X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нужен совет или поделитесь опытом.

пкс травма колено сноуборд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Алешка Hydraliskov

Алешка Hydraliskov
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Домодедово

Отправлено 20 March 2018 - 09:51

Фамилии докторов и названия учреждений писать не буду, это не является целью данного поста и вопрос не в этом, но если кому то станет интересно, я напишу

диагностировали неполный разрыв ПКС. 

Травму получил в июне 2017, играя в футбол, будь он не ладен. Изначально все предпосылки были на полный разрыв связки, кроме одного тест на "выдвижной ящик" давал отрицательный результат. Функцию колена восстановил примерно через месяц, полтора т.е. ходить без костылей. Съездил ,даже, на финал кубка конфедераций (опять чертов футбол). Но этого было недостаточно, пошел по врачам biggrin.png, сделал свеженькую МРТ без жижи в колене. В ноябре в итоге решили сделать диагностическую артроскопию, результатом которой стала резекция поврежденных менисков и... врач сказал, что разрыв ПКС, но нестабильности в колене не было. Продолжал ходить, немного бассейн, немного гимнастики, боли в колене были при спуске с лестницы и при долгой ходьбе, появился хруст, еще какие то скрипы в суставе. После операции рекомендовали купить hiryan one, протез синовиальной жидкости или как то так. 

Начал настраиваться на операцию по пластике, решил обратиться через квоту. Вооружившись еще одним свежим МРТ поехал. Врач долго смотрел мое колено, в бок, вперед, назад ну в обще все что должен делать травматолог-ортопед. Задумался, взял МРТ и ушел к другому. Когда пришел, сказал, что на снимке у меня виден неполный разрыв и, что можно ВНИМАНИЕ! сшить, укрепить связку, не прибегая к пластике. Выслушал его, кивнул и ушел бороздить просторы интернета, пока ехал из больницы домой. Не нашел таких операций или опыта проведения таких операций.

Поехал к еще одному специалисту, который мне все подробно объяснил, после того как осмотрел меня. 

После осмотра укажу основные моменты:

-наличие хондромоляции коленных суставов (травмированная нога больше, здоровая меньше)

-отсутствие нестабильности сустава

Дальше он сказал, зачем тебе делать операцию по стабильности сустава, при наличии стабильности, при условии, что тебе не надо ехать на ОИ за медалями через полгода.

Сказал закачать ноги, как можно больше, убрать хондромоляцию, для снятия болевых синдромов с колена.

Постепенно вернуться к занятиям спортом в обычном режиме с подстарховкой в виде брейса.

 

так вот из этого всего, подводя итог, операцию могу сейчас не делать, а заниматься усиленно заказчкой четерехглавой мышцы бедра, прочей гимнастикой. 

 

В планах в след сезону вернуться на доску и в хоккей ( кстати, на лед я уже с клюшкой выходил, но просто покататься с шайбой, побросать, без игры в хоккей. Дискомфорт ощущается, но опять же, видимо из за отсутствия должных тренировок колена и мышц)

 

Теперь вопрос к Вам : делать все таки операцию или все же реально можно обойтись, используя брейсы во время катания и чуть более щадящий режим. Катаюсь я не так давно и биг эйр осваивать в планах нету.

есть ли у кого из Вас опыт вот такой, каталка, при наличии достаточно серьезной травмы? Что делали, как на склоне себе ведете, мешает не мешает, есть ли дискомфорт какой-то. 

 

Надеюсь не очень сумбурно написано и Вы поймете меня. 

Заранее всем спасибо за ответы 


  • 0

#2 Iskatel vetra

Iskatel vetra
  • Лыжебордеры
  • 73 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 21 March 2018 - 10:43

Операция по трансплантации связки очень сложная. Всегда есть вероятность неблагоприятнго  исхода. Восстановление после ПКС около 8 месяцев.  Если полного разрыва нет, наверное лучше не делать. Я после пластики ногу закачал, катаю на лыжах без жёсткого бресйа, только бинтую. На это почти 5 лет ушло. Очень рекомендую велосипед как можно больше. Непонятно только, что тот врач, который лазал в сустав и должен был видеть 100% порвана связка полностью или нет поставил диагноз "полный разрыв", несовпадающий с МРТ. По поводу закачивания в колено различных жидкостей, мне кажется, это развод на деньги. Синовинальная жидкость должна вырабатываться сама. Я раз в год пропиваю курс глюкозамина. Футбол штука очень травмоопасная. Нужен он или нет, вам решать.


Сообщение отредактировал Iskatel vetra: 21 March 2018 - 10:43

  • 0

#3 Алешка Hydraliskov

Алешка Hydraliskov
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Домодедово

Отправлено 21 March 2018 - 11:09

Операция по трансплантации связки очень сложная. Всегда есть вероятность неблагоприятнго  исхода. Восстановление после ПКС около 8 месяцев.  Если полного разрыва нет, наверное лучше не делать. Я после пластики ногу закачал, катаю на лыжах без жёсткого бресйа, только бинтую. На это почти 5 лет ушло. Очень рекомендую велосипед как можно больше. Непонятно только, что тот врач, который лазал в сустав и должен был видеть 100% порвана связка полностью или нет поставил диагноз "полный разрыв", несовпадающий с МРТ. По поводу закачивания в колено различных жидкостей, мне кажется, это развод на деньги. Синовинальная жидкость должна вырабатываться сама. Я раз в год пропиваю курс глюкозамина. Футбол штука очень травмоопасная. Нужен он или нет, вам решать.

карьеру футболиста я закончил.laugh.png  теперь только на приставке или на стадионе.

Сейчас важно возвращение на лед и на доску. На лед я вернулся, можно сказать, процентов на 30% , не силовые прокаты, ускорения, без резкой смены вектора движения итд. 

Ногу закачивать однозначно, уже в процессе. Велосипед, бассейн.

Насчет того врача, который видел мой сустав изнутри, не могу дать ответ почему он мне сказал про полный разрыв, на тот момент я ему поверил и верил, пока не пошел к другим и за новым МРТ. 

Про жидкости, я после укола, не могу сказать ,что какие то глобальные изменения, да и врач, который мне колол, у которого я был крайний раз, так же сказал, что это воздействие на конкретное место и не факт что это панацея от всех болей и будут какие то улучшения. В любом случае терапия должна быть общая, на все суставы и связки.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных