X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Hagan Chimera 1.1 для трассы?

Hagan Chimera фрирайд-универсалы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 skorp777

skorp777
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1246 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 16 June 2022 - 03:34

Собственно, вопрос в названии, как эти лыжи для катания на весь день, немного вельвета, потом трасса в обычном состоянии , с кашей и отработкой,+немного выезд около трассы. Как всегда, хочется несовместимого- и чтоб на буграх комфортно, и что бы стабильность на скорости была, и к сбросу пяток лояльно относились. Почему такой странный выбор- случайно увидел в обьявлениях, чем-то зацепили, начал искать информацию. Полный 0 даже на забугорных сайтах, куцый обзор от создателя на Ютубе, и то на более позднюю модель, и вскользь упоминания на этом ресурсе. Лыжи без креплений, не сверленые, стояли в кладовке с 2015. Что для скитура- знаю, но по отрывочной информации именно эти лыжи вроде не совсем уж облегченные для приоритетной легкости на пути наверх. Лыжи интересны как фрирайд-универсалы, как единственная лыжа для Сахалина, Шерегеша и Камчатки. 55 лет, 180/85, опыт средний. Были Сало КуЭсТэ-92, продал, стали мягковаты на скорости. Для местных горок есть Атомик-Вантидж 77С.Почему тема в этом разделе, а не в "Снаряге"- думаю, тут больше шансов получить ответ именно от скитуристов и фрирайдеров, лыжи по их профилю. Ссыль на каталог и фото ниже, чтоб проще было вспомнить тем, кто имел с ними дело:

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2022-06-15-21-34-07-149_com.android.chrome.jpg

Сообщение отредактировал skorp777: 16 June 2022 - 03:37

  • 0

#2 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6525 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 16 June 2022 - 08:19

The descent-oriented 1.1 is the widest ski in the Chimera Series. The stiffer, more robustly tuned flex curve provides perfect power transmission and enables faster, more aggressive skiing.
124 – 87 – 109
1350
168, 176*, 184
v= 300 h= 120
Paulownia wood
18 – 20 – 22
3D-design
Sidewall-Sandwich
Carbon top layer
Paulownia Lightcore
Carbon lower layer
Die-Cut-Graphite-Base
Tour Allmountain

Из их каталога сезона 2014-15

И здесь есть немного
https://www.sportalp...urenski.htm/amp

Сообщение отредактировал Fairlady: 16 June 2022 - 08:35

  • 1

#3 skorp777

skorp777
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1246 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 16 June 2022 - 11:25

И здесь есть немного
https://www.sportalp...urenski.htm/amp

Вот за эту ссылку спасибо! Там на самом деле несколько статей.


  • 0

#4 Дмитрий57

Дмитрий57
  • Лыжебордеры
  • 307 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2022 - 11:44

Судя по весу лыжи - 1350 - они будут мягче Ваших прежних КУСТ-92. Чисто скитур, но не на скорость забегания вверх. Я бы поостерегся их брать для рассы и около


  • 2

#5 skorp777

skorp777
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1246 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 20 June 2022 - 04:21

Всем спасибо за участие! Жизнь разговаривает с нами на языке символов. ЗА Химеру было столько намеков и   "подталкиваний" от внешних сил, что я их купил. И еще больше было препятствий к покупке более правильных лыж. Если кто найдет эту тему, и ему будет интересно, то пишите в личку, ибо сюда захожу редко. Но в конце сезона 22/23 постараюсь отзыв написать. 


  • 0

#6 skorp777

skorp777
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1246 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 20 June 2022 - 04:24

Судя по весу лыжи - 1350 - они будут мягче Ваших прежних КУСТ-92. Чисто скитур, но не на скорость забегания вверх. Я бы поостерегся их брать для рассы и около

Было так же противоположное мнение от человека, который уже 7 лет на этих лыжах.  И именно касательно трассы. Общались по телефону, так больше информации можно получить.


  • 0

#7 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16310 сообщений

Отправлено 20 June 2022 - 07:44

Судя по весу лыжи - 1350 - они будут мягче Ваших прежних КУСТ-92. Чисто скитур, но не на скорость забегания вверх. Я бы поостерегся их брать для рассы и около

Судя по каталогу на rasc и по сайту производителя они делают только туринговые лыжи. Брать чисто для катания лыжи, специализированные под другое, затея такая себе, но тс без разницы какие лыжи похоже.

Сообщение отредактировал ASDr: 20 June 2022 - 07:46

  • 0

#8 Дмитрий57

Дмитрий57
  • Лыжебордеры
  • 307 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2022 - 20:11

Было так же противоположное мнение от человека, который уже 7 лет на этих лыжах.  И именно касательно трассы. Общались по телефону, так больше информации можно получить.

Обычно про лыжников очень применима поговорка "каждый кулик свое болото хвалит"

В любом случае, желаю Вам получить много удовольствия от этих лыж! А если не зайдут по трассе - то почему бы не поставить на них скитурные крепы?)) 


  • 2

#9 skorp777

skorp777
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1246 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 22 June 2022 - 14:51

 

В любом случае, желаю Вам получить много удовольствия от этих лыж! А если не зайдут по трассе - то ...

... продать))).Спасибо за пожелания.smile.png В принципе, помять лыжи и сравнить их "на ощупь" с традиционными я могу уже через пару недель. Вес 1350 г- это для ростовки 176, 184 весят 1500 гр. Для сравнения, мои КуЭсТэ, более широкие, 177 см весили 1850, не вижу особой разницы, но у Хаганов дерево в сердечнике более легкое и при этом боле жесткое. 


Сообщение отредактировал skorp777: 22 June 2022 - 15:26

  • 0

#10 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 01 July 2022 - 09:54

*
Популярное сообщение!

Имхо облегченные лыжи по определению не могут быть хороши для трассы и около того. 


  • 3

#11 Дмитрий57

Дмитрий57
  • Лыжебордеры
  • 307 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2022 - 10:38

... продать))).Спасибо за пожелания.smile.png В принципе, помять лыжи и сравнить их "на ощупь" с традиционными я могу уже через пару недель. Вес 1350 г- это для ростовки 176, 184 весят 1500 гр. Для сравнения, мои КуЭсТэ, более широкие, 177 см весили 1850, не вижу особой разницы, но у Хаганов дерево в сердечнике более легкое и при этом боле жесткое. 

 

Производители скитурных лыж из кожи вон лезут, чтобы на сотню грамм скинуть вес без потери катальных характеристик. Обычно эти потуги на очень успешны даже при заметном росте цены лыж. Так что (на всякий случай) - начинайте приглядывать ходильные крепы! ;)


  • 0

#12 skorp777

skorp777
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1246 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 04 July 2022 - 13:38

Имхо облегченные лыжи по определению не могут быть хороши для трассы и около того. 

А не пробовали сравнить их вес с другими , похожими, но не для ски-тура? И за счет чего у Химеры выигрыш в весе не читали? Если есть желание лично попробовать на ногах Химеру на трассе, могу в марте-2023 дать, если никакого форс-мажора не случится.  На ходильных крепах мне ходить негде,да и желания такого нет, так что то же мимо.


Сообщение отредактировал skorp777: 04 July 2022 - 14:06

  • 0

#13 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 07 July 2022 - 03:09

А не пробовали сравнить их вес с другими , похожими, но не для ски-тура? И за счет чего у Химеры выигрыш в весе не читали? Если есть желание лично попробовать на ногах Химеру на трассе, могу в марте-2023 дать, если никакого форс-мажора не случится.  На ходильных крепах мне ходить негде,да и желания такого нет, так что то же мимо.

Можно и сравнить.. например с какими другими похожими? Blizzard Brahma подойдет? Категория all-mountain, г. 128-88-110, р. 183 см. вес 2200 гр. одной. Против 1500 гр. Химер прямо скажем потяжелей.

Я нисколько не принижаю качеств Химер. Хаганы делают туринговые лыжи очень давно и качественно. Я про другое имел сказать. Виброгашение, пробиваемость, стабильность на скоростях по моему очень скромному мнению в немалой степени связаны с весом.

Химеры не катал, но облегченные лыжи я катал не одни. И химеру катну с удовольствием.  Махнемся например на Близарды Кочизы. Один из примеров стабильности на ходах по разбитому склону.


  • 1

#14 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6525 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 07 July 2022 - 08:04

От габаритов лыжника тоже зависит. Я эти (2023 года) тестировала именно по трассам, причём по расколбасу. Так как дело было в с 12 до 2 в конце марта.

https://ch.factionsk...womens-ski-2021

По сравнению с моими древними неподъемными Volkl Aura (Mantra) очень даже зашло

Прикрепленные изображения

  • 20220704_120612.jpg

Сообщение отредактировал Fairlady: 07 July 2022 - 08:05

  • 0

#15 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12919 сообщений

Отправлено 07 July 2022 - 23:50

. Виброгашение, пробиваемость, стабильность на скоростях по моему очень скромному мнению в немалой степени связаны с весом.

Химеры не катал, но облегченные лыжи я катал не одни. 

 

Верное замечание , особенно про стабильность . С учетом катания по трассам и немного околотрассового - выбор , так сказать, экстравагантен.


  • 0

#16 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 08 July 2022 - 02:16

От габаритов лыжника тоже зависит. 

Не только от габаритов, а вообще от лыжника. Кому-то не нужна скорость, стабильность и держак, а хочется легкости на ногах и всё..

Это мы тут так.. межсезонные размышления про лучший вкус и цвет :)


  • 0

#17 skorp777

skorp777
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1246 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 28 July 2022 - 04:55

Приехала Химера, помял, пощупал, покрутил. Вот не могу никак назвать тряпочными или "полосками линолеума". Сравнивал с Атомик Вантидж Х77, по ощущениям прогиба под одинаковой нагрузкой, скручивание- примерно равны. Не скажу, что 1 к 1, разница есть, но не в смысле жетсче-мягче, а в общем... ну не знаю, как передать. А вот если по памяти ощущения от бывших QST92 то вот те как раз и казались тряпочными, и тонкими, в чем душа только держится. В общем, решил их оставить. Да, вначале были мысли и не портить их отверстиями под трассовые крепы (лыжи НОВЫЕ, НЕ сверленые, хотя 13 года) а продать тому, кто будет по профилю использовать. Но помял, покрутил и передумал. Я понимаю, что мять лыжи в гараже и катать на них- это разные вещи, более того, всегда с сарказмом относился к "мяльщикам" лыж.


Сообщение отредактировал skorp777: 28 July 2022 - 04:57

  • 1

#18 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16721 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2022 - 07:03

Приехала Химера, помял, пощупал, покрутил. Вот не могу никак назвать тряпочными или "полосками линолеума". Сравнивал с Атомик Вантидж Х77, по ощущениям прогиба под одинаковой нагрузкой, скручивание- примерно равны. Не скажу, что 1 к 1, разница есть, но не в смысле жетсче-мягче, а в общем... ну не знаю, как передать. А вот если по памяти ощущения от бывших QST92 то вот те как раз и казались тряпочными, и тонкими, в чем душа только держится. В общем, решил их оставить. Да, вначале были мысли и не портить их отверстиями под трассовые крепы (лыжи НОВЫЕ, НЕ сверленые, хотя 13 года) а продать тому, кто будет по профилю использовать. Но помял, покрутил и передумал. Я понимаю, что мять лыжи в гараже и катать на них- это разные вещи, более того, всегда с сарказмом относился к "мяльщикам" лыж.

Определять характеристики лыж на ощупь, да ещё по памяти... Ну, не знаю...


  • 0

#19 skorp777

skorp777
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1246 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 28 July 2022 - 08:55

Ну, это же мои лыжи были. Ощущения помню. И удивление от реальной плюшевости КуЭсТэшек. А про на ощупь я все сказал, можно, я не буду самого себя цитировать? Или читаем только первые два слова, а дальше за меня додумываем? И вообще, зачем цитировать тот пост, который выше вашего? И эти люди потом еще чему-то пытаются учить? 


Сообщение отредактировал skorp777: 28 July 2022 - 08:56

  • 0

#20 Дмитрий57

Дмитрий57
  • Лыжебордеры
  • 307 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2022 - 09:23

Определять характеристики лыж на ощупь, да ещё по памяти... Ну, не знаю...


Как говорится,
Новую лыжу - помнИ,
О старой лыже - пОмни


Сообщение отредактировал Дмитрий57: 28 July 2022 - 11:49

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных