X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подбор горнолыжных ботинок. Мифы и реальность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости

Отправлено 24 March 2018 - 22:37

 Я правильно понял: всё начинается с правильной стельки? Потом уж начинаем мерить ботинки?
  • 0

#42 Виталий Попов

Виталий Попов
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 30 March 2018 - 12:19

Я может чего то не понимаю, но после того как я сам впервые решил одеть ботинки в прокате и магазинах, зная истинную длину своей стопы -27,8 см(размер 43 евро) был сильно озадачен... я не смог натянуть на себя ни один ботинок даже 29см, кроме саломона(о каких замерах вы говорите вообще, все ботинки горнолыжные жуткие маломерки и их сантиметры ни о чем вообще не говорят)!! причем теже атомики 29,5 упирались в палец.. ну ладно будем считать что возможно ониидаже как раз и термоформуются , но тогда к чему замеры ноги в сантиметрах? да еще пишут о том как их мерить и мол ни отходить от замеров ни на йоту. с ботинками для сноуборда тожде самое -  у жены размер ноги 37 евро(подходят все нормальные европеские фирмы обувии это длина стопы 24 см ) но от сноуборда ботинки 25см даже не лезут только 25, 5(а это уже 40 размер) и то не все.

Сообщение отредактировал Виталий Попов: 30 March 2018 - 12:21

  • -4
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#43 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2018 - 13:12

Я может чего то не понимаю, но после того как я сам впервые решил одеть ботинки в прокате и магазинах, зная истинную длину своей стопы -27,8 см(размер 43 евро) был сильно озадачен... я не смог натянуть на себя ни один ботинок даже 29см, кроме саломона(о каких замерах вы говорите вообще, все ботинки горнолыжные жуткие маломерки и их сантиметры ни о чем вообще не говорят)!! причем теже атомики 29,5 упирались в палец.. ну ладно будем считать что возможно ониидаже как раз и термоформуются , но тогда к чему замеры ноги в сантиметрах? да еще пишут о том как их мерить и мол ни отходить от замеров ни на йоту. с ботинками для сноуборда тожде самое -  у жены размер ноги 37 евро(подходят все нормальные европеские фирмы обувии это длина стопы 24 см ) но от сноуборда ботинки 25см даже не лезут только 25, 5(а это уже 40 размер) и то не все.

Научитесь надевать горнолыжный ботинок и будет вам счастье. Не знаете как-зайдите в магазин торгующий горнолыжкой. Вас там научат и подскажут. Вменяемые продавцы в Новокузнецке точно есть.


Сообщение отредактировал Minkin: 30 March 2018 - 13:46

  • 2

#44 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22248 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 30 March 2018 - 13:14

А что может быть проще? На тонкий носок, влез и комфортно - бери)
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#45 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 30 March 2018 - 13:39

*
Популярное сообщение!

А что может быть проще? На тонкий носок, влез и комфортно - бери)

Двойка по теории и практике!!
  • 3

#46 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22248 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 30 March 2018 - 15:37

Двойка по теории и практике!!

4й год катаюсь в Хед вектор 105 и полный восторг,что не так?
  • 1

#47 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4973 сообщений

Отправлено 30 March 2018 - 15:53

4й год катаюсь в Хед вектор 105 и полный восторг,что не так?

Потому что все на старых ногах кататься,а у тебя каждый раз новые отрастают)))
  • 0

#48 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22248 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 30 March 2018 - 16:51

Потому что все на старых ногах кататься,а у тебя каждый раз новые отрастают)))

Так кости конечно надо ужимать клипсами к их молодости. В армии был 41р., раздувались и до 42.5; вновь ужал до 41; но потом разнесло до 42.
  • 0

#49 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 March 2018 - 19:32

Я может чего то не понимаю, но после того как я сам впервые решил одеть ботинки в прокате и магазинах, зная истинную длину своей стопы -27,8 см(размер 43 евро) был сильно озадачен... я не смог натянуть на себя ни один ботинок даже 29см, кроме саломона(о каких замерах вы говорите вообще, все ботинки горнолыжные жуткие маломерки и их сантиметры ни о чем вообще не говорят)!! причем теже атомики 29,5 упирались в палец.. ну ладно будем считать что возможно ониидаже как раз и термоформуются , но тогда к чему замеры ноги в сантиметрах? да еще пишут о том как их мерить и мол ни отходить от замеров ни на йоту. с ботинками для сноуборда тожде самое - у жены размер ноги 37 евро(подходят все нормальные европеские фирмы обувии это длина стопы 24 см ) но от сноуборда ботинки 25см даже не лезут только 25, 5(а это уже 40 размер) и то не все.

Левая стопа 25.8, ботинки 25.5
Что я делаю не так? :-)
  • 0

#50 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 30 March 2018 - 20:22

4й год катаюсь в Хед вектор 105 и полный восторг,что не так?

 

Надо попробовать цех!)


  • 0

#51 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22248 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 30 March 2018 - 20:28

Надо попробовать цех!)

Цех же спортивные, спорт то мне и даром не нужен. Пробовал, точнее в основном в ботах 40 катаюсь и вокруг Москвы боты 40 - лучший выбор!
  • 0

#52 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 31 March 2018 - 15:44

Прокат, это типа муляж:-))
Хотите всерьез, изучайте тему и берите свое в правильном месте.
А к прокату какие вопросы? Дали снарягу и вперед с горы вниз.
Не похоже на настоящее?
Можно взять в прокат ватрушку, будете горы ощущать другим местом тела...
  • 0

#53 Виталий Попов

Виталий Попов
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 02 April 2018 - 10:24

с ногой 25,8 одеваете 25, 5? ну конечно - у жены24- 24,5 реальных сантиметров нога 37 евро - бартоны 25,5 в притык, 25см только неокторые подходят вроде К2.
Я не знаю чем вы мерите ноги. Возьмите реальную обувь(нет горнолыжную) и посмотрите сколько сантиметров стелька и  соответствие размеру(у меня 43 евро и это 27, 5 см, хотя измеряю я 27,8. Вот тоолько для горнолыжных ботинок это не работает.  
я не знаю кто там одевает на ногу с реальным 27,5 ботинок на котором написано 27, 5 - вы наверное волшебники или вы никогда не измеряли ногу сами. Даже когда на авито продают ботинки с таким размером всегда пишут что на русски 40-41, а не на 43!   ну не знаю я никого кто с размером 43 Евро как у меня катается в ботинках 27,5-28.  Беру в прокате всегда 30 ку или 29, 5  саломоны - единственны подходят , в остальных палец упирается и что по вашем уу меня разер 45-46 как написано на ботинках?.   Измерение стопы для горных ботинок и сноуборда это бред(может когда то это работало, но сейчас эти сантиметры не значат ничего - специально перемерил в триале и спортмастере все что было с консультантами). если на ботинке 29-29,5 это всего лишь 43 размер и нога в них более 27,5-28ми см ну никак не полезет.
  • -5
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#54 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2018 - 12:16

Евро у меня 39-40.5 в зависимости от производителя
В us размерах 7.5-8
Обувь приходится брать иногда чуть больше (8us ) потому что по ширине не лезу, лапа широкая, регулярно рву обувь в районе мизинца как раз по причине широкой стопы
То есть у меня обувь или такого же размера или больше горнолыжных :-)
  • 0

#55 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 02 April 2018 - 13:22

 

 

Возможно у Вас какая то особенность стопы, это вам к специалисту, стопу надо видеть.

Как уже советовали, просто сходите в хороший магазин и померьте разные боты, никто не заставляет вас сразу покупать.

 

На всякий случай несколько положений.

1. Стопу мерять точнее всего в магазине специальной стопомеркой.

2. В большинстве случаев, в незастегнутом ботнке, большй палец может упираться в переднюю стенку, это нормально. Ботинок обязательно надо застегивать, что бы пятка встала на место. Это отодвинет палец от стенки.

3. Вынимаем валенок и ставим ногу в шелл, большой палец дотрагивается до передней стенки, замеряем расстояние от пятки по шелла, долно быть в районе двух пальцев. 


Сообщение отредактировал edgarsr: 02 April 2018 - 13:32

  • 0

#56 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2018 - 13:27

*
Популярное сообщение!

с ногой 25,8 одеваете 25, 5? ну конечно - у жены24- 24,5 реальных сантиметров нога 37 евро - бартоны 25,5 в притык, 25см только неокторые подходят вроде К2.
Я не знаю чем вы мерите ноги. Возьмите реальную обувь(нет горнолыжную) и посмотрите сколько сантиметров стелька и  соответствие размеру(у меня 43 евро и это 27, 5 см, хотя измеряю я 27,8. Вот тоолько для горнолыжных ботинок это не работает.  
я не знаю кто там одевает на ногу с реальным 27,5 ботинок на котором написано 27, 5 - вы наверное волшебники или вы никогда не измеряли ногу сами. Даже когда на авито продают ботинки с таким размером всегда пишут что на русски 40-41, а не на 43!   ну не знаю я никого кто с размером 43 Евро как у меня катается в ботинках 27,5-28.  Беру в прокате всегда 30 ку или 29, 5  саломоны - единственны подходят , в остальных палец упирается и что по вашем уу меня разер 45-46 как написано на ботинках?.   Измерение стопы для горных ботинок и сноуборда это бред(может когда то это работало, но сейчас эти сантиметры не значат ничего - специально перемерил в триале и спортмастере все что было с консультантами). если на ботинке 29-29,5 это всего лишь 43 размер и нога в них более 27,5-28ми см ну никак не полезет.

Не верю. Еще раз повторюсь, попросите консультанта научить вас как правильно надевается горнолыжный ботинок. Навскидку-если в Новокузнецке, то зайдите в магазин Спортугалия, спросите Андрея Коротыча. Ему точно можно доверять. 


  • 3

#57 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 02 April 2018 - 13:37

Я не знаю чем вы мерите ноги. Возьмите реальную обувь(нет горнолыжную) и посмотрите сколько сантиметров стелька и  соответствие размеру(у меня 43 евро и это 27, 5 см, хотя измеряю я 27,8. Вот тоолько для горнолыжных ботинок это не работает.  
я не знаю кто там одевает на ногу с реальным 27,5 ботинок на котором написано 27, 5 - вы наверное волшебники или вы никогда не измеряли ногу сами. Даже когда на авито продают ботинки с таким размером всегда пишут что на русски 40-41, а не на 43!   ну не знаю я никого кто с размером 43 Евро как у меня катается в ботинках 27,5-28.  Беру в прокате всегда 30 ку или 29, 5  саломоны - единственны подходят , в остальных палец упирается и что по вашем уу меня разер 45-46 как написано на ботинках?.   Измерение стопы для горных ботинок и сноуборда это бред(может когда то это работало, но сейчас эти сантиметры не значат ничего - специально перемерил в триале и спортмастере все что было с консультантами). 

На всякий случай еще раз померял ступню, все так и есть, 276/96 как и было. Боты Сало Хмах 130 размера 26,5, причем даже подгонять не пришлось. Раньше долгое время катался в 27,5 типа по размеру, потом осознал что они великоваты


  • 0

#58 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 02 April 2018 - 13:49

На всякий случай еще раз померял ступню, все так и есть, 276/96 как и было. Боты Сало Хмах 130 размера 26,5, причем даже подгонять не пришлось. Раньше долгое время катался в 27,5 типа по размеру, потом осознал что они великоваты

 

Мой опыт с саломонами, говорит от том же, у меня 27.3,  S LAb MTN размера 27/27.5 оказался великоватым. Знаю людей кто влез на ДВА размера меньше, но это садомазо тема спортиков. Но мне сало не подходит по подъему стопы.

Сам катаюсь с Ланге 26/26.5, что на размер меньше, но они всетаки мне маловаты чутка, но кататься можно.


  • 0

#59 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 02 April 2018 - 16:28

Мой опыт с саломонами, говорит от том же, у меня 27.3,  S LAb MTN размера 27/27.5 оказался великоватым. Знаю людей кто влез на ДВА размера меньше, но это садомазо тема спортиков. Но мне сало не подходит по подъему стопы.

Ступню до меньшего размера подсобирает профильная анатомическая стелька, которая  либо уже есть в любых ботах выше начального уровня, либо если нужно делается под заказ. Для спортиков это само собой разумеющаяся фича, без нее никак. Плюс выравнивание и фитинг. Вот и выходит -2 к своему размеру


  • 0

#60 evgeniykirillov

evgeniykirillov
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2018 - 10:42

Спасибо за информацию,  крайне познавательная вещь!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных