X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжи для любителей. Часть 5


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 09 January 2023 - 22:01

ваще ничего сложного нет.
Не знаю какая из них голубая icon_smile.gif , у меня ваухти всё мазюки держания. Но разберёмся
Запасы парафина с горнолыжки - свикс и токо

Голубая она обычно голубая, натурально. Имеется в виду мазь диапазона примерно -2 ... -8. Это самая простая и понятная погода для классики, соответственно и мазь самая простая и понятная. Её легко наносить, легко снимать и т.д.


  • 0

#42 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12971 сообщений

Отправлено 09 January 2023 - 23:05

К примеру, для наглядности.....

Прикрепленные изображения

  • 8E6AAF09-75EE-4597-A926-3273C9240B64.jpeg

  • 0

#43 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2023 - 09:39

Голубая она обычно голубая, натурально. Имеется в виду мазь диапазона примерно -2 ... -8. Это самая простая и понятная погода для классики, соответственно и мазь самая простая и понятная. Её легко наносить, легко снимать и т.д.

 

 

К примеру, для наглядности.....

у меня морковка laugh.png laugh.png laugh.png

63bd080c5ce4a_gscarrot1024.png


  • 0

#44 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 10 January 2023 - 10:06

У ребят из Ваухти свой путь)


  • 0

#45 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12971 сообщений

Отправлено 10 January 2023 - 10:41

У ребят из Ваухти свой путь)

 

Чувствуется « советская школа».......))) Темп советский тоже был красный -1/-7 , но был и синий , по-моему на память  5-10. Не новость вообщем , но все-таки « исключение из правил»)))


  • 0

#46 skibandit

skibandit
  • Лыжебордеры
  • 65 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 January 2023 - 22:08

Не буду плодить новых тем, напишу тут.
На горных катаццо пока нельзя, решил обзавестись беговухой, форму поддержать/набрать, вес скинуть.
Имеется классика Росси wcs xium nis 14-15 года до 86 кг (самое жёсткое что было в 203). Тушка разжирела до 100 кг, рост 178 еси чо. Посему лыжи на полу в квартире продавливаю почти полностью, под мазь места сантиметров 20.
Крепло стоит в минус 1. Куда подвигать чтобы увеличить место под мазь на скользящей? Или худеть и катать пока практически на руках?
Техники нет, за всю жизнь на беговых катался 2 раза, на прокатном деревянном говне лет 15 назад и ещё в школе 1 раз.

Когда выбирал, "знающие люди" Сказали что раз ты нифига не умеешь, но жирный то "помягче" сойдёт, а в 207 длине запутаешься

лыжи конечно не под ваш вес, но и техники у вас нет (с ваших слов) а лыжи очень даже серьезные и требовательные. Так что может быть это и к лучшему. Главная проблема в классике это отсутствие держания, а скользить они будут пусть и не на все 100, мазь сдирать в зоне контакты будете быстрее. А вам оно важно? Не на 50км же. Так что лыжи в руки и на трассу, мазь не забудьте и колодку сначала коротко намазать, будет коротко подмажете. А вот катать коньком на классике да ещё и без опыта. Ну и советчики...

Сообщение отредактировал skibandit: 15 January 2023 - 22:14

  • 0

#47 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 January 2023 - 13:47

лыжи конечно не под ваш вес, но и техники у вас нет (с ваших слов) а лыжи очень даже серьезные и требовательные. Так что может быть это и к лучшему. Главная проблема в классике это отсутствие держания, а скользить они будут пусть и не на все 100, мазь сдирать в зоне контакты будете быстрее. А вам оно важно? Не на 50км же. Так что лыжи в руки и на трассу, мазь не забудьте и колодку сначала коротко намазать, будет коротко подмажете. А вот катать коньком на классике да ещё и без опыта. Ну и советчики...

опробовал в Битце (полное говно, эти ваши тропинки biggrin.png ), лыжни там нет вобще, на северах по крайне мере

колодку намазал коротко. и похоже слишком коротко. только на горбылях-перегибах пяткой цеплялся и пытался упасть. так держака не было от слова совсем. с собой взять мазилки - не догадался (горнолыжник жы rolleyes.gif ) скользило хорошо вроде (нет базы для сравнения), натёр CH8 + розжиг с растворенным CH5 (жиденько правда развёл, надо будет добавить) потом пробка после высыхания.

еще поленился поменять флексоры в крепах (купил коньковые ибо дёшево, и отдельно потом мягкие), правда не думаю, что это как то поменяло бы что то laugh.png  ничего не почувствовал, что как то жёсткая резинка мешает

Следующий выход планирую в Южное бутово, там, по слухам, лыжня таки есть smile.png

 

63c52b33f3273_photo_20230114_145859.jpg


  • 0

#48 vadim1960

vadim1960
  • Лыжебордеры
  • 754 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2023 - 08:15

опробовал в Битце (полное говно, эти ваши тропинки biggrin.png ), лыжни там нет вобще, на северах по крайне мере

колодку намазал коротко. и похоже слишком коротко. только на горбылях-перегибах пяткой цеплялся и пытался упасть. так держака не было от слова совсем. с собой взять мазилки - не догадался (горнолыжник жы rolleyes.gif ) скользило хорошо вроде (нет базы для сравнения), натёр CH8 + розжиг с растворенным CH5 (жиденько правда развёл, надо будет добавить) потом пробка после высыхания.

еще поленился поменять флексоры в крепах (купил коньковые ибо дёшево, и отдельно потом мягкие), правда не думаю, что это как то поменяло бы что то laugh.png  ничего не почувствовал, что как то жёсткая резинка мешает

Следующий выход планирую в Южное бутово, там, по слухам, лыжня таки есть smile.png

 

63c52b33f3273_photo_20230114_145859.jpg

Трасса за МКАДом начинается в бывшей зоне отдыха Битца у верхних прудов. 


  • 0

#49 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 17 January 2023 - 09:33

натёр CH8 + розжиг с растворенным CH5 (жиденько правда развёл, надо будет добавить) потом пробка после высыхания.

 

 

 

Новое в подготовке лыж...

Вам бы до замкадной Битцы добраться и живьем в домиках/вагончиках с кем-нибудь пообщаться...

Будет проще, чем интернет перебирать в поисках истины.


  • 0

#50 skibandit

skibandit
  • Лыжебордеры
  • 65 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 January 2023 - 11:34

колодку намазал коротко. и похоже слишком коротко. только на горбылях-перегибах пяткой цеплялся и пытался упасть. так держака не было от слова совсем.
Эти лыжи "настоящие" Для них нужна техника и акцентированный толчек(задавливание колодки), несмотря на ваш вес. Да и мазь то нужно было взять с собой. Про подготовку на скольжение промолчу.
  • 0

#51 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 17 January 2023 - 12:31

Ну по кривому всегда держание плохое. Этим лыжам лыжня нужна.


  • 0

#52 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2023 - 11:05

Новое в подготовке лыж...

Вам бы до замкадной Битцы добраться и живьем в домиках/вагончиках с кем-нибудь пообщаться...

Будет проще, чем интернет перебирать в поисках истины.

 

 

 Про подготовку на скольжение промолчу.

Господа, я умею готовить лыжи с помощью утюга (включая порошки/ускорители и прочие прелести). Мне консультации особенно не нужны. Утюга теперь в доступе нет и гадить в съёмной квартире (а я таки свинья) нельзя. А этот способ самый "чистый"

 

В соседней песочнице горнолыжники (в том числе спортсмены и даже в основном они) не один год так балуются и эффект отличный. Много вариантов перепробовано и действенные "рецепты" отработаны. 


Сообщение отредактировал virus_hse: 18 January 2023 - 11:06

  • 0

#53 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2023 - 11:13

Эти лыжи "настоящие" Для них нужна техника и акцентированный толчек(задавливание колодки), несмотря на ваш вес. Да и мазь то нужно было взять с собой. 

будем пробовать-учиццо. лыжи уже перемазал длиннее, будем пробовать на следующих выходных.

про мазь с собой написал. нет такого рефлекса у горнолыжников laugh.png   теперь буду брать (если не забуду biggrin.png ), тем более всё равно с рюкзаком ездить буду


Сообщение отредактировал virus_hse: 18 January 2023 - 11:15

  • 0

#54 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 851 сообщений
  • Город:095

Отправлено 18 January 2023 - 12:04

Господа, я умею готовить лыжи с помощью утюга (включая порошки/ускорители и прочие прелести). Мне консультации особенно не нужны. Утюга теперь в доступе нет и гадить в съёмной квартире (а я таки свинья) нельзя. А этот способ самый "чистый"

 

В соседней песочнице горнолыжники (в том числе спортсмены и даже в основном они) не один год так балуются и эффект отличный. Много вариантов перепробовано и действенные "рецепты" отработаны. 

Эти рецепты на пять спусков длиной 200 метров для беговых лыж... ну такое - смешное icon_smile.gif даже безотносительно, что скользяк горных лыж значительно лучше бегового.

Тут уж, если вопрос чистоты купите жидкую мазилку, но заводскую и пробку от шампанского на затирку, горнолыжники оценят экономию :),  оно тоже будет работать недолго в сравнении с нормальным нанесением, но тут уж или так или в секту циклевателей icon_smile.gif


Сообщение отредактировал _42: 18 January 2023 - 12:06

  • 0

#55 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2023 - 13:02

 

Тут уж, если вопрос чистоты купите жидкую мазилку, но заводскую 

и что же я приобрету взамен, кроме потраченных денег?

Опыты показывают, что заводские мазилки и стоят конски (в сравнении) и едут паршиво (Swix F4 так вообще говно). их единственный плюс это удобный бутыльк для нанесения. 

парафин есть в закромах, нужен был только растворитель, чтобы размазать его. это и было проделано. результат меня пока не разочаровал, за те несчастные 5 км мучений без лыжни скольжение не ухудшилось.

 

будем наблюдать, в секте свидетелей утюга я был более 10 лет, сейчас пробую другое, одобренное людьми, мнение которых кое что значит в горнолыжной конфе. "Смешное" это или нет - время покажет. smile.png


  • 0

#56 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2023 - 13:19

и что же я приобрету взамен, кроме потраченных денег?

Опыты показывают, что заводские мазилки и стоят конски (в сравнении) и едут паршиво (Swix F4 так вообще говно). их единственный плюс это удобный бутыльк для нанесения. 

 

Когда начались споры про розжиг для нищебродов и лентяев, я намазал одну лыжу Swix F4, другую розжигом Quattro. Розжиг едет лучше. Но удобно перелить его в пустой флакон из-под Свикса или Токо. Наносить проще. 

ЗЫ: вчера инструктор моих внуков сказал, что из массы обучаемых в школе детей лыжи ехали только у моих.


Сообщение отредактировал OldGuy: 18 January 2023 - 13:21

  • 0

#57 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 851 сообщений
  • Город:095

Отправлено 18 January 2023 - 13:37

и что же я приобрету взамен, кроме потраченных денег?

Опыты показывают, что заводские мазилки и стоят конски (в сравнении) и едут паршиво (Swix F4 так вообще говно). их единственный плюс это удобный бутыльк для нанесения. 

парафин есть в закромах, нужен был только растворитель, чтобы размазать его. это и было проделано. результат меня пока не разочаровал, за те несчастные 5 км мучений без лыжни скольжение не ухудшилось.

 

будем наблюдать, в секте свидетелей утюга я был более 10 лет, сейчас пробую другое, одобренное людьми, мнение которых кое что значит в горнолыжной конфе. "Смешное" это или нет - время покажет. smile.png

то что он будет работать на 1 км, а 10-15 и вообще будет работать.

Есть подозрение, что его (скольжения) просто не было, потому и ухудшаться нечему.  На беговых лыжах в коньке попадание в условия по кондиции дает прирост скорости на десятки процентов. 


Сообщение отредактировал _42: 18 January 2023 - 13:38

  • 0

#58 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 851 сообщений
  • Город:095

Отправлено 18 January 2023 - 16:04

я бы кстати, в случае, если коньком бегать нельзя вместо этих страданий купил бы к палкам вместо лыж утяжелители килограммовые, и

спайккроссы.


  • 0

#59 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2023 - 16:14

 

спайккроссы.

цэ шо за зверь? кроссовки для трейлраннинга?

если да, то скушна. не люблю бегать просто так. вернее даже никогда не бегал просто так (ну на физре в школе то заставляли)


  • 0

#60 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 851 сообщений
  • Город:095

Отправлено 18 January 2023 - 16:53

цэ шо за зверь? кроссовки для трейлраннинга?
если да, то скушна. не люблю бегать просто так. вернее даже никогда не бегал просто так (ну на физре в школе то заставляли)

Да, кроссовки со стальными шипами для зимнего бега.
Описанный опыт на беговых лыжах был такой же :)

Сообщение отредактировал _42: 18 January 2023 - 16:54

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных