X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжи подплуживают


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#61 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23034 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 26 January 2021 - 13:34

Вот за рулем автомобиля может сидеть и чайник и опытный водитель любитель и профессионал, но развал-схождение, балансировка колес и т.д. должны быть отрегулированы правильно 

 

Это всё имеет значение на автомобиле с исправным кузовом. А когда кузов косой, кривой и болтается, привод руля люфтит, что ни настраивай, толку не будет.

 

Лыжник не водитель, он сам весь типа автомобиль.

 

Есть базовая настройка - кантинг ботинок. Новичкам он интересен скорее для комфорта. Чтобы стоя в кабаке не напрягаться.


  • 0

#62 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 26 January 2021 - 14:32

И все таки. Однозначного ответа, который в шапке темы не получил.
С техникой все понятно, ее нет.
Но для понимания вопроса, приведу пример. Вот за рулем автомобиля может сидеть и чайник и опытный водитель любитель и профессионал, но развал-схождение, балансировка колес и т.д. должны быть отрегулированы правильно вне зависимости от квалификации того кто сидит за рулем. Понятно, что регулировкой лыж-ботинок-креплений недостаток техники не компенсировать, но они должны быть правильными. Если описанная мной выше ситуация с подплуживанием на пологом склоне - ошибки в технике катания, буду работать над техникой. Но если есть проблема в настройках, это ведь тоже надо поправить!?

это тупик)))
  • 0

#63 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17120 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 26 January 2021 - 14:54

это тупик)))

Это не тупик, а дверь.
Дверь в сноуборд.
Там плужить нечем :)))


  • 0

#64 Андрей Архипов_106616

Андрей Архипов_106616
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 26 January 2021 - 15:16

Это не тупик, а дверь.
Дверь в сноуборд.
Там плужить нечем icon_smile.gif))

Не! На сноуборде я наверное уже бы погиб! biggrin.png


  • 0

#65 Kir14

Kir14
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 January 2021 - 15:17

Это не тупик, а дверь.
Дверь в сноуборд.
Там плужить нечем icon_smile.gif))

Это тоже тупик. Там столько вариантов настройки креплений, с таким подходом, до катания может не дойти :)


  • 0

#66 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17120 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 26 January 2021 - 15:55

Это тоже тупик. Там столько вариантов настройки креплений, с таким подходом, до катания может не дойти icon_smile.gif

Поэтому на лыжах приходится настраивать ноги :-D 


  • 0

#67 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 26 January 2021 - 17:13

Это не тупик, а дверь.
Дверь в сноуборд.
Там плужить нечем :)))

Информационный тупик)
  • 0

#68 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11871 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2021 - 19:53

Спасибо за ответ ! Я не в плане обсуждения и/или рекомендаций в исправление техники автора топика, а для себя хотел понять с чем инструктор и вы связываете необходимось вертикальной работы. Благодарю за ответ.

Не очень понял в чем быстрота перекантовки происходит, наверное легче перейти на другой кант.
  • 0

#69 SergeyS12

SergeyS12
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений
  • Город:Нск

Отправлено 26 January 2021 - 19:59

И все таки. Однозначного ответа, который в шапке темы не получил.

С техникой все понятно, ее нет.

Но для понимания вопроса, приведу пример. Вот за рулем автомобиля может сидеть и чайник и опытный водитель любитель и профессионал, но развал-схождение, балансировка колес и т.д. должны быть отрегулированы правильно вне зависимости от квалификации того кто сидит за рулем. Понятно, что регулировкой лыж-ботинок-креплений недостаток техники не компенсировать, но они должны быть правильными. Если описанная мной выше ситуация с подплуживанием на пологом склоне - ошибки в технике катания, буду работать над техникой. Но если есть проблема в настройках, это ведь тоже надо поправить!?

Андрей, боюсь что как обычно бывает в жизни - спасение утопающих дело рук самих утопающих. Вы затронули сложную тему вообще, которая к тому же имеет довольно неоднозначную репутацию как здесь на ski.ru так и вообще. К тому же судя по вашему ролику у вас весьма небольшой стаж катания что может настойчиво наводить на мысли что дело не в бобине, т.е. не в настройках снаряжения, а в необходимости совершенствования моторных навыков, отстувие которые приводят у начинающих лыжников к "обвинению" инвентаря, ратраков плохо ровняющих склон и т.п. Тем не менее если вы настойчиво хотите разобраться с данным вопросом (а это вам придется сделать самостоятельно) погуглите словосочетания "Skier Alignment", например прочтите  вот это https://www.solution...kier-alignment как краткое введение  и внимательно ознакомьтесь с материалом этой ветки  https://skigu.ru/for...76/?PAGEN_1=11   где то с ее середины начинается полемика про выравнивание. На эту тему много мнений, но помните одно - у вас есть ваше тело и возможность произвести простые описанные эксперименты для того чтобы самостоятельно сделать оценку надо вам это или нет - кстати, обратите внимание что  описанные по рускоязычной ссылке "тесты" там совсем не такие как тут были советы. Я сам - начинающий лыжник и всего того что описано по выравниваню не делал - толи ноги прямые, то ли лень заморачиваться - в общем пока исхожу из того что мое тело способно адаптироваться к этому со временем. Однако понимаю что анатомические особенности у разных людей могут быть довольно существенными что для мения - приспособиться, для другого - полу-Ад. Я не призываю вас сразу бросаться и фрезеровать подошвы, скорей наоборот - поездите, посмотрите. Вы даже не написали какой у вас стаж и с какой частотой в неделю в зимний сезон вы выходите на трассу, если у вас 2 недели отпуск на лыжах в году, я бы сильно подумал стоит ли этим заморачиваться, хотя у вас могут быть свои резоны.


  • 0

#70 SergeyS12

SergeyS12
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений
  • Город:Нск

Отправлено 26 January 2021 - 20:05

Не очень понял в чем быстрота перекантовки происходит, наверное легче перейти на другой кант.

Да, я тоже свой собственный опыт по перекантовке вообще и ее скорости в частности с вертикальной работой никак не связываю. Но в полемику вступать не стал т.к. мне интересен был не поиск истины про вертикальную работу и/или перекантовку а причина такого высказывания у kuro и у инструктора автора топика - вдруг я что-то важное пропустил в части вертикальной работы. 


  • 0

#71 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16581 сообщений

Отправлено 26 January 2021 - 20:06

*
Популярное сообщение!

Чувак, беги отсюда ...
  • 8

#72 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17120 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 26 January 2021 - 20:27

*
Популярное сообщение!

Чувак, беги отсюда ...

Вот только ему подошвы фрезернем, на ход ноги. :-D 


  • 4

#73 baraban

baraban
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 27 January 2021 - 06:19

Попробую пофантазировать.

Почему ТС временами ведет лыжи слишком широко, как бы стремится ехать на внутренних кантах? Возможно,  опасается, что при узком ведении и небольшом маневрировании (небольших поворотах) внутренняя лыжа неожиданно вильнет внутрь поворота, ноги разъедутся, что весьма неприятно.

 

Может быть проблема в рокере?

Лыжи, наверное, вот эти https://trial-sport....27/1049630.html

 

Dynastar CR 72 XPRESS ECO

 

Вырез без спрямления в носке (и тем более сужения)  и относительно высокая жесткость у лыжи такие, что при определенном (небольшом) угле закантовки и недостаточном давлении на лыжу в поворот «нырнет» только рокер и направит лыжу не туда, куда предполагал лыжник.

 

Соответственно, такое стремление внешней лыжи к повороту может восприниматься как «подплуживание» (тем более при широком ведении), но тут всегда можно подстраховаться перенеся вес на внутреннюю.

А вот  легкая подсадка на внутреннюю (или некая неровность рельефа на траектории внутренней лыжи) которые окажутся  достаточными для «срабатывания» рокера приведут к уходу лыжи внутрь поворота и еще большей загрузке внутренней и …, в общем может быть неприятно.

 

ИМХО. Мои фантазии.     


  • 0

#74 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16581 сообщений

Отправлено 27 January 2021 - 08:54

«срабатывания» рокера ....
Мои фантазии.


Да.
  • 0

#75 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35365 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2021 - 12:26

 

 

ИМХО. Мои фантазии.     

Именно фантазии. Имел две практически  идентичных пары, полнокемберные и с онпист-рокером. Чтобы рокер "нырнул", надо значительно сильней загрузить носок, чем на кембере. Что явно не наблюдается на видео. 


  • 0

#76 LeonCAN

LeonCAN
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений
  • Город:Canada

Отправлено 15 March 2021 - 00:40

Если ТС волнует можно ли проверить кантинг ботинка то можно просто подсказать как это сделать, чтоб он об этом не думал больше и фокусировался на технику езды.

Если у вас есть в ботинке кантинг болт то вы можете это сами сделать если нет то вообще забудьте об этом. Это болт с боку ботинка ( внешняя или иногда внутренняя сторона).

Если болт есть то достаньте внутренний ботинок из обоих ботинков и отложите. Поставьте пластиковые ботинке на ширину плеч и засунте обе ноги в пластиковые ботинки. Согните колени вперёд. Если нога ровно по центру голенище то все Ок. Если нет, открутите болт и подвинет пластиковое голенище чтоб оно было по центру ноги. Закрутить болт. Все.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных