X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Кто был в Караколе. Поделитесь впечатлениями.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Sveta _gut

Sveta _gut
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений
  • Город:Красноярск - Москва - Горы

Отправлено 18 January 2017 - 17:43

Посмотреть объявление: Планируем слетать в Каракол на несколько дней.
Поделитесь опытом, кто был. Где лучше проживать и т.д.
Посмотрели на сайте ***. Что там еще есть недалеко от подъемников? И кафешки в шаговой доступности вообще имеются?!
Ну и кто с трансфером может помочь из Бишкека (аэропорт) и обратно в указанные даты.

Кстати, кто на бэккантри уходил? и сноукэты?
В общем, любая инфа пригодится.


Сообщение отредактировал P. Richard: 19 January 2017 - 03:54

  • 0

#2 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 17:47

Вот с чем там нет проблем, так это с кафешками. Только вегетарианцев не берите с собой.

Бэккантри есть, снегоходы есть. Ратрак хз, я не видел.

На самой горнолыжке больше 2 дней делать нечего.


  • 0

#3 Sveta _gut

Sveta _gut
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений
  • Город:Красноярск - Москва - Горы

Отправлено 18 January 2017 - 18:11

А снегоходы? заброска разовая или на день? как по ценам? и где с ними договариваться?

Про хэли не спрашиваю... наверное, это вообще отдельно обсуждается...


  • 0

#4 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 20:43

Заброски на день, стоит что-то типа 5 или 6 тысяч сом с человека. Найти контакты можно в интернете, там несколько команд работают.
  • 0

#5 tyomazzz

tyomazzz
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 January 2017 - 21:29

А снегоходы? заброска разовая или на день? как по ценам? и где с ними договариваться?

Про хэли не спрашиваю... наверное, это вообще отдельно обсуждается...

Попробуй поискать, кажется, Слава "Тополь" занимается снегоходными загрузками.
Из гест хаусов - Алаколь. Владелец Эмиль сам в теме, для бэккантри сделал базу в Жыргалане - он, если что, и с трансфером поможет, и снегоходы найдет)))


  • 0

#6 Sveta _gut

Sveta _gut
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений
  • Город:Красноярск - Москва - Горы

Отправлено 20 January 2017 - 10:08

а трансфер на гору и обратно сколько по стоимости? 

по поводу бэккантри - подскажите, вы сами ходили или с гидом?

как дела обстоят с лавинами? экипировку брать? или смысла нет?


  • 0

#7 Павел Зенин

Павел Зенин
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 20 January 2017 - 13:31

Самый дешевый трансфер на гору - 1000 сом машина. 

Бэккантри и прочий фрирайд, конечно, нужно с гидом. Хотя снегоходы теоретически можно откатать и без гида - все трассы сходятся к месту посадки.

Противолавинное оборудование дают.

***


Сообщение отредактировал P. Richard: 20 January 2017 - 13:34
реклама

  • 0

#8 Sveta _gut

Sveta _gut
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений
  • Город:Красноярск - Москва - Горы

Отправлено 20 January 2017 - 13:34

спасибо ))) но у нас билеты уже на 28-31 )))


  • 0

#9 Sveta _gut

Sveta _gut
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений
  • Город:Красноярск - Москва - Горы

Отправлено 20 January 2017 - 13:35

но вот контактам хорошего гида буду благодарна )))


  • 0

#10 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2017 - 13:57

Задавайте конкретные вопросы. Был там 14 дней назад. Катал 3 дня. Все что знаю подскажу.

1) Проживание, выбор огромный, цены низкие (лучшее что есть в Караколе). Спрашивайте конкретней. Есть много хостелов и отелей.

2) Горка ничего, но инфраструктура старая, надо развивать, если б вложили пару миллиардов все было бы по другому.

3) Трасовое катание не очень. Мало снега, высокая выхолаживаемность и солнечная активность. На верху в начале января все соскребли до песка и камней, снизу снега больше, немного ратрачиться. Покататься можно. Бордерам наверно в чем то интересней. Западная полуФИСовская трасса для лыжников очень ничего. Понравилась, наклон 45-50% (наверно).

4) Внетрассовое катание лучше и интересней. На НГ 2017 как обычно были толпы катальщиков из которых 50% россиян, много пуха собрали. Не знаю как сейчас лежит или нет и были ли снегопады, но норма выпада осадков в этом регионе мира около 9 мм в январе, так что думаю снега не очень много нападало, но так же думаю, что пухляк все равно есть. Кто ищет тот находит)

5) Снегоходы стоят за подъемниками, к ним нужно немного спуститься с отместки 3040 м. Стоимость заброски их на 3400 м порядка 1500 сом - это приблизительно 1300-1400 руб. Возможно сейчас в не сезон будет дешевле. Наверно можно договориться и сделать еще дешевле)

6) Доставка до базы стоили 1000-1200 сом туда-сюда за машину и Делика около 1500 сом (1000-1300 руб). Это дикие цены для местности где люди получают 5-7 тыс сом в месяц. Ищите, цены должны быть ниже и можно еще дешевле договориться. Для сравнения такси по городу в праздники всего 70 сом.

7) Поесть-пообедать 200-300 сом. Хороший ужин 500-600 сом (150-200 400-500 руб). Возможно цены сейчас снизились.

8) От аэропорта можно доехать до автовокзала. От туда ходят автобусы и маршрутки в Каракол. Маршрутки 350-400 сом, автобус 330 сом + плата за багаж. Русских туристов пытаются сильно развести в том числе багаж в 2-3 раза. Его стоимсть 30-50 сом, просят 200) Маршрутки ходят по заполняемости. Я попал удачно ночью на Каракол-экспресс и уехал. Трансфер на машине будет стоить около 4-5 тыс за машину то есть около 1 тыс за человека в одну сторону. Думаю можно договориться дешевле)

9) Населения в целом очень доброжелательное но наглеет и старается взвинтить цены во всем в 2 раза. Часто это получается. 1000 сом - это 900 руб. Это большие деньги для Киргизии. 

P.S Самое лучше что там есть это жилье.


  • 0

#11 Sveta _gut

Sveta _gut
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений
  • Город:Красноярск - Москва - Горы

Отправлено 23 January 2017 - 08:23

Спасибо! :-)


  • 0

#12 tohand

tohand
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений

Отправлено 26 January 2017 - 00:45

Задавайте конкретные вопросы. Был там 14 дней назад. Катал 3 дня. Все что знаю подскажу.

 

 

Можно тоже пару вопросов задать? 

Едем в конце февраля вчетвером в Каракол в первый раз.

Выбираем между квартирой и гостевым домом. По цене они практически одинаковы - около 500 рублей с человека. Можете посоветовать, что лучше?

Второй вопрос - на самой горе можно поесть? Цены намного выше, чем в городе?


  • 0

#13 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2017 - 01:10

Можно тоже пару вопросов задать? 

Едем в конце февраля вчетвером в Каракол в первый раз.

Выбираем между квартирой и гостевым домом. По цене они практически одинаковы - около 500 рублей с человека. Можете посоветовать, что лучше?

Второй вопрос - на самой горе можно поесть? Цены намного выше, чем в городе?

Я бы взял гостевой дом, но на мой взгляд нет никакой разницы если условия проживания одинаковые. Квартиры тоже разные бывают, и при квартирах есть бани/сауны с выходом на улицу. Но все-таки на мой взгляд найти гостевой дом с баней и прочими комфортными условиями намного проще и выгодней чем квартиру с евроремонтом. И еще я бы смотрел что ближе к центру где ЦУМ, там много кафешек и ресторанов. думаю это важно. Можете подсказать какие районы улицы адресса Вы смотрите и я скажу насколько оптимальное место. Как сказала моя московская подруга " Каракол - дичь")) Ночью идешь, тишина и темнота в городе, фонари не горят.

На самое горе можно поесть в трех местах. 1 - кафе наверху на правой трассе (слаломной. 2 кафе внизу на первом подъемнике, 3 кафе при отеле, который на горе у начала первого подъемника. Цены вроде везде одинаковые, выше чем в городе приблизительно раза в два. Я ел как правило наверху. 1 сом практически = русскому рублю. 100  сомов = 90 рублей. Я точно не помню но цены были приблизительно такие:

чай 40 сомов

гамбургер 100-120 сомов

хот дог 100 сомов

солянка 150

суп 140

вполне можно было поесть

Запомнил точно что на верхнем кафе одна девушка в нашей группе заказала лосось с рисом (большой кусок) 300 сомов. Реально порция огромная и лосося и риса и выглядело очень вкусно. Внизу в городе лагман шурма и прочие первые блюда 100-150 сомов, вторые блюда с мясом 120-150-200. Порции как правило большие, мясистые. Можно объесться даже просто лагманом.  Мы на троих с бутылкой французского вина в кафе в центре за 1800 сомов посидели как то раз.


  • 0

#14 tohand

tohand
  • Лыжебордеры
  • 71 сообщений

Отправлено 26 January 2017 - 13:36

Спасибо огромное.

Выберем гостевой дом, пожалуй. Как лучше бронировать, не подскажите. Сайты по бронированию жилья в Караколе можно использовать?

 

Еще вопрос про обмен валюты. Расплачиваться лучше всего в сомах? В Караколе есть нормальные обменники - не с курсом 1 сом = 1 руб. ))) Или имеет смысл где-нибудь в Москве прикупить сомов?

Карточки где-нибудь принимают или лучше побольше нала взять?


  • 0

#15 Павел Зенин

Павел Зенин
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 26 January 2017 - 13:42

Лучше не бронировать. На примере гостевого дома "Исык-Ата" могу сказать, что ребята на НГ бронили по 1100 что-то с человека, а на месте можно было заселиться за 400 или 500. Подозреваю, что в феврале будет еще проще с этим. 

В Караколе все расчеты в сомах. Теоретически могут в какой-нибудь палатке взять и рублями ($,€), но вообще это не принято.

Нормальные обменники, конечно же, есть - в центе у м-на Караван. Курс 1,05-1,09 сом за 1 руб. Можно торговаться. Но выгодней в мск прикупить $, т.к. в Караколе его можно продать за 69 сомов, что гораздо выгодней.

Будем с группой в Караколе с 18 по 25 февраля. Если что, пишите, звоните. Что знаю, подскажу. Может совместно что-нибудь замутим.


  • 0

#16 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 26 January 2017 - 14:03

Это в НГ был такой курс, сейчас уже 1,15. В НГ всегда с рублями не особо выгодно ехать - много рублей привозят киргизы, работающие в России, курс падает.

 

Выгоднее в этом случае снимать рубли с карты. В масштабах меньше 1000 долларов двойной обмен валют (купить тут доллары за рубли, а там продать доллары за сомы) невыгоден.

 

Жить в городе, в гостевухе, всегда выгоднее, чем на квартире или на горе. На горе еда дороже, вечерами делать нечего, а в городе куча кафешек, рынков, магазинчиков. Обменники и банкоматы, опять же.

 

1100 сом с завтраком - нормальная цена в хорошем доме. Есть вечно пустые гостевухи, где перебои с водой, холодно, грязновато - там да, можно и за 300 без еды сторговаться. Все зависит от запросов компании.

 

Хорошие, теплые и гостеприимные дома: Алаколь, Алтынбек, Туркестан, Джамиля. Грин Ярд и Амир - холодрыга, кормят так себе.

 

Торговаться можно и нужно, это принято. Даже в обменниках можно поторговаться))

 

Езжу туда 8 лет и влюблена в эту землю искренне, отчетов по ней в моей ленте с десяток, наверное rolleyes.gif


  • 1

#17 evg1955

evg1955
  • Лыжебордеры
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2017 - 19:53

Посмотреть объявление:
... кто на бэккантри уходил? и сноукэты?...

Снег давно не выпадал, намного более месяца, лавины сходят, сегодня сошла под лыжником, пешком поднявшимся повыше на +50 м. от снегоходной высадки. Остановилась в метре от другого лыжника.

Прикрепленные изображения

  • 1_cr.jpg

  • 0

#18 archi_1

archi_1
  • Лыжебордеры
  • 1806 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2017 - 13:45

Сколько примерно по времени ехать из аэропорта Бишкека до Каракола?
  • 0

#19 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2017 - 15:14

Сколько примерно по времени ехать из аэропорта Бишкека до Каракола?

На прямую на такси 5-6 часов. Наверно можно и за 4 но экстрим. Сейчас трафик возрастает поэтому будет скорее 7-8 в светлое время суток и побыстрее ночью. Если на автобусах или маршрутках с пересадками, а если еще в Бишкеке то намного дольше.


  • 0

#20 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 07 October 2017 - 21:13

Да господь с вами, за 4 часа - только на вертолете разве что)) Там 410 км! 

 

5-6 часов, это гнать под сотню по горной дороге, с ее серпантином перед Боомским перевалом, ремонтами и разбитой дорогой в районе Чолпон-Ата, с кучей поселков, где народ, лошади и коровы ходят по улице. Реально, но если выехать перед рассветом и на хорошей машине.

 

На спринтере я обычно закладываю 7 часов. Рейсовый автобус идет 8 - 9, с обедом на Бооме и остановкой в Балыкчи.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных