X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лавинная безопасность.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 Bandit

Bandit
  • Лыжебордеры
  • 466 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2007 - 17:55

По поводу air-bagoв... Балоны со сжатым воздухом НЕЛЬЗЯ провозить в самолете, на курортах (российских) я не видел, чтобы они продавались, в прокат - тоже...

Отвечая на вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ если лавина пошла?.. у меня два ответа:

1. Если вы едете по склону - ломиться вперед и вбок, уходя под от лавины вбок.
2. Если лавина настигла (все равно какая) - изо всех сил держаться на поверхности.
3. Если вы уже ВНУТРИ ЛАВИНЫ - выбрасывайте палки, постарайтесь освободиться от лыж и рюкзака.
4. Если уже КРУТИТ - сгруппируйтесь в позу "младенца"
5. Если чувствуете, что лавина останавливается - РЕЗКО попытайтесь распрямиться, чтобы лавина вас не запрессовала.
6. Лежите в лавине..."Низ-верх" определяется слюной во рту. Попытайтесь "вверх" высунуть конечности - руку или ногу.

Большое значение играет воздушно-ударная волна, идущая впереди лавины. Поэтому, если даже лавина "небольшая и до меня не долетит" (как вам кажется) она может иметь ТАКУЮ волну, что вас толкнет метров на 5-6. Поэтому, если увидели " маленький язычок" прямо над вами - лыжи вниз и ...читай пункт первый.
  • 0

#42 MaxL

MaxL

    повторная регистрация. Первоначальная 2005 г.

    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2202 сообщений

Отправлено 20 March 2007 - 18:03

.Но как правильно заметил Алексей , снег переломился и осел . Тут лучше посмотреть на небо и поблагадарить , сами понимаете кого . Отковылять неспеша в сторонку и покурив бамбук , подумать о бренном . А вот когда этот снег начинает плыть под лыжами , имел возможность почувствовать . Все закончилось тогда , когда лыжи стали опережать движение снега . Помню только что очень испугался , что не вырулю или упаду . Ломился или не ломился , не знаю . Главное , что не стоял .
  • 0

#43 АлексейМ

АлексейМ
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений

Отправлено 20 March 2007 - 19:21

sondre Вы видимо вряд ли катались вне трасс, если говорите что надо было оценить все при подходе к канатке. зону катания во фрирайде как правило вряд ли даже видно с канатки. только человек котрый идеально знает рельеф и маршрут спуска знает основные "красные зоны" но даже для него почти невозможно делать спуск не пересекая их , просто он будет заходить на них чтобы не снять доску и стараясь сразу уйти из зоны отрыва. человек который не знает идеально рельеф лишь по косвенным признакам может видеть красные зоны. сам вопрос был что если "она оторвалась, но не пошла и ты стоишь в зоне схода".
именно такой ответ на аналогичный вопрос дал небезизвестный господин Комаров
  • 0

#44 Семенсеменыч

Семенсеменыч
  • Лыжебордеры
  • 394 сообщений

Отправлено 20 March 2007 - 19:51

[quote=АлексейМ]sondre Вы видимо вряд ли катались вне трасс[/quote]

АлексейМ , а Вы видимо вряд ли читали сообщения других участников обсуждения, прежде чем свои писать.


[quote name='sondre] с карниза прыгнул и вмомент когда лыжи хлопнули об снег вправо и влево побежала трещина ' date='склон довольно крутой и у меня хода вроде были набраны[/quote']


[quote=sondre].....у меня на поверхности остались только плечи,так вот когда руки еще гдето до пояса разгребали сыпучий снег,ногами уже было не пошевелить

это было 18.04.1998г[/quote]

[quote=sondre] -мало того -лавины -моя профессия[/quote]

PS Если я не ошибаюсь, вот он?
  • 0

#45 АлексейМ

АлексейМ
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений

Отправлено 20 March 2007 - 20:14

сесменыч я всего лишь ответил на вопрос Skipperа. к сожалению sondre котрый говорит о том, что лавины его профессия не дал совета что делать человеку в конкретной ситуации... на мой взгляд это неправильно для того кто считает себя профессионалом в определенной области. я на эту роль ни коим образом не претендую, просто передал слова Комарова что делать в такой ситуации
  • 0

#46 Семенсеменыч

Семенсеменыч
  • Лыжебордеры
  • 394 сообщений

Отправлено 20 March 2007 - 20:30

клесейМ в конкретном вопросе Skipperа на мой взгляд, и по мнению sondre стуация описана не вполне КОНКРЕТНАЯ , поэтому и не было дано однозначного ответа

а "переданные слова Комарова" - это ответ на конкретный вопрос Skipperа? или экстраполяция человека "ни коим образом не претендующего" ?


Когда снег растает, мы узнаем, что здесь могли бы быть лавины, когда был снег...

Изображение
  • 0

#47 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 21 March 2007 - 10:24

АлексейМ, -про ответ Комарова-понимаешь в чем дело,вот ты сам написал что вы офигели от "науки" а вся соль как ни крути в ней,можно ответить на вопрос Skipperа и так -стой и смотри что будет дальше а потом плавненько и резво стошни вниз без резких поворотов......но я не считаю это полным ответом....еще раз-снег всегда разный и причины схода и характер лавин тоже,лавинные очаги ,извини меня конечно ,но млин видно их и сниу и сверху ,существует набор понятий и они описаны во всех книгах про лавины -что такое лавиноопасный склон.....
что касается моего катания внетрасс-дык я интернетрайдер а в оффписты не ногой,только иногда лыжей чутьчуть :wink:
  • 0

#48 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2007 - 11:34

sondre, интернет-райдер :)) ха-новое понятие. А то давненько не всплывало ничего.

ОЧЕНЬ мне обидно что рюкзаки АБС нельзя провозить в самолетах. Что за хрень такая :( Штука - то не лишняя...
  • 0

#49 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2007 - 13:09

Спасибо за ответы. Мне как-то не приходило в голову, что в такой ситуации напряжение в слоях снега спадает, и можно вполне безопасно некоторое время постоять на месте и подумать. Это, между прочим, очень ценное замечание :!:
Спросил, и правда, не совсем корректно - признаю :oops: Но ответы, думаю, получил (дай бог, чтобы не пригодились)
  • 0

#50 YashkaMagadanSkii

YashkaMagadanSkii
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:оттуда (смотри ник)

Отправлено 21 March 2007 - 13:40

Я думаю, что в такой ситуации все равно не стоит расслабляться. Потому, что даже если внешне процессы прекратились - все равно никто не знает, что там под снегом продолжает происходить. Поэтому, ИМХО, лучше думать спокойно, но, тем не менее, быстро.
  • 0

#51 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 21 March 2007 - 19:02

YashkaMagadanSkii, +1
  • 0

#52 42

42
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 21 March 2007 - 19:25

Вопрос чайника: полиция пользуется шоковыми гранатами для штурма помещений. Эти штуки издают очень громкий хлопок, но при этом не разрушают окружающей действительности. Неужели не существует чего-нибудь такого для лыжников: подъехал к сомнительному склону, бабанул, что могло - осыпалось, покатил?
Я знаю, что раньше лавинщики пользовались динамитом, но димамит опасен, а шоковая граната может взорваться в двух шагах, и ничего критичного - только в ушах звенеть будет крепко.
  • 0

#53 Семенсеменыч

Семенсеменыч
  • Лыжебордеры
  • 394 сообщений

Отправлено 21 March 2007 - 19:52

В том и дело, что эти штуки только звук и вспышку (свето-шумовые) дают - на испуг.
А снег - не боится, у него в ушах не звенит, и не слепнет он.
На него только ударной волной можно воздействовать. А такое воздействие для человека более опасно чем для снега :(
  • 0

#54 42

42
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 21 March 2007 - 20:53

В том и дело, что эти штуки только звук и вспышку (свето-шумовые) дают - на испуг.
А снег - не боится, у него в ушах не звенит, и не слепнет он.
На него только ударной волной можно воздействовать. А такое воздействие для человека более опасно чем для снега :(

Ну, во-первых, там бабахает - будь здоров. Народ, очутившийся в комнате с этой штукой рассказывал, что в ушах еще долго звенит безо всякой связи с испугом.
Во-вторых, если для спуска лавины нужна ударная волна, то тогда Вы, конечно правы. Значит треп, что можно сильным криком в горах лавину спустить - безоснователен?
  • 0

#55 Семенсеменыч

Семенсеменыч
  • Лыжебордеры
  • 394 сообщений

Отправлено 21 March 2007 - 21:06

.... если фрирайдер катается в таких местах где от крика лавины идут... думаю старым фрирайдером он точно не станет...

а треп может и имеет основания, но скорее альпинистские, из серии - "здесь вам не равнина, здесь климат иной, идут лавины одна за одной, и за камнеподом идет камнепад..."
  • 0

#56 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2007 - 22:33

Это как же заорать-то надо :?:
Байки такие, конечно, знаю и даже смотрел в мультфильме "Ну погоди!". Но сам такого не видел и ни от кого пока не слышал, чтобы оно произошло в действительности :idea: А вот как лавины и камнепады сами собой сходят - это все, наверное, видели и слышали :idea:

А вот, кстати, к sondre вопрос. Неоднократно наблюдал, как в Кировске пуляют из Царь-пушки, и по-моему, некоторые мины не разрываются. Какова их дальнейшая судьба?
  • 0

#57 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 22 March 2007 - 02:33

Skipper, -маркируется место на склоне/карте и летом поиск+подрыв минеромпрофиком,последний раз два года назад летом вроде было,склон над ул солнечной
42, -шумовой гранатой еб"№;ли гдето в конце 80ых на кавказе над очередью-разрыв барабанной перепонки ... и кирдык теме,комаров вроде полулегально этот прибамбас использует,во всяком случае на салоне показывал
  • 0

#58 MaxL

MaxL

    повторная регистрация. Первоначальная 2005 г.

    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2202 сообщений

Отправлено 22 March 2007 - 11:18

Комаров использовал только в качестве эксперемента . Когда к своему ружью всякого рода заряды испытывали . Данная хрень , для того , что бы не рвать склон , в воздействовать на поверхность снега . Рвать склон , на 50 % буравит породу и не более .
  • 0

#59 Семенсеменыч

Семенсеменыч
  • Лыжебордеры
  • 394 сообщений

Отправлено 22 March 2007 - 11:23

[quote name='Skipper]человек вылетел сбоку на крутой склон (не важно' date=' по какой причине), градусов в 40 [/quote']

Вот примерно такая ситуация:

  • 0

#60 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 22 March 2007 - 11:44

Данная хрень , для того , что бы не рвать склон , в воздействовать на поверхность снега

-ну да ,и я про тож самое
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных