X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Поговорим о моделях лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1245

Опрос: А какие у Вас лыжи? (485 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 07 January 2008 - 23:14

Всем привет!
Почитав форум, я обнаружил, что у местных форумчан есть недостаток в информации об различных лыжных марках, моделях, названиях и прочих брэндах. Предлагаю:

все, кто имеет лыжи - опишите их. Что за лыжи, как идут, особенности. Особенно буде ценной инфа от профессионалов (если такие присутствуют).
Мой лыжный стаж - 23 года (из моих 30-ти).

Если заинтересуетесь - начну с себя. Расскажу про: Карелия спортпластик (шучу, хотя начинал я именно на них), Atomic Vasa Scate, Madshus Hypersonic 3x3 Skate NIS, и про свои любимые (и последние) Fisher RCS Carbonlite Scating NIS. А так же про палки Leki HM Super Carbon.

Удачи на лыжне!
  • 0

#2 Wireless

Wireless
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений
  • Город:Krasnoyarsk -> Boulder, CO

Отправлено 08 January 2008 - 14:35

<пропуск...>как идут, особенности
<пропуск...>

Atomic Vasa Scate, Madshus Hypersonic 3x3 Skate NIS, и про свои любимые (и последние) Fisher RCS Carbonlite Scating NIS.
А так же про палки Leki HM Super Carbon.

А как идут и особенности про свои лыжи не написал :-)

Не отношу себя к профессионалам, но вот мои лыжи - Atomic PRO Skate скорее любительские, палки Fischer.
Из особенностей лыж обнаружил, что на сбитом "холодном" (у нас сейчас -15..-20) снеге гораздо тяжелее кататься
коньком, лыжа того и норовит уйти в боговое проскальзывание, толчка не получается. Парафин Swix (-10..-30).
Что порекомендуете?
Иногда жалею, что свои комби комби жене отдал - иногда хочется перейти на классический ход :-)
На рыхлом "теплом" (-4..-8) снеге гораздо легче было идти коньком.

Кстате, про лыжи. Вчера катался на лыжне, где как потом оказалось проходил чемпионат края по беговым лыжам.
Тренер какой-то сказал "не проть нам лыжню коньком" - в тот день была классика. Пришлось быстрее вчера закончить.
Так вот почти у всей молодежи соревнующейся были лыжи Atomic WorldCup.

Другой тренер потом открыл мне глаза - сказал что у меня для конька палки недостаточно длинные.

P.S. Хватит отдыхать, айда всем на лыжню ! ;)
  • 0

#3 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 08 January 2008 - 18:02

Atomic PRO Scate - лыжи для спортсменов-любителей. Недорогой вариант от известного бренда.
Про качение на холодном снегу: у этих лыж база универсальная (под все температуры и снежные условия). Поэтому ожидать от них хорошего хода не приходится. Кроме того, при очень холодной погоде между поверхностью снега и лыжей практически не образуется водяной смазки (как при теплой погоде, например), потому как энергия трения (нагрева) сражу нивелируется температурой снега. Проскальзывание у Вас скорее от того, что Вы не закантовываете (не ставите на ребро) лыжу при коньковом ходе. На плотном снегу этого и следует ожидать.
Парафин SWIX у Вас скорее всего универсальный. Если хотите добиться хорошего хода, попробуте нанести его 3-4 раза подряд, а потом положить парафин по погоде.
Про Atomic WorldCup. Это топовые гоночные лыжи от Atomic. Их стоимость примерно на 3000 руб. ниже топовых Фишеров. Этим, скорее всего, объясняется их преобладание среди вашей местной молодежи. У нас в Мурманске народ в основном на Фишерах. Обычно это RCS Scating. Они, кстати, по цене сравнимы с Атомиками. А по ходу - я считаю, что они лучше.
Про палки - для конькового хода: палки должны быть такой длины, чтобы когда Вы стоите на лыжах они были не ниже подбородка и не выше верхней губы. Мой рост, например, 182 см. Палки у меня 169 см.
Удачи! Если будут вопросы - постараюсь помочь.
8)
  • 0

#4 Wireless

Wireless
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений
  • Город:Krasnoyarsk -&gt; Boulder, CO

Отправлено 09 January 2008 - 15:29

Спасибо за познавательные ответы!

Началась трудовая неделя, если время не найду, то на лыжне только в субботу буду.
Кстате, в России где-нибудь есть беговые трассы освещаемые? Так бы можно было вечером кататься...
А за бугром такое есть? Здесь в пять уже темно.
Весной прошлой помню катался после работы вечером, когда световой день уже длинный был.

Проскальзывание у Вас скорее от того, что Вы не закантовываете (не ставите на ребро) лыжу при коньковом ходе. На плотном снегу этого и следует ожидать.

Я в каком-то описании читал конькового хода (возможно, даже на этом сайте),
что нужно стараться кантовать как можно позже, чтобы лыжа дольше проехала.
Наверное это моя ошибка, что сильно буквально понял. Я вообще старался не кантовать.
Хорошо, попробую.

Парафин SWIX у Вас скорее всего универсальный. Если хотите добиться хорошего хода, попробуте нанести его 3-4 раза подряд, а потом положить парафин по погоде.

Так вроде Swix самый что ни на есть по погоде - -12 .. -32. По типу снега я как понимаю они не делятся.
Заеду в спортмастер, посмотрю что у них еще есть на холодную погоду.

Про Atomic WorldCup. Это топовые гоночные лыжи от Atomic. Их стоимость примерно на 3000 руб. ниже топовых Фишеров. Этим, скорее всего, объясняется их преобладание среди вашей местной молодежи. У нас в Мурманске народ в основном на Фишерах. Обычно это RCS Scating. Они, кстати, по цене сравнимы с Атомиками. А по ходу - я считаю, что они лучше.

Уговорили, следующие мои лыжи будут Fischer:), только теперь уже в следующем сезоне, вместе с палками подлиннее для конька возьму.
Я на этих-то еще раз 10 покатался... А какие топовые лыжи Fischer порекомендуете для _холодной_ погоды? Раз уж у меня есть Атомик конек,
который по теплому снегу лучше катится.
  • 0

#5 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 09 January 2008 - 16:48

To Wireless:

За бугром есть все. Возьмите любую биатлонную трассу: Руполдинг, Оберхофф, Поклюке... У нас в свое время хотели построить - полярная ночь все-таки (послезавтра, кстати, заканчивается!). Днем светло с 11 до 14 - остальное время - хоть глаз коли. Ну, короче, столбы даже вкопали. А потом, как обычно.. Хотя сейчас ходят слухи, что все-таки доделают. Хотят сделать трассу международного уровня, для проведения этапов Кубка мира по биатлону. Мурманск ведь всегда был лыжным городом. Взять хотя бы Праздник Севера. В этом году будет уже 73-й. Ну и Рожков и Кириенко - это же наши ребята. Я с Рожковым в одно время занимался биатлоном, когда он еще в Мурманске был. А потом он в сборную, а я в армию.
Про закантовку: невозможно оттолкнуться лыжей от снега, когда она стоит на плоскости! Поэтому и надо ставить лыжу при толчке ногой на ребро.
Парафин ваш точно универсальный. Потому как у "погодного" просто не может быть такого интервала температуры. Обычно он составляет 4-6 градусов. А не 20 как у вас. И по типу снега они делятся на три категории: OLD SNOW (старый снег), FROZEN CORN (свежевыпавший снег), WET CORN (мокрый снег).
Насчет Фишеров я вас не уговаривал. Но решение вы приняли верное! Топовые Фишера: Fisher RSC Carbonlite Cold NIS. Они именно для холодной погоды - от - 5 и ниже. Цена ок. 15 тыс. руб. Кстати, их очень трудно найти в магазинах. Их в Россию не везут! Типа у нас зимой тепло, блин! Заказывать надо за 8-9 мес. до сезона, когда магазины формируют заявки на завод в Австрию. Я ждал их год. Не дождался - взял такие же, только PLUS. Но я хотел бы вам дать совет: если вы не бежите коньковым ходом 5 километров хотя бы за 16-18 минут - вам не нужны такие лыжи. Возьмите лучше Fisher RCS Cold. Они стоят ок. 9000 руб. Если конечно есть желание и возможность вложить деньги в такие лыжи. Я покупал свои Фишки в Триал-Спорте по программе поддержки спортсменов со скидкой в 20% за 11300 руб. (при цене 14500). Я катаюсь 2-3 раза в неделю. Сейчас 5-ку бегу за 18 мин. после 2-х летнего перерыва в катании. К весне думаю до 15-ти минут дойду. Кстати 5 км. за 15 мин. 17 сек. - это 1-й взрослый разряд. Поэтому я и взял себе топовую модель. У нас на весь город (300 тыс. жителей) наверно, пар 10 таких лыж. Так что, прежде чем отвалить кучу бабла - подумайте! :-D

Удачи!
ЗЫ. Следующим постом расскажу про свои Фишки.

Сообщение отредактировал Biathlonist: 09 January 2008 - 17:38

  • 0

#6 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 09 January 2008 - 17:26

Итак!

В начале ноября 2007 года у меня состоялось знаменательное событие: я потратил большую кучу денег на мечту своей жизни!
Название ей Fischer RCS Carbonlite Scating Plus NIS. Полюбоваться можно здесь: http://www.fischer.ru/en/national/.
Придя домой первым делом конечно был произведен тщательный осмотр. Надо сказать, что я не нашел ни одного изъяна! Ни на скользящей поверхности, ни сверху! Все идеально! Вот что значит НАСТОЯЩЕЕ европейское качество! Все метки, серийные номера и контроль качества на каждой лыже присутствовали, как положено. Скользящая поверхность была покрыта транспортным защитным парафином.
Примерно через недели две, когда в Долине уюта (наше местное) была налажена нормальная трасса, я пошел кататься.
Тут надо сказать о подготовке лыж к первому катанию. Фокус в том, что я никак не готовил их. Просто снял скребком излишки транспортного парафина, обработал щеткой и ВСЕ!
Погода была такая: старый снег, воздух -5, снег -7 градусов. Пасмурно. Без ветра. Встав на лыжи я тут же почувствовал отличное скольжение. Кстати, в тот день были соревнования, и ребята проверяли накат лыж: с небольшой горки не толкаясь палками скатывались - кто дальше уедет. Лыжи у них были тоже нормальные, в основном Fischer RCS. К соревнованиям лыжи обычно готовят очень тщательно. Поэтому когда я накатил самого дальнего из них примерно на 10 метров, я понял за что берут такие деньги! А потом на трассе, особенно на спусках я просто всех делал! Это было супер! При всех последующих катаниях результат тот же!
Лыжки очень легкие. На ноге их практически не чувтсвуешь. Еще бы - пара весит ОДИН килограмм РОВНО.
Алмазная обработка скользящей поверхности сделана очень хорошо. Видна структура базы. Впитывает парафин очень здорово. Система NIS тоже вещь. Крепления устанавливаются безо всяких шурупов. Просто вставляешь в пазы -щелк! и на месте! И при этом можно регулировать специальным ключиком положение крепления на лыже взад-вперед.
Лыжа работает. Это значит, что подобранная под мой вес и рост при отталкивании ногой она пружинит, придает дополнительную энергию толчку. Ширина лыжи 44 мм, а толщина в колодке - 30 мм! Ростовка 192 см.
Дизайн, надо сказать, мне тоже очень нравится. Современный, динамичный, яркий.

В общем, по 10 балльной шкале 11 баллов!

Лыжи для спортсменов-профи и фанатов лыжного катания!

Если кто-то присматривается к ним, но еще не решился - берите! Не пожалеете! Только здесь ма-а-ленькая ремарка! Лыжи надо брать сезона 2007-2008. Прошлый выпуск этих Фишек был неудачным из-за проблем с "базой". Фишеровцы чего-то намудрили и получилось плохое скольжение. Было много нареканий со стороны сборных по лыжам и биатлону на карбоны сезона 2006-2007. Сейчас все в норме, они исправили. В некоторых биатлонных сборных поэтому только сейчас, в этом сезоне стали переходить на Carbonlite. Раньше были только обычные RCS. А сейчас, если посмотреть соревнования по ящику, очень многие бегут уже на карбонах. Наши кстати тоже.

В общем, на этой радостной ноте я заканчиваю.
Да, совсем забыл: если кто-то думает, что я имею какое-то отношение к фирме Fischer - разочарую. НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ФИРМЕ FISCHER Я НЕ ИМЕЮ!!! Я спортсмен с большим стажем, очень люблю кататься на лыжах и понимаю в них толк. Вот и все. И хочу поделиться своими ПРАКТИЧЕСКИМИ знаниями с теми, кому их не хватает.

Всем удачи и отличного скольжения! :-D :-D :-D :-D
  • 0

#7 vgree

vgree
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 11:29

В опросе я проголосовал, что у меня велосипед! Потому что уже 28 лет из 42 -х сижу на нем, и не мог проголосать по другому.

Однако в виду некоторых особенностей решил зимой для тренировок использовать лыжи. Поэтому, после продолжительных опросов гонщиков-лыжников, и компетентных специалистов по продажам, у меня получились следующие варианты: Для холода - Atomic World Cup Skate. Под тепло - Fischer RCS Skate Plus Carbon Lite. Палки SWIX Star.
Все катит просто отлично и здорово!

Использую комплект парафинов LF 12 от SWIX.

В основном катаюсь для тренировок, но в этом году хочу пробежать Московскую Лыжню и Лыжню России.

Но в виду отсутствия снега, пока, все равно приходиться больше использовать велосипед! Даже зимой по такому покрыти пользы и удовольствия получается больше. Однако, достал сплошной лед, но шипованные покрышки спасают!!
  • 0

#8 Popkin2000

Popkin2000
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 23:01

Молодцы что находите время писать и делиться опытом!!! Я вот начитался скоро поеду в Тюмень буду выбирать себе боекомплект!!! в лыжах в принципе чайник! катался с 3 по 6 клас на деревянных! Обжигал их мазал ухаживал! потом забросил! вот теперь когда пошла работа и времени стало совсем мало начал задумываться о том чтобы вернуться на лыжню! Логики не вижу, но факт на лицо!

После ваших тем ну и посмотрев по ценам в принципе буду брать фишеры! Что бы спустя два года не жалеть о том что пожалел лишних несколько тысяч!

Слушайте а в батинках есть какиенибудь особенности! или тут просто на вкус и цвет! Имеется ввиду разница между ботинками разных фирм разработанных именно для конькового хода!
  • 0

#9 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 11 January 2008 - 00:47

Цитата:

Слушайте а в батинках есть какиенибудь особенности! или тут просто на вкус и цвет! Имеется ввиду разница между ботинками разных фирм разработанных именно для конькового хода!


Во всем есть разница. И в ботинках тоже.

Я вот только сегодня был в магазине. Присматриваю сейчас себе новые боты. Вчера вечером в нете смотрел-сравнивал ботинки Fischer RC5 и Alpina TCS. По цене примерно одинаковые ( ок. 6500 руб.). Здесь надо сказать, что Alpina является одним из ведущих брендов и лидеров в производстве лыжных гоночных ботинок. А Фишер ботинки никогда не умел делать (личное мнение). Что про S9000 Pilot я доброго слова не слышал, так померив их новую модель я в этом мнении еще более укрепился. На ноге такое ощущение, будто тебе колодку деревянную надели. Да еще и эта дурацкая застежка! Зато надев Альпину было интересно: сначала мне ботинок показался неудобным. Хоть и по размеру, но как будто маловат. Но через 5 минут хождения в нем по залу я почувствовал, как ноге становится все удобнее и удобнее, будто внутреннее пространство ботинка принмает форму моей ноги. И поддержка в виде титаново-карбоновых пластин очень прочно держит голеностоп в правильном жестком положении, при этом абсолютно не стесняя его сгибания в суставе. И регулировка пяточной части тоже кстати.
Почитать про них можно здесь: http://www.trial-spo...533/207349.html или здесь http://www.alpina.si...y/racing/?v=tcs

В общем, доверяя известному лидеру в производстве лыжных ботинок, останавливаю свой выбор на этой модели - Alpina Titanium Carbon Scate. Кстати, Альпина делает и более простые и доступные модели. Но, думаю, не менее удобные и качественные.
Про другие бренды сказать определенно ничего не могу. Я их не мерял, поэтому врать не буду. Хотя, думаю, здесь на любителя. Кому-то Россиньоли нравятся, кому-то Мадшусы. Дело вкуса. Просто, померяв Альпину я понял, за что буду платить деньги. Вкладывая деньги в хорошие, дорогие ботинки, я знаю, что через 3-5 лет они будут служить верой и правдой. Кроме того, пробухать 6 тыс сейчас очень легко, а вот вложить их в свое здоровье может не каждый.

Сегодня смотрел мужскую биатлонную эстафету. Таких ботинок там было много. Судите сами.
Удачи! :-D :-D :-D

Сообщение отредактировал Biathlonist: 11 January 2008 - 00:49

  • 0

#10 Popkin2000

Popkin2000
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 12 January 2008 - 17:45

Спосибо огромное очень ценная информация по ботинкам! Я не меряя собирался брать фишеры RS5 а когда смотрел этафету все не мог понять что за батинки красные!!! Ты открыл мне глаза!!!
Буду еще инет изучать! мне нужно жене еще бодобрать!!!

Слушай может подскажешь про лыжи! я совсем запутался!
Я уже вроде бы созрел покупать лыжи Fisher RCS Skating Cold, а тут обнаружил что они со старый тип креплений!!!
а Rossignol X-IUM Skating NIS стоимость чуть чуть больше зато новый Вид криплений на который и фишер полностью перейдет в будущем!
Есть намного дешевле Rossignol Мах Skating NIS так и те и другие получаются легче чем фишеры!!!

Вот чето после этого опять зачесал голову че делать?
  • 0

#11 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 13 January 2008 - 13:06

Спосибо огромное очень ценная информация по ботинкам! Я не меряя собирался брать фишеры RS5 а когда смотрел этафету все не мог понять что за батинки красные!!! Ты открыл мне глаза!!!
Буду еще инет изучать! мне нужно жене еще бодобрать!!!

Слушай может подскажешь про лыжи! я совсем запутался!
Я уже вроде бы созрел покупать лыжи Fisher RCS Skating Cold, а тут обнаружил что они со старый тип креплений!!!
а Rossignol X-IUM Skating NIS стоимость чуть чуть больше зато новый Вид криплений на который и фишер полностью перейдет в будущем!
Есть намного дешевле Rossignol Мах Skating NIS так и те и другие получаются легче чем фишеры!!!

Вот чето после этого опять зачесал голову че делать?


Спокойно!
Ответ таков: почитай про фирму Rossignol на их сайте www.rossignol.ru. Компания славиться ГОРНЫМИ лыжами. Там даже есть списки чемпионов, которые стали ими на этих лыжах. Так вот в беговых лыжах только 2 человека, зато в горных - полно. Я не хочу этим сказать, что лыжи Rossignol плохие, я только ставлю акцент.
На лыжах фирмы Фишер катается 70% спортсменов. Кстати, посмотри мой опрос выше.
То, что ты обнаружил на Фишерах отсутсвие NIS системы говорит о том, что это лыжи прошлого сезона. Я уже писал выше про проблемы, связанные с ними. Поэтому, надо искать. А на NIS систему Фишер уже переходит. У них ВСЕ топовые лыжи теперь будут на NIS.
Про Fischer RCS Scating Cold. Если у вас в регионе средняя температура зимой (пока есть снег) ниже -5-8 градусов - брать стоит. У нас, к примеру, снег лежит до начала июня, а на лыжах можно еще в начале-середине мая кататься. Поэтому бывает и тепло. Просто теплые Фиши можно заставить ехать при -8, а вот холодные при -1 - труднее. Хотя, у меня сложилось впечатление, что maximum performance они выдают при соответствии погоды их назначению, в остальных условиях они просто едут.
Про вес: во-первых, одна лыжа Fischer RCS Carbonlite весит 495 грамм, а одна лыжа Rossignol X-IUM Skating NIS - 550 грамм (при одинаковой ростовке). Простые RCS возможно в этом уступают. Дак и цена тоже меньше!
Во-вторых - могу спорить на что угодно - на ноге разницы ты НЕ ПОЧУВСТВУЕШЬ! Так надо ли гнаться за весом? За разницей в 110 грамм на пару?
Кстати, покупать лыжные ботинки "не меряя", основывая свой выбор только на картинке и тексте в нете - это смело! Ботинки мерять надо ВСЕГДА! Причем, желательно в магазине просить две пары: в размер, и больше на размер. И обязательно надевать оба и ходить в них хотя бы 5 минут! Иначе просто не поймешь, что покупаешь!

Удачных покупок!
  • 0

#12 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 13 January 2008 - 22:00

Продолжаю рассказ о разных моделях лыж.

Сегодняшний пост - не совсем обычный. Я расскажу, чего НЕ НАДО делать с лыжами.

Модель лыж Atomic ATC Vasa Scate. Достаточно старая модель. У меня они уже лет 5. Когда они были новые, они работали достаточно хорошо. Лыжи "теплые". Лучший результат они показали весной, в марте при -2 и солнечной погоде во время прохождения двух гругов по 25 км коньковым ходом. Это наш знаменитый марафон. Не в соревнованиях. Я просто каждую весну каждые выходные прохожу по 50 км.
Сейчас это мои "асфальтовые" лыжи. В том смысле, что я на них катаюсь при бедном снежном покрове - ранней осенью и поздней весной. Причина - их не жалко. И вот почему.
Когда-то у меня, как и у любого человека, было недостаточно опыта. Купив лыжи, я начал ставить над ними разные эксперименты. Первый - самый неудачный. При нанесении парафина я перегрел утюг и спалил базу лыж напрочь. Это очень важный момент! Ведь в топовых моделях лыж самое главное и важное - это их база. Стоит перегреть утюг - и все! Прощайте 315 Евро, заплаченные за лыжи! Поэтому лучше купить еще и специальный утюг для лыж за 60-70 евро. С контролем температуры.
База - это слой полимера, обработанный особым образом. Разные фирмы дают технологиям обработки базы яркие названия, завораживающие покупателя. У Фишеров, к примеру - Diamond Tuned Grinding. То есть - поверхность обработана алмазами. Если посмотреть на базу через лупу, можно увидеть бороздки. Для наглядности я сфотал свою лыжину:
Fischer.jpg
Предназначение базы - впитывать смазку, которую на нее кладут. А так же оптимизировать условия скольжения. Поэтому для холодной и теплой погоды базы делают разные.
Так вот именно эти бороздки я и заплавил напрочь. Как вы понимаете, скольжение от этого лучше не стало. И появилась проблема - уже через несколько сотен метров лыжи "вставали". То есть, парафин стирался и голый лысый пластик не хотел ехать по снегу. И чем холоднее - тем хуже.
Поэтому, база - это наше все. Берегите ее!
Второй эксперимент - циклевание лыжи металлическим скребком. Кто не пробовал - не пробуйте! Это очень опасное дело. Такую операцию лучше доверить профи, а еще лучше - не делать совсем. Только в крайнем случае. Например, при "ожоге" пластика о снег (это когда появляются белые такие пятна на пластике). Тогда необходимо срезать распушенные волокна пластика. Все дело в том, что цикля постоянно норовит врезаться в пластик глубже чем надо и иногда идет в поперечном направлении, оставляя глубокие зарубки на кантах лыж.
Вот такие замечательно мной убитые лыжи Atomic.
Мне не стыдно рассказывать вам все это, потому что я научился на собственных ошибках и теперь знаю не в пример больше про обработку лыж.
Не повторяйте моих ошибок, друзья! Тем более что сейчас, в эпоху Интернета, грех не найти информацию по этой теме.

Всем удачи!

Да кстати, у меня сегодня большой праздник. У нас в Мурманске, наконец-то ПОШЕЛ СНЕГ!!!!! Это значит - послезавтра на лыжню! Ура, товарищи!
  • 0

#13 Морской морж

Морской морж

    Гонщик

  • Лыжебордеры
  • 3752 сообщений

Отправлено 13 January 2008 - 23:19

Впитывает парафин очень здорово.


Только база не впитывает парафин.
Парафин "подлипает" к базе за счет адгезии.
Сам узнал у беговиков на форуме "Лыжного спорта",
возвращаю долг :)
  • 0

#14 CanadianBros

CanadianBros
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 January 2008 - 07:24

Первый - самый неудачный. При нанесении парафина я перегрел утюг и спалил базу лыж напрочь.


Очень интересный рассказ! Biathlonist, объясни мне пожалуйста какая должна быть температура утюга при нанесении парафина на лыжи (Fischer RCS Plus 07-08). Только вчера купил их и сдуваю каждую пылинку, не хотелось бы их спалить. Утюгом я пользуюсь обычным так как денег жалко на лыжный, да особо он мне и не нужен ибо я обычный любитель.
  • 0

#15 BIN1979

BIN1979
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 14 January 2008 - 11:44

Спасибо за познавательные ответы!

Началась трудовая неделя, если время не найду, то на лыжне только в субботу буду.
Кстате, в России где-нибудь есть беговые трассы освещаемые? Так бы можно было вечером кататься...
А за бугром такое есть? Здесь в пять уже темно.
Весной прошлой помню катался после работы вечером, когда световой день уже длинный был.
Я в каком-то описании читал конькового хода (возможно, даже на этом сайте),
что нужно стараться кантовать как можно позже, чтобы лыжа дольше проехала.
Наверное это моя ошибка, что сильно буквально понял. Я вообще старался не кантовать.
Хорошо, попробую.
Так вроде Swix самый что ни на есть по погоде - -12 .. -32. По типу снега я как понимаю они не делятся.
Заеду в спортмастер, посмотрю что у них еще есть на холодную погоду.
Уговорили, следующие мои лыжи будут Fischer:), только теперь уже в следующем сезоне, вместе с палками подлиннее для конька возьму.
Я на этих-то еще раз 10 покатался... А какие топовые лыжи Fischer порекомендуете для _холодной_ погоды? Раз уж у меня есть Атомик конек,
который по теплому снегу лучше катится.

Приветствую! Насчет освещенной лыжной трассы - у нас в Рязани она проходит по ... Кладбищу, хоть и мемориальному. Вот так! Причем downhill участки не освещаются вообще! Очень экстримально. Насчет типа лыж: у меня тоже Atomic Pro Srort и я согласен с мнением, что они хороши для 0 - -6. На более холодную погоду - начинаются описанные ранее проблемы. Но с учетом того, что я пересел с Tisa Sport Wax (которые до сих пор периодически использую для классики по неподготовленным трассам) - это сказка. Палки же KV+, думаю, стоящий вариант, тк недорого и все, что нужно от них имеешь!
Кстати, еще раз об утюгах - как можно вообще без них (или нет?).
ХОТЕЛ СПРОСИТЬ, может кто пользовал: в связи с желанием продлить лыжное счастье на лето хочу приобрести лыжероллеры, но некоторые отговаривают, мол, эффект ВАЩЕ не тот, как от зимних, хотя хочется поддерживать навык. To be or not to be?
  • 0

#16 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 14 January 2008 - 14:46

Только база не впитывает парафин.
Парафин "подлипает" к базе за счет адгезии.
Сам узнал у беговиков на форуме "Лыжного спорта",
возвращаю долг :)


Парафин и к пальцам классно "подлипает"! Это ежу понятно, что адгезия!
А база лыжи, как коворят, должна напитаться парафином. Ибо, при ее отсутствии - лысом пластике - долго парафин не продержится.
Так что нам татарам все равно, что водка - что пулемет: лишь бы с ног валило!

Удачи! :smile:
  • 0

#17 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 14 January 2008 - 14:50

Приветствую! Насчет освещенной лыжной трассы - у нас в Рязани она проходит по ... Кладбищу, хоть и мемориальному. Вот так! Причем downhill участки не освещаются вообще! Очень экстримально. Насчет типа лыж: у меня тоже Atomic Pro Srort и я согласен с мнением, что они хороши для 0 - -6. На более холодную погоду - начинаются описанные ранее проблемы. Но с учетом того, что я пересел с Tisa Sport Wax (которые до сих пор периодически использую для классики по неподготовленным трассам) - это сказка. Палки же KV+, думаю, стоящий вариант, тк недорого и все, что нужно от них имеешь!
Кстати, еще раз об утюгах - как можно вообще без них (или нет?).
ХОТЕЛ СПРОСИТЬ, может кто пользовал: в связи с желанием продлить лыжное счастье на лето хочу приобрести лыжероллеры, но некоторые отговаривают, мол, эффект ВАЩЕ не тот, как от зимних, хотя хочется поддерживать навык. To be or not to be?



Про лыжероллеры: веселая такая штука, знаете-ли. Особенно в повороте! С горки! Особенно без навыка поворачивать переступами, а не как зимой на лыжах! Экстрим!
Так что если навыка нет - поберегите ноги! И руки! :twisted: :twisted: :twisted:
  • 0

#18 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 14 January 2008 - 15:18

Очень интересный рассказ! Biathlonist, объясни мне пожалуйста какая должна быть температура утюга при нанесении парафина на лыжи (Fischer RCS Plus 07-08). Только вчера купил их и сдуваю каждую пылинку, не хотелось бы их спалить. Утюгом я пользуюсь обычным так как денег жалко на лыжный, да особо он мне и не нужен ибо я обычный любитель.


Назрела необходимость рассказать про утюг.

Сразу скажу для тех, кто сомневается: БЕЗ УТЮГА ПАРАФИН НЕ НАНОСЯТ!

По науке должно быть так: температура нанесения пишется на упаковках парафина (в среднем 120-130 град.) Утюг надобно разогревать примерно до 150 град. потому что при контакте с лыжей реальная температура будет ниже (как раз около 120 град.). Берем парафин и плавим его о поверхность утюга. В идеале, расплавленный парафин должен стекать на поверхность лыжи и уже потом размазываться утюгом. Но расход парафина при этом большой. Поэтому можно так: переворачиваем утюг подошвой вверх, намазываем подошву парафином (не всю, а только полосу шириной больше ширины лыжи), жирненько так чтобы, затем переворачиваем утюг и переносим парафин на лыжу. Сначала надо "заляпать" небрежно всю поверхность. Затем, широкими движениями вдоль лыжи прогреть поверхность, распределить парафин равномерно, давить на утюг не надо. По одному месту тоже долго елозить не стоит. Лучше дать немного поостыть, а потом еще разок пройти, чем усиленно жарить в одном месте. Если у вас есть специальный утюг - но проблемо - выставляете необходимую температуру - и вперед. Если его нет - о-о, брат, тут надо шаманить! У меня, например, утюг Ярославского совнархоза производства 1961 года! Он ваще без всяких там глупостей типа регулировок. Тупо втыкаешь в розетку - и вперед. Но унего есть одно замечательное свойство - так как он железный, тяжелый такой, без тефлонов-муфлонов, нагревшись он долго держит температуру. Поэтому я опреледяю кондицию просто: как только он начинает плавить парафин - я его выключаю из розетки. Дальше надо аккуратно подогревать. Но это, знаете ли, чистый экспириенс. Опыт, то есть. Так что, дорогие друзья, если не хотите испортить свои не менее дорогие лыжи - лучше купите спецутюг. Я думаю, что обычным бытовым утюгом пользоваться не стоит. Я вот обязательно себе приобрету. Надо только по моделям посмотреть. Предложения в магазинах - от 1 тыс. до 3,5 тыс. В принципе, лыжи НАМНОГО больше стоят. А колдовать с динозаврическим утюгом, честно говоря, надоело.
Да и не уверен я, что при моем способе (на глаз) результат оптимальный.

Надеюсь, удовлетворил любопытство. Если остались вопросы - милости прошу!

Вот фото моего динозавра. :shock:
Utyg.jpg

Всем удачи!
PS Сегодня душевно так покатался!!! Снегу подвалило, наконец-то. Правда, ходят слухи, что у нас, за Полярным кругом в самом большом городе за ним же в мире, послезавтра снова оттепель с дождем!! :roll:

PPS Нашел отличную статейку про утюги! Всем читать! http://www.sportsmen.ru/cski/ch/gl/

Сообщение отредактировал Biathlonist: 14 January 2008 - 15:59

  • 0

#19 Wireless

Wireless
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений
  • Город:Krasnoyarsk -&gt; Boulder, CO

Отправлено 08 February 2008 - 13:17

To Wireless:

Возьмите лучше Fisher RCS Cold. Они стоят ок. 9000 руб. Если конечно есть желание и возможность вложить деньги в такие лыжи.


Вы вот про эти лыжи - http://www.e-ski.ru/6471.html ? Здесь они стоят 11620 :(
В спортмастере нашем такого нет, надо прозвонить другие магазины.
Кстате, если NIS не указано, то они точно без такого крепления?

После перехода с Atomic Combi на Atomic Skate PRO ранзницы практически никакой не заметил.
Такое ощущение что даже это одни и те же лыжи, только написана модель другая.
Я ожидал, что для конька лыжи будут более жесткие, пружинящие, но ничего такого от своих
лыж я не почувствовал.

Поэтому задумываюсь сменить на другие, например, Fisher RCS Cold, которые вы советуете.
Пока не решил. В какое время наибольшие скидки обычно начнинаются - весной или летом?
  • 0

#20 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 08 February 2008 - 17:04

Вы вот про эти лыжи - http://www.e-ski.ru/6471.html ? Здесь они стоят 11620 :(
В спортмастере нашем такого нет, надо прозвонить другие магазины.
Кстате, если NIS не указано, то они точно без такого крепления?

После перехода с Atomic Combi на Atomic Skate PRO ранзницы практически никакой не заметил.
Такое ощущение что даже это одни и те же лыжи, только написана модель другая.
Я ожидал, что для конька лыжи будут более жесткие, пружинящие, но ничего такого от своих
лыж я не почувствовал.

Поэтому задумываюсь сменить на другие, например, Fisher RCS Cold, которые вы советуете.
Пока не решил. В какое время наибольшие скидки обычно начнинаются - весной или летом?


Да, действительно, ценник несколько выше. Я ориентируюсь по Триал-спорту. Там цена 11622 р. Не расстраивайтесь. Надо немного подождать - скоро будут скидки. Где-то к марту-апрелю, я думаю. Процентов 30 должны дать. Летом лыжный инвентарь, как правило, снимают с продажи до следующего сезона.В конце концов, можно тихонечько спросить у ребят в магазине про начало сезона скидок. Второй вариант - осень, самое начало нового сезона. Продают прошлогодние лыжи. Но можно не угадать...
Разницы между Atomic-ами этими нет. У комби разве что носок более длинный. А ожидать работы от недорогих лыж, рассчитаных на массовое потребление не приходится. Хотя... При выборе лыж надо уделять особое внимание на соответствие лыжи Вашему весу. Это главный параметр. Даже главнее ростовки. В нормальном магазине должны помочь в этом вопросе.

Надеюсь, помог. Удачи! Если остались вопросы - пишите.

Сообщение отредактировал Biathlonist: 08 February 2008 - 17:05

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Mail.ru (1)