в общем-то, тоже маловероятно. Причин много, часть я уже перечислял. Значит, строительство ККД (то есть затраты грубо от 2 млн Евро) не приведет к удвоению (условно) числа катающихся, а при сроке окупаемости в 10 лет нужно откуда-то получить 200 тысяч Евро в год, или 8 млн рублей в год. Допустим, три полноценно загруженных месяца (уже бред, такого нет нигде, включая Эльбрус-Чегет, но пусть...) - 90 дней. Значит, в день должно в кассу прийти 90 тысяч рублей дополнительно. Это плюс (к текущему положению дел) - если "в лоб" поднять цены на ски-пассы на 500 рублей в день (+3000 в неделю!), почти 200 человек! Сейчас такое число катающихся в будние дни на трассах Банного-Абзаково-Кировска - огромная редкость, я был везде. Значит, нужно поднимать цены на ски-пассы. А при цене ски-пасса в 8-9 тысяч рублей в неделю туда не только не поедут новые, но и половина старых катальщиков не приедет.

Сколько спальных мест в том же Банном?
А сколько их было в КП до олимпбума?
Как ни странно, немало. Масса частных гостиниц, мини-отелей, развитый частный сектор различной степени комфорта - от "туалет во дворе" до уютных домов со всеми современными удобствами, а глбордеры из окрестных городов предпочитали жить в Адлере, где мест в зимний период более чем. Так что КП была весьма популярна еще на том этапе, когда на Альпике работали три очереди ККД, что и позволяло строить и четвертую очередь, и "Родниковую".

Значит, нужно будет строить и гостиницы - и эти деньги тоже нужно будет отбивать.
Естественно, экономику некто не отменял. Но аргумент не понятен. Разве в КП не построили гостиницы, и их тоже не надо отбивать? Почему же отбивка денег за постройку гостиницы в КП это нормально, а то же самое в Банном это экономически не выгодно?
Потому, что в КП поедут и те, кто готов платить деньги за комфортные и дорогие места, а в другие места - нет. Уже сейчас, несмотря на стройку и грязь, и закрытые регионы, отель Газпрома, где номер стоит 17000 в сутки, недостатка в постояльцах не испытывает. Бизнес вкладывает деньги туда, где видит перспективы. И раз Radisson вкладывается в отели и апартаменты от 3 до 5 звезд на Розе Хутор (по своей воле, замечу), и не строит ни в Кировске, ни в Абзаково ни в других местах, значит - бизнесу это неинтересно. Видимо, владельцы этого бизнеса, как и я, не видят серьезных перспектив в других местах.

Это - минимальный набор (спать и кататься). Кроме этого, я как-то не заметил большого потенциала ни в Абзаково, ни на Банном, с точки зрения установки кучи подъемников и строительства полноценного курорта с разнообразными трассами - километров хотя бы на 50 - 70 (реальных километров).
Ничего сказать не могу на это. Я там просто не был. Замечу лишь, что если я не вижу суслика, я не говорю, что его нет.
Я там был. Суслика нет. Абзаково - перепад высот максимальный 312 метров. Банное - ненамного больше. И проблема еще и в том, что трассы и там и там проложены на наиболее высоких и удобных горах. И разнообразных трасс не получится, как ни крутись. С этой точки зрения - места малоинтересные.

В Поляне даже когда была одна только Альпика, был аншлаг.
И что под этим подразумевается? Огромные очереди на подъемники? И кто составлял этот аншлаг? Местные, приезжие? В каком соотношении?
Данных у меня, к сожалению, нет. Мы летали туда, начиная с 90-х, и в самолетах глбордеров было множество. Да и сейчас хватает, хотя число рейсов резко возросло. Когда я летал или ездил в Магнитогорск, то и из поезда мы (наша компания) высаживались в одиночестве, и в самолете я летел из лыжников один...

Хели ски, этапы FWT, еженедельные снегопады с целиной и хорошими местами для катания. Это в Кировске, Банном или Абзаково есть? Или есть места для проведения FWT?
А кто искал? Может проведение всех этих мероприятий результат лоббирования и желание энтузиастов КП, а не объективных условий? Этапы FWT не проводились, например в Зольдене. Это означает, что КП лучше Зольдена?
Ну уж откровенную ерунду писать не нужно: в Абзаково-Банном просто нет мест для фрирайда, куда уж там FWT...
Этапы FWT и вообще соревнования по фрирайду у нас в стране проводятся энузиастами типа Зон-Зама, Коли Веселовского и т.п., про лоббирование - это вы во-первых сильно загнули, (видимо, просто не в курсе), а во-вторых, с началом строительства Олимп строек в Поляне там вообще фрирайд и хели очень сильно прессуют.
Этап FWT я привел в качестве иллюстрации того, что Поляна  с точки зрения Европейцев - единственное место в России, где такое вообще возможно было провести.

Или трассы для этапа Кубка мира?
А не Вы ли писали «Понятно, что в Поляне отличный снег, но ведь под него нужно «попасть», и шанс на то, что на протяжении всего времени проведения соревнований здесь будет подходящая погода, просто нулевой. Мало того: что хорошо для райдеров, просто ужасно для спортсменов: снегопад. Мягкий и влажный свежий снег — совсем не то, что нужно для того, чтобы трассы были максимально жесткими…»
И что толку от наличия трасы для Кубка мира, если «шанс на то, что на протяжении всего времени проведения соревнований здесь будет подходящая погода, просто нулевой».
И Вы уж определитесь, КП это классное место для этапа Кубка мира или тура FWT? А то по Вашим словам что «хорошо для райдеров, просто ужасно для спортсменов»

Я писал то, что я писал: КП  в настощее время - единственное место в России, где можно провести полноценные, по полной программе, соревнования по всем видам горнолыжного спорта. Во всех остальных местах полноценные, на уровня Кубка мира, старты провести нельзя ни при какой погоде - физически отсутствуют трассы. Гомологированные трассы есть, но реально таких, которые соответствуют не только официальным требованиям, но и уровню лучших трасс мира - нет нигде, кроме Поляны.

Или возможность принять прямой рейс Цюрих-Магнитогорск и через 40 минут привезти людей из аэропорта к подъемникам?
Простите, упустил из внимания факт существования прямого рейса «Цюрих-Магнитогорск». А уж посадка этого ПРЯМОГО рейса в Сочи (не говоря уж о необходимости оной) для меня просто загадка загадок. Кстати, вопрос на засыпку https://www.ski.ru/s...55/4_25456.html В какие из этих курортов можно добраться за 40 минут от аэропорта?
Есть достаточно курортов, расположенных в пределах 40 минут-часа езды от Зальцбурга, Женевы, Иннсбрука, Мюнхена и других крупных аэропортов. О рейсе Цюрих-Магнитогорск это я так пошутил - он действительно никогда и никому нужен не будет. А вот чартеры Цюрих-Адлер уже были - пока для спортсменов, а после Олимпиады, думаю, регулярно в страны Европы начнут летать. Да и сейчас куча международных рейсов: ведь чтобы курорт реально окупался, он должен работать круглый год, хотя бы для гуляющих туристов. В КП это есть, а вот летом в Кировск или Магнитогорск, думаю, полетят немногие icon_smile.gif

 Зимние температуры. Нежарко. Народ "балованый", и при -25 (а это - реальность) долго "пляжнокатающиеся" на склоне находиться не будут. И второй раз вряд ли приедут.
 Я бы не сказал, что -25 это типично. В любом случае, при  «ливне 8 марта и + 14  в феврале у нижней станции Розы Хутор» они по Вашему на склоне находится будут дольше?

Вот табличка с данными о температурах в Абзаково. Сведения Месяцы 11 12 01 02 03 04 Температура средняя
минимальная
максимальная -8
-18
0 -17
-33
-8 -22
-37
-10 -20
-25
-10 -15
-20
-6 -8
-14
0


Я честно скажу: провести Новый год при возможной температуре в минус 33 - 37 я не захочу ни при каких условиях, даже если это - возможная минимальная температура. В Поляне в феврале этого года при +14 внизу, на верхних трассах было отличное катание. Тоже самое и во время ливня внизу - наверху шел мощный снегопад, который готовил целину на следующий день.

 Пейзажи. Ну нет в АБзаково или Банном таких видов, соответственно и восприятие гор другое. Не "некрасиво", а другое.
Я как-то был в Оре (Швеция) по внешнему виду те же Хибины, только немного повыше. Виды уныло заполярные. И, знаете ли, являлся лучшим курортом мира по итогам 2008 года.
И что - вы туда еще поедете? Так, чтобы из года в год? В Поляне я был в отпуске раза три и поеду еще. В Шамони - раз пять-семь, в Цель ам Зее, Зельдене,... - неоднократно, и в любое из этих мест поеду еще. И не я один. Давайте вы в Абзаково съездите или в Банное - в отпуск. Тогда подробнее сможем поговорить, нет?

В Поляне даже если дождь - сел в машину и через 50 минут ты в центре города-курорта. В Банном - куда, если -35? В Магнитогорск? Без обид, но это несравнимо.
И что делать посреди города-курорта феврале-марте?  Бухать в баре? Смотреть на холодное море?
 
 Что делать в Абзаково или Банном после катания. Аквапарк, пара кафе и микро-зоопарк. Все.
Это полноценное апре-ски? Не уверен. В Поляне рядом и хорошие рестораны (которые востребованы уже сейчас), и дегустационные залы, и Адлер-Сочи - полноценный курорт, где можно просто погулять или сходить в кино, или потратить время в торговом центре, и многое другое.
Я так и не понял смысла длинного текста про апре-ски. Это определяющий момент для определения «крутости» курорта? По Вашему мнению, Ваша будущая целевая аудитория «москвичи» попрутся в КП как только услышат про торговые  центры и кинотеатры?
Я пишу о том, что в КП и Адлере-Сочи на порядок больше, что делать после лыж. Каждый сможет выбрать свое - катки, рестораны, шоппинг, прогулки у моря, кинотеатры, клубы, дегустации, бани, в которые специально люди прилетают... Люди "попрутся" сюда отдыхать во всех смыслах, причем и летом, и зимой. Мне кажется, вы меня не слышите...
 
Да может море и придает некий шарм, но это лишь штришок к общей картине, не более.
Это еще один штрих - и поверьте, весьма немаловажный.
 
 Поедут москвичи в Абзаково или Банное? Только если отдых планируется бюджетный, да и то вряд ли. Много ли их приезжало туда за последние десять лет? Когда мы там тесты проводили - кроме нас не было никого. Та же информация и от владельцев гостиниц - не едут, за редчайшим исключением.
Встречный вопрос, а поедут ли в КП? И опять! Вы начинаете про то, что раз понастроили гостиницы и подъемники, значит клиенты «попрут». А я Вам про то, что если бы понастроили тоже самое в АиБ, в Кировске, Шерегеше, то точно также бы и «попер» туда.
А я вот и пишу о том, что и НЕ ЕДУТ, и не поедут, как не ехали до Олимпийской стройки - а в Поляну ехали и поедут.
 
Значит, местное население - за редким исключением - не готово платить деньги за отдых более высокого уровня.
Я вот не понял. Опять =)  Вы хотите сказать, что все москвичи и питерцы покупают только топовую снарягу? Не ждут распродаж, качественное б/у не берут? Вот прям не кто и не разу?
Вы снова спорите с очевидным и передергиваете. Из миллиона глбордеров Москвы есть достаточное число тех, кто готов платить больше. В городах, откуда ближе до Абзакова-Кировска... таких на порядки меньше.
 
А москвичи - не готовы туда лететь отдыхать, не считая этот отдых качественным.
Вы форум ski.ru читаете иногда? Пролистайте на досуге Эльбрус-срач. Сколько раз мелькает мысль, в том числе жителей столиц, «Эльбрус не Альпы, инфраструктура полно г..,  но я его люблю и все равно поеду»?
Вы только подтверждаете мою точку зрения icon_smile.gif Эльбрус и СевКавказ - потрясающе красивые горы. Люди едут туда (помимо компании, великолепных райдовых возможностей, друзей, ауры...) и ради этого. Ну съездите вы, раз уж так отстаиваете Абзаково-Банное, туда хоть раз...
 
 Я где-то ошибся? Нет.
Да уж, ну и самомнение…
Вы правы: я считаю, что проработав 15 лет в горных лыжах, я смог получить довольно большой объем информации, которым сейчас делюсь и который помогает мне видеть в некоторых случаях больше.

 Другими словами: даже на взгляд дилетанта, строительство комплексов там бес-пер-спе-ктивно.
Вернусь к Оре. Вот есть горный район. Была маленькая железнодорожная станция, аэропорт в 80 км, никакого моря, нулевой апре-ски, далеко от крупных городов. Наверное бы ли и подобные Вам, кричащие «бес-пер-спе-ктивно», а вот как-то, повторюсь, получился отличнейший горнолыжный курорт мирового уровня.
Опять вы подтверждаете мою точку зрения: бизнес провел анализ и сделал соответствующие выводы, получилось Оре. Сейчас Бизнес не видит перспектив в Абзаково или Кировске, вот ничего и не развивают.
 
 На Красной Поляне даже сейчас, во время строительства, закрытых РХ и Газпрома и реконструируемой Альпики - полно народа, который приезжает кататься. Очереди на подъемники на НГ были просто потрясающими...
И сколько из этих «полно народа» местных, а сколько приехало? В Кировске тоже очереди на подъемники на Н.Г. были потрясающими и в Шерегеше. Это тоже аргумент?
Во-первых, очереди на НГ - лищь один из элементов, я ж и пишу: во время строительства, то есть малокомфортные условия. И вы не обратили внимание, что о Шерегеше я не пишу - потому что это, как раз, очень правильное место, благодаря своему снегу. И гостиниц там много, и инфраструктура развивается, так что для любителей целины - втом числе и из Моквы - очень хорошо, хотя тоже может быть холодно - наши ребята в прошлом декабре поморозились. А Кировск - весьма бюджетное место для тех, у кого нет ни возможности, ни визы, чтобы поехать в Финку. Снова: чуть поднять цены - и Кировск совсем умрет. Собственно, и сейчас там есть люди на НГ и потом весной, то есть окупить там серьезное строительство нельзя. Холодно, темно, еженедельные бураны. Некомфортно. Плюс сам город, хоть и сильно изменился (я там периодически бывал), но... Не курорт ни разу. Недаром я знакомых жителей Кировска на курортах ФИтнки встречал icon_smile.gif
 
Даже здесь меня обвинили в "агитке для первого канала", хотя я всего лишь высказал свое личное мнение. Если бы я тоже плевался дерьмом - это было бы воспринято благосклонно.
Вы написали в блог «свое личное мнение». В ответ получили чужой личное мнение на свое. Не нравится? Не пишите =)
Разве я где-то написал, что мне это не нравится? icon_smile.gif
 
З.Ы. Будьте уж честны. Напишите «Я очень люблю КП и очень рад, что на нее свалилась огромная куча бабла! А сейчас попытаюсь объяснить, что это заслуженно»  =)
Честно: я люблю КП, у меня там теперь много хороших знакомых, и я рад, что есть люди, которые смогли вложить кучу бабла и создать красивый и разумный курорт с прекрасными трассами и разнообразным апрес, до которого от моего дома в Москве я могу без виз и гемора добраться за 5 часов в любой день недели с утра до вечера - было бы желание и деньги на поездку. Где я могу вечером сесть в электичку и через час быть у моря, и пройтись по набережной - слушая, как волны шуршат по гальке. Где настоящие горы, а не сопки Хибин или Южного Урала. Где живут дружелюбные абхазы, греки и русские. Где можно поздно вечером пройтись вдоль реки, а потом зайти в уютный ресторан и приятно провести время. Где можно кататься по отличным трассам и в редком лесу, по целине и в стэш-парке (хотя для этого я уже немолод), где есть, на что посмотреть и что сфотографировать, где есть детские городки и крутой халфпайп...

 5+. Ответ исчерпывающий. Я помню первый номер журнала "Горные лыжи ски" за 1991 год, там только мечтали, что когда -нибудь, может быть лет через 20,  Альпика построит 4 очереди креселок, опоры от которых безжизненно валялись по склонам....


  • 0

#45 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5915 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 July 2013 - 11:17

Но зачем при этом Олимпиада так никто и не ответил :)
И тем более почему мы должны ее любить
  • 1

#46 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 09 July 2013 - 11:21

, и я рад, что есть люди, которые смогли вложить кучу бабла и создать красивый и разумный курорт с прекрасными трассами и разнообразным апрес, до которого от моего дома в Москве я могу без виз и гемора добраться за 5 часов в любой день недели с утра до вечера - было бы желание и деньги на поездку. Где я могу вечером сесть в электичку и через час быть у моря, и пройтись по набережной - слушая, как волны шуршат по гальке. Где настоящие горы, а не сопки Хибин или Южного Урала. Где живут дружелюбные абхазы, греки и русские. Где можно поздно вечером пройтись вдоль реки, а потом зайти в уютный ресторан и приятно провести время. Где можно кататься по отличным трассам и в редком лесу, по целине и в стэш-парке (хотя для этого я уже немолод), где есть, на что посмотреть и что сфотографировать, где есть детские городки и крутой халфпайп...

Кто те люди, которые смогли вложить "кучу бабла"?  Я надеюсь, ты про бывших владельцев Альпики? 

Или все же "спасибо ИМ, что нам ХОТЬ ЧТО-ТО достается"?

ЗЫ: А по поводу работоспособности всего этого комплекса- поживем-увидим.Кстати, и раньше КП больше давала летом, чем зимой- т.ч. совершенно необязательно было строить всю эту олимпийскую халабудень с точки зрения круглогодичности ;)


  • 0

#47 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24627 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 09 July 2013 - 11:34

Кто те люди, которые смогли вложить "кучу бабла"?  Я надеюсь, ты про бывших владельцев Альпики? 

Или все же "спасибо ИМ, что нам ХОТЬ ЧТО-ТО достается"?

ЗЫ: А по поводу работоспособности всего этого комплекса- поживем-увидим.Кстати, и раньше КП больше давала летом, чем зимой- т.ч. совершенно необязательно было строить всю эту олимпийскую халабудень с точки зрения круглогодичности icon_wink.gif

  Раньше КП и Эстосадок это были деревни со свиньями в лужах на улицах (на одной улице). Ездила туда публика типа как на Чегет.  Которая из дневного скипасса выжмет максимальное кол-во перепада -километров и кататься будет при любой погоде от первой кабинки и до последней, а потом съест бомж-пакет с дармовым кипятком.( я сам из таких) 

        А щас будет русский Санкт-Моритц. Пафосное и модное место для богатых лыжебордеров.  Который за тот же ски пасс поднимется один раз и то не каждый день, прожрёт в ресторане тучу денех и ещё боди-треатмент закажет прямо в номер. Вот от таких прибыль идёт. И таких товарищей много. Я те говорю, там всё забито на год вперед.


Сообщение отредактировал forell: 09 July 2013 - 11:36

  • 0

#48 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2013 - 11:42

Кто те люди, которые смогли вложить "кучу бабла"?

Уже писал, см. корневой пост.
  • 0

#49 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 09 July 2013 - 11:55

Кто те люди, которые смогли вложить "кучу бабла"?

Уже писал, см. корневой пост.

 Это ты про "Интеррос, Газпром, СБ"? Гыыыыы. Интеррос, который за все время существования до смог построить только дачку на первой очереди? Газпром, отжавший Альпику?

Вот эти , типа?:

Олимпиаду в Сочи еще не провели, а подготовка к ликвидации ее последствий уже началась. Ведущие застройщики олимпийских объектов, практически весь цвет отечественного бизнеса, флагманы социальной ответственности — глава Сбербанка Герман Греф, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, владелец «Базового элемента» Олега Дерипаска и президент «Интерроса» Владимир Потанин — написали письмо куратору олимпийских строек вице-премьеру Дмитрию Козаку. Они просят предоставить их компаниям налоговые льготы, создать на территории сочинской застройки особую экономическую зону и продлить на 49 лет решение Министерства экономического развития о льготных ставках аренды земли. То есть компенсировать затраты на безумно дорогие понты, каковыми изначально является первая в истории человечества зимняя Олимпиада в субтропиках.

Олимпийские объекты пока не достроены. Однако прозорливые олимпийские субъекты, вместе с государством сделавшие зимние Игры в Сочи дороже летних, заранее пытаются отбить вложенные деньги.

Причем, за казенный счет — на самом деле за наш с вами, как налогоплательщиков. Олимпийское строительство в Сочи — концентрированное выражение российской экономики, глубоко временщической, основанной на том, чтобы быстро заработать, а потом вовремя отскочить. В принципе не рассчитанной на долгосрочную эксплуатацию построенного, на кропотливый и честный бизнес, отвечающий брендом и именем владельца за качество своих товаров и услуг.

Письмо российских бизнесменов, по сути, является публичной дискредитацией самой идеи Олимпийских игр в Сочи, ставших едва ли не главным пиар-проектом Владимира Путина. Просто в этом пиар-проекте в отличие от других, уже забытых многочисленных обещалок разных лет — удвоить ВВП к 2010 году, уполовинить количество бедных, догнать и перегнать Португалию — изначально был заложен изъян. Другие обещания можно было не выполнять: народ у нас все равно не привык контролировать власть, он веками кормится неисполнимыми посулами светлого будущего. Но не провести Олимпиаду нельзя — прецедентов не было, это уже вселенский позор.

Однако внутренний позор с Олимпиадой в Сочи мы себе уже обеспечили. Представителей крупнейших компаний и главного банка страны прогнули на олимпийские стройки. Эти компании, чей бизнес никак не связан со строительством трамплинов, санно-бобслейных трасс или горнолыжных курортов, если и могли что-то заработать, то исключительно на распилах в процессе строительства. И теперь начали неприкрытый торг с государством, даже не дожидаясь самих Игр.

Т.е. они то, сии гиганты бизнеса, сомневаются в окупаемости ;)


  • 0

#50 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 09 July 2013 - 11:57

Дубль


  • 0

#51 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 09 July 2013 - 12:09

А кстати 40 минут - думаю возле Инсбрука что нибудь найдется icon_smile.gif
В прошлом году на выходные на 8 марта решил съездить куда нибудь . В итоге КП быстро оказался в конце списка. Победил Обергургль . Хотя до него и ехать долговато от Инсбрука. Минут около 50 получилось . Правда еще машину в прокат оформлял долго - очередь была .

Вблизи Шамбери есть каталки. Из Женевы можно в Шамони доехать за это время или в Ля Клюза, например. Чуть дальше до Межева. Странно, что чел был на 30 курортах и не в теме)
  • 0

#52 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2013 - 12:23

Давай уж тогда начистоту...

Что из оснащения курортов производится у нас в стране - ратраки. современные канатные дороги, оборудование для систем оснежения - что? Кроме опор ККД - ничего.

Значит, чтобы завести в России оборудование, нужно для начала его оплатить (то есть оплатить государству кредиты со сроком выплаты лет 10, читай - удвоить расходы), затем оплатить таможенную пошлину, построить дороги - иначе просто не завезешь оборудование, оплатить электроэнергию, оплатить землеотвод и  аренду земли (которую могут и отобрать вместе со всем содержимым - мы помним, в какой стране мы живем). Причем строить это все необходимо в нужные не тебе, а государству сроки.

Как вы - не знаю, я бы в таких условиях постарался минимизировать риски отъема земли и выплаты в госкарман всеми силами...

Или они все идиоты и с радостью готовы выкладывать деньги по первому свистку? Не похоже...

Ну, а это:

Причем, за казенный счет — на самом деле за наш с вами, как налогоплательщиков.

В рамках обсуждаемого предмета мне сильно напомнило старый анек про гаишника: "За мои-то деньги?" Я даже не спрашиваю, сколько из читающих эти строки плати все налоги и получает все " в белую" - наверняка все напишут, что все, аки ангелы... Я просто предлагаю эти суммы посчитать (грубо - работает, условно, 70 млн чел, средняя зарплата по стране - 23000, налог 13%)  - но об этом я уже тоже писал, не буду повторяться...

То есть вы всерьез, что мы с вами - помимо пенсий и школ, больниц и детских садов, зарплат и расходов госдумы, всех чиновников всех уровней, правительства, министерств, армии, МЧС, соцслужб, и проч... можем оплачивать из своих налогов еще и Олимп. стройки в сумме 1,5 триллиона рублей?

Горжусь нашей с вами мощью! :-) Ну прямо, как дети...
  • 0

#53 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 09 July 2013 - 12:27

    Так метро в этих городах   и до Сочи не строили, а в Питере наоборот  -до Сочи не строили лет 20 вообще ничего, а щас строят. Связи не вижу.

 Вот при Московской олимпиаде связь была очевидная -к 1980-му году во всех городах, кроме Москвы и Ленинграда, пропала колбаса и ввели талоны. Народ бурчал -всё увезли в Москву, кормить негров. А щас что пропало? К примеру в Екатиринбурге?

Например застройщики Шерегеша с гиканьем и свистом побросали объекты и ускакали в Сочи, как только было объявлено о проведении там олимпиады. Полупрорубленные трассы, сваленные и брошенные деревья, плодящие короедов всех мастей. Зияющие ямы с зачатками нулевых циклов и пр и др. Просто было сказано, что бабок туда больше не дадут.

В результате вона чо:

9.03.13.jpg


  • 0

#54 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2013 - 12:38

То есть бизнес ушел туда, где можно быстро отбить деньги? Вот это новость... Надо же, как неожиданно. wink_smile.gif
  • 0

#55 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24627 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 09 July 2013 - 12:39

Например застройщики Шерегеша с гиканьем и свистом побросали объекты и ускакали в Сочи, как только было объявлено о проведении там олимпиады. Полупрорубленные трассы, сваленные и брошенные деревья, плодящие короедов всех мастей. Зияющие ямы с зачатками нулевых циклов и пр и др. Просто было сказано, что бабок туда больше не дадут.

В результате вона чо:

attachicon.gif9.03.13.jpg

   Очередь ужасная.  Если это бугель, то часов 5 стоять. А кто раньше давал бабки Шерегешу? Государство?


Сообщение отредактировал forell: 09 July 2013 - 12:40

  • 0

#56 olga5.70

olga5.70
  • Лыжебордеры
  • 4460 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 09 July 2013 - 12:58

george,  а когда пользуются налоговыми льготами, это за чей счет по вашему?


  • 0

#57 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 09 July 2013 - 13:00

Или они все идиоты и с радостью готовы выкладывать деньги по первому свистку? Не похоже...

 

 

 

То есть бизнес ушел туда, где можно быстро отбить деньги? Вот это новость... Надо же, как неожиданно. wink_smile.gif

 "Ты, Доцент, конечно , вор авторитетный..." icon_wink.gif

Ответ на 1-й вопрос - нет, они не идиоты, ИМЕННО ПО ЭТОМУ - по первому свистку... icon_smile.gif

Ответ на 2-й вопрос - Георгий, ну как маленький. Такие работы в 90% случаев идудт на заемные средства или на инвестирование бюджетов. Кто будет работать, если денег больше не дадут-не потому, что там, где-то ,окупаемость выше(тут я бы сказал-не окупаемость, а пенка гуще), а просто потому, что "ДЕНЕХ НЕТ". А если еще посулить крошки с пирога....


  • 0

#58 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 09 July 2013 - 13:06

   Очередь ужасная.  Если это бугель, то часов 5 стоять. А кто раньше давал бабки Шерегешу? Государство?

Это очередь на восьмиместные яйца, в которые в тот день по 10-12 набивалось. Ожидание с час было.

А вот первоначальный прожэкт стройки.

план ё.JPG

Кто был на секторе Е, тот видел, чем всё кончилось. Жалкое зрелище.


  • 0

#59 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2013 - 13:07

Налоговые льготы - на мой взгляд - это снижение поступлений в бюджет от конкретного проекта. Или деньги, которые крупный налогоплательщик платит государству - это тоже "наши с вами" налоги?
  • 0

#60 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2013 - 13:12

Опубликовал здесь свою статью, написанную 10 лет назад - о том, как строить ГЛК в России.
Думаю, кое-что о вложении денег в ГЛК в нашей стране прояснит. См. в моем блоге - Особенности горнолыжного бизнеса национального олигарха (ссылка не вставляется - видимо, название длинное)

Сообщение отредактировал george: 09 July 2013 - 13:20

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных