X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Экономический анализ горнолыжного рынка в период пандемии и прогноз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 violetta.kovalskaya

violetta.kovalskaya
    • 16
    • 18
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 619 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 June 2020 - 22:21

В 2019 г. мне предоставили грант на получение бизнес-образования в г. Сочи. В связи с пандемией резкая смена темы дипломной работы завела в интересные дебри. Решила опубликовать выдержку из моего диплома в РМОУ, который защищаю 22.06.2020 г. Может, кому-то облегчит жизнь в будущем, да и интересны...



Читать далее в блоге >>
  • 2

#2 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2020 - 22:37

Виолетта, Вы профессионал в сфере обучения или ритейла? Судя по прежним Вашим текстам продажи инвентаря далеки от Вас. Я не профессионал ни в том, ни в другом,  просто давно в теме. Прогнозирую как минимум годовой  провал в ритейле, и, возможно, небольшой подъем в сфере инструкторских услуг в РФ, в связи с перетоком обеспеченного контингента на российские курорты.


  • 2

#3 violetta.kovalskaya

violetta.kovalskaya
    • 16
    • 18
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 619 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 June 2020 - 22:50

Да тут уже все запутались :) Первый диплом тренерский, второй пиар, третий MBA, только спортивный защищаю завтра. Там про ритейл как раз.


  • 0

#4 Вован на HEAD

Вован на HEAD
  • Лыжебордеры
  • 5555 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 21 June 2020 - 22:54

эх-х-х...      "где мои 17 лет" !       wub.png


  • 0

#5 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2020 - 23:10

*
Популярное сообщение!

Да тут уже все запутались :) Первый диплом тренерский, второй пиар, третий MBA, только спортивный защищаю завтра. Там про ритейл как раз.

Просто поверьте, что количество и звучность дипломов, особенно МВА, вообще ничего не значат для успехов в профессии. Важно умение самостоятельно приобретать новые профессиональные навыки.
Ничего личного, у меня хорошее высшее образование, знаниями от которого и дипломами я не пользуюсь более 20 лет.
Насчет прогнозов по ритейлу Вам могут хорошо прояснить Майор и Mr.XX, оба имеющие хорошее непрофильное образование и плюс к нему опыт работы в г/л ритейле.
  • 4

#6 violetta.kovalskaya

violetta.kovalskaya
    • 16
    • 18
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 619 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 June 2020 - 23:13

Да, я тоже люблю работать на результат, но вы не по диплому работаете, я по диплому. Поэтому, для вас они ничего не значат, для меня значат. Для общения пост и написала, да поиска профессионалов. Обмен опытом - прекрасно.


  • 1

#7 fringe

fringe
  • Лыжебордер
  • 81 сообщений

Отправлено 22 June 2020 - 00:38

Спасибо за качественный обзор, очень интересно было почитать о том, как сейчас обстоят дела в горнолыжной индустрии! Буду очень рад, если Вы продолжите публиковать статьи в таком формате.

P.S. Не обращайте внимание на хейтеров, чем успешнее Вы будете становиться, тем больше хейтеров будет Вас окружать.


  • 0

#8 violetta.kovalskaya

violetta.kovalskaya
    • 16
    • 18
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 619 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 June 2020 - 00:48

Благодарю.


  • 0

#9 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3472 сообщений

Отправлено 22 June 2020 - 01:05

Немного в радужных тонах все, на мой взгляд 

"В 2018 году число занимающихся в мире увеличилось на 4%, примерно, на 4 600 000 человек. Благодаря наличию искусственного покрытия, позволяющего кататься круглый год и открытию новых горнолыжных курортов, число катающихся на горных лыжах и сноубордах стремительно растет"

-Не нашёл в отчете про 4,6 млн новых лыжников, но там же сам Ванат пишет, что увеличение числа занимающихся не ведёт к росту числа визитов (skier-days) (ситуация сейчас такая же как 15 лет назад)

Он же пишет, что количество курортов на традиционных рынках постоянно снижается. Новые только в Канаде открыли парочку за 20 лет, а заброшенных сотни - достаточно проехаться в горах немного на авто, можно самому увидеть. 
 

Только в Китае развитие инфраструктуры, но проблема - очень малое количество повторных визитов. 

Думаю после очень плохого летнего сезона в этом году, многие небольшие курорты зимой могут и не открыться. Тем более, зима  в той же Европе уже превратилась в низкий сезон. Курортам логичнее делать упор на летнем туризме 


  • 2

#10 violetta.kovalskaya

violetta.kovalskaya
    • 16
    • 18
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 619 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 June 2020 - 01:32

Про 4,6 млн. было раннее, в другом тексте, не в этом же отчете 2020 г.


  • 0

#11 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3472 сообщений

Отправлено 22 June 2020 - 02:20

Ну вполне может быть. Проблема в том, что из условного миллиона китайцев, которые встали на лыжи в этом году, только условный 1% вернётся ещё раз. 

Еще большая проблема индустрии (глобальное потепление) - сокращение небольших курортов в крупных городах. Из лыжников/бордистов, посетивших какой-нибудь Кицбюэль, болшинство стали на лыжи на бугельном подъемнике в Вене или Мюнхене. И вот такие маленькие центры умирают/умерли и скоро некому будет уже ездить в Кицбюэль. 


  • 1

#12 Snegovik_85

Snegovik_85
    • 14
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 298 сообщений
  • Город:Кировск

Отправлено 22 June 2020 - 09:38

violetta.kovalskaya, 21 Июня 2020 (22:21)

На онлайн-конференциях Сколково по предварительным оптимистичным прогнозам дали информацию, что мировой ВВП 2020 г. упадет на 3%.

Ну во-первых, я бы на сколково не стал опираться, сомнительный источник...
 

Во-вторых, ситуация настолько неординарная и нестандартная, что прогнозы здесь бессмыслены. Общие экономические эффекты от полной остановки деятельности всем понятны, но как себя поведёт потребитль после, никто точно не предскажет. Одни считают, что длительный простой сыграет на падение спроса, другие наоборот, на рост.

С учётом экономической ситуации в России, в принципе достаточно низком уровне жизни и малым уровнем вмесшательства государственной помощи в экономику, нас скорее ждёт падение покупательского спроса.

А ещё, учитывая резкий выход из каратинных мер, в связи сами знаете с чем, нас ждёт вторая волна осенью, и не факт, что нас всех опять не прикроют по домам.


  • 2

#13 Alen

Alen
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Голицыно

Отправлено 22 June 2020 - 10:27

*
Популярное сообщение!

Виолетта, добрый день!

Может еще успею, как бюрократ со стажем, вставить свои 5 копеек:

1. Второе предложение лучше сделать первым, как бы начать с этого.

2. ... опубликован доклад ... - кем и где?

3.  Китай пытается увеличить посещаемость, но без результата - почему? По тексту вроде бы все за то, что у них все будет ок. "Без результата" как бы повисла в воздухе.

4. Про Covid лучше начать с отдельного подраздела или абзаца. Собственно как и про Китай.

Это то, что я бы сходу поправил. За что сразу цепляешься, если хочешь "завалить".

Экономически - увеличение количества катающихся на 4% приведет не только к увеличению продаж инвентаря , но и к увеличению доходов транспортных компаний и гостиничного бизнеса и т.п. Учитывая законы больших чисел в абсолютном исчислении это должно получиться прилично, если измерять в деньгах. Однако, там же сказано, что курорты на открываются, а закрываются ... Немного не вяжется, но здесь я согласен, что все очень непредсказуемо. (Да и не только в г/л, а и в других сферах тоже).

Все сказаное - субъективно. Можно воспринимать как "взгляд со стороны" :)

Успехов Вам!!!

 


  • 3

#14 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3472 сообщений

Отправлено 22 June 2020 - 11:04

Виолетта, добрый день!

Может еще успею, как бюрократ со стажем, вставить свои 5 копеек:

1. Второе предложение лучше сделать первым, как бы начать с этого.

2. ... опубликован доклад ... - кем и где?

3.  Китай пытается увеличить посещаемость, но без результата - почему? По тексту вроде бы все за то, что у них все будет ок. "Без результата" как бы повисла в воздухе.

4. Про Covid лучше начать с отдельного подраздела или абзаца. Собственно как и про Китай.

Это то, что я бы сходу поправил. За что сразу цепляешься, если хочешь "завалить".

Экономически - увеличение количества катающихся на 4% приведет не только к увеличению продаж инвентаря , но и к увеличению доходов транспортных компаний и гостиничного бизнеса и т.п. Учитывая законы больших чисел в абсолютном исчислении это должно получиться прилично, если измерять в деньгах. Однако, там же сказано, что курорты на открываются, а закрываются ... Немного не вяжется, но здесь я согласен, что все очень непредсказуемо. (Да и не только в г/л, а и в других сферах тоже).

Все сказаное - субъективно. Можно воспринимать как "взгляд со стороны" icon_smile.gif

Успехов Вам!!!

Число катальщиков не означает число дней катания. Если ушел из спорта человек,  проводивший на склоне 100 дней, и пришло трое, которые катаются по пол-дня в году каждый.

 

Вот, главная проблема индустрии


  • 1

#15 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3472 сообщений

Отправлено 22 June 2020 - 11:08

 

Ну во-первых, я бы на сколково не стал опираться, сомнительный источник...



violetta.kovalskaya, 21 Июня 2020 (22:21)

На онлайн-конференциях Сколково по предварительным оптимистичным прогнозам дали информацию, что мировой ВВП 2020 г. упадет на 3%.

Во-вторых, ситуация настолько неординарная и нестандартная, что прогнозы здесь бессмыслены. Общие экономические эффекты от полной остановки деятельности всем понятны, но как себя поведёт потребитль после, никто точно не предскажет. Одни считают, что длительный простой сыграет на падение спроса, другие наоборот, на рост.

С учётом экономической ситуации в России, в принципе достаточно низком уровне жизни и малым уровнем вмесшательства государственной помощи в экономику, нас скорее ждёт падение покупательского спроса.

А ещё, учитывая резкий выход из каратинных мер, в связи сами знаете с чем, нас ждёт вторая волна осенью, и не факт, что нас всех опять не прикроют по домам.

 

Есть опасения, что рост спроса будет вызван печатанием денег по всему миру :( тогда ВВП, конечно, вырастет, но средний класс будет жить хуже.


  • 0

#16 pyudaev

pyudaev
  • Лыжебордеры
  • 89 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 June 2020 - 11:54

Добрый день. Намного не по теме...

Салатовые Фишеры на первой фотографии - можно полное название и год? Спасибо!


  • 0

#17 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 22 June 2020 - 12:54

violetta.kovalskaya, 21 Июня 2020 (22:21)

А какие у вас прогнозы на будущее?

Лично у меня прогнозы очень хорошие. 1) Диктаторские режимы рухнут. 2) Грядет новый ледниковый период

 

3) Блаженны плачущие icon_smile.gif


  • 2

#18 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3902 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 22 June 2020 - 15:51

*
Популярное сообщение!

Короче придет полная ЖОПА.
  • 3

#19 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5592 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2020 - 16:48

Да не парьтесь уже очевидно для многи что след горнолыжный сезон пропускается.  Учитывая слухи про 2ю волну. То дай бог на новый год мы поедем куда то. И опять же нужны деньги на отдых. Многих уволили, сократили.  Кататься в след сезоне будут Австрийцы в своих горах, Итальняцы в своих, Французы у себя. А мы все поедем в Сочи.


  • 1

#20 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2490 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 22 June 2020 - 17:05

Да не парьтесь уже очевидно для многи что след горнолыжный сезон пропускается.  Учитывая слухи про 2ю волну. То дай бог на новый год мы поедем куда то. И опять же нужны деньги на отдых. Многих уволили, сократили.  Кататься в след сезоне будут Австрийцы в своих горах, Итальняцы в своих, Французы у себя. А мы все поедем в Сочи.

Масква поедет в Сочи? :)

 

Сочи , как законопослушно-образцовый курорт должен обеспечить ( в том числе на подъёмниках!:) соблюдение социальной дистанции...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных