X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос о Fischer 16-17 RC4 Speed XTR.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Ksenia

Ksenia
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2020 - 15:12

Привет, хочу купить новые лыжи для новичка-лыжника. ( экономично)
Рост: 180см. Вес: 80кг.
Вопрос: подойдут ли эти лыжи?
Без креплений.
Fischer 16-17 RC4 Speed XTR
Ширина носка 116
Ширина талии 72
Ширина пятки 100
Радиус 15
Длина лыж 165 см.

Крепления куплю потом...ближе к зиме... Говорят, не всякие подойдут?
  • 0

#2 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 24 August 2020 - 17:22

Здрасьте. 

 

А у вас уже есть идеи, где отдельно купить недорого крепления для этих лыж? Почти все лыжи сейчас с интегрированными платформами и креплениями (ваши без платформы) и просто так крепления не так уж просто найти. Нет, конечно вы их найдете, но может так сложиться, что цена креплений и их установки сведет на нет весь смысл покупки дешевых лыж.

 

Я так понимаю, вы смотрите эти лыжи в дфспорте за 6к? Если хочется прям супер дешевого чего-то, можете посмотреть сайт триала, там новичковые лыжи есть от 8к, за 10к уже нормальный выбор. Также можно и с других городов заказать, тогда тоже выбор большой. Может лучше купить лыжи с креплениями, чтобы потом не мучаться с поисками?


Сообщение отредактировал Rassvetnik: 24 August 2020 - 17:31

  • 0

#3 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3909 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 24 August 2020 - 18:11

Нет, нет, нет. В таком исполнении не в коем случае.
  • 1

#4 Ksenia

Ksenia
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2020 - 21:58

Rassvetnik, спасибо большое за развернутый ответ. Прислушалась.
Тогда посоветуйте, пожалуйста, какой вариант лыж выбрать:
1)Горные лыжи с креплениями
Fischer PRO MT Fire SLR2 + RS9 GW SLR
2018-2019
Трасса-вне трассы: 80%-20%
Технологии:AIR POWER.
Длина 170
Или:
2)Горные лыжи с креплениями
Fischer PRO MT Pulse FP9 + RS 9
2018-2019
Трасса-вне трассы: 70%-30%
Технологии:
AIR POWER, CERADUR, ROCKER ON-PISTE.
Длина 170

Чем они отличаются?
  • 0

#5 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 26 August 2020 - 23:06

Rassvetnik, спасибо большое за развернутый ответ. Прислушалась.
Тогда посоветуйте, пожалуйста, какой вариант лыж выбрать:
1)Горные лыжи с креплениями
Fischer PRO MT Fire SLR2 + RS9 GW SLR
2018-2019
Трасса-вне трассы: 80%-20%
Технологии:AIR POWER.
Длина 170
Или:
2)Горные лыжи с креплениями
Fischer PRO MT Pulse FP9 + RS 9
2018-2019
Трасса-вне трассы: 70%-30%
Технологии:
AIR POWER, CERADUR, ROCKER ON-PISTE.
Длина 170

Чем они отличаются?

 

Принципиально особо ни чем. А, вот об’единяет их то, что обе являются «муляжами» лыж. Начальный уровень для дешевого проката.


  • 1

#6 Ksenia

Ksenia
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2020 - 16:10

Gluckauf, спасибо за ответ.
Окей, тогда какие бренды лыж для новичков не будут являться "дешевыми муляжами".
Каким набором характеристик должны обладать лыжи для новичка?
На каких лыжах можно начинать кататься взрослому человеку, если он никогда не стоял на горных лыжах? С чего начинать?
Чтобы понравилось, получилось, и захотелось учиться ещё, чтобы кататься лучше и катать всю жизнь?)
  • 0

#7 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 27 August 2020 - 16:39

Rassvetnik, спасибо большое за развернутый ответ. Прислушалась.
Тогда посоветуйте, пожалуйста, какой вариант лыж выбрать:
1)Горные лыжи с креплениями
Fischer PRO MT Fire SLR2 + RS9 GW SLR
2018-2019
Трасса-вне трассы: 80%-20%
Технологии:AIR POWER.
Длина 170
Или:
2)Горные лыжи с креплениями
Fischer PRO MT Pulse FP9 + RS 9
2018-2019
Трасса-вне трассы: 70%-30%
Технологии:
AIR POWER, CERADUR, ROCKER ON-PISTE.
Длина 170

Чем они отличаются?

 

Попробую тоже написать свой взгляд на выбор лыж. Обе лыжи, которые вы прислали - лыжи начального уровня, из нижней ценовой категории. Это значит, что они сделаны из более дешевых материалов (например сердечник не деревянный, а из пены) и будут априори хуже дорогих лыж при катании.

 

Однако у этих лыж есть одно неоспоримое приемущество - цена. Надо ли покупать новичку сразу же дорогие лыжи, особенно не зная, будет ли человек много кататься, или нет, - вопрос философский. Можно ли кататься на таких лыжах? - конечно же да. Многие люди, в том числе я, начинали катать на хреновых лыжах, и ничего, вроде живы. Другой вопрос, что при росте мастерства эти лыжи придется непременно менять на более качественные, но это может и не скоро произойти.

 

К вопросу, о том, какого производителя посмотреть, чтобы выбрать более качественные лыжи: у разных производителей цены не особо отличаются, так что, чтобы купить лыжи покачественней надо просматривать магазины на предмет залежавшихся моделей, на них бывают огромные скидки. На что ориентироваться в поиске: деревянный сердечник - это хороший знак, например. Или верняя граница затяжки креплений. Если крепления до 12 - это тоже хороший знак

 

Иногда можно найти что-то прям супер крутое. Например мой друг нашел в триале новые спортивные лыжи со спортивными креплениями за 8к рублей, при том, что свежий такой набор стоит порядка 50к, но это конечно исключительный случай.

 

Другой способ купить подешевле, но покачественнее - это посмотреть на рынок бу снаряжения. Там тоже бывают очень хорошие лыжи, за недорого. Но опять же таки, если вы не очень в теме, то может быть сложно. Так же если лыжа предполагается в подарок, то тоже бу может быть неприемлимо.

 

Если как-то попытаться резюмировать то, что я написал: то я бы сказал, что те лыжи, которые вы выбираете, вполне имеют право на существование. Разницы между ними особой нет, берите те, что больше приглянулись, или те, что дешевле. Однако надо понимать, что это лыжи начального уровня и сильно больше 10к за них не стоит отдавать.


Сообщение отредактировал Rassvetnik: 27 August 2020 - 16:49

  • 0

#8 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 27 August 2020 - 17:20

Как пример лыж капельку подороже (13к), но заметно покачественней (там уже и дерево внутри, и даже титанал, и крепления уже более бодрые, что не последнее дело для 80 кг):

 

https://trial-sport....ods/904894.html


Сообщение отредактировал Rassvetnik: 27 August 2020 - 17:29

  • 0

#9 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 27 August 2020 - 17:31

Чтобы понравилось, получилось, и захотелось учиться ещё, чтобы кататься лучше и катать всю жизнь?)

 

Для начала - на местных горках, каких удобнее логистически, с грамотным специалистом- инструктором,которому посильно подобрать подходящий инвентарь в местном прокате. А, вот когда наступит реальное осознание, что данный процесс « зашёл в тему» и интересен на будущее - консолидировать бюджет на приобретение подобающего комплекта инвентаря ( ботинки, лыжи, палки, и прочую необходимую экипировку).biggrin.png


  • 0

#10 Ksenia

Ksenia
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2020 - 10:39

Rassvetnik, спасибо, интересно.
Но меня смущает: 1) Что в описании указанных Вами лыж сказано -" назначение для опытных лыжников и экспертов";
2) Уже куплены вчера ботинки:
Бренд: Nordica;2015/2016;
Возраст: Для взрослых
Целевая группа: Начинающие лыжники
Структура: Четырехклипсовый ботинок с центральным входом.
Внутренний ботинок: PFP Comfort Fit
Материалы внешнего ботинка: TRIAX
Flex Index: 50
Особенности конструкции: Клипсы Alu Zenith, силовой ремень Velcro 30 мм, ширина колодки 103 мм.
***
Подойдёт ли жёсткость этого ботинка к предложенным Вами лыжам?
  • 0

#11 Azimbekov

Azimbekov
  • Лыжебордеры
  • 93 сообщений
  • Город:Бишкек

Отправлено 28 August 2020 - 11:16

Пока не поздно поменяйте ботинки, на форуме много информации насчет подбора ботинков или лучше обратиться к специалисту
  • 2

#12 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 28 August 2020 - 11:16

Rassvetnik, спасибо, интересно.
Но меня смущает: 1) Что в описании указанных Вами лыж сказано -" назначение для опытных лыжников и экспертов";
2) Уже куплены вчера ботинки:
Бренд: Nordica;2015/2016;
Возраст: Для взрослых
Целевая группа: Начинающие лыжники
Структура: Четырехклипсовый ботинок с центральным входом.
Внутренний ботинок: PFP Comfort Fit
Материалы внешнего ботинка: TRIAX
Flex Index: 50
Особенности конструкции: Клипсы Alu Zenith, силовой ремень Velcro 30 мм, ширина колодки 103 мм.
***
Подойдёт ли жёсткость этого ботинка к предложенным Вами лыжам?

Иногда все таки полезно в соседние темы заглядывать, это я про флекс.
  • 0

#13 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3885 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 August 2020 - 12:40

Rassvetnik, спасибо, интересно.
Но меня смущает: 1) Что в описании указанных Вами лыж сказано -" назначение для опытных лыжников и экспертов";
2) Уже куплены вчера ботинки:
Бренд: Nordica;2015/2016;
Возраст: Для взрослых
Целевая группа: Начинающие лыжники
Структура: Четырехклипсовый ботинок с центральным входом.
Внутренний ботинок: PFP Comfort Fit
Материалы внешнего ботинка: TRIAX
Flex Index: 50
Особенности конструкции: Клипсы Alu Zenith, силовой ремень Velcro 30 мм, ширина колодки 103 мм.
***
Подойдёт ли жёсткость этого ботинка к предложенным Вами лыжам?

Подойдёт. Первые пару сезонов Вам все подойдёт, для первых восторгов хватит и начальных ботинок и лыж. 99% любителей проходят этот путь. Надо научиться более менее спускаться на лыжах, а дальше сформируются собственные мнение и предпочтения. Меньше двух сезонов при активном катании на это все равно не уйдет. А, может, и вообще забросите. Так,что пара лет у Вас есть. То же касается одежды и другой экипировки, и поездок и т.д. Если вштырит, то это совсем другие деньги. Так,что берите,что выбрали, если нога в ботинке не болтается и при плотном застегивании ничего не затекает, на пару сезонов хватит. А дальше видно будет. А то все такие умные задним числом,biggrin.png  а сами делали то же самое.


Сообщение отредактировал Очень ленивый: 28 August 2020 - 12:40

  • 0

#14 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 28 August 2020 - 12:48

Лучше быть «умным задним числом», чем не умным в настоящем времени...,))) 


  • 0

#15 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3885 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 August 2020 - 13:03

На 100 % уверен, что и Вы, и я учились кататься на начальном оборудовании( если Вы не начинали в спортшколе), вот через пару сезонов " умные" советы будут актуальные. К тому же ТС это женщина, все может измениться в любой моментbiggrin.png . Вообще удивляет особо углубленное вникание в техподробности абсолютных новичков, не в коня корм, как говорится. Видимо, кажется, что от снаряги техника сразу появится, а это не так. Нужно время, накат, только начальные лыжи тоже точить надо. Был яркий пример покупки спортинвентаря Муциком, и где результат?


  • 0

#16 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 28 August 2020 - 13:32

На 100 % уверен, что и Вы, и я учились кататься на начальном оборудовании( если Вы не начинали в спортшколе), вот через пару сезонов " умные" советы будут актуальные. К тому же ТС это женщина, все может измениться в любой моментbiggrin.png . Вообще удивляет особо углубленное вникание в техподробности абсолютных новичков, не в коня корм, как говорится. Видимо, кажется, что от снаряги техника сразу появится, а это не так. Нужно время, накат, только начальные лыжи тоже точить надо. Был яркий пример покупки спортинвентаря Муциком, и где результат?

 

Дело даже не в этом..... Я ранее предложил алгоритм рациональных действий, способный минимизировать затраты на начальном    ознакомительном этапе. Человек просто может подняться на вершину холмика перепадом высот этак метров 30-40 и  запросто решить,что «такой спорт мне нафиг не нужен»....


  • 0

#17 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 28 August 2020 - 14:57

Rassvetnik, спасибо, интересно.
Но меня смущает: 1) Что в описании указанных Вами лыж сказано -" назначение для опытных лыжников и экспертов";
2) Уже куплены вчера ботинки:
Бренд: Nordica;2015/2016;
Возраст: Для взрослых
Целевая группа: Начинающие лыжники
Структура: Четырехклипсовый ботинок с центральным входом.
Внутренний ботинок: PFP Comfort Fit
Материалы внешнего ботинка: TRIAX
Flex Index: 50
Особенности конструкции: Клипсы Alu Zenith, силовой ремень Velcro 30 мм, ширина колодки 103 мм.
***
Подойдёт ли жёсткость этого ботинка к предложенным Вами лыжам?

 

Попробую ответить, как я себе это представляю.

 

1) Про лыжи.

На этих лыжах не должно быть никаких проблем в обучении, у них комфортная ростовка, радиус и тд. Они не являются спортивными и злыми, нет никаких минусов на них учиться, сам наблюдал немало людей, начинающих на лыжах подобного класса. Однако потом, когда человек научится их может хватить на много лет, потому что это более менее качественная лыжа и по трассам на ней можно кататься везде. Резюмируя, в первый год обучения я бы сказал, что не особо важно на чем кататься, то потом триаловская будет гораздо лучше по всем катальным параметрам.

 

2)Про ботинки. 

 

Тут всё гораздо сложнее. Конечно, можно не заморачиваться и купить первое попавшееся, но вы же уже начали заморачиваться, чтобы купить получше, иначе зачем вы спрашиваете о снаряге на форуме?)

 

Я бы на вашем месте реально почитал всякие FAQ, как выбирать ботинки, потому что в отличие от лыж их сложнее выбрать.

 

Какие параметры важны в ботинках: это и качество (ценовая категория) и размер и ширина колодки. У вас ботинки из самой дешевой ценовой категории, с ужасно широкой колодкой, а про размер как раз хочу спросить ниже)

 

По поводу цены - напишите плз, почем Вы купили эти боты. Конечно всегда хочется снарягу подешевле, но можно взять дешевые боты без какой-либо адекватной скидки, а можно дорогие с большой уценкой, и цена будет практически однаковой, а качество отличаться в разы.

 

По поводу размера: если вы покупали боты не зная точно, что Вам нужно, то статистика показывает, что в большинстве случаев люди ошибаются с размером. Очень коротко напишу размер, как его +- оценить без заморочек типа шелл теста. Просто поставьте ногу на бумажку и отмерьте крайние точки стопы спереди и сзади и померить расстояние между ними. Так вы примерно получите длину стопы. Скорее всего получится что-то в районе 260-290 мм, то есть 26-29 см. Это та цифра, на которую вам стоит ориентироваться при выборе ботинок. Если у ботинка в описании размера написано 27.5 - это значит, что его колодка на ногу примерно 27.5 см. Но это все конечно приблизительно, всё может гулять немножко в ту или иную сторону. (Но обычно более крупную ногу можно впихнуть без проблем в более мелкий ботинок, то есть нога 28 см в ботинок 27.5 это стандартная ситуация). Так что я бы на вашем месте померил ногу и сравнил это с цифрами на ботинке, возможно размер подобран неправильно.

 

По поводу ширины колодки. 103 мм - это просто невероятно много. Да, есть люди с широкой ногой, но они очень редко встречаются, скорее всего такая колодка вам не нужна и когда внутренник подумнется, нога будет болтаться как как карандаш в стакане. Чтобы прикинуть ширину стопы тоже можно на бумажке отменить расстояние между самими широкими частями. Это конечно всё очень упрощенно, но какую-то инфу даст. 

 

Так что, я бы на вашем месте еще подумал. Сдать ботинки не такая плохая идея, они реально самые что ни на есть фиговые, хуже трудно найти. Особенно обидно, если Вы заплатили за них какую-нибудь серьезную сумму.

 

Вот пример нормальных ботинок за 11к хорошего качества на узкую/среднюю ногу с колодкой 98. Правда я не знаю вашего размера((

Я думаю, если поискать, то еще можно много чего интересного найти. Если есть желание и Вы напишете размер, могу покидать.

https://trial-sport....ds/1190850.html

 

P.S. На описание товаров, что это для экспертов не особо стоит смотреть. Это обычная снаряга нормального качества для туристов, не для спортсменов-лыжников. Нет абсолютно никаких противопоказаний начинать кататься на хорошем снаряжении, от этого нисколько не будет не хуже, а уже где-то на второй год катания разница станет заметна. И если есть возможность за одинаковые деньги купить либо хорошее либо плохое, то зачем покупать плохое?


Сообщение отредактировал Rassvetnik: 28 August 2020 - 15:00

  • 0

#18 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 28 August 2020 - 15:03

Подойдёт. Первые пару сезонов Вам все подойдёт, для первых восторгов хватит и начальных ботинок и лыж. 99% любителей проходят этот путь. Надо научиться более менее спускаться на лыжах, а дальше сформируются собственные мнение и предпочтения. Меньше двух сезонов при активном катании на это все равно не уйдет. А, может, и вообще забросите. Так,что пара лет у Вас есть. То же касается одежды и другой экипировки, и поездок и т.д. Если вштырит, то это совсем другие деньги. Так,что берите,что выбрали, если нога в ботинке не болтается и при плотном застегивании ничего не затекает, на пару сезонов хватит. А дальше видно будет. А то все такие умные задним числом,biggrin.png а сами делали то же самое.

Я здесь читал, думал, начал с флекс 100
  • 0

#19 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 28 August 2020 - 15:06

В общем, даже если боты уже выбраны и поменять не получится, я бы рекомендовал, покупать лыжи получше, поскольку по цене, я так понимаю разницы особой нет.

 

Во первых даже на плохих ботинках разница будет заметна. Я когда катался на абсолютно ужасных чужих ботах которые не имели с моим размером вообще ничего общего, и то замечал разницу между лыжами. С ростом мастерства ботинки неизбежно придется менять, а так хоть лыжи хорошие уже есть))

 

Потом, если увлечение лыжами пройдет, хорошие лыжи вам будет гораздо проще продать, а новичкые лыжи на сердечнике из пены имеют довольно маленькую ликвидность)


  • 0

#20 Ksenia

Ksenia
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2020 - 15:45

Rassvetnik, спасибо - почти уговорили на триаловские лыжи.
Аргументы понятны.
Отвечаю насчёт ботинок:
куплены за 3700р. со скидкой в Триале(первоначальная цена - около 10000р.)
Да - купили эти, потому что дешёвые.
Про размер: человек их померил. Подошли.
Теорию мою прослушал, про то, что горнолыжные ботинки должны крепко охватывать ногу - и, это не удобные домашние тапки, и никаких воздушных зазоров внутри не должно быть, и через ботинок от мышечного импульса лыжника усилие передаётся на лыжу...
Статью про выбор ботинок на сайте Спорт-марафона сейчас прочитала, там написано: "Даже если всё плохо, не отчаивайтесь — многое можно поправить!"
Теперь, остаётся надеяться, что в ботинках с жесткостью 50 новичок сможет управлять теми лыжами, которые Вы посоветовали)

Сообщение отредактировал Ksenia: 28 August 2020 - 16:54

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных