X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите про дроны (квадрокоптеры)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 30 October 2020 - 00:03

А есть ли на форуме знатоки темы или может кто-то направит в нужную сторону или подсказать.

 

Хочу купить дрон для съемки всякого разного (не только горнолыжки) но хочется именно динамической съемки (гонки, трюки, флипы, пролеты в узких местах итп) вот чтобы от просмотра видео укачивало смотрящего.

 

хотелки от железяки в порядке важности

- хотя бы какая-то компактность, чтобы в рюкзак влезал, а не только в багажник 

- маневренность

- скорость

- чтобы все-таки мог противостоять дождю, снегу и ветру в разумных пределах

- доступные расходники

- чтобы мог тащить на себе полноразмерную гопро когда нужно и снимать ее, когда не нужно

 

небольшое гуление намекает, что надо FPV дрона с очками и чем-то там еще, подскажите, пожалуйста, бренды-марки-модели-фирмы куда вообще за дронами идти?

 

У пресловутого DJI есть и FPV мод и куча моделей и попсовый он, но я не могу найти в интернете динамическое видео с мавиков вообще никак. Все вялое какое-то, панорамы и так. Миник на практике вообще сдувает ветром легко.

 

Так же интернеты намекают на самосбор или некие киты, но опять же бренды-марки-модели-фирмы ни о чем мне не говорят.

 

Буду рад любым подсказкам, куда копать.

Спасибо.


Сообщение отредактировал Привет: 30 October 2020 - 00:04

  • 0

#2 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 30 October 2020 - 01:52

Ну есть два мира, гоночные дроны и для фильмов типа DJI mavic, они очень разные как по характеристикам так и по управлению. Как промежуточный вариант можно добавлять динамики путем редактирования видео. На ютубе есть есть масса роликов на эти темы. Задавайте конкретные вопросы, по dji могу что подсказать.


  • 0

#3 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 30 October 2020 - 10:37

Ну есть два мира, гоночные дроны и для фильмов типа DJI mavic, они очень разные как по характеристикам так и по управлению. Как промежуточный вариант можно добавлять динамики путем редактирования видео. На ютубе есть есть масса роликов на эти темы. Задавайте конкретные вопросы, по dji могу что подсказать.

 

Так в том то и дело, что динамического видео с DJI найти не удалось. По ним как раз вопросов нет, там все понятно, зашел на офф сайт и выбрал по бюджету, купил. Там или мавик и мавик мини (2). Больше-то не на что смотреть, потом уже серьезные дорогие аппараты.

 

Очень сильно смутило то, что есть у них https://store.dji.co.../dji-fpv-series но не пишут на какие свои модели дронов можно поставить и летать там с бэкфлипами, под едущими поездами, через щели в стенах, между веток итд.

 

Так что да, я как раз начинаю смотреть в сторону гоночных дронов. Но немного напрягает то, что там самосбор один.

 

Ну вот если добавить немного конкретики, какие-то "говорящие головы" с ютуба ссылались на вот этот кит, например, типа для начинающих ок

Скрытый текст

600 американских денег и не ясно за что, за напечатанные на 3д принтере запчасти (так это каждый может) или за торчащие провода и антенны? Отзывов на это чудо мало, вещь не массовая. А не коротнет его в дождь, например? Почему есть три варианта и не в одном нет пульта управления, мне что любой пульт подойдет? Серьезно? А какой лучше? А где его покупать? итд

 

То есть вот я очень не хотел вникать в матчасть по электрике и механике, а просто начать летать на тренажере и во дворе аккуратненько, но видимо придется.


Сообщение отредактировал Привет: 30 October 2020 - 10:43

  • 0

#4 burkali

burkali
  • Лыжебордеры
  • 200 сообщений
  • Город:RIX

Отправлено 30 October 2020 - 10:59

я пользую мавик мини, достаточно удобен и дружелюбен для не опытных пилотов, плюс в том что можно пролететь там где другие дроны из линейки DJI не пролезут, например через открытое окно машины, опять же на DJI mini, достаточно вместительная батарея, да и размер и вес его конечно для путешествий безусловно плюс, а насчет динамичных съемок и т.д. согласен с предыдущим оратором, это два разным мира.


  • 0

#5 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 30 October 2020 - 11:07

я пользую мавик мини, достаточно удобен и дружелюбен для не опытных пилотов, плюс в том что можно пролететь там где другие дроны из линейки DJI не пролезут, например через открытое окно машины, опять же на DJI mini, достаточно вместительная батарея, да и размер и вес его конечно для путешествий безусловно плюс, а насчет динамичных съемок и т.д. согласен с предыдущим оратором, это два разным мира.

 

Знакомый первый раз "убил" миник, когда на горнолыжном курорте зимой взлетел, пролетел немного и на какой-то высоте получил сообщение от дрона "ветер слишком сильный, моторы перегреваются, нуигонафиг, я вниз" потом сам начал приземляться вниз и последние метров 10 не смог и рухнул в сугроб. Пара часов поиска, но тушка цела, повезло. Второй случай, банальный был, залетел за скалу, потерял сигнал, полез сам на скалу, там уже восстановливать нечего. 

 

То есть после таких рассказов я рассматриваю миник, как капризный дрон для селфи. Да в хорошую погоду, когда звезды сойдутся, можно полетать над полями лесами. Но, мне почему-то кажется, что гоночный дрон тоже умеет неспешно летать и делать селфи, если появится такая необходимость, разве нет? Просто нууу, мавики, они какие-то ограниченные что ли. Поправьте меня, пожалуйста, если ерунду говорю.


  • 0

#6 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2020 - 11:15

Мавик мини или эйр2.
https://www.djimsk.r...yy-mavic-air-2/
  • 0

#7 burkali

burkali
  • Лыжебордеры
  • 200 сообщений
  • Город:RIX

Отправлено 30 October 2020 - 11:43

Знакомый первый раз "убил" миник, когда на горнолыжном курорте зимой взлетел, пролетел немного и на какой-то высоте получил сообщение от дрона "ветер слишком сильный, моторы перегреваются, нуигонафиг, я вниз" потом сам начал приземляться вниз и последние метров 10 не смог и рухнул в сугроб. Пара часов поиска, но тушка цела, повезло. Второй случай, банальный был, залетел за скалу, потерял сигнал, полез сам на скалу, там уже восстановливать нечего. 

 

То есть после таких рассказов я рассматриваю миник, как капризный дрон для селфи. Да в хорошую погоду, когда звезды сойдутся, можно полетать над полями лесами. Но, мне почему-то кажется, что гоночный дрон тоже умеет неспешно летать и делать селфи, если появится такая необходимость, разве нет? Просто нууу, мавики, они какие-то ограниченные что ли. Поправьте меня, пожалуйста, если ерунду говорю.

не знаю, живу у моря ветер почти постоянно более 10 м/с летал пару дней назад при ветре 19м/с, летает нормально, очень стабилен, что сказать про горы, летали на 2500м, тоже достаточно стабильный, возможно выше 3500, могут быть проблемы с полетом потому что воздух уже более разряжен и лопасти миника не могут эффективно цепляться за такой воздух, тогда нужны более продвинутые дроны из линейки DJI тот же айр2, но опять же на более тяжёлые дроны нужно регистрировать, а это не всегда удобно. Так что тут надо четко понимать что ты хочешь, плюс у миника есть встроенных пару фишек в виде автоматических режимов съемки, чтобы так снимать на другом дроне нужен опыт в управлении дрона. По мне так мавики это лучшее что сейчас есть на рынке из гражданских дронов, кстате из минусов миника, у него нет режима "follow me", надеюсь DJI исправят это в следующих прошивках.

 

Кстате, если говорить про разбитые дроны, то разбить можно любой дрон, и когда это не дай бог случается, миник за свои 350евро, выглядит более выигрышным вариантом например с тем же айр2 за 1000евро. Сейчас попробую залить короткое видео если получится, только что снял с миника.


  • 0

#8 burkali

burkali
  • Лыжебордеры
  • 200 сообщений
  • Город:RIX

Отправлено 30 October 2020 - 11:55

смонтировано в ролик прямо в телефон на приложении DJI, там есть по умолчанию шаблоны для ленивых, как я и говорил, миник достаточно дружелюбный дрон, особенно для тех кто хочет понять, нужен ли ему дрон в принципе.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал burkali: 30 October 2020 - 11:57

  • 0

#9 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 30 October 2020 - 12:07

Сейчас очень популярны сьемки с гоночных дронов. У нас на сайте есть уже попытки, вот стуканись к нему, может что подскажет.

 

https://forum.ski.ru...howtopic=165436

 

Вот этого ютубера смотрел, у него есть обзоры по дронам

 

https://www.youtube....KTliO9scb3s6YhQ

 

Вот его сьемка с дрона

 

 

В механике и электронике придется разбираться так или иначе, если на моем мавике я не помню уже когда последний раз крашился, то на гоночном краши обычное дело, и постоянно чтонить отваливается и тд, поэтому нужно уметь самому разбираться, чинить и тд.


  • 2

#10 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 30 October 2020 - 12:53

Сейчас очень популярны сьемки с гоночных дронов. У нас на сайте есть уже попытки, вот стуканись к нему, может что подскажет.

 

https://forum.ski.ru...howtopic=165436

 

Вот этого ютубера смотрел, у него есть обзоры по дронам

 

https://www.youtube....KTliO9scb3s6YhQ

 

Вот его сьемка с дрона

 

 

В механике и электронике придется разбираться так или иначе, если на моем мавике я не помню уже когда последний раз крашился, то на гоночном краши обычное дело, и постоянно чтонить отваливается и тд, поэтому нужно уметь самому разбираться, чинить и тд.

 

Спасибо за наводку, да все верно, я именно о такой съемке в динамике :) DJI походу так не умеют.

 

Насчет разбираться в матчасти, я так-то инженер :) и смогу заменить сломаную деталь и даже паять умею. Но ленивый я и именно сейчас не хочу разбираться какое там мне шасси надо, какие там моторы и что там у них еще есть, я хочу купить шуку и чтобы она могла лететь из коробки. На изучение надо очень-очень много времени, а хочется-то сразу в бой.


  • 0

#11 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 30 October 2020 - 13:31

Так точно, dji для другого, я например могу сам себя снимать и мне не нужен оператор, на гоночном так не прокатит. У гоночного время работы очень небольшое, всего пару минут, у dji около 20минут. Все это плата за мощность. Ну и гоночный будет дороже, там очки нужны, пульт хороший, у пачка липо батарей, и запчасти.

 

У нега на канале есть обзоры готовых дронов. Когда я смотрел эту тему, был популярен walkera runner.

 

5f9bec212b668_RunnerPro1.jpg


  • 0

#12 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 30 October 2020 - 13:53

Так точно, dji для другого, я например могу сам себя снимать и мне не нужен оператор, на гоночном так не прокатит. У гоночного время работы очень небольшое, всего пару минут, у dji около 20минут. Все это плата за мощность. Ну и гоночный будет дороже, там очки нужны, пульт хороший, у пачка липо батарей, и запчасти.

 

У нега на канале есть обзоры готовых дронов. Когда я смотрел эту тему, был популярен walkera runner.

 

Еще вот несколько моментов, насколько я понимаю и представляю

 

- в моем случае оператор всегда должен быть, то есть или снимаю я или снимают меня, все вот эти функции DJI следования за целью и пресеты съемок по кругу там, "ракета" и что там в них еще есть, ну они должны компенсироваться опеатором, то есть при наличии скила - абсолютно не нужные фичи, т.к. все тоже самое можно сделать руками, или нет?

 

- батарейка, легкое поверхностное гугление говорит, что не пара минут, а около 8-12 в зависимости от, при этом у меня есть такое ощущение, что за то время пока мавик мини взлетает и садится в автоматическом режиме (хоспаде как же он противно пищит когда садится и так дооолго) я руками далеко улечу, сниму и вернусь и этим как раз компенсируется.

 

- гоночный будет дороже, но сначала я бы купил тушку и пульт, полетать чисто в зоне видимости не высоко не далеко, для наработки базовых скилов

- цена на гоночный компенсируется прицеплением к нему гопро (что конечно же скажется на ттх и батарейке, но не на качестве видео)

- батареи само собой запасные надо на любой дрон покупать имхо, и винты.

 

- очки потом покупать уже, не сразу, мне так кажется.

 

Офтопом, у меня был вертолетик детский трехканальный, летал в офисе, ну когда все еще работали в офисах, летать здорово, но просто так летать скучно, немного доработал, снял ненужные детали, наделал дыр в корпусе для облегчения и в общем добился-таки смог его посадить на край монитора. Вот и что-то вспомнилось это дело, но дрон кажется более полезным, и поснимать можно будет горнолыжку, мтбшечки, часто ездим с женой во всякие интересные места. Обычные видео с DJI где дрон летит прямо, иногда поворачивает - скучные, ну скучные же, ну у всех такие видео есть. Надо вот чтобы динамика, чтобы было видно, что работа. что для такого требуется скилл. В общем веселье и развлечение для всей семьи :)


  • 0

#13 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 30 October 2020 - 14:22

Я так понял что в гоночных нет никакой автоматики, у некоторых и gps нет, там все на мануале.

Время полета зависит от много чего, от веса и как бодро ты вваливаешь, можно за 2 мин разрядить можно и за 10.

 

Вот еще я этого ютубера смотрел

 


  • 0

#14 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 30 October 2020 - 17:37

Я так понял тебе нужно специализированные гоночные дроны для сьемок под гопро, CineWhoop

 


  • 1

#15 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 30 October 2020 - 17:44

CineWhoop

 

 я до этого поста думал, что синевуп это название конкретной модели по ссылке из #3 поста biggrin.png biggrin.png biggrin.png


  • 0

#16 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 30 October 2020 - 18:01

Наверное так и было, наподобие ксерокса. Тут уже тебе нужно говорить с людьми кто реально снимает на гопро с гоночных дронов. Я сам этим не занимался.


  • 0

#17 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 30 October 2020 - 20:49

Вот кстати CineWhooop для dji fpv :)

 


  • 0

#18 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 31 October 2020 - 14:10

Ну как продвинулся в теме? :) Мне самому стало интересно :)

 

Вообщем я понял что путь для начала следующий, пока копим деньги на взрослый комплект, мне dji нравится, но стоит как крыло от самолета/

1. Приобретаем недорогую аппу и учимся летать в симуляторе, например в DCL, хотя бы часов 50. В DLC есть разные режимы, в том числе и gps drone типа мавика. В принципе простой геймпад подойдет для начала, но лучше с аппой. Можно взять недорогую например, betafpv lite radio 2, к тому же она компактная, с собой брать в горы будет норм.

2. Можно взять недорогой мелкий woop, tipa betafpv beta65s, и учится летать во дворе и тд.

 

 


  • 0

#19 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5169 сообщений

Отправлено 31 October 2020 - 14:24

Ну как продвинулся в теме? icon_smile.gif Мне самому стало интересно icon_smile.gif

Появилось еще больше вопросов, чем ответов на самом деле.

 

Первый пункт вот вроде бы да, приобретаем недорогую апу и учимся летать, но я не понимаю зачем покупать недорогую, если можно купить сразу нормальную. А вот дальше сразу не понятно, если купить, например DJI апу, она будет совместима потом с дроном, что вообще влияет на совместимость, если я потом куплю например от iFlight или Rotot Riot оно будет работать, оно будет работать отлично или просто будет работать? А надо что-то будет докупить, чтобы работало отлично, типа усилителя сигнала и антенны какие, а они совместимы с апой от DJI - вот фиг его знает.

 

Второй пункт тоже вроде бы да, но купив мелкий дрон летать во дворе и учиться ты сразу выкидываешь деньги на этот мелкий дрон, потому что понимаешь, что он вот точно не будет твоим основным дроном и гопро не увезет, научишься и выкинешь или на полку положишь. А вот этот мелкий дрон вообще какой брать, а он точно подойдет к апе из пункта 1, а нормально подойдет?

 

 

Для себя пока вижу вот эти пути выкидывания денег

 

вляпаться в DJI FPV, хоть частично, начать с апы и уже подбирать под нее, потом докупить FPV очки и что там еще полагается

купить все DJI FPV и там же у них есть рама, моторы и остальные запчасти - собрать руками дрона дома из их комплектующих

купить что-то случайное в интернете, полетать, разбить и понять, что хрен его знает как это чинить, где брать запчасти на китайские нонейм игрушки.

 

В общем пытаюсь вникнуть в технические детали пока, ну и параллельно ищу комьюнити, форуме, на реддите написал - все тухлях.

 

Синевупы, как пишут люди, страдают от лишнего веса в виде гопро на ней, всвязи с чем управление очень страдает со всеми вытекающими проблемами, просто игрушка летать или гоночный дрон соревноваться мне не нужен, цель-то снимать видео, а не кататься.

 

P.S. а еще я отлдскульщик и предпочитаю читать, чем смотреть видосы. Ну невозможно же, целый час слушать и смотреть как болтает какой-то там блогер и навязывает свое мнение, мне тяжело это :(


Сообщение отредактировал Привет: 31 October 2020 - 14:28

  • 1

#20 edgarsr

edgarsr
    • 30
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2852 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 31 October 2020 - 14:39

Ну это все вопросы денег, если есть деньги сразу на норм аппу, то конечно надо сразу покупать лучшую.

Сейчас в цифровом мире, насколько я понял DJI единственные, поэтому все цифровые дроны будут работать только с dji, эти камеры уже имеют встроенный dji приемник.

Например вариант PNP уже иммеет dji приемник, то есть, если есть аппа и очки, больше ничего не надо. В этом и красота dji я так понял.

https://uk.banggood....ur_warehouse=CN

 

На синевупы есть куча обзоров, те что я смотрел, говорят что он может летать быстро если надо и медленно, главное их назначение это летать плавно, что б получить не дерганное видео. Понятно что это дроны не для гонок и не для крутого фристайла.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных