X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Несчастливая триада - не разгибается колено

ВБС ПКС

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Andrey.Kat

Andrey.Kat
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 01 October 2018 - 21:10

Всем доброго дня!

 

8 месяцев назад случилась у меня неприятная травма - несчастливая триада - разрыв внутренней боковой связки, передней крестообразной и разрыв внешнего мениска.

 

По полису ДМС попал к врачу который сразу сказал что надо делать операцию - в течении 6 дней лёг в больницу и был прооперирован.

 

Разрыв ПКС был выяснен только в процессе операции (МРТ точной картины не давал) - врач сразу предложил сделать и её. Находясь под спинальной анастезией на операционном столе согласился.

 

Операция длилась где то 3 с половиной часа: пластика двух связок (из других моих же связок), удаление части мениска. После операции доктор сразу надел мне ортез - под углом 10 градусов. Мотивировав это тем что так лучше заживёт внешняя боковая.

 

После операции где то две недели непрерывно был в ортезе с подсогнутой ногой. Через 4 недели начал ЛФК - колено было постоянно отёчное, горячее.

 

Колено сразу не разгибалось полность на примерно 15 градусов - все мои попытки “растянуть” его в первые два месяца результата не дали - от растягиваний только стало сильно болеть бедро.

 

Сейчас уже прошло 8 месяцев с момента травмы:

 

1) колено до сих пор не разгибается на критичные 15 градусов, сильно затекает после сна и днём если посидеть дольше получаса. Хруст и щелчки.

2) При разгибании ноги в тренажере (четырёхглавой) - боль в районе низа надколенника со стороны поврежденного мениска. Если поделать упражнение в статике (взять вес побольше и просто держать его через боль) - колено становится резко болезненным, ещё сильней не разгибается в течении последующих двух трё дней.

3) Жировое тело гоффа (складка под надколенником) больше чем на здоровой ноге - в целом колено отёчное.

 

МРТ показывает что связки состоятельны - но на ПКС есть какая то “рубцовая ткань” или что-то типа того.

 

Несколько вопросов тем кто сталкивался с такими проблемами:

 

  1. Возможно ли растянуть связку после первых нескольких недель её пластики? Все мои попытки никакого результата не дали - единственный способ это в тренажере для гиперэкстезии фиксироваться одной ногой и растягиваться всем весом через боль - тогда нога начинает кратковременно разгибаться сильней на пару тройку градусов (с щелчками при сгибании). Через час два результат проходит.
  2. Посоветуйте врача в Нижнем Новгороде?

  • 0

#2 Iskatel vetra

Iskatel vetra
  • Лыжебордеры
  • 73 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 04 November 2018 - 23:06

Держись брат! Расскажу историю про моего знакомого. Он шел по дороге , а мимо ехал кран с неубранной лапой. Он получил удар сзади в плечо. Рука повисла как плеть. Кисть не шевелилась. Врачи провели какие-то манипуляции и сказали, что рука работать не будет, перебиты нервы. Но Лёха стал эту кисть перекидывать туда-сюда другой рукой. Через 4 ! месяца он заметил, что кисть вроде начала реагировать. ещё через пару месяцев он уже мог немного шевелить ей. Не знаю, сколько времени прошло, но кисть у него заработала!

Травма у тебя непростая. Я восстанавливался после обычной пластики пкс 8 месяцев. и только года через 4 почувствовал, что она полностью пришла в норму. Терпения и удачи.


  • 0

#3 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 November 2018 - 12:20

Топикстартеру бы собрать деньги в кулак и в Москву к кому-нибудь из уважаемых докторов по коленкам.

Рубцовая ткань, которая уже видна на МРТ, вероятно артрофиброз, а то, что она на трансплантате присутствует, вообще плохо. Терпением тут ничего не добьешься к сожалению ((
  • 0

#4 Iskatel vetra

Iskatel vetra
  • Лыжебордеры
  • 73 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 05 November 2018 - 16:51

Топикстартеру бы собрать деньги в кулак и в Москву к кому-нибудь из уважаемых докторов по коленкам.

Рубцовая ткань, которая уже видна на МРТ, вероятно артрофиброз, а то, что она на трансплантате присутствует, вообще плохо. Терпением тут ничего не добьешься к сожалению ((

Я имел в виду, что несмотря ни на что, надо продолжать заниматься. Без фанатизма, но ежедневно.


  • 0

#5 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 November 2018 - 11:31

Я имел в виду, что несмотря ни на что, надо продолжать заниматься. Без фанатизма, но ежедневно.

Мой скромный опыт подсказывает, что ТС - кандидат на ревизионную операцию :(( у меня ею кончилось через 6 месяцев после первой, причем у меня картинка была гораздо лучше - я смогла разогнуть полностью (правда разгибалась все равно туго), и у меня трансплантат не поврежден. Рубцовая ткань разрушает трансплантат. Когда-то ее можно просто соскоблить с трансплантата, когда-то вообще переделывают. Если фиброз начинается с трансплантата, то причина его может быть механической, неправильно установленный трансплантат трется о кости.

На МРТ рубцовую ткань плохо видно, на самом деле ее может оказаться сильно больше.

И уж не в НН. В Москву или Питер хотя бы.
  • 2

#6 Andrey.Kat

Andrey.Kat
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 November 2018 - 21:01

Друзья, большое спасибо за ответы! Прочитал их пару дней назад - понял что ждать не стоит, повторно сходил к своему хирургу (делавшему операцию) и... Уже завтра мне будет проведена артроскопия: самостоятельные попытки растянуть и разработать ногу уже малоэффективны и видимо не смогут ничего исправить.

 

Из того что я понял и запомнил - планируется: убрать фиброзную ткань с ПКС (то что нашли на МРТ), "убрать" часть жирофого тела Хоффа (видимо она разрослась/"наболела" от долгого периода восстановления и обширности травмы).

 

По результатам постараюсь отписаться на этом форуме - и прикрепить заключения и направления: что делалось и что получилось.


  • 0

#7 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 November 2018 - 22:12

Надеюсь, что Вы приняли решение не только на основании моего ответа icon_smile.gif) а то меня совесть замучает. Хотя думаю, что оно правильное. 15% дефицит разгибания это очень много и думаю, что консервативно Вы бы его не отыграли.

 

Могу посоветовать следующее:

 

1) пошлите кого-нибудь в Спортмастер за фитболом и утяжелителями для ног (у меня 2Х2 кг)

2) сидя на фитболе удобно качаться и гнуть ногу, почитывая книжки и попивая кофе,

3) а утяжелители (сразу как перестанет сильно болеть колено) кладутся на колено сверху, чтобы разгибалась под их весом. Сам в кресло, пятку на фитбол, сверху утяжелители. Если вдруг после операции колено будет выгибаться до отрицательного угла, то лучше первое время делать это сидя на полу, чтобы не дать ноге сделать обратный прогиб.

 

Удачи!


Сообщение отредактировал cheshire: 15 November 2018 - 22:16

  • 0

#8 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 November 2018 - 22:28

Еще - спросите у хирурга, смогли ли полностью разогнуть и согнуть на операционном столе? Если смогли, то у Вас хорошие шансы добиться этого и не под наркозом)


  • 0

#9 Andrey.Kat

Andrey.Kat
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 17 November 2018 - 15:08

Спасибо за советы! Артроскопию посоветовал врач - форум помог решиться ещё раз к нему съездить и согласиться на процедуру )

Результат - в разгибании вроде как прибавилось несколько градусов. Было 15 - стало в районе 7-10 - но точно не  минус и даже не ноль.

Во время операции полностью разогнуть не смогли, на глаз оценили недоразгиб в 5 градусов. Сейчас активно разрабатываю и потягиваю - фитбол и утяжелители остались ещё со времен пластики связок. Ещё эластичным бинтом приматываю ногу к ровной доске - тоже тянет.

Основные ощущения от связок бицепса - тянутся именно они. Возможно основная причина в том что для пластики из них брали материал и они срослись/стали короче.

 

Во время операции вроде как удалили довольно большой объем рубцовой ткани - буду активно тянуться ближайшую неделю - наверно это будет более показательный результат. Пока есть отёк и он может дополнительно ограничивать движение.

 

Ещё раз спасибо за советы!


Сообщение отредактировал Andrey.Kat: 17 November 2018 - 15:09

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных