X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Фрирайд на коротышах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#61 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 28 July 2022 - 20:08

*
Популярное сообщение!

Я за длинные. Опыт большой, техника высокая, спортивная, фрирайд катал агрессивный. Работаю тренером по Freeski.Лыж повидал.
1. Скорость должна быть высокой - это суть горных лыж и снаряги. Будет правильная отдача. Короткие этого не любят.
2. Длинные всплывают лучше даже узкие
3. Длинные лучше держат быструю длинную дугу, и вообще более устойчивы , так как рычаги передне-задней опоры больше. Одни короткие повороты на невысокой скорости - мало.
4. То, что короткие лучше поворачивают - миф. В целине дуга уменьшается и за счёт плоского прогиба. На 192 см можно на пятаке дугу вколотить. )))
5. Современные лыжи типа прогрессивного фрирайда (твинтипы с центральной стойкой и малым радиусом кембера) при длине 192 см могут иметь радиус 17,2 м, что очень немного и даёт очень лёгкий поворот на большом уклоне и плотном снегу. Отлично карвят. Как пример - мои Лайн Опус 192. Лыжи, на которых остановился, так как они дают мне ВСЁ в катании. Имхо.
6. На дропах длинные лыжи сильно выигрывают и на отходе, и на приземлении.
7. Прогрессивные лыжи надо длиннее, а райдовые, направленные с большим радиусом (носок длиннее, пятка безрокерная или чуть чуть) можно короче. Примерно 190+ твины прогрессоры соответствуют 180+ райдовых. Примерно, конечно, но суть точно такая. Тут в основе смысла длина передней части, как основной.
---------

В целом так, если не лезть в мелочи. Умелый лыжник длинные лыжи всегда обернёт на куда большую пользу, чем короткие. А технику надо изучать как следует и не ждать, что типа "на коротких легче учиться". Это неправда, просто, метода обучения должна быть толковой. Основа техники - СКОЛЬЖЕНИЕ. Длинные лыжи дают его куда больше.

Сообщение отредактировал skibars22: 28 July 2022 - 20:17

  • 8

#62 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3010 сообщений

Отправлено 28 July 2022 - 22:15

Нахрена тогда лыжи под вельвет брать? )))

 

А я и не беру! wink.png


  • 0

#63 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2022 - 23:26

А не в смысле инвентаря все было плохо что ли? )))

По мне, дык нормально было.

Просто тема про инвентарь, вот я и конкретизировал


  • 0

#64 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2022 - 23:29

Быстро пересекать его поперек на пути от одного леска/бугров к другим!wink.png

Фрирайдовецpleasantry.gif


  • 0

#65 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16299 сообщений

Отправлено 29 July 2022 - 06:32

А я и не беру! wink.png

Так про тебя и речи не было ))
  • 0

#66 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3010 сообщений

Отправлено 29 July 2022 - 16:54

Фрирайдовецpleasantry.gif

 

Оффпистер acute.gif


  • 0

#67 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2022 - 20:40

как топикстартер внесу свои пять копеек - какой нафиг вельвет, вы что?..

Вельвета вообще в природе не существует.

И даже если б он, в основном, не был под санкциями, его все равно - не существует в природе.

Скибарс22, спасибо конечно, за пост по существу. Разочарован конечно. Ну что ж отказаться от коротышей на фрирайде? А они же еще и с камусами были в комплекте. Я конечно согласен, что коротки. У меня рост 177, лыжи 174. Ну коротковато.

Однозначно на них будет не так хорошо на ходах. Но вопрос с поверхностью - в лесу и кустах на них норм, надеюсь. Почти уверен. Соскребаться в кулуаре - норм, но только соскребаться. Жаль что Скибарс22 пишет о дропах, на которых коротыши тоже хуже. Тут хотел уточнить - часто дропы получаются с места практически, ну если надо свалиться просто откуда-то, чтобы дальше пройти. Например с порога какого-нибудь: подъехал, смотришь - ну что там. Потом решаешь, прыгать или нет. Ну хоть что-нибудь хорошее бы про коротыши - так-то хоть короткие удобны будут?

Еще вопрос - на бугрятнике. У меня подозрение, что все-таки тоже надо бы подлиннее. Если иметь ввиду хороший чегетский бугрятник. Или нормально на коротких. Понятно, что сам попробую потом. Но интересно ж сейчас послушать, у кого как было? Хотя с бугрятником - интересно попробовать. Вдруг зайдет. Надо попробовать поперепрыгивать бугры иногда).

Вообще, на сколько они легки будут на ноге - вот это интересно. Я их сравнивал со своими "старыми" лайнами (Лайн сик дей 104, ростовка 179см. На лайнах одну поездку всего откатал.) По весу Лайны даже легче ощущаются. Ну тут основное - как они в динамике будут. Но думаю развесовка похожая у них и у Саломон, надеюсь, не хуже окажется.

И еще, скитурить на коротких - хорошо, или тоже не айс? С учетом того, что все же на них надо еще будет съезжать.

Так, геометрия у лыж мне очень нравится, как все там выглядит. Мне в этом плане две модели давно нравились: Росиньйол Соул7 и эти Саломон QST106. Но у них обоих рабочая поверхность, так сказать, сильно короче чем геометрическая их так сказать длина.

Вот думаю - где же все-таки на этих коротких фрирайдовых лыжах будет хорошо. Ну то-есть если исходить из того что некий инструмент оптимален для определенных задач. То куда пойти на коротких фрирайдовых лыжах-то. У меня вырисовывается: лезем лезем лезем... Потом слезаем слезаем...) С катанием по-минимуму).


Сообщение отредактировал evgen-ev: 02 August 2022 - 22:40

  • 0

#68 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29049 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 02 August 2022 - 21:34

*
Популярное сообщение!

мои 5 копеек

из фрирайдных лыж сначала были к2 сеты 179, потом атомики туги 192 (совсем не моё), бд зилоты 192 (надо было брать 182, однозначно!), потом фофронты ходжи 187 (самые любимые), сейчас маджести дестроеры 182 (тоже весьма ку). мои выводы - не надо брать самые верхние ростовки, лучше предыдущие. кмк, на скорости разница между смежными ростовками незаметна, а вот разница в маневренности заметна весьма, особенно на буграх (тс упоминал чегецкие, речь именно о таких). про узкие кулуары ваще молчу, один раз пришлось вытаптыватся минут 40 вверх из нулевого трифида, по причине неумения, незнания кулуара и таки длинных лыж (192, поперек кулуара не помещались icon_smile.gif, много необъезжаемых камней, были бы 182, было бы легче). бугрятники однозначно проще проезжаемы на более коротких лыжах, да и в лесу более короткие маневреннее.

это лично для меня, наверняка кому-то на более длинных лыжах лучше 


Сообщение отредактировал Igorello: 02 August 2022 - 21:45

  • 3

#69 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2022 - 23:57

 

Еще вопрос - на бугрятнике. У меня подозрение, что все-таки тоже надо бы подлиннее. Если иметь ввиду хороший чегетский бугрятник. Или нормально на коротких.

На 174 на чегетских буграх норм будет.

Но вообще-то коротковаты, как фри-универсалы.

Повторюсь - меньше роста не стОит.\

А вот в рост и на скитуре хороши и вообще.

Ну если не ставить во главу угла мочилово


Сообщение отредактировал Mr.XX: 03 August 2022 - 00:00

  • 0

#70 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 16 August 2022 - 10:01

Купил на этот сезон 179 см с талией 106 для пухляка. Для разбитого буду брать 160см  и талией66  для манёвров. До этого катал на жёстких- тяжёлых 175см талия 67 . поднадоело. Вес мой 95. На след. сезон ещё что -нибуть замутим.  Думаю каждому свои коротыши -По его привычкам и умению..

В последнее время стал замечать что интересней катать по разбитому на узких.. Но меньше своего роста 175 чот еще позывов не было :)

А вообще интересно.. похоже есть какая-то тенденция отката по ширине.. наелись неоправданной ширины наверно.


  • 0

#71 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25774 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 August 2022 - 20:50

Я за длинные. Опыт большой, техника высокая, спортивная, фрирайд катал агрессивный. Работаю тренером по Freeski.Лыж повидал.
1. Скорость должна быть высокой - это суть горных лыж и снаряги. Будет правильная отдача. Короткие этого не любят.
2. Длинные всплывают лучше даже узкие
3. Длинные лучше держат быструю длинную дугу, и вообще более устойчивы , так как рычаги передне-задней опоры больше. Одни короткие повороты на невысокой скорости - мало.
4. То, что короткие лучше поворачивают - миф. В целине дуга уменьшается и за счёт плоского прогиба. На 192 см можно на пятаке дугу вколотить. )))
5. Современные лыжи типа прогрессивного фрирайда (твинтипы с центральной стойкой и малым радиусом кембера) при длине 192 см могут иметь радиус 17,2 м, что очень немного и даёт очень лёгкий поворот на большом уклоне и плотном снегу. Отлично карвят. Как пример - мои Лайн Опус 192. Лыжи, на которых остановился, так как они дают мне ВСЁ в катании. Имхо.
6. На дропах длинные лыжи сильно выигрывают и на отходе, и на приземлении.
7. Прогрессивные лыжи надо длиннее, а райдовые, направленные с большим радиусом (носок длиннее, пятка безрокерная или чуть чуть) можно короче. Примерно 190+ твины прогрессоры соответствуют 180+ райдовых. Примерно, конечно, но суть точно такая. Тут в основе смысла длина передней части, как основной.
---------

В целом так, если не лезть в мелочи. Умелый лыжник длинные лыжи всегда обернёт на куда большую пользу, чем короткие. А технику надо изучать как следует и не ждать, что типа "на коротких легче учиться". Это неправда, просто, метода обучения должна быть толковой. Основа техники - СКОЛЬЖЕНИЕ. Длинные лыжи дают его куда больше.

+100500 :)
  • 0

#72 Gelmir

Gelmir
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 179 сообщений

Отправлено 05 September 2022 - 07:06

 

 

По своему опыту и уровню катания на буграх лучше в рост или длиннее)) при моих 181см и 85 кг, фишера 170 менее нравились, чем саломоны Enduro xt 800 182см и Line Mordecai 193) В лесу аналогично.

Ски турить удобнее на более коротких (кик терны шлепать), а вот в лоб штурмовать думаю - нет))


Сообщение отредактировал Gelmir: 05 September 2022 - 07:12

  • 0

#73 DimaLopata

DimaLopata
  • Лыжебордеры
  • 121 сообщений

Отправлено 10 January 2023 - 16:19

фрирайд он ведь разный бывает...

в хорошем Гешском лесу и на 161 Шаманах тесновато бывает...


  • 0

#74 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2023 - 15:57

Я ну совсем чуть-чуть катнул в этих 174см. Они со мною вообще, ну вообще не всплывают.

Надо снега на Че дождаться и попробовать там еще.

А вот скитурить в них классно!


Сообщение отредактировал evgen-ev: 13 January 2023 - 16:00

  • 0

#75 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 804 сообщений
  • Город:095

Отправлено 13 January 2023 - 16:38

Я ну совсем чуть-чуть катнул в этих 174см. Они со мною вообще, ну вообще не всплывают.
Надо снега на Че дождаться и попробовать там еще.
А вот скитурить в них классно!

Пфф. Купите туристические лыжи и ходите по горизонтали в окрестных полях/лесах - так скитурить будет еще класснее :)

Сообщение отредактировал _42: 13 January 2023 - 16:39

  • 0

#76 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25774 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 13 January 2023 - 16:56

фрирайд он ведь разный бывает...
в хорошем Гешском лесу и на 161 Шаманах тесновато бывает...

У нас лес чаще. Народ на 185-190 гоняет.
  • 0

#77 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3054 сообщений

Отправлено 13 January 2023 - 17:02

Пфф. Купите туристические лыжи и ходите по горизонтали в окрестных полях/лесах - так скитурить будет еще класснее icon_smile.gif

Факт! А можно и прямо в валенках biggrin.png

Прикрепленные изображения

  • 6F767284-9ECA-4E2A-AC9F-95F2E3629FE3.jpeg
  • 3A1D4BA4-B26B-47DB-993E-7A43DF51960E.jpeg

Сообщение отредактировал kuro: 13 January 2023 - 17:04

  • 0

#78 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2023 - 17:53

Факт! А можно и прямо в валенках biggrin.png

это все - не то.

вот - то:

2766.jpg


Сообщение отредактировал evgen-ev: 13 January 2023 - 17:54

  • 1

#79 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2023 - 17:57

У нас лес чаще. Народ на 185-190 гоняет.

имхо в Гешском лесу, если не все закатано, как обычно, на длинных получше будет. На коротких только рыться там. А в Геше надо чтобы всплывали хорошо и не только на скорости.


  • 0

#80 skott

skott

    Инструктор

  • Лыжебордеры
  • 1445 сообщений

Отправлено 24 January 2023 - 17:05

Оценил -  в ГоркиГород. меньше всего безопасныхvava.gif  трасс по Фрирайду чем на АльпикеЛауре и РХ. или я не прав.pardon.gif


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных