X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подбор лыж, небольшой вес.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#41 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 16 October 2019 - 10:12

Мне кажется, что в этом разделе нужно сделать картинку с квинтэссенцией советов и просто вставлять ее в каждую тему, не обращая внимания на потребности вопрошающего. И написать там:
1. Цеховые слаломки
2. Узкие ботинки жесткостью от 130 на размер меньше

Вот с этим ТС придёт в магаз. Продоваг его спросить, сколько и на чём катаете. ТС ответить. Потом продован расскажет ему много чего интересного про таких советчиков и убедит купить какое-нить фуфло и широкие боты в размере +1.


  • 1

#42 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 16 October 2019 - 10:12

А можешь модели старого комерческого гиганта написать?

Ты в поисках идеальной лыжи?


  • 0

#43 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 16 October 2019 - 10:15

Ты в поисках идеальной лыжи?

Идиальных не бывает. Но лыжи ищу, а то всё в прокат.
Atomic G9 171 см. В любую погоду, на весь день пока мой фаворит.
  • 0

#44 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 16 October 2019 - 10:16

Dynastar GS Masters 185 бери.


  • 0

#45 dread1

dread1
  • Лыжебордеры
  • 381 сообщений
  • Город:Буржуйск

Отправлено 16 October 2019 - 10:26

Мне показалось, что snegur1 просит не просто совета типа "черный ящик", а пытается разобраться.
Поэтому постараюсь тезисно развернуть картину. Реально всёсложно!

Основные подходы к постановке техники и, соответственно, к выбору лыж:

1. Ортодоксальный для спортсменов (как правило - юниоров).
Берется слалом-гигант (ГС) в рост или как тренер скорректирует. Далее делаются упражнения на специальном склоне. Это сезон, а то и 2 почти без свободного катания! В результате имеем хорошо поставленную технику и возможность уверенно управлять почти любыми лыжами. Поначалу техника конечно еще не универсальна, но есть правильная база, а универсальность нарабатывается с опытом.

Большинству такой путь пройти не удается, по крайней мере без секции и тренера. Кто прошел - получают высокий результат максимально эффективно.
"Гиганты ставят технику, слаломки - портят!"
Для подросшего юниора геометрический радиус лыжи ® около 18м, взрослым - от 20м.

Коммерческого ГС на рынке больше нет. Цех длинноват и особенно упрям, но он же и особо эффективен в учении.
Старый коммерческий гигант регулярно есть на рынке БУ, как правило в хорошем состоянии (большинству трудно кататься!) и совсем недорого. Они разные и многие едут не так четко как цех, зато 16<R<19м упрощают "вход". Начиная с 2003 почти все они уже более-менее нормальные.

2. Слаломный. Большинство в этой ветке здесь именно на него и ориентируются.
Берутся короткорадиусные (10-13м) лыжи слаломного типа (СЛ) заметно меньше роста (исходя из макс 165). На них гораздо легче почувствовать чистое резание. Он прекрасно работают на коротком склоне. Их послушность не требует строго техники, поэтому вероятно закатывание ошибок. Правильная база или не выстраивается или создается гораздо медленнее, чем на ГС.

Не так важно, это 2 сверху СЛ, верхняя или даже цех (обязательно не жесткий).
Для легкого лыжника годятся юниорки. Станадартный порог юнира - 55кг. Тренера говорили, что на Хэде было написано 63кг. Но тут скорость и техника важнее веса. Под 60кг координированного веса юниорка - вариант маргинальный, тут как повезет, поэтому годится только для жесткой экономии.

* Есть промежуточные по R лыжи, и цех (редко) и коммерция. Результат примерно вытекающий.

** Про эластичность
Все рэйскарвы хорошо режут дугами, определенными геометрией и распределением жесткостей (разных) и неохотно уходят на другие радиусы.
Заход на меньший - вопрос техники, выход на больший - как правило неконтролируемое проскальзывание, это неинтересно и вредоносно.
Ездить хорошо в широком диапазоне дуг - скорее свойство лыжника, а не лыж. Однако лыжи (даже рэйс типа) обладают сильно разной эластичностью.
Лыжи "залоченные" на свой радиус (например жесткий цех) в свободном катании мало кому нравятся.
Искуственно расширенная эластичность (например ФишПрогресс) хороша только на среднем уровне техники.

3. Абы как.
Пришли в магаз, попросили, что положено по каталогу "для всего". Получили от продавца аллраунд, в лучшем случае - аллмаунтинг.
* Товарищь Майор, который тут был - как раз редкое исключение - эму верить можно!
Лыжи поворачивают легко, но не показывают четко грань проскальзывания/резания. На таких размазанных реакциях техника ставится труднее всего.

Согласен со всем, пункт 2 и предлагаю, но новые юниорки покупать сам понимаешь наыиг не надо. Лучше на полезное дело излишки пустить


Сообщение отредактировал dread1: 16 October 2019 - 11:22

  • 0

#46 dread1

dread1
  • Лыжебордеры
  • 381 сообщений
  • Город:Буржуйск

Отправлено 16 October 2019 - 10:29

del. 


Сообщение отредактировал dread1: 16 October 2019 - 11:22

  • 0

#47 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 16 October 2019 - 11:00

Старый коммерц-ГС едет длинными дугами на ходах почти весь, начиная... да с начала века!

 

Постараюсь, что сам пробовал:

- Росси 9Х про (видимо 1999), уже режутся, но еще дубоваты серединой, как заложишь - немного не то!
- Росси 9Х Повер Палшн женский цех 21м. Офигенно эластичные и послушные для ГС лыжи. Мои любимые. 2002?

- Росси 9Х Оверсайз 19-21м. Немного дубоватая, но честная лыжа погонять. 

- Росси 8Х Овсерс (2 сверху). Как 9 но послушнее и спокойнее. 

- Династары коммерц 2003-2010, и верхние и 2 сверху и кросс. Лыжи с необычно жестким носком. Сильно на любителя. Меня вытащили с заду. Если с нсоком освоиться и физухи не жалеть - цепки, стабильны и динамичны, напоминают современный Мастерс. На старом SC (2 сверху, 16м, 2003) можно ходить бонэ!
- Росси 9Х Оверс Радикал. 16м. Уже не ГС, а скорее кросс-терн. Карвит хорошо, не так скорости техники требуют. 

- Росси РПМ-100 цех 22.5м. Жестковаты, но если хватает места и задора - очень хороши. Мягкого и мокрого не любят совсем. 
- Росси Файт 1 цех 25м. Типа РПМ, но еще суровее, поэтому если вписался - офигенно!
- Атомик коммерческий 21.11 (2004). Практически женский цех, упрям, но мощен.
- ФИшер... RC4 коммерческий не помню, RS? Разные верхние за 2003-2010. Хорошее сочетание мощной для не цеха динамики, относительной послушности и фишеровской эластичности. 2 сверху не пошли. 

- Коммерческий Хэд тех лет в общем похож на Фишер, меньше эластичность, иногда кажутся дубоватыми, но на льду надежнее.

 

Ну, еще что-то было


Сообщение отредактировал egors: 16 October 2019 - 11:11

  • 0

#48 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2019 - 11:53

 

Есть еще такая: head WC rebels i. Shape pro. Тоже среднерадиусная, не жесткая, один титанал, талия 70, Ростовки правда 157, 163. Вроде тоже подходит. Что скажете?

 

 

Не брать.

Пенный муляж лыжи со спортивной раскраской


  • 0

#49 snegur1

snegur1
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений

Отправлено 16 October 2019 - 12:47

Ну с учётом того что человек вроде не задохлик (во всяком случае сам так говорит icon_smile.gif) и цель учиться (я так понял с инструктором/в школе), то ростовки 150-160 хватит макс на сезон. При таком раскладе, на первый сезон лучше купить бу, продать в конце сезона и вторую пару купить исходя из прогресса. Согласись что разницы между новыми и бу лыжами новичок не ощутит, а разницу можно пустить на обучение, толку будет куда больше.

Наверно... я все таки не смогу вырасти из .. ну допустим упомянутых лыж за один сезон.


  • 0

#50 snegur1

snegur1
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений

Отправлено 16 October 2019 - 12:50

Если настрой поработать и научиться то - 15 на б/у лыжу, 15 на инструктора (или боты). Не надо бояться б/у... Вторая лыжа будет куплена уже осознанно и с учётом сформровавшегося понимания... Тем более, что ту лыжу потом можно будет за 10 продать... Так что формально потери небольшие, а эффект ого го. Вот реально иеье по началу, что islr, что s9, что gsx, что цех юниорский - все едино будет, лыжа и лыжа, особенно на пупырях местных.

Буду подумать над Вашим предложением, оно интересное, но поскольку я новичек, то не представляю где искать хорошое б.у. и как отличить хорошее от не очень.


  • 0

#51 snegur1

snegur1
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений

Отправлено 16 October 2019 - 12:51

Вот с этим ТС придёт в магаз. Продоваг его спросить, сколько и на чём катаете. ТС ответить. Потом продован расскажет ему много чего интересного про таких советчиков и убедит купить какое-нить фуфло и широкие боты в размере +1.

Не не, так не получится я уже немного подкован :-)))


  • 0

#52 dread1

dread1
  • Лыжебордеры
  • 381 сообщений
  • Город:Буржуйск

Отправлено 16 October 2019 - 14:08

Буду подумать над Вашим предложением, оно интересное, но поскольку я новичек, то не представляю где искать хорошое б.у. и как отличить хорошее от не очень.

Если в москве, можно наверно в комиссионку Канта сходить, вроде там норм консультанты были (ручаться не буду, пусть меня поправят более сведущие коллеги).

А насчет вырасти, если фелонить не будешь - вырастишь, а не вырастишь - никуда оно не денется.


  • 0

#53 snegur1

snegur1
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений

Отправлено 16 October 2019 - 14:10

Мне показалось, что  snegur1 просит не просто совета типа "черный ящик", а пытается разобраться.

Поэтому постараюсь тезисно развернуть картину. Реально всёсложно!

 

Основные подходы к постановке техники и, соответственно, к выбору лыж:

 

1. Ортодоксальный для спортсменов (как правило - юниоров).

Берется слалом-гигант (ГС) в рост или как тренер скорректирует. Далее делаются упражнения на специальном склоне. Это сезон, а то и 2 почти без свободного катания! В результате имеем хорошо поставленную технику и возможность уверенно управлять почти любыми лыжами. Поначалу техника конечно еще не универсальна, но есть правильная база, а универсальность нарабатывается с опытом. 

 

Большинству такой путь пройти не удается, по крайней мере без секции и тренера. Кто прошел - получают высокий результат максимально эффективно. 

"Гиганты ставят технику, слаломки - портят!"

Для подросшего юниора геометрический радиус лыжи R около 18м, взрослым - от 20м. 

 

Коммерческого ГС на рынке больше нет. Цех длинноват и особенно упрям, но он же и особо эффективен в учении. 

Старый коммерческий гигант регулярно есть на рынке БУ, как правило в хорошем состоянии (большинству трудно кататься!) и совсем недорого. Они разные и многие едут не так четко как цех, зато 16<R<19м упрощают "вход".  Начиная с 2003 почти все они уже более-менее нормальные. 

 

2. Слаломный. Большинство в этой ветке здесь именно на него и ориентируются. 
Берутся короткорадиусные (10-13м) лыжи слаломного типа (СЛ) заметно меньше роста (исходя из макс 165). На них гораздо легче почувствовать чистое резание. Он прекрасно работают на коротком склоне. Их послушность не требует строго техники, поэтому вероятно закатывание ошибок. Правильная база или не выстраивается или создается гораздо медленнее, чем на ГС. 

 

Не так важно, это 2 сверху СЛ, верхняя или даже цех (обязательно не жесткий). 

Для легкого лыжника годятся юниорки. Станадартный порог юнира - 55кг. Тренера говорили, что на Хэде было написано 63кг. Но тут скорость и техника важнее веса. Под 60кг координированного веса юниорка - вариант маргинальный, тут как повезет, поэтому годится только для жесткой экономии. 

 

* Есть промежуточные по R лыжи, и цех (редко) и коммерция. Результат примерно вытекающий. 

Тут советую прислушаться к гуру Мр.ХХ!

 

** Про эластичность

Все рэйскарвы хорошо режут дугами, определенными геометрией и распределением жесткостей (разных) и неохотно уходят на другие радиусы. 

Заход на меньший - вопрос техники, выход на больший - как правило неконтролируемое проскальзывание, это неинтересно и вредоносно. 

Ездить хорошо в широком диапазоне дуг - скорее свойство лыжника, а не лыж. Однако лыжи (даже рэйс типа) обладают сильно разной эластичностью. 

Лыжи "залоченные" на свой радиус (например жесткий цех) в свободном катании мало кому нравятся. 

Искуственно расширенная эластичность (например ФишПрогресс) хороша только на среднем уровне техники.

 

3. Абы как.

Пришли в магаз, попросили, что положено по каталогу "для всего". Получили от продавца аллраунд, в лучшем случае - аллмаунтинг.

* Товарищь Майор, который тут был - как раз редкое исключение - ему верить можно!

Лыжи поворачивают легко, но не показывают четко грань проскальзывания/резания. На таких размазанных реакциях техника ставится труднее всего. 

 

Я-то как раз поддерживаю ортодоксальный путь 1. Но сам прошел по 2. 

 

По перспективе первых лыж в плане интереса и развития.
1. ГС точно хватит надолго, но уж больно он тяжел, требователен к технике, физухе и скорости, иногда на нем просто нельзя (опасно) норм погонять, а медленно он едет уныло. 

2. СЛ очень хороши как снаряд для малых горок, и любительских тренировок/стартов. В больших горах нравятся не всем. 

3. Универсалы низкого уровня с ростом техники становятся неинтересны. В горных лыжах это недопустимо!

Их главное преимущество перед рэйсом (1. и 2.) - нетребовательность и проходимость.

Серьезные вездеходы должны выбираться сознательно, исходя из техники и основанного на опыте понимания, чего же действительно хочется.  

Да! Вы правы. Очень хочу разобраться! Благодарю за ваш пост! Если я не прав скорректируйте пож. .......в ГС скорость движения больше, но сам поворот получается по времени дольше, растянутее. Ум успевает оценить то, что тело делает в повороте, пробежатся по многим параметрам, скорректировать ошибки, посмотреть, что принесла коррекция, опять скорректировать и  т.д. Поскольку каждая тренировка есть по сути своей некоторое самопрограмирование, результат будет достижим на меньшем сроке (читай, меньшем количеством повторений (поворотов), для закрепления)....в СЛ дуги короткие, поворот быстрый, хлесткий, уму трудно следить сразу за многими параметрами, поэтому результат получается дольше... мне это представляется сейчас так, я не прав?

 

Мож. поэтому интуитивно стремлюсь к среднему радиусу, и неверное к несколько большему. Сложность вся в том, на наших горках, 1-м путем думаю не получится идти в силу причин, которые Вы написали в конце поста. И придется идти вторым. Не рассматриваю тему универсалов, т.к. осознаю ... тупиковость этого направления на начальном этапе. Еще раз спасибо.


  • 0

#54 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 16 October 2019 - 14:15

Не не, так не получится я уже немного подкован icon_smile.gif))

получится. еще как.


  • 1

#55 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 16 October 2019 - 14:26

это точно. как говорится, как два пальца об асфальт.


  • 0

#56 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 16 October 2019 - 14:29

Сложность вся в том, на наших горках, 1-м путем думаю не получится 

Так а какой город-то? 

Особо метаться поначалу в сторону рейса смыла нет, но лыжу совершенно запросто можно купить уже вполне пригодную для всего.

Я не согласен , универсалы/груммеры непригодны для обучения, учиться можно на всем.

Если вы идете обучаться к тренеру, он вам и так скажет , что купить, без интернетских советов.

В остальных случаях стремиться к слаломкам или гигантам можно. Но не обязательно. 


  • 1

#57 dread1

dread1
  • Лыжебордеры
  • 381 сообщений
  • Город:Буржуйск

Отправлено 16 October 2019 - 14:38

https://www.xlinenn....s_krepleniyami/

Пусть меня поправят занющие по россикам 15-16 сезона (не слишком дубовые ли), но в 156 ростовке вполне сойдут, по хорошему надо конечно поглядеть на них...

С прогрессом на них проблем не будет. Продать потом тоже можно....

Но про Кант еще актуально. Что нить из под молодого спортика вхять и учиться-учиться.

Совет про майора тоже в силе :)


Сообщение отредактировал dread1: 16 October 2019 - 14:38

  • 0

#58 Qilimanjaro

Qilimanjaro
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений

Отправлено 16 October 2019 - 15:47

Опять советы из серии "а вот когда мы были молодыми, правильно было делать так..."

 

Что имеем в реальности: 

 

1) ГЛ - дорогой вид спорта (для тех, кто спрашивает советы; для кого нет - берет свой Волант, выходит из своего шале и катается)

2) Ближайшие горки короткие

3) Ближайшие горки и доступные курорты переполнены

4) Трассы разбиваются, портя весь мифический карвинг

 

В реальных больших горах, оказывается, нужно и повороты с проскальзыванием, и повороты с прыжком делать. Навыки ГС и ДХ очень в этом деле помогают (нет). 

 

https://blisterrevie...ginners-a-guide


  • 0

#59 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2019 - 16:07

Наверно... я все таки не смогу вырасти из .. ну допустим упомянутых лыж за один сезон.

Тут на форуме есть некто ping/

Мужик приличных габаритов и отличной техники.

Дык вот он каждую тренировку на слаломной трассе (!)  начинает на SLR!

Типа для вкатки.

Даже по очень жесткой трассе.

 

Не вырос из них  видать...wink.png


  • 0

#60 dread1

dread1
  • Лыжебордеры
  • 381 сообщений
  • Город:Буржуйск

Отправлено 16 October 2019 - 16:23

Mr.XX, согласись, что  SLR 156 или 149 - это путь в комиссионку... А продавать их в такой короткой ростовке полюбому придется (товарищ поди не селфит какой :)).

А ехать на 165 сразу может быть трудно. Хотя имеено это я вначале посоветовал, но ты меня отговорил (мне почему то сначала показалось, что топикстартер уже катает, но потом перечитал и увидел, что нет :)).

Мне все-таки нравится совет egors'а с первой страницы. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных