X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Бессмертный полк

Как наши деды воевали. фото рассказы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24626 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 08 May 2014 - 09:42

*
Популярное сообщение!

 Фото , рассказы, видео про дедов, прадедов, дядей  и тёть участников ВОВ и тыла.

 Мой дед, призван 16.03.1944,  погиб в Польше в марте 1945.

 

Прикрепленные изображения

  • Дед Андрей1-2.jpg

  • 9

#2 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 08 May 2014 - 09:53

*
Популярное сообщение!

Один мой дед был кадровым офицером, войну начал с первых ее дней командиром роты отдельного саперного батальона. Был участником Сталинградской битвы, за участие в ней был награжден орденом Боевого Красного Знамени. Освобождал Австрию, войну закончил в Вене командиром того самого саперного батальона.

Второй мой дед был участником партизанского движения в Белоруссии, награжден орденом Отечественной войны второй степени.


Сообщение отредактировал Temych: 08 May 2014 - 10:00

  • 4

#3 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16726 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2014 - 10:58

*
Популярное сообщение!

Писал уже на форуме, но не грех повторить, ибо тема вечная.

Один дед воевал пехотинцем, погиб в Тверской области. Похоронен в Торопце.

Другой дед был призван в апреле 41-го и отправлен под Псков. Пропал без вести в июле. Последнее письмо пришло из Эстонии, писал, что попал в окружение. Как письмо из окружения прорвалось - загадка.


  • 3

#4 mityai

mityai

    Лыжеводобордер

  • Лыжебордеры
  • 3721 сообщений
  • Город:околоМКАДная мАськвА

Отправлено 08 May 2014 - 11:02

*
Популярное сообщение!

...дед по матери , капитан пехоты , был ранен у знаменитой деревни Крюково при обороне Москвы , после ампутации ноги , комиссован , за тот бой награждён орденом красного знамени...дед по отцовской линии был командиром дивизии на дальнем востоке , за взятие Харбина был награждён орденом Ленина , после войны возглавлял военную кафедру казанского госуниверситета.....


Сообщение отредактировал mityai: 08 May 2014 - 11:04

  • 3

#5 capitan Kloss

capitan Kloss

    Подсвечник для маленьких свечек

  • Лыжебордеры
  • 17779 сообщений

Отправлено 08 May 2014 - 11:06

*
Популярное сообщение!

Дед моей жены, красноармеец пропал без вести в начале войны. Данные нашёл на сайте мемориала.

Прикрепленные изображения

  • File0259.JPG

Сообщение отредактировал capitan Kloss: 08 May 2014 - 11:29

  • 4

#6 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24626 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 08 May 2014 - 12:41

Дед моей жены, красноармеец пропал без вести в начале войны. Данные нашёл на сайте мемориала.

 Танкист? Судя по значкам в петлицах. Форма без погон, будёновка -фото ещё наверное перед началом войны. Наверняка с обратной стороны надпись, тогда всегда подписывали. Как мало мы знаем, а ведь это люди которые бы нас воспитывали, если бы были живы....

   Маршала по 30 томов нахерачили наполовину придуманных и переделанных в угоду обстоятельствам воспоминаний. А про рядовых окопных почти ничего, строчка с засаленой конторской книги из военкомата, "призван", "выбыл" и всё.


Сообщение отредактировал forell: 08 May 2014 - 12:46

  • 2

#7 capitan Kloss

capitan Kloss

    Подсвечник для маленьких свечек

  • Лыжебордеры
  • 17779 сообщений

Отправлено 08 May 2014 - 19:22

*
Популярное сообщение!

 Танкист? 

   Маршала по 30 томов нахерачили наполовину придуманных и переделанных в угоду обстоятельствам воспоминаний. А про рядовых окопных почти ничего, строчка с засаленой конторской книги из военкомата, "призван", "выбыл" и всё.

   Человеческая жизнь в те времена не стоила у нас- ничего, мой дед тоже пропал без вести в самом начале войны и фотографии даже нет в военной форме, в 41, еще не обстрелянные,  гибли быстро. Трудно было сражаться против отлаженной военной машины Германии.

 

8 июля 1943 года повреждённый «Тигр» унтершарфюрера СС  находившийся на хуторе Тетеревино, в одиночку отразил атаку примерно 50 танков Т-34 и Т-70 из 26-й танковой бригады, подбив при этом 22 танка[13][14].
 
Огромным числом жертв, нам досталась эта победа, в каждой семье есть о ком вспомнить 9 мая!

  • 3

#8 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 08 May 2014 - 19:51

*
Популярное сообщение!

Один дед погиб в самом начале войны. Неизвестно как и где. Последнее письмо-из эшелона шедшего на фронт.

Второй  дед всю войну был в Сибири. Работал руководителем на металлургическом заводе. Был направлен туда по распределению из Политеха Ленинграда, ещё в 30-тые годы. Варил сталь/броню для Т-34.


Сообщение отредактировал Летающий Лом: 08 May 2014 - 19:52

  • 4

#9 Toshka

Toshka
  • Лыжебордеры
  • 3449 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2014 - 20:17

*
Популярное сообщение!

Дед по отцу пошел в народное ополчение (имея бронь) и погиб в первом же бою в Калужской области… Дед по матери дошел до Польши в войсках связи, погиб в сентябре 1944… До меня дошла обрывочная информация о месте захоронения моего деда в Польше… Может кто знает, где такого рода информацию можно уточнить? Давно хочу посетить могилу и поклониться деду... были попытки найти, но пока безуспешны...

Сообщение отредактировал Toshka: 08 May 2014 - 22:45

  • 4

#10 capitan Kloss

capitan Kloss

    Подсвечник для маленьких свечек

  • Лыжебордеры
  • 17779 сообщений

Отправлено 08 May 2014 - 20:28

Дед по отцу пошел в народное ополчение и погиб в первом же бою в Калужской области… Дед по матери дошел до Польши в войсках связи, погиб в сентябре 1944… До меня дошла обрывочная информация о месте захоронения моего деда в Польше… Может кто знает, где такого рода информацию можно уточнить? Давно хочу посетить могилу и поклониться деду, но к большому сожалению пока не сложилось...

Я здесь искал :

http://www.obd-memor...html/index.html


  • 2

#11 Toshka

Toshka
  • Лыжебордеры
  • 3449 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2014 - 20:42

*
Популярное сообщение!

Я здесь искал :
http://www.obd-memor...html/index.html


Спасибо!!! в базе нашла!!! конечно очень неразборчиво место захоронения, но оно указано! буду сопоставлять с имеющейся у меня информацией и надеюсь у меня все получится!
  • 3

#12 Tutty Free

Tutty Free
  • Лыжебордеры
  • 2479 сообщений
  • Город:САО

Отправлено 08 May 2014 - 20:51

*
Популярное сообщение!

Дед по отцовской линии к началу войны был преподавателем в институте и имел бронь, но все равно пошел на фронт лейтенантом пехоты. Погиб в 28 лет под городом Бежица и похоронен в общей могиле в городском парке. Награжден медалью "За отвагу" за личное мужество, проявленное в боях...
  • 3

#13 Коляда

Коляда

    Сами мы не местные ☭

  • Лыжебордеры
  • 2524 сообщений
  • Город:✫ ℛostov Гл.✈

Отправлено 08 May 2014 - 21:13

*
Популярное сообщение!

Дед по Материнской линии прошёл всю войну... От Лейтенанта до Майора... Дошёл до Берлина... Участвовал в Сталинградской битве... Был командиром понтонной роты -  в составе авто-батальона, 6-ой Гвардейской Танковой Армии...

Поучаствовал в боях на Халхин-Голе...

После войны преподавал в Автошколе...

Был очень добрым и порядочным человеком, много мной занимался, научил удить, паять, мастерить, и ещё много чего...

Мы с ним любили петь песни военных лет, слушали их на пластинках, ходили на Парады, пока он ещё был в силах... Хорошо помню 40 лет победы, хотя я тогда совсем маленький был... Дедушка вырезал ордена из открыток и пришивал на пиджачок, да ещё кое-какие значки прикалывал и фуражку одевал.., с зелёной кокардой, а себе с золотой - парадную... Я радый был помню - до жути... Потом с однополчанами сходка-спевка.., в частном доме с зелёной улицей, дворик там.., стол большой.., покушанье...

Он приходил в мой класс, рассказывать про войну, в орденах и медалях...

Я любил расспрашивать про медали, за что дали, как было и прочее... Он охотно рассказывал, про свой боевой путь, только про ужасы всякие молчал...

Был награждён двумя орденами "Красной звезды", медалями: "За отвагу", и за взятие европейских городов... А в Венгрии себе ещё и девушку завёл, помогал даже семье её - по хозяйству.., он трудолюбивым был, (сам деревенский из Кыштовки Иркутской области) они его звали после войны оставаться, но он не стал...

Преставился на 86-ом году жизни...

Вечная ему память и земной поклон!

Царствие Небесное.

 

В прошлом году ходил на шествие "Бессмертного полка", с портретом Дедушки на транспорантике...

Хорошая идея, я много знакомых встретил, пообщались так душевно...

P1150498.JPG


Сообщение отредактировал Коляда: 09 May 2014 - 13:35

  • 6

#14 Crazy Lerka

Crazy Lerka
  • Лыжебордеры
  • 4674 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2014 - 22:51

*
Популярное сообщение!

Дед по отцу-в войну был летчиком. Я в детстве тоже любила его про медали расспрашиватьicon_smile.gif

Несколько раз на него похоронка приходила. Был сбит, но выбрался из окружения.

 

Брат бабушки по маме-командир стрелкового взвода, погиб в октябре 1944, в Венгрии. Считался без вести пропавшим,  данные о смерти нашли где-то в 90-х годах.

 

А мой прадед, его отец, вернулся. Но я родилась уже после его смерти, не помню совсем.

 

Фотографии все на домашнем компьютере, недоступны сейчас...


Сообщение отредактировал Crazy Lerka: 09 May 2014 - 09:16

  • 5

#15 igor33

igor33
  • Лыжебордеры
  • 13765 сообщений
  • Город:Cерпухов

Отправлено 09 May 2014 - 22:33

*
Популярное сообщение!




раннее.jpg    Дед по маме, воевал.


 


Сообщение отредактировал igor33: 09 May 2014 - 23:18

  • 4

#16 MikeS

MikeS

    Дядька

  • Лыжебордеры
  • 1521 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 12 May 2014 - 10:24

*
Популярное сообщение!

Брат матери перед войной закончил погранучилище, был направлен на западную границу. Пропал без вести.


  • 3

#17 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21255 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 12 May 2014 - 12:21

...

  Вот ещё по теме "День победы" и ВОВ, разговаривали, в т.ч. делились "своими" ветеранами,
 правда некоторые темы прикрыли, модерация бдит))):
https://forum.ski.ru...=52661&hl=; день победы"&page=1 "кому нужен ТАКОЙ парад?"
https://forum.ski.ru...=52546&hl=; день победы"  "9 Мая. Праздник!"
https://forum.ski.ru...=36790&hl=; день победы"&page=1 "Битва за Кавказ"
 + тема "Горжусь" всё ещё остаётся актуальной, там и о нашей победе 1945 года, а не только о космосе и его первопроходцах.

 и т.д. и т.п., т.е. поиск на форуме всё ещё не отменён,
 и наверно можно бы воспользоваться одной из неприкрытых тем, чтобы ценная инфо по ветеранам-родственникам форумчан не канула в лету. Потому как каждый год одно и то же рассказывать и фото кйлеить - не у всех времени хватит, да и народ сильно почистили последнее время, вы заметили, почитав старые темы, кого с нами болъше нет?..

 и как там с амнистией Skiernik-у, вопрос зажёван навсегда, Jul-Pierre? За что его так надолго забанили?
 извините, что повторяю вопрос, но ответов всё так и не поступает, игнорируете и санкционируете?..)))


Сообщение отредактировал NatusikChajnica: 12 May 2014 - 12:21

  • 1

#18 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5875 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 13:00

На вопросы ответил в личку, относительно амнистии Jul в курсе темы. В дальнейшем такие вопросы лучше задавать в личку или в соответствующем разделе.


  • 2

#19 d100l

d100l

    Продам комплект ATOMIC 192 sm, 28

  • Лыжебордеры
  • 1347 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 13:46

*
Популярное сообщение!

Оба моих деда прошли войну. Мамин отец был фронтовым шофёром, возил боеприпасы, не раз был под обстрелом, в том числе попадал под налёты авиации, но не был даже ранен. Второй дед был военный инженер служил на военных аэродромах. Видел у него фотографии личного самолёта Гитлера.


  • 6

#20 Коляда

Коляда

    Сами мы не местные ☭

  • Лыжебордеры
  • 2524 сообщений
  • Город:✫ ℛostov Гл.✈

Отправлено 14 May 2014 - 23:29

...

  Вот ещё по теме "День победы" и ВОВ, разговаривали, в т.ч. делились "своими" ветеранами,
 правда некоторые темы прикрыли, модерация бдит))):
https://forum.ski.ru...=52661&hl=; день победы"&page=1 "кому нужен ТАКОЙ парад?"
https://forum.ski.ru...=52546&hl=; день победы"  "9 Мая. Праздник!"
https://forum.ski.ru...=36790&hl=; день победы"&page=1 "Битва за Кавказ"
 + тема "Горжусь" всё ещё остаётся актуальной,

Спасибо Наталья... напомнила о былых временах... Там персонажи жгучие...

Иришку В вспомнил, вона же-ш Лвiвская...;))


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных