X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Скольжение лыжи по снегу

лыжи принцип физика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#61 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17232 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 14 January 2018 - 13:25

Вообще, снег может иметь твердость от льда, до мокрой каши или пуха.
Как Вы собираетесь обьяснить все случаи одной теорией?


  • 0

#62 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65387 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2018 - 14:02

Гойко Митич, я ж сказал: кури матчасть. Снег - это лед. Лежащий на склоне снег - структурированный твердый материал. А снег на раскатанном склоне вообще сложный, но твердый материал.

Свежевыпавший снег - никакой не структурированный. Это просто powder. Однако лыжи по нему скользят, а ,по-твоему они не скользят.   При определенной температуре и весе лыжника, лыжи вполне себе скользят по "структурированному снегу", т.е работает  обычное сухое трение


  • 0

#63 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 14 January 2018 - 14:31

Нет, Гойко Митич, не бывает сухого трения об снег. Ни при -40 ни при -60. Ты катался на лыжах при -40? Еще раз предлагаю тебе раскурить матчасть по снегу, его структуре и термодинамике. Можешь еще курнуть метеорологию. Обрати особое внимание на климатические условия, когда идет снег.
  • 0

#64 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65387 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2018 - 15:06

Нет, Гойко Митич, не бывает сухого трения об снег. Ни при -40 ни при -60. Ты катался на лыжах при -40? Еще раз предлагаю тебе раскурить матчасть по снегу, его структуре и термодинамике. Можешь еще курнуть метеорологию. Обрати особое внимание на климатические условия, когда идет снег.

А почему ты решил, что не бывает сухого трения о при взаимодействии лыжи со структурированным снегом?. Я даже не говорю о паудере

Пусти лыжу со склона при минус 30 . Вот тебе и сухое трение Катался  я при минус 30 в 1978г в Москве. . Больше не буду.


  • 1

#65 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2608 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 14 January 2018 - 16:05

....при минус 30 в 1978г в Москве. . Больше не буду....good.gif ..мы при -28 в абзаково...лыжи быстро скользят....


  • 0

#66 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2608 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 14 January 2018 - 16:23

biggrin.pngотлично откатали с 11 до 3-х, при -11; когда лыжа уткнулась в бревнышко в овраге, хорошо что крепление не затянуто...icon_smile.gif:

 

так что насчёт масштаба?  предлагаю снег рассматривать как отдельную структуру, в которой лед сформирован в пространственную форму, которая деформируется с разрушением отдельных элементов под воздействием тяжести нового снега или удара по ней лыжой(biggrin.png


Сообщение отредактировал Misha_Glazov: 14 January 2018 - 18:36

  • 0

#67 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 14 January 2018 - 19:23

 Катался  я при минус 30 в 1978г в Москве. . Больше не буду.

Я спросил при -40 ты катался?? Ответь пожалуйста на поставленный вопрос, а не воображаемый тобой) Ты же -40 выше по тексту заявляешь.

 

 

..мы при -28 в абзаково...лыжи быстро скользят....

и все равно это не сухое трение, а мокрое. Причина ощущения легкости скольжения по более холодному снегу не в сухости трения.

 

 

так что насчёт масштаба?  предлагаю снег рассматривать как отдельную структуру, в которой лед сформирован в пространственную форму, которая деформируется с разрушением отдельных элементов под воздействием тяжести нового снега или удара по ней лыжой(biggrin.png

что то типа того. Но это склон с раннего утра) 

Раскатанный дневной склон - это намного посложнее каша. Хотя и переночевавший склон довольно неоднороден по структуре.

 

Ратраки используются для перемалывания поверхностной ледяной корки снега на некую глубину на склоне и образования на поверхности трассы слоя приблизительно однородной фракции снежных гранул. Этот слой становится демпферным и работает в процессе раскатки нового дня.

 

На самом деле склон не разбивается на бугры, как часто говорят. Это невозможно сделать со снегом. Но когда интенсивность раскатки трассы слишком высокая, или созданный ратраком демпферный слой недостаточно толстый, он не выдерживает и при раскатке очагами обнажается глубинная структура снега, которая очень неоднородна и по структуре и по плотности, пробиваются очагами нижние слои на различную глубину. То есть бугры, которые считаются результатом зверской раскатки лыжниками, на самом деле там и были на глубине.

 

Я думал тут народ знает, какие опасности таит переночевавший после дневной раскатки и не проратраченный с утра склон.

 

Склон, который периодически ратрачется, имеет выраженную слоистость: один день - один слой.


  • 0

#68 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65387 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2018 - 20:02

Я спросил при -40 ты катался?? Ответь пожалуйста на поставленный вопрос, а не воображаемый тобой) Ты же -40 выше по тексту заявляешь.

 

Я же написал -катался при минус 30. А чтобы что-то утверждать, необязательно самому это проделывать. Например, я ни разу не измерял ускорение свободного падения. И что, я теперь не могу утверждать, что оно равно приблизительно 9,8м/сек^2?

Есть люди, которые профессионально этим занимаются. Я им доверяю

" В граничном режиме( ГС ) трение контролируется напряжением при сдвиге пограничных слоев на поверхности твердых тел (СПЛ и кристаллы снега).

 

"Рис. 6 представлена интерпретация кривой Штрибека применительно к скольжению лыж по снегу. Точка перехода от ГС к ГГС (лыжи едут как по песку) примерно определена как -40°C с учетом данных из [1, 30, 37]

http://www.kuzmin-sk...auchnaja_ru.pdf


  • 1

#69 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2608 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 14 January 2018 - 20:04

Я спросил при -40 ты катался?? Ответь пожалуйста на поставленный вопрос, а не воображаемый тобой) Ты же -40 выше по тексту заявляешь.

 

 

и все равно это не сухое трение, а мокрое. Причина ощущения легкости скольжения по более холодному снегу не в сухости трения.

 

 

что то типа того. Но это склон с раннего утра) 

Раскатанный дневной склон - это намного посложнее каша. Хотя и переночевавший склон довольно неоднороден по структуре.

 

Ратраки используются для перемалывания поверхностной ледяной корки снега на некую глубину на склоне и образования на поверхности трассы слоя приблизительно однородной фракции снежных гранул. Этот слой становится демпферным и работает в процессе раскатки нового дня.

 

На самом деле склон не разбивается на бугры, как часто говорят. Это невозможно сделать со снегом. Но когда интенсивность раскатки трассы слишком высокая, или созданный ратраком демпферный слой недостаточно толстый, он не выдерживает и при раскатке очагами обнажается глубинная структура снега, которая очень неоднородна и по структуре и по плотности, пробиваются очагами нижние слои на различную глубину. То есть бугры, которые считаются результатом зверской раскатки лыжниками, на самом деле там и были на глубине.

 

Я думал тут народ знает, какие опасности таит переночевавший после дневной раскатки и не проратраченный с утра склон.

 

Склон, который периодически ратрачется, имеет выраженную слоистость: один день - один слой.

а м.б.,вспоминая Отуотера biggrin.png  так: снег - это отдельная  структура,  в которой лед сформирован в пространственную форму, которая на микроуровне складывается из объёмных снежинок, наиболее тонкие формы которых образуют "паудер" . Со временем, при перемещении (перекатывании)  и под действием верхних слоев или внешней силы снег может деформироваться  с разрушением отдельных элементов и уплотняться, а при отсутствии перекатывания может образовывать столбчатые кристаллыbiggrin.png

При скольжении лыжи по паудеру всплывание и поворот происходит по законам  гидро-аэродинамики, а при скольжении по льду управляемое движение  возможно за счёт врезания в лёд кантов лыж и как вовремя подсказал Митич и исследовал Кузьмин (см. выше!!!)"...Для достижения оптимального скольжения лыж, имеющих скользящую поверхность из какого-либо водоотталкивающего износопрочного полимера,, необходимо и достаточно всего лишь нанести адекватную структуру (рисунок) на скользящую поверхность лыж. Структуру адекватную имеющемуся состоянию снега.blink.png


Сообщение отредактировал Misha_Glazov: 14 January 2018 - 21:08

  • 0

#70 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 14 January 2018 - 20:18

Я же написал -катался при минус 30. А чтобы что-то утверждать, необязательно самому это проделывать. 

О! Какое интересно утверждение. Запомним его!

То есть ты при -40 не катался.... А кто катался при -40?

Я бы даже сразу запросил у тебя статсводку по горнолыжному катанию при -40.

 

"Рис. 6 представлена интерпретация кривой Штрибека применительно к скольжению лыж по снегу. Точка перехода от ГС к ГГС (лыжи едут как по песку) примерно определена как -40°C с учетом данных из [1, 30, 37]

http://www.kuzmin-sk...auchnaja_ru.pdf

Митич, есть такое русское народное выражение: не сравнивай выпуклый цилиндрический предмет с впуклым цилиндрическим предметом, даже если можно первый вставить во второй.

 

То, что есть некий снег (снег -40), на котором лыжа испытывает сопротивление "как по песку", совсем не значит, что имеет место сухое трение, как по песку :)

К тому же не нужно забывать указывать температуру, фракцию и влажность песка ;)

 

 

Я тут недавно правила форума читал, так вот там есть понятие "оффтопик", рекомендую освежить.


  • 0

#71 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 14 January 2018 - 20:21

а м.б.,вспоминая Отуотера biggrin.png  так: снег - это  ....

можно и так. Сразу видно, что Отуотер был фрирайдером, правда? :)

Но и этого не достаточно для определения снега дневного раскатанного склона полноценно, так как в дневном раскатанном снеге присутствуют еще и кластеры, и вода, и пар ;)


  • 0

#72 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65387 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2018 - 20:33

*
Популярное сообщение!

Я бы даже сразу запросил у тебя статсводку по горнолыжному катанию при -40.

 

 

К тому же не нужно забывать указывать температуру, фракцию и влажность песка icon_wink.gif

Прости, но твои пассажи стали скучными. Ни веселого стеба, ни квалифицированного троллинга,  ни интересной информации, ни  умных мыслей


  • 10

#73 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 14 January 2018 - 20:48

Прости, но твои пассажи стали скучными. Ни веселого стеба, ни квалифицированного троллинга,  ни интересной информации, ни  умных мыслей

А по-моему я просто открыл тебе глаза на снег :)


  • -3
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#74 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 14 January 2018 - 21:37

Вот схематичные изображения опоры лыжи (для простоты имеется ввиду подготовленный склон, не пудра) 

 

Схема 1: 

5a532ce332460_.jpg

Схема 2:

5a53303b24e03_.jpg

Схема 3:

5a5332bfade0d_.jpg

 

На схеме 1 показана форма опоры - горнолыжной ванны - в нормальном состоянии.

На схеме 2 показана форма опоры - карвингового карниза - в т.н. "резаном" повороте.

На схеме 3 показана деформация склона - формирование карвингового карниза.

 

На основании этих схем можно сложить объемное и динамическое представление того, чем на самом деле нужно научиться управлять прежде всего.

Я предполагал, а теперь убедился, что так и есть.


  • 0

#75 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 17 January 2018 - 05:36

Levande,

вопрос немного не в тему и не в раздел - в нем речь больше о технике, чем о физической стороне.

В части физики лыжи в такой каше кратко как то так:

 

Читал, что можно в ослабленном ботинке тренировать руление. На роликах катал всю жизнь в незатянутых. Контроль стопами в позвоночнике. Второй день на лыжах, 6й час , съехал с синей трассы в слегка расслабленных да ещё и в прогулочном(забыл переключить), на скорости по каше проще- ямы пролетает, надо только колени расслабить и ноги включить. Отсутствие физухи - 2 раза по синей и обратно на зелёную...

 

Есть те, кто ездил в расслабленных ботах с контролем стопами? На что обратить внимание?
В каше лыжи сильно скользят, резать нечего, твёрдый слой глубоко, поворот со скольжением, развесовка ног разнобойная из-за очень сложного рельефа(каша с полуметровыми рытвинами произвольными).

На что обращать внимание чтобы получить больше контроля над траекторией именно в каше?

на пространственную ориентацию лыжы в этой каше относительно

- поверхности каши;

- направления движения лыжи (курс);

- предполагаемой плотной поверхности под кашей, расположенной под лыжей и вероятно на текущем курсе движения лыжи;

- результирующего вектора суммы сил и суммы моментов, действующих на лыжу, с учетом расположения точек приложения сил и моментов.

 

Ну и на скорость icon_wink.gif


Сообщение отредактировал badskier: 18 January 2018 - 02:05

  • 0

#76 Levande

Levande
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 17 January 2018 - 12:04

В общем тут уже не скольжение, а гидродинамика вязких сред скорее. Будем изучать
  • 0

#77 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 17 January 2018 - 12:50

В общем тут уже не скольжение, а гидродинамика вязких сред скорее. Будем изучать

На верном пути.


  • 0

#78 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17232 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 17 January 2018 - 14:20

На верном пути.

 

Не забудьте с собой взять шесты и мобильники, когда полезете в это болото.
Сусанины biggrin.png


Сообщение отредактировал ALEX3M: 17 January 2018 - 14:20

  • 1

#79 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 18 January 2018 - 02:13

Levande,

ваш вопрос перенесен в отдельную тему "Особенности катания по нератраченному склону, раскатанному в бугры, ямы и кашу"

 

rtrekm,

флуд скрыт.


Сообщение отредактировал badskier: 18 January 2018 - 02:17

  • 0

#80 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 18 January 2018 - 16:12

pavel_45,

флуд скрыт.


  • 0





Темы с аналогичным тегами лыжи, принцип, физика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных